Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

сахар 383, в моче - нет, погмогите с диагнозом - annarad - israil arad - РЕМИССИЯ

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
сахар 383, в моче - нет, погмогите с диагнозом - annarad - israil arad - РЕМИССИЯ

Сообщение: #15578 tv_vl
27 апр 2016, 18:41

annarad 08.09.12 19:19
кот, 14 лет, кастрирован, страдает аллергией с 1, 5 лет, принимает американский антигистаминный препарат в виде уколов по схеме.в апреле получил небольшой ожог подборотка, 1, 5 месяца антибиотиков, но ранки не проходили и наша ветврач назначила мегистрол по схеме, после чего отбыла из города навсегда. через неделю я поняла, что-то не так и прочла про этот гормон, отменила , но кот писает по 12 раз в день, пьет 450-600 мл воды, ест как ненормальный, похудел за 2 месяца на 1.6 кг. появился молодой ветеринар, говорит-подождем....ждала- 2 месяца - картина та же. настояла на анализах.сахара в моче-нет, в крови -383, напишу то, что не в норме-- WBC 5.5(N 7/1-28/8)
MID% 34.3(N 0/1 - 22) GRAN 2.5( N 3/6 - 19/5) MCV FL 50.8( N 51 - 65\") PLT 10#3UL 1034(N 100 -514)
доктор подозревает диабет, но будет думать и советоваться, время идет, коту все хуже. у нас город маленький, выбора нет. отдать кота в клинику на 2 недели в другой город, значит его убить, он из дому не выходил, стресс будет страшный.
помогите разобраться с диагнозом, что еще нужно сделать, какие анализы, или сразу на инсулин?
заранее спасибо анна

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15579 tv_vl
27 апр 2016, 18:41

ushanova 08.09.12 20:06
Пока вы ждете ответе Наталии Юрьевны, прочитайте следующие темы..
?mingleforumaction=viewtopic&t=68
?mingleforumaction=viewtopic&t=65
?mingleforumaction=viewtopic&t=66

Наталия Юрьевна Кусенкова 09.09.12 00:50
Доброй ночи! Ну разумеется сначала надо разобраться с диагнозом. Сдайте биохимический анализ крови.. Повторите общий анализ мочи - или хотя бы определяйте глюкозу в моче по тест-полоскам. Если глюкозы в моче нет -то нет и диабета - и тогда подобные жалобы могут говорить о проблемах с почками, щитовидной железой.


annarad 09.09.12 09:42
благодарю за быстрый ответ, доктор!
с анализами пытаюсь разобраться самостоятельно, читая расшифровку, но не все нахожу
вот вся биохия
alkp u/i 44 ( n 14 - 111)
alt u/i 54 (n 12 - 130)
bun mg/dl 18( n 16-36)
crea mg/dl 1.1 (n .8-2.4)
glu mg/dl 383 (n 74 - 159)
tp g/dl 8.6 ( n 5.7 -8.9)
АНАЛИЗ МОЧИ на руки не дают, сказали только, что сахара в моче нет
Анна


ushanova 09.09.12 12:29
если вы оплатили какие либо анализы и исследования, то вам обязаны выдать на руки результат..

купите тест полоски по моче на глюкозу и сделайте замер сами


Наталия Юрьевна Кусенкова 09.09.12 13:09
Добрый день! В целом биохимия неплохая... Т.е. данных за явные проблемы с почками нет.. Поэтому делайте мониторинг глюкозы в крови и моче и определяйте уровень общего Т4 в крови....


annarad 09.09.12 13:18
СПАСИБО, ДОКТОР!
СЕГОДНЯ ПОЛУЧУ ГЛЮКОМЕТР И ПОПРОБУЮ ПЕРЕСДАТЬ КРОВЬ НА Т-4 ЗАВТРА(ЗАВИСИТ ОТ ВРАЧА, Т.К. ОН РАБОТАЕТ С 4-Х ВЕЧЕРА, А ЗА ПРИЕМ УТРОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПЛАТА, ДА И ОН НЕ ВСЕГДА ХОЧЕТ)
АННА


