Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХРОНИЧЕСКАЯ ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ у кота! - omit - Новокузнецк

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
ХРОНИЧЕСКАЯ ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ у кота! - omit - Новокузнецк

Сообщение: #15705 tv_vl
27 апр 2016, 18:41

omit 22.11.12 01:11
Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Опишу сначала животное для большей информативности для вас.

Персидский кот; 14 лет; кастрирован в 5 или 6 лет; кормим год Эукануба Ренал сухой и иногда влажный Роял Канин Ренал (до этого пищей \"со стола\"); вакцинации не делали никогда; дегельминтизацию и обработку от блох проводили год назад (один раз в жизни); заболел (поставили диагноз) год назад-хроническая почечная недостаточность; аппетит не знаю нормальный или нет (ест примерно 5 раз в сутки маленькими порциями, часто с рук или в присутствии хозяина...если уйдешь он немного поест и опять приходит просить кушать), влажный корм ест сам хорошо; выпивает в сутки воды примерно 250 мл.; не активный в силу возраста, большей частью спит; зрачки всегда расширенны, глаза \"стеклянные\", слепой (ходит упирается в стенки); небольшой запах изо рта; внизу живота весит небольшой жирок (врач сказал что это просто жир от похудения, а не жидкость внутри); вес - 4, 400; мочеиспускание 2-3 раза в сутки желтого цвета без крови; дефекация 1-2 раза в сутки средней твердости и оттенками коричневого цвета; рвота примерно 2-3 раза в 1, 5-2 месяца (один раз с шерстью и пару раз переваренная еда с небольшим количеством пены(или слюна это, не знаю); температура 38, 5---------СОСТОЯНИЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.

Первый раз к ветеринару мы обратились год назад. У кота наблюдались расчесы на спине похожие на мелкие засохшие прыщики. Я решила исследовать его полностью на наличие каких-либо заболеваний (все-таки возраст). По результатам АНАЛИЗОВ-1 (ОАК, БАК, мазок с уха и соскоб с кожи) нам поставили диагноз: Дрожжевая инфекция кожи, нарушение обмена веществ(белковый перекорм), отодектоз ушей, дерматит, гепатоз печени. Назначили лечение: Кормить Роял Канин Ренал или Интестинал пожизненно; Гамавит 2.0 мл. подкожно 1 раз в день, курс 10 дней; Лиарсин 1.5 мл. подкожно 1 раз в день, курс 10 дней; кожу протирать Клотримазоз жидкость; мыть шампунем Низорал 1 раз в 3 дня; уши очищать Отоведином, а капать по 2 капле 1 раз в день Анандин, курс 5 дней; дать от глистов Дирофен-суспензия для котят. Так же после лечения уколами прописали следующее: Метронидазол 1/4 таб. 1 раз в день, курс 5 дней; через 5 дней перерыва Ношпа 1/4 таб. 1 раз в день, курс 3 дня; через 3 дня перерыва Алахол 1/4 таб. 1 раз в день, курс 3 дня; через 3 дня перерыва Эссливер или Эсенциале Форте 1/4 таб. 1 раз в день, курс 1 месяц.
Пришли на прием через 5 дней, нам продолжили курс Анандина на 3 дня, пришли через 3 дня - отодектоз вылечили, расчесы стали проходить. Медикаментозного лечения мы не проводили в виду отсутствия средств, только вылечили отодектоз, проглистогонили, обработали от блох и стали кормить Эуканубой ренал.

Ровно через году нас возникла неприятная ситуация - придя домой я обнаружила кота в угнетенном состоянии, глаза зажмуривал, они были слезные, при прикосновении к бокам он мяукал, около рта были слюни, дефекация и мочеиспускание в норме, на передней левой лапе мокрый расчес (он до этого постоянно там кусал и зализывал). Поехала к ветеринару. Там нам поставили 0.5 мл. Ношпа внутримышечно; измерили температуру 38, 0; поставили предварительный диагноз - Хроническая почечная недостаточность, Нефрит; взяли ОАК и БАК (АНАЛИЗЫ-2). На следующий день t.38.4, по результатам анализов поставили диагноз: Кишечные колики, Нефрит. Назначили лечение (Интрамецин 0, 5 мл. подкожно и Гамавит 2.0 мл. подкожно, курс 5 дней) и направили за обзорное УЗИ органов брюшной полости. По результатам лечения взяли ОАК, УЗИ сказали в норме (АНАЛИЗЫ-3). Далее нам назначили поддерживающую терапию: Хофитол 1/4 таб. 1 раз в день и Канефрон 1/4 таб. 1 раз в день, курс 10 дней в месяц, потом перерыв 20 дней и снова 10 дней курс. На прием назначили примерно через 3 месяца.

