Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

сахар 383, в моче - нет, погмогите с диагнозом - annarad - israil arad - РЕМИССИЯ

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15618 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

Анна, добрый вечер! По поводу валсартана - если речь идет уже о более тяжелых стадиях ХПН - он может принести больше вреда, чем пользы..
Поэтому с учетом катастрофической потери веса - я бы рекомендовала повторить развернутую биохимию, ОКА крови, Т4 общий, ну и очный осмотр, пальпацию... До всего этого - я бы не рискнула вам рекомендовать валсартан.... Вы конечно можете его съездить купить.... но до очного приема и новых анализов крови - его точно принимать не стоит....
Подкожные инфузии - делайте ежедневно

Vladimir-i-Anna-Radetskie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15619 Vladimir-i-Anna-Radetskie
27 апр 2016, 18:41

Наталья Юрьевна, добрый день!
Неделю назад мы попали к нашему очному доктору на осмотр, слушали нас, щупали, ничего такого не нашли, но, т.к. вес упал, доктор вколол Нафане анаболик (который делают раз в 2 недели) и антибиотик, т.к. было слезотечение и из носа тоже что-то подтекало. Всю ночь кот драл место укола, утром была здоровенная рана. Опять к доктору, дал мазь, очень удивился такой аллергической реакции.
В четверг взяли кровь на анализ (наш доктор редко работает с утра) , сегодня получила результаты.
Я ожидала увидеть ужасные анализы, а тут – хоть в космос лети. Может в лаборатории что-то перепутали? Наш доктор говорит, что ничего необычного, вроде как кот сам себя вылечил, но ведь мы не получаем никакого лечения, кроме подкожных инфузий через день.
Есть анемия, врач предлагает колоть раз в неделю erythropoietin ( но, говорит, только если твоя доктор Наталья не возражает!).
Наталья Юрьевна , действительно могут быть такие анализы? Может ли укол анаболика так повлиять? Я просто не знаю, что и думать.
Кот ест по-прежнему мало, ренальный корм не ест совсем, набрал за последние 2 недели 300 гр(видно, благодаря инфузиям), но в остальном поведение соответствующее возрасту. Через 3дня ему 16 лет.
Посылаю анализы, в левой стороне листа последний, а в правой предпоследний анализ. Для динамики сделала еще и таблицу с анализами.
Ждем вашего ответа и советов, жаль, что не можем приехать на очный осмотр.
Ваши анна и нафаня.

Изображение
Изображение
Изображение


Nataliya-Kusenkova
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15621 Nataliya-Kusenkova
27 апр 2016, 18:41

Анна, добрый день! Биохимия действительно неплохая, т.е. пока остается стадия легкой азотемии - без ухудшений каких -либо. Анемия легкая есть, но я бы пока рекомендовала приберечь эритропоэтин для более низких эритроцитов. Особенно с учетом того, что на него могут образовываться антитела у 25% кошек..
Я бы порекомендовала фолиевую кислоту для начала, может быть какие-нибудь витамины с В12, возможно препараты железа...
а чего Т4 не сделали?

Vladimir-i-Anna-Radetskie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15622 Vladimir-i-Anna-Radetskie
27 апр 2016, 18:41

добрый день, наталья юрьевна1
НАДЕЕМСЯ, ЧТО ВЫ ХОРОШО ОТДОХНУЛИ. МОЖЕТ, В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ приедете и к нам , в израиль.
у нас были очередные праздники, попали к доктору только в воскресенье. он сказал, что если сильнодействующие л-ва ( вроде эритропоэтина) не подходят, он не видит необходимости давать что-то легкое, вроде витаминов.мол,котик получает р-р рингера (сейчас 2 раза в неделю),этого достаточно, мы такое не практикуем - это его ответ. поэтому у меня есть вопросы:
1. какие препараты я могу давать сама и как это контролировать.(частый забор крови исключается, каждый раз - сильнейший стресс). витамины в виде рыбок и которые подсыпают в еду - не проходят, проверено.
2. я даю сырую промороженную печень гр 20 в день, но он уже не хочет есть.нужно ли это?
3. нужно продолжать ренальный корм?он теперь ест рк ренал сухой + 30-40тгр паштета( фрискас куриный +печень),иногда-гусиный паштет.
4. очень волнует вопрос, почему улучшились анализы. такое бывает без лечения? может ошибка лаборатории?
5. т4 не делают в этой лаборатории, в прошлый раз возил курьер, в этот раз курьера не было, врач сказал, что нет необходимости по состоянию котика и не нужно платить такие деньги,а может ему не хотелось заморачиваться.
после вашего ответа постараюсь все найти здесь или заказать в москве(сейчас многие ездят в отпуск)
6. последнее время стала сильно пахнуть моча, запах такой, что сразу бежим убирать. пахнет не ацетоном или чем-то еще, а мочой. наш доктор пожимает плечами.я думала, что это реакция на анаболик, но больше месяца запах не проходит.писает кот 2-3 раза в день, объем вроде обычный. анализ мочи тут делают только тест-полосками,если это результативно, то сделаем.
с уважением анна и нафаня

