annarad 10.09.12 12:45
добрый день, доктор!
сделала утром анализ сахара по глюкометру 16, 7 и в моче по тест-полоске - отрицательно.
несколько последних дней кот стал меньше пить, писать и есть. сегодня меряю кол-во воды, заказала в зоомагазине наполнитель для измерения кол-во мочи, жду, когда привезут.
наш молодой доктор никогда не имел дела с диабетом, не считал норму инсулина и т.д. он вчера советовался со своим коллегой с 30-летним опытом работы, тот сказал , что погсле приема мегистрола в течение 2х месяцев может быть повышена глюкоза, но все равно нужно начинать колоть инсулин.
сделать анализ на фруктозамин и т-4 оказалось сложно, т.к. такой анализ не делают в ближайших городах, и доктору не очень хочется напрягаться.
несколько вопросов:
нужно ли требовать анализ на фруктозамин или это может погдождать
сколько дней делать дома проверки на сахар
заказывать ли еду для диабетиков, т.к. у нас нужно ждать посылку, может и неделю( кот ест роял-конин для пожилых и два раза в день паштет фрискас( 60-80 гр)
очень важно ваше мнение.спасибо. анна


Наталия Юрьевна Кусенкова 10.09.12 18:26
тот сказал , что погсле приема мегистрола в течение 2х месяцев может быть повышена глюкоза, но все равно нужно начинать колоть инсулин.


перевожу - \"это значит у котика после приема данного препарата может идти речь о транзиторном сахарном диабете связанным со снижением чувствительности к глюкозе и поэтому нужна инсулинотерапия\"..

сделать анализ на фруктозамин и т-4 оказалось сложно, т.к. такой анализ не делают в ближайших городах, и доктору не очень хочется напрягаться.
несколько вопросов:
нужно ли требовать анализ на фруктозамин или это может погдождать



лучше постараться сделать данный анализ...


сколько дней делать дома проверки на сахар


ежедневно - 2 раза в день.... до прояснения ситуации...


заказывать ли еду для диабетиков, т.к. у нас нужно ждать посылку, может и неделю( кот ест роял-конин для пожилых и два раза в день паштет фрискас( 60-80 гр)



ну можно и заказать влажный корм для диабетиков...


annarad 10.09.12 19:13
спасибо, наталья юрьевна!
сейчас говорила с доктором, просто хочется плакать, т.к. его не будет до следуещей среды, но он попробует заказать корм, т.к. ветеринарные корма наши магазины не продают. время идет, ничего не движется, надежда на котика, что он продержится.
вопрос - анализ крови 2 раза в день - когда -утром натощак и вечером, или утром и днем после еды. подскажите. я прочитала много ваших ответов другим, но тут может быть что-то индивидуальное.
в общем, надежда только на вас и вашу помощь. с уважением и благодарностью. анна и мой нафаня.
сейчас ответили из магазина, что сухой диабет. корм роял конин будет скоро, а из влажных - только ultra light, imstinctive +7, ageing+12 . какой лучше выбрать?кормить 2 раза в день никогда не получалось, кота после еды тогда сильно рвет, поэтому даю утром и вечером влажный, а весь день стоит сушка.
распечатала протокол по лантусу и дам своему доктору, но какой по вашему мнению инсулин нам лучше?
жду.анна
у меня вся семья диабетики, знаю, какое плохое самочувствие во время подбора инсулина, хочу максимально облегчить ему жизнь.


Наталия Юрьевна Кусенкова 12.09.12 15:30
Добрый день! глюкозу можно измерять утром натощак и вечером (ну тоже как бы натощак - чтобы после последнего приема пищи прошло 2-3 часа хотя бы).
Можно начать с инсулина левемир, если его у вас трудно найти -то лантус (гларгин).

насчет корма - сравните состав того, что имеется и выберите корм -наиболее по составу приближенного к диетическому влажному корма (сушку лучше бы убрать)
кота и не надо кормить 2 раза в день - кормите так как он привык...


annarad 14.09.12 15:13
здравствуйте, наталья юрьевна!
наши результаты за последнее время:
10.09
7 --- 16, 7
моча на сахар - отрицательно

11.09
7 .. 19, 9
19--- 25, 1

12.09
6 --- 21.2
21 --- 21, 7

13.09
7 --- 13, 4
21 --- 24, 1

14.09
7 --- 21, 6

пьет воду 300 мл и меньше, соответственно меньше писает.купила сухой роял-конин диабет., и жду влажный, а пока влажный хиллс m/d (ест очень плохо , не более банки в день, приходится добавлять чуть сухого)
у нас нигде нет левемира, купила упаковку лантуса.
также нигде не могу найти шприцов 0.3 , сейчас пробую заказать через интернет.с трудом купила шприцы 0.5

предполагаю начать колоть с воскресенья, т.к. буду дома 3 дня, но до этого хочу быть уверена , что все поняла правильно:
1. куда лучше колоть лантус?
2. каким считать нормальный (идеальный) вес кота - до июля он в течении более 10 лет весил 7 кг, а сейчас 5.6 кг( кстати, за последние 2 недели он не потерял вес)?для расчета инсулина и суточного рациона еды это требуется.
3. при наших показателях тоже считать 0.25 е на килограмм?т.е 5, 6 x 0.25=1.5 или 7 x0.25 = 1.75?