Прошло 5 дней (все эти дни я давала хофитол и канефрон) и коту стало резко плохо когда я пришла домой после учебы около 10 вечера - он сидел в очень угнетенном состоянии на полу, глаза закрыты, левый зрачок сильно сужен и не реагирует, бока (не знаю как объяснить) \"сокращались как сердце\" в стороны, последний раз ел утром. Приехали в ветеринарку, t. 38.9, поставили диагноз: Анизокория, Нефрит или отек головного мозга(?). Назначили лечение: Маннит 30 мл. внутривенно через капельницу; Волювен 50 мл. внутривенно через капельницу; Дексаметазол 1 мл. внутривенно через катетер; Цианокобаламин 0.5 мл. внутривенно через катетер. Капельницу нам ставили 4 дня (после первой же капельницы зрачок расширился и сейчас внутри там красно), а дексаметазол и В12 продолжали еще 4 дня ставить внутримышечно с постепенным снижение дозы дексаметазола (1 мл, 0.8 мл, 0.8 мл, 0.5 мл, 0.4 мл, 0.3 мл, 0.2 мл, 0.1 мл), т.к. врач сказал нельзя его резко прекращать ставить. После уколов кот пришел в норму и чувствует себя хорошо (см. выше описание животного), пришли на прием к врачу, он сказал что все хорошо, но у него уплотнен живот, прописал Эссливер Форте 1/4 капсулы 1 раз в день, курс 10 дней...потом прийти на прием. Принимаем пока 8 дней, вроде живот размяк немного. Хофитол и Канефрон после повторного обращения прекратила давать.

Т.о. НА СЕГОДНЯШНИЙ ДНЕЙ У НАС ДИАГНОЗ: Хроническая почечная недостаточность и все болячки ветеринар говорит от нее. Прилагаю результаты анализов и результаты обзорного УЗИ органов.

МОИ ВОПРОСЫ:

1) Правильно ли (квалифицированно) нас все это время лечили? (глупо конечно это спрашивать, но хочется знать профессионализм наших ветеринаров, т.к. живем в небольшом провинциальном городе и слухи о наших ветеринарках ходят не лестные, будто идет только \"выкачивание денег\").

2) Отек головного мозга. Что это вообще такое? Опасно ли это? (проверить можно только МРТ, у нас в области нету таких услуг для животных).

3) Какую поддерживающую терапию посоветуете при данном диагнозе? (нам сказали потом нужно будет пить курсами Эссенциале или Эссливер Форте в течении всей жизни).

4) Я кормлю Эуканубой Ренал сухим и в качестве лакомства примерно 1 раз в месяц даю Роял Канин Ренал влажный (сейчас чаще, т.к.таблетки я ему подмешиваю во влажный).У Эуканубы нету влажных линеек в России. Можно ли кормить так, разными кормами?

5) Ооочень переживаю что кормим сухим кормом (как бы не было мочекаменной), плюс - он кастрированный и на каждом углу трезвонят о вредности сухих кормов, что они повышают риск развития МКБ. Точно не знаю, но кажется когда ему было лет 5-6 у него было затрудненное мочеиспускание (МКБ наверное была) и его лечили мы. Как можно предупредить у него МКБ? Ведь ветеринарный корм ему нужно есть пожизненно, подмешивать какой-то другой?

6) Правда ли, что для постановки диагноза ХПН нужно обязательно сдавать анализ мочи (полазила на вашем форуме, почитала ответы пользователей и сделала такой вывод)? Нам вет. врач не назначал сдавать.

7) Какой ветеринарный корм лучше и как перевести на него правильно кота?. Много в интернете отзывов, не могу определиться. Пока мы сидим на Эуканубе Ренал, думаю, может есть что-то лучше по качеству...цена примерно одна и та же у всех лечебных, за исключением Хеппи Кэт, дешевый какой-то и я о нем не слышала ничего (но качественно не всегда дорого). Насколько я вычитала лечебных у нас не много: 1)Hills Prescription Diet; 2)Royal Canin Veterinary Diet; 3)Purina Veterinary Diets; 4)Eukanuba Veterinary Diet; 5)Happy Cat Veterinary Diet.

