Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Гормоны щитовидной железы

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

loginza4ipQIW55Tcfr81Vykj53g7
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Гормоны щитовидной железы

Сообщение: #15823 loginza4ipQIW55Tcfr81Vykj53g7
27 апр 2016, 18:41

Добрый день! Хотелось бы получить комментарий и, по возможности рекомендации по следующей ситуации: миниатюрный шпиц, 3г.5мес.кобель, плохое состояние кожи и шерсти, кожа шелушится, имеет сероватый оттенок, шерсть по корпусу очень поредела.
Показатели по гормонам: ТТГ: менее 0, 1 мкМЕ/мл., Т3: 3, 64 пг/мл., Т4: 19, 48пмоль/л.
Если мы правильно перевели единицы, получается ТТГ и Т4 очень понижены, а Т3-повышен.
Первый вопрос, собственно в верности перевода единиц (ТТГ-мкМЕ=мМЕ/л., Т3-пг/мл=нг/дл, Т4 пмоль/л умножаем на 0, 078-получаем нг/дл, делим на 1000 и получаем мкг/дл).
Второй-какие варианты развития событий могут быть.
Спасибо!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15824 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

Добрый день! Вы не указали - кроме проблем с шерстью и кожей - есть ли дополнительные жалобы у собачки. К сожалению трактовка гормонов щитовидной железы не проводится отдельно без осмотра и без сбора анамнеза животного. Так как возможны 2 варианта развития событий - гормоны щитовидной железы в норме - но есть гипотиреоз, и наоборот гормоны щитовидной железы не в норме и нет гипотиреоза. То что ТТГ снижен - не имеет диагностической ценности. При гипотиреозе он обычно повышен ну или может оставаться в нормальном диапазоне. Ну и как обычно нормы надо трактовать в зависимости от норм лаборатории.Вы их не указали. На мой взгляд первично надо провести диагностику заболевания кожи у дерматолога. А далее решать уже по ситуации - насколько вы вписываетесь в диагноз гипотиреоз. На мой взгляд (без осмотра) - пока не очень вписываетесь....

loginza4ipQIW55Tcfr81Vykj53g7
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15825 loginza4ipQIW55Tcfr81Vykj53g7
27 апр 2016, 18:41

Жалоб у собачки нет, либо они не явные для меня. Вес не изменялся, ест и пьет как обычно. Поведенческий аспект появился: пугливость.
Заболевание кожи все врачи отметают сразу же. Нашелся врач, не запутавшийся сходу, говорит, что Т3-норма, а ТТГ и Т4-понижены. Норм лаборатории я не знаю, анализ делали в человеческой. Сделали УЗИ щитовидной железы и надпочечников, изменений не нашли. В кач-ве косвенного фактора заглянули в глаза,- в одном есть пигментирование. Рекомендовано проверить кортизол, а также кетоны, глюкозу и белок в моче. Если по этим показателям все в норме, то ставят гипотериоз и назначают заместительную терапию.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15826 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

просто так \"проверять кортизол\" не имеет смысла. Так же мне не понятно, смысл исследования на глюкозу и кетоны в моче. Если есть у собачки сахарный диабет - то он есть... и клиническая картина будет соответствующей.. Можно конечно сдать кровь на ВСЕ ГОРМОНЫ и полечить бумажку с анализами... Если доктор видит у вас симптомы синдрома Кушинга (в посте вы их не описали) -значит делают малую дексаметазоновую пробу, а не просто проверяют в крови кортизол.
ТТГ и Т4 не могут быть одновременно низкими. Это невозможно физиологически, за исключением лабораторных ошибок..
И дерматолог - исключает первичное заболевание кожи? Или в списке \"всех врачей\" не было дерматолога?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 68 гостей

/* */