4. можно ли начинать, не имея шприцов на 0.3?
5. когда начну колоть инсулин обязательно на всю ночь убирать еду или оставить сухой корм, т.к. кот ночью ищет на кухне, чего-бы съесть?

очень переживаю, что на ушках появились гемотомки, купила мазь, наш ветеринар предлагает очень сильно обрезать коготь и оттуда брать кровь. такое возможно? нигде не встречала такое .
вообщем, мы с нафаней ждем вашего благословления и помощи. кроме вас и себя нам рассчитывать не на кого.
с огромным уважением
анна


Наталия Юрьевна Кусенкова 16.09.12 00:18

Доброй ночи!

1. куда лучше колоть лантус?

колите в те же места - которые рекомендованы для кошек (паховая складка, боковая грудная стенка - смотрим картинки по ссылкам).


2. каким считать нормальный (идеальный) вес кота - до июля он в течении более 10 лет весил 7 кг, а сейчас 5.6 кг( кстати, за последние 2 недели он не потерял вес)?для расчета инсулина и суточного рациона еды это требуется.
3. при наших показателях тоже считать 0.25 е на килограмм?т.е 5, 6 x 0.25=1.5 или 7 x0.25 = 1.75?

думаю, стоит начать с 1, 5 единиц, а для расчета нормы корма - ориентируйтесь на вес в 6 -6, 5 кг....


4. можно ли начинать, не имея шприцов на 0.3?

с такой глюкозой - думаю, можно...


5. когда начну колоть инсулин обязательно на всю ночь убирать еду или оставить сухой корм, т.к. кот ночью ищет на кухне, чего-бы съесть?

если котик привык есть по ночам.. то оставляйте корм.....т..е не меняйте резко и кардинально кратность кормления животного...

очень переживаю, что на ушках появились гемотомки, купила мазь, наш ветеринар предлагает очень сильно обрезать коготь и оттуда брать кровь. такое возможно? нигде не встречала такое .


в целом, да возможно брать кровь и из когтя - но мне кажется - из ушка проще.. так же смотрите все ссылки... в посте ссылки по диабету - там есть подробная инструкция как брать кровь и из ушка и из лапки....


annarad 21.09.12 21:36
Здравствуйте , Наталья Юрьевна
Я прочитала все на вашем форуме, запомнила, записала, сделала стенд с памятками, протокол выучила почти наизусть, но некоторые вещи не поняла точно.
1. Когда именно переходим с о 2-й фазы на 3-ю? вот когда написано :если в течение недели и т.д, я точно знаю, что делаю, а здесь – нет. Ведь это очень важно: на 2-й фазе мы изменяем дозу на 3-5-7 дней, а на 3-й разово .я правильно поняла?
2. фаза 2 , п.4 – снизить дозу разово или на сколько дней?
Фаза 2 п.5 –предыдущей инъекцией считается только случай в п.4? и это тоже разово?
3. как изначально провести тест на альтернативный метод, ф.2 п.5? при любых уровнях глюкозы?
И еще- есть какая-то максимальная доза инсулина на 1 кг веса?
Очень боюсь недоколоть, попасть не туда, набрать не ту дозу (шприцов на 0.3 еще не получила), тем более, что учусь по Интернету. Наш доктор протокол взял, сказал, что хочет учиться, но пока реально помочь не может. У меня всю жизнь много животных, и лечила, и делала уколы во множестве, а тут сама себя испугалась
Вот наши показатели:
15.09
7 ----- 21.3
20------выше 500 прибор не показывает
(у меня глюкометр показывает не в ммоль, я для вас перевожу)

16.09
8 ------уколола 1.5 ( не было тест-полоски)
12 ---------20.6
16 ---------- больше 500, не показывает
20 -----------23.1 ------1.5