АНАЛИЗЫ-1:
http://cs302710.userapi.com/v302710768/ ... J2ChYc.jpg
http://cs302710.userapi.com/v302710768/ ... q-7qI4.jpg
http://cs302710.userapi.com/v302710768/ ... W4SxH4.jpg
http://cs302710.userapi.com/v302710768/ ... 9Gl-Xs.jpg

АНАЛИЗЫ-2:
http://cs302710.userapi.com/v302710768/ ... 8ID8ec.jpg
http://cs302710.userapi.com/v302710768/ ... bROhPM.jpg

АНАЛИЗЫ-3:
http://cs302710.userapi.com/v302710768/ ... -v2vGY.jpg
http://cs302710.userapi.com/v302710768/ ... -YCBqU.jpg
http://cs302710.userapi.com/v302710768/ ... hXKVKU.jpg

Вот так был сужен зрачок у кота (фото не моего кота), только глаза были слезные, а больной глаз мутным http://cs302710.userapi.com/v302710768/ ... vfX05I.jpg

P.S. Извините, что так много...постаралась более информативно все объяснить, т.к. очень переживаю за своего котика... Результаты анализов как ссылками, так и отдельными постами (как вам удобнее будет смотреть).

Изображение
Изображение
Изображение

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15706 tv_vl
27 апр 2016, 18:41

omit 22.11.12 23:01
Вот так был сужен зрачок у кота (фото не моего кота), только глаза были слезные, а больной глаз мутным.

Изображение

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15707 tv_vl
27 апр 2016, 18:41

Наталия Юрьевна Кусенкова 25.11.12 16:10
Добрый день! А есть ли более свежие анализы биохимии (т.к. последняя биохимия только за октябрь)
1. считаю не совсем корректным вообще комментировать действия специалистов, которые имели возможность очного осмотра животного.
2.по описываемой картине не очень похоже на отек головного мозга, можно подозревать артериальную гипертензию или вестибулярный синдром. Не было неврологических нарушений, кроме разных зрачков? Не было ли наклона головы в сторону или ригидности мышц туловища?
3. Нужно померять котику давление (тонометром), провести осмотр офтальмолога -чтобы предположить есть ли повышение давления. Т.к. у ряда животных с ХПН- слепота является следствием повышенного артериального давления. В зависимости от этого и осуществлять с помощью реального доктора подбор препаратов (эссенциале не является препаратом первого выбора для терапии ХПН). Так же стоит сдать кровь на общий Т4 (для исключения гипертиреоза)
4.сухой и влажный почечный корм разных фирм необходимости можно совмещать. Т.к. основная задача- чтобы кот ел и не терял вес.
5. Если нет предпосылок к развитию МКБ - то сам сухой корм не является единственным провоцирующим моментом... Если котик на сухом корме мало пьет -надо его допаивать... Риски МКБ оценивают по динамике общего анализ мочи и узи брюшной полости. Если на узи - вообще не было данных за наличие кристаллов в мочевом пузыре или почках, и в анализах мочи - не было никогда кристаллов - то риски по МКБ - не высоки, даже если котик и будет есть сухой корм...
6.анализ мочи нужно сдать, еще желательно сдать анализ мочи на соотношение белок/креатинин (если у вас его делают). А так анализ мочи, животным с ХПН - сдают достаточно часто - 1 раз в 1-2 месяца.
7. переход на новый вид корма осуществляется за несколько дней.. Но в целом - в вашем случае можно не менять корм...

фото глазика - выложите в разделе вопросы врачу-офтальмологу - возможно офтальмолог - добавит что-либо еще..

omit 26.11.12 23:02
СПАСИБО за ответ!

Пока нету свежих анализов на биохимию.

1. А какие еще признаки неврологических нарушений могут быть?

Наклона головы не было в сторону. Не совсем понятно выражение \"регидность мышц туловища\". Если имеется в виду подергивание, то во сне у него дергаются иногда лапы...до лечения у него дергалась нижняя часть спины, он ее резко начинал зализывать, а потом вперед пробегал. Сейчас вроде не замечаю такого.

2. Сколько котик должен выпивать в сутки воды в норме при ХПН если ест в основном сухой корм чтобы предупредить МКБ?

3. Вопрос по УЗИ. На форуме у многих написаны в результатах УЗИ размер почек. Это важно наверное. У нас не написали этого((. Еще вы написали \"если на узи - вообще не было данных за наличие кристаллов в мочевом пузыре или почках...то риски по МКБ - не высоки\". У нас в результатах строки такой не предусмотрено даже. Значит в полной мере не обследовали?