6

Nataliya-Kusenkova
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15623 Nataliya-Kusenkova
27 апр 2016, 18:41

Анна, добрый вечер! Спасибо!!))) в Израиль обязательно хочется доехать)
1. точно можете давать фолиевую кислоту, из Москвы можете привезти гемобаланс (ветеринарный препарат с железом) для инъекций
2. вы печень впихиваете в кота для поднятия гемоглобина??? чтобы он поднялся - в кота не влезет в сутки столько печенки.. поэтому если котик ее не хочет есть -то насильно скармливать не надо
3. если ест - пусть ест..
4.трудно сказать, бывает и ошибка (глюк анализатора), креатинин часто занижается при снижении мышечной массы...
6. сдайте хотя бы тот анализ мочи - который доступен.....

Vladimir-i-Anna-Radetskie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15624 Vladimir-i-Anna-Radetskie
27 апр 2016, 18:41

наталья юрьевна, связалась со знакомой русской ветеринаром, она сказала, что у нее есть фол.кис-та, железо и витамин.в12, все это в иньекциях, но отдельно.могу поехать за всем этим в пятницу. попутно возникли вопросы:
1. фол-ву кис-ту нужно давать вместе с гемобалансом или только гемобаланс.?
2. как купить гемобаланс? в каких аптеках в москве или питере? нужен ли рецепт? я сегодня пойду к нашей турагенту, она знает, кто едет в москву или другие крупные города, заплачу, чтобы купили.сколько он стоит?сколько флаконов нужно купить?есть ли он где-то , кроме москвы?
3. нужно ли начинать давать фол.к-ту, железо и вит в12 или ждать гемобаланс?
может форумчане смогут быстро ответить, они всегда помогают
спасибо всем заранее. анна и нафаня


















7

Nataliya-Kusenkova
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15625 Nataliya-Kusenkova
27 апр 2016, 18:41

Анна, добрый день!
фолиевая кислота -она только в таблетках, фолиевую кислоту можно давать с гемобалансом.. Гемобаланс - вет.препарат, продается без рецепта в вет.аптеках или клиниках....http://www.gama-market.ru/product/gemobalans_10_ml - 1 флакон.

3. можно начать

Vladimir-i-Anna-Radetskie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15626 Vladimir-i-Anna-Radetskie
27 апр 2016, 18:41

Наталья юрьевна, спасибо за быстрый ответ
Знакомая русскоязычная ветеринар уехала выходить замуж, наш ветеринар против витаминов, поэтому сегодня я поехала в частную аптеку и купила без рецепта фолиевую кислоту в таблетках и вит.в12 в каплях. В связи с этим есть вопросы по дозировке, т.к .больше некому помочь, вся надежда только на вас.
1. Фолиевая кислота в таблетках по 5 мг. Нашла разные рекомендации: на зоовете – 0.18 мг\\кг, в других местах 1-2 мг на кг. Как давать , не знаю. нафаня сейчас весит 4-4.300 кг. И сколько дней курс? Или это постоянно?
2. Витамин в12 в каплях . для человека- 1 пипетка содержит 2000мкг .утром под язык подержать 10 секунд. Я знаю, что у нас теперь всех переводят с инъекций на эти капли, считают, что эффект тот-же(дочка вегетарианка с анемией, тоже на них перешла). Капли без сахара , сорбита и т.д. но вот сколько давать нафане? Если нужно все-таки колоть, я куплю ампулы, в бутылочках в израиле нет. Только жалко – использовать 1\\4 ампулы и выкидывать. Тот же вопрос- давать курсами?, сколько дней?
3. Подняла всех на ноги, прошу привезти гемобаланс. Обещают, но я знаю, что люди на отдыхе не хотят потом искать ветеринара или ветаптеку. в крайнем случае едет приятельница в конце августа из питера, обещала привезти.
4. Заранее с огромной благодарностью анна и нафаня

Nataliya-Kusenkova
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15627 Nataliya-Kusenkova
27 апр 2016, 18:41

Добрый день!
1.это вы купили достаточно большую дозировку фолиевой кислоты - но можно попробовать делить и давать 1/8-1/10 таб - 1 раз в день. Курс от 1 месяца
2, Дозировка вит. В12 - кошкам - 50-100 мкг/сутки - на кошку - внутрь.... можно через день или ежедневно - курс 2-4 недели..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей

/* */