17.09
8 ------ 25.9 -----2.0 (по протоколу ф.1 п.3)
12-------- 24.0
16---------17.2
20----------26.0------2.0

18.09
8-------18.2-------2.0
12-------18.8
16--------15.1
20--------17.9-----2.0(на коже увидела каплю инсулина)

19.09
8-------17.7-------2.0
12-------17.2
16--------- больше 500 прибор не показывает
20 --------- 25.7----------2.5 ( фаза 2 п.1)

20.09
8--------15.05-----2.5
12-------22.2
16-------24.4
20-------27.4-----2.5

21.09.12
8------13.2------2.5
12------11.6
16------19.2
20-------21.3----2.5
Завтра вечером я должна повысится на 0.5 ед. правильно?

С трудом стала заставлять есть , даже сухой не хочет, оставляю на ночь немного сухого. Купила все диабетические влажные корма , которые у нас есть, он категорически не хочет. Что делать, давать вредные, но привычные фрискас? Или кормить насильно, что делать одной очень непросто?
Простите за вопросы, но больше посоветоваться не с кем
Заранее спасибо
анна


Наталия Юрьевна Кусенкова 22.09.12 15:40
Добрый день!
1. Когда вы уже около недели или более не меняете дозу и поддерживается целевой диапазон 2, 8-11 ммоль/л - то считайте себя перешедшими в фазу поддержания дозы... да, на фазе поддержания дозы - повышение дозы или снижение однократное....
2.в фазе 2 - все снижения дозы однократные, но иногда ГК начинает стремительно падать... и приходится вынужденно снижать дозу от предыдущей, пока не прекратится снижение.. тогда часто происходит проскакивание фазы 3 и сразу переход в фазу 4...
3.не очень понятен смысл вопроса....
нет максимальной дозы на инъекцию.... есть доза при которой начинается подозреваться инсулинорезистентность....обычно это при дозе около 1, 5-2 ед/кг или свыше 10 ед. на инъекцию....

да, надо повыситься...

пытайтесь подмешивать фрискас в лечебные корма как-то... насильно кормить кошек лечебными кормами - я обычно не рекомендую... с кошками надо договариваться....


annarad 25.09.12 22:26
добрый вечер, наталья юрьевна!
я тоже считаю, что нужно договариваться, особенно с кошками, но вопрос о насильном кормлении не праздный. на форуме читала, что так приходится делать, когда после инъекции не ест - вливать шприцом бульон.
я нафаню забрала из семьи, где его с грудного возраста кормили только сухим дешевым кормом, и так он этот корм полюбил, что все годы ел иногда немного влажного, иногда чуть рыбки или курочки. это в последние месяцы он заинтересовался влажным кормом ( у меня еще 2 кота, котенок и собака) и стал вместе с ними съедать грамм по 30 утром и вечером. очевидно, тогда уже сахар повысился и ему была нужна дополнительная еда. теперь, когда сахар начал падать , он вообще не хочет есть. этап подмешивания фрискаса уже закончился, он не хочет и просто влажный, и даже сухой. сейчас хотела пропустить укол, так как весь день очень низкий сарар, а он отказывался от всего. открыла 6 разных банок и согласился на корм для котят. из двух зол - пусть лучше этот корм.
а что делать в следующий раз? не колоть?
вот наши результаты:
22.09
8-----19.6---2.5
12-----14.2
16-----16.8
20-----17.2----3.0 ф.2 п.2

23.09
8------10.1----3.0
11-----8.0
14------ 8.8
17------8.95
20------8.4----3.0

24.09
8------19.8----3.0
12-----18.4
16-----19.8
20-----19.1----3.0

25.09
7-----7.2-----3.0 сделала на час раньше, очень просил есть
10----1.8
12-----3.4
16-----2.55
20-----7.4----2.5
снизила дозу, т.к. весь день сахар был очень низкий и боюсь гипы. сестра- диабетик уговаривала вообще пропустить укол. что правильно?
что у нас происходит , почему показания так скачут?
и еще вопрос: у кота ушки все в красных пятнах, горячие(на мой взгляд, не только в местах уколов, а везде. на венках ушек появились черные пятнышки, как корочка на ранках, но другие. я смазывала перекисью после замера, как советуют на форуме, может это дать аллергию? перехожу на спирт. в четверг вечером поедем к нашему доктору, т.к. я уже боюсь колоть.

заранее спасибо. анна и нафаня


Наталия Юрьевна Кусенкова 26.09.12 21:46
Добрый вечер!