4. Внизу живота весит небольшой жирок у него.Думала асцит, но при поднятии вроде никакая жидкость не стекает и грушевидной формы живота не наблюдается. Значит все в порядке? УЗИ бы показало это?



Наталия Юрьевна Кусенкова 27.11.12 20:13
Добрый вечер!
1. нет не подергивания.. а сильное напряжение -что невозможно согнуть лапки при желании..
то -что дергалась нижняя часть спины - часто бывает при зуде при аллергическом блошином дерматите...
2. котик особо никому ничего не должен, обычно на сухом корме жажда у котиков в среднем до 50-100 мл/сутки. Или 20-50 мл/кг...
3. да размеры почек нужны, обычно если видят кристаллы в почках или мочевом пузыре - то это указывают.... мне кажется - если бы это увидели - то написали в заключении

4.да, конечно узи показало бы наличие свободной жидкости - если бы она там была...


omit 24.05.13 18:15
Добрый вечер, Наталья Юрьевна! У нас вроде все хорошо, скоро на плановые анализы пойдем.
А пока у меня к Вам два вопроса.

1) котик схуднул...в феврале вес у него был 4, 400 кг (в клинике взвешивались), а сейчас 3, 9-4.1 кг показывает (правда взвешиваю в домашних условиях на электронных весах). Ест как и раньше сухой корм с рук и изредка сам чуть чуть клюет...влажный корм ест с удовольствием (также когда сильно просит и орет не выдерживаем и даем чуть чуть молоко, куриный бульон-ест с удовольствием, но влажку мы покупаем скорее как лакомство, примерно пакетиков 10 в месяц и даем пол пакетика за сутки (пока накладно кормить только лишь влажкой)... Перешли, кстати, на Хиллс почечный.

Может какие-то добавки порекомендуете чтобы интерес к еде проснулся у него? или уловки какие-то посоветуете чтобы он ел нормально сухой корм ((

2) Кот давно уже орет (не просто мяу, а завывает прям)...когда еду проси орет и после еды иногда...вроде бы казалось поел, что еще надо, а он орет. Ветеринар в феврале на осмотре сказала что это может быть из-за того что он ест хаотично (у него нет режима, когда захочет тогда и будет просить есть, может в 4 утра, а может и в 7, может не есть пол дня и т.п.) и нарушен кислотно-щелочной баланс кажется (точно не помню)...что ему после еды не комфортно...больно. Посоветовала 5 дней давать \"ранитидин\", если не перестанет, то ничем не помочь и это просто он вредничает, характер показывает...он и вправду изменился, старость наверное. Анализы все были в норме в феврале.

Не подскажете, из за чего может он вот так завывать?


Наталия Юрьевна Кусенкова 26.05.13 00:54
Доброй ночи!
1.нужно понять чем вызвана потеря веса.. с учетом такой вокализации у котика - стоит проверить его на наличие гипертиреоза (сдать кровь на общий Т4).

Если вы пишите, что анализы все в норме - значит не ХПН причина потери веса котика и капризного аппетита. Тогда нет смысла кормить кота ренальными кормами...Если котик не хочет есть сухой корм - пусть ест влажный.пополам с сухим.. К сожалению волшебного средства заставить кота есть только сухой корм, как и только влажный не существует..

Так же нужно определиться.. снижение веса - это погрешности в кормлении из-за капризного аппетита или это симптом заболевания...


omit 31.05.13 21:36
Добрый день! Спасибо за ответ.
Сдали анализы, повышен только креатинин - 214 (норма 50-160). Прописали либо уколы какие-то в клинике, либо дома хофитол 1/2 таб., канефрон 14 таб и зантак в ампулах... т.к. не умею сама ставить буду возить в клинику на уколы его, через две недели только получиться начать....

Насчет ренальных кормов...нам ветеринар сказал в начал лечения, что так как ХПН, то реналом кормить теперь пожизненно надо будет...

Он итак ест влажный напополам с сухим, но всегда выпрашивает влажку, сухой ест с неохотой...2 года назад ел вообще натуральную пищу, потом в связи с болезнью перевели на сухой...сначала ел хорошо, но когда попробовал влажку...хочет теперь только ее ))

Т4 вы уже предлагали делать, но тогда не делали в городе у нас...сейчас не знаю
подскажите это вот оно и есть? - \"исследование крови на гормоны Т3, Т4, ТТг, АТ\"


Наталия Юрьевна Кусенкова 01.06.13 02:32
Доброй ночи! Ну так значит анализы не в норме.. раз повышен креатинин.. Часто на ранних стадиях ХПН -только он и бывает повышен....