что правильно?

правильно следовать указаниям протокола - т.е. НЕ ПРОПУСКАТЬ ИНЪЕКЦИЮ - а на фазе подбора дозы руководствоваться указаниями при попадании в диапазон 2, 8-5, 6, или указаниям при глюкозе ниже 2, 8..

что у нас происходит , почему показания так скачут?

скорее всего глюкоза так упала из-за капризного аппетита у котика...

и еще вопрос: у кота ушки все в красных пятнах, горячие(на мой взгляд, не только в местах уколов, а везде. на венках ушек появились черные пятнышки, как корочка на ранках, но другие. я смазывала перекисью после замера, как советуют на форуме, может это дать аллергию? перехожу на спирт. в четверг вечером поедем к нашему доктору, т.к. я уже боюсь колоть.

перекисью не нужно обрабатывать - вы можете вызывать раздражение на коже ... нужно спиртом....


annarad 27.09.12 21:05
добрый вечер, наталья юрьевна!
а у нас не могло быть ЭС?
и если это ЭС, то я должна была уменьшить дозу, чтобы это не повторилось?
вот вчерашние замеры:
26.09
8-----19.1----3.0
12----15.2
20----- 19.94---- 3.0
мне нужно колоть 3 ед в теч.5-7 дней, т.е.до до 29.9 и потом повыситься на 0.25 по протоколу, или считать что было ЭС и тогда уменьшиться на 0.25?
и еще очень важный вопрос: у котика появились залысины между ушками, на аллергию не похоже, сегодня были у доктора - это демодекоз. нам хотят делать укол ivermectina, но вначале хотим посоветоваться ( я и наш молодой доктор) насколько это можно при диабете, может нужно что-то другое.кроме этого нужны иммуноподдерживающие средства и витамины, что вы посоветуете?
наш доктор заказал специальный паштет для увеличения аппетита, возможно , это нам поможет.
с уважением , ждем ответа, анна, нафаня и доктор дима.

Наталия Юрьевна Кусенкова 28.09.12 09:24
Добрый день! Мог быть ЭС.. Но скорее всего это разовое было падение глюкозы из-за плохого аппетита. Поэтому в вашем случае стоит придерживаться указаний протокола. Уменьшаться пока не стоит.. Хотя по протоколу нужно повышаться на 0, 5 ед - но возможно в вашем случае безопаснее будет более медленное повышение - на 0, 25 ед, если только показатели не будут слишком высокие (стабильно выше 20).
Демодекоз поставлен по результатам соскобов? Если да - задайте на эту тему вопрос в разделе врача-дерматолога - Надежде Ильиничне.... И укажите вид демодекса, который был найден в соскобах..Чтобы понять - это заразный демодекс или не заразный....

annarad 28.09.12 13:45
наталья юрьевна!
у нас наверное все таки ЭС
26.09
8----19.1-----3.0
12---15.2
20---- 19.9----3.0
27.09
8---16.7----3.0
днем-не смогла прийти на перерыв, после работы-к ветеринару
19-----5.0 отложила, слишком большой скачок, покормила
21-----5.8----2.75 уменьшила, т.к.после еды нет большого увеличения гюкозы
24----4.7

28.09
8-----5.6-----3.0 вернулась
11-----1.6-покормила
так что мне колоть вечером? 2.75 или 3 ? или уже 3.25?
по поводу демодекоза, можно ли с инсулином колоть ivermectin? а дерматолога я спрошу, спасибо


Наталия Юрьевна Кусенкова 28.09.12 15:07
не поняла почему 3, 25 ед. Вы получили глюкозу 1, 6 - это ниже 2, 8 ед. Значит вы снижаетесь однократно согласно протоколу.... т.е. в вечернюю инъекцию сделайте 2, 75 единиц..

можно -но насчет колоть не уверена, не лечила кошек с демодекозом - у нас это редкость... а собакам с демодекозо обычно выпаивают ивермектин через рот , но возможно у кошек допустимо и инъекционное введение -уточните у нашего дерматолога (если диагноз демодекоз лабораторно подтвержден) и обязательно уточните вид клеща....

annarad 03.10.12 23:43
добрый вечер, Наталья Юрьевна!
про 3.25 – это просто ошибка.
Ваш дерматолог уже ответила, спасибо, но наш доктор, не спрашивая, на осмотре уколол ивермектин и назначил следующий укол через неделю.надеюсь, что нас не залечат до смерти.
Вот наши показания:

28.09
8-----5.6-----3.0 вернулась после понижения
11-----1.6-покормила
16-------3.2
20------6.05------2.75( по вашему совету снизилась на 0.25)

29.09
7------8.7-------2.75 решила остаться на этой дозе, понаблудать, чтобы не было эс
11-----------------ежемесячный укол от аллергии
12-------3.2
16-------2.9
20-------5.8------2.75

30.09
8---------6.5------2.75
20--------5.5------2.75
В течение дня не проверяла ГК, уши красные, кричит и не дает колоть

1.10
8-------4.6--------2.75
12------2.66
17------3.55
20------3.3--------2.5 уменьшилась на 0.25

2.10
8------6.2---------2.75 вернулась на прежнюю дозу
12------1.8
16-18-----посещение ветеринара, укол ивермектина
20------6.2 -------2.5 уменьшилась на 0.25, т.к. было ниже 2.8

3.10
8-------3.05 ------2.25 опять уменьшилась ф.2.п5
13-----5.3
17-----4.9
20------2.9 ------покормила, отложила на 2 часа
22-------2.9------2.0 уменьшилась на 0.25, убедилась, что кормление не помогает увеличить ГК

Кормлю влажным кормом при каждом замере, а на ночь и когда ухожу – оставляю сухой.
На какой фазе мы находимся? Со второй на 3-ю переходят , если в течение недели не меняют дозу и диапазон 2.8-11. у нас нет больше 11, но есть меньше 2.8. возможно ли, что это тот переход сразу на 4-ю фазу, о котором вы писали?
Или надо еще пробовать повышать дозу? Тогда когда?
И еще вопрос. Мне нужно уехать на мед.проверку в другой город. Когда луше сделать укол, за 3 часа до обычныго времени, или на 3-4 часа позже, когда вернусь?
Спасибо заранее. Вы наша спасительница.
С уважением.
Анна и нафаня


Наталия Юрьевна Кусенкова 04.10.12 00:31
Доброй ночи! При получении хотя бы однократно глюкозы ниже 2, 2 вы снижаетесь на постоянной основе.. Поэтому с 28.09 - уже надо было остаться на дозе 2, 75 - как на основной. Если на дозе 2, 75 - опять получили показатель ниже 2, 2 - опять снижаетесь постоянно до 2, 5 ед... Повышать дозу вам никуда уже не надо... Ориентируйтесь на фазу поддержания дозы и фазы снижения дозы...Если на дозе 2 единицы -завтра опять получите ниже 2, 2 - снижайтесь опять на 0, 25 ед на постоянной основе.... в общем смотрите указания фазы снижения дозы так же....

В вашем случае лучше при такой глюкозе сделать укол на 3-4 часа позднее... на мой взгляд это безопаснее будет для животного...


annarad 10.10.12 11:13

добрый день, Наталья Юрьевна!
Вот наши показания:
4.10
8------5.7-------2.0
12-----3.3
18------2.5
20------2.7-------1.75 снизилась на 0.25 ( ф.3 п.1)

5.10
8--------4.8------2.0 вернулась (+0.25)
13-------2.3
17--------3.4
20--------3.4------1.75 снизилась на 0.25 ( ф.3 п.1)

6.10
8--------2.9--------1.75 оставила
13-------2.5 новый глюкометр
16-------5.1
20--------3.8-------1.5 снизилась на 0.25 ( ф.3 п.1)


7.10

8-----3.5--------1.75 вернулась (+0.25)
13-----2.9
17------5.3
20------- 3.7-------1.75

8.10

8-----3.3--------1.75
12----4.2
17-----6.3
20-----4.05-----1.75
9.10
8-------2.3-------1.5 снизилась на 0.25 ( ф.3 п.1)
12-----2.3
16-18 визит к ветеринару, укол ивермектина

21-----5.0 ------1.25 снизилась на 0.25 ( ф.3 п.1)

10.09
6-----просил есть, влажный гр.30-40
8----2.5 не ест, отложила укол
9-------1.0 ед снизилась на 0.25 ( ф.3 п.1) поел немного влажного, сухой отказался, оставила
11-30---2.9


Наталья Юрьевна, что делать дальше, снижать инсулин? Не может уже быть отскоков?
Не получается неделю продержаться на одной дозе в пределах 2.8-11.0, все время есть низкие показатели.
Ждем вашего ответа
Анна и нафаня



Наталия Юрьевна Кусенкова 10.10.12 14:41

ну не получается, так не получается, придется снижаться быстрее...