да, это оно, но ничего из перечисленного кроме общего Т4 - не нужно...


omit 01.06.13 13:01

Хорошо, сделаем в ближайшее время тогда анализ на Т4.

Прочитала признаки гипертиреоза, написано что в большинстве случаев можно диагностировать, что увеличена щитовидная железа...но его же осматривают, ничего не находят.

Мы обследуемся раз в 3 месяца, сдаем анализы...в феврале анализы были в норме, получается пол года у нас было все хорошо)) Значит раняя стадия, раз только креатинин повышен? Так у нас же раньше все показатель завышены были...все равно еще котя поживет...раз раняя стадия? ))


Наталия Юрьевна Кусенкова 01.06.13 13:05
анализ мочи стоит сдавать чаще, да скорее всего речь идет о 2 стадии ХПН (стадия легкой азотемии)

omit 01.06.13 19:51
А что дает анализ мочи?
Нам ни разу не предлагали его сделать...странно. Делали только общий, биохимию, узи органов...только на этих анализах нам поставили диагноз ХПН.


Наталия Юрьевна Кусенкова 01.06.13 23:51
Попробуйте примерить данную ситуацию к человеку - и так же удивиться.. если человеческий нефролог не порекомендует исследование анализа мочи... возможно вы сами ответите на данный вопрос...


omit 10.08.13 23:27
Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

1)Такой вопрос, можно ли с нашим диагнозом вот такой корм калорийный
http://www.royal-canin.ru/cats/producti ... 2_wet.html
http://www.royal-canin.ru/cats/producti ... lorie.html

По началу нашего обращения к веврачам у нас был белковый перекорм, ХПН...нам прописали ренальный корм и так мы на нем и сидим уже 1, 5 года... прочитала в интернете вот что:

\"Частой ошибкой является назначение \"ренальной\" диеты с низким содержанием белка при показателях азота мочевины крови ниже чем 21 mmol/L Если диета в этом случае ограничена в белке, то она не обеспечивает нормальное воспроизводства мышечной массы, что приводит к дальнейшей потере веса старого кота (за счет потребления белка мышц) и ухудшению его состояния. Во многих случаях лучше озаботиться поддержанием веса и мышечной массы кота, чем контролем за содержанием белка в корме.
В начальных стадиях ХПН достаточно давать коту просто качественный влажный корм с умеренным, но не сниженным количеством белка\". Поэтому у нас он и похудел так... правда не могу найти у нас в анализах такой параметр как азот мочевины крови...

2) И еще скажите вообще при нашем диагнозе умеренное содержание белка это сколько ( в сухом и влажном корме) и сколько фосфора должно быть и других веществ, переизбыток или недостаток которых не желательно превышать в нашем случае?

3) Какой корм из линейки Роял Канин или Хиллс нам может посоветуете с оптимальным для нас содержанием веществ? )) Запуталась совсем в веществах этих, какие можно, какие нет ((

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15708 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

Добрый день! Я не могу ответить на данные вопросы потому что мне не известно состояние котика на данный момент, а также свежие анализы крови (креатинин,мочевина, электролиты)
насчет того ,что на ранних стадиях ХПН действительно не рекомендуют ограничивать белок - да, это верно....

admin
Site Admin
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:54
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15709 admin
27 апр 2016, 18:41

Свежие анализы.
ОАК

соэ 1
Hb 220
эритроциты 7, 5
лейкоциты 6, 5
сегм.ядерные 80
лимфоциты 12
моноциты 8

БАК

Мочевина 25, 9
Креатинин 128
алт 48
аст 24
амилаза 3516
Щелочная фосфатаза 34
Калий 4, 24
Кальций 2, 0

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15710 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

Добрый день! ОКА крови - с незначительными отклонениями, больше ничего сказать не могу -т.к. ориентируюсь на общепринятые нормы, а не на нормы вашей лаборатории. По биохимии - явное несоответствие креатинина и мочевины, или что-то намеряли ошибочно (что не знаю) или если не ошиблись - у котика можно подозревать кровотечение в ЖКТ тракте. Обычно такая высокая мочевина при таком нормальном креатинине бывает по этой причине.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Sosed и 69 гостей

/* */