низкие значения тоже особо не нужны.... иногда приходится снижаться очень быстро - буквально на каждое введение... значит организму не нужен лишний инсулин....что же тут поделаешь....не хочет - не надо;)


annarad 11.10.12 10:51
Наталья Юрьевна!
Что делать дальше? Пользоваться только указаниями ф.4 или также ф.3? снижаться разово или теперь только на постоянной основе?
Читала ваш ответ кому-то , что после дозы 0.5 дальше снижаться незачем. Тогда нужно отменять?
10.10
6-----просил есть, влажный гр.30-40
8----2.5 не ест, отложила укол
9-------1.0 ед снизилась на 0.25 ( ф.3 п.1) поел немного влажного, сухой отказался, оставила
11-30-----2.9
14-----2.6
17------3.6
20-------4.8-------0.75 снизилась на 0.25 ( ф.3 п.1)

11.10 6-------3.55
8--------3.2----------0.75

Осталась на этой дозе по указаниям ф.4. теперь нужно применять только ф.4 или я должна была сегодня дать 1.0 ед инсулина? Простите за дотошность, но очень не хочется навредить, вроде процесс пошел
С уважением анна и нафаня


Наталия Юрьевна Кусенкова 11.10.12 13:58
Добрый день! в целом пока можно остаться на дозе 0, 75 ед и не повышаться обратно до 1 единицы. В целом вы руководствуетесь на данный момент указаниям фазы 4, при необходимости переходите обратно в фазу поддержания дозы (когда не выполняются указания фазы 4).
если получается набирать 0, 25 единиц - то снижайтесь до этой дозы.. потом при необходимости можете снизиться до 1 введения - 0, 25 единиц - по утрам... и понаблюдать за глюкозой крови ....


annarad 26.10.12 11:05
добрый день, Наталья Юрьевна!
Не хочу мучить вас всеми показаниями, поэтому не так подробно.
С 11.10 по 18.10 включительно находились на дозе 0.75 ед. показания были от 2.8 до 4.4 ( в основном). Несколько раз от 4.6 до 4.8, один раз – 5.1 и один раз – 2.6 (утром).
С 19 .10 перешли на 0.5 ед по указаниям ф.4 п.1 .
Показания также от 3.0 до 4.4 ( два раза было 4.8) т.е в пределах нормы.
У меня возник вопрос по поводу уменьшения дозы.
столкнулась с тем, что при наборе дозы на 0.5 присутсвующий в шприце пузырек воздуха часто занимает весь объем до 0.5. кроме этого, почти на всех шприцах есть какой-то сбой градуировки или поршень немного кривой, поэтому часто на отметке 0.5 есть один воздух. Эталонная картонка не помогает. Лупы взяла уже две +очки, не видно возле места впайки иголки, сколько там воздуха. Проверяю себя по 10 раз и совершенно не уверенна , что на 11 раз набрала инсулин, да еще в нужном размере, а не воздух.
Прочла все ссылки и всю инфу в инете по технике набора маленьких доз и не нашла такого ответа. Может кто-то сталкивался с этим ? или просто никто не проверял, что там набрано? Есть ли смысл переходить на 0.25, если нет уверенности в 0.5?
Наталья Юрьевна, девочки-помощницы – ткните носом, что делаю не так.
И еще один вопрос. Вы пишете , побыть на малой дозе подольше, до перехода на
1 утренний укол. Подольше – это сколько? сегодня уже неделя на дозе 0.5.

С уважением анна и нафаня

Наталия Юрьевна Кусенкова 26.10.12 22:02
Добрый вечер, Анна! Если вы не уверены - что в целом получится делать дозу менее 0, 5 ед.. И вы сейчас на дозе в 0, 5 ед - 2 раза в день. То можно начать делать где то через 7-10 дней (если не будет низких значений) - эту же дозу - 1 раз в день утром и потом с нее отменяться.... (т.е. в целом побыть не менее 2-х недель)..


annarad 04.11.12 20:19
добрый вечер, наталья юрьевна!
хочу сообщить о наших результатах.
последнюю неделю на дозе 0.5 дважды в день гк была в пределах 3.2 - 4.6.один раз было 5.6. вчера утром перед уколом были странные показания: 1.8. перемеряла на втором ухе - 2.9.
т.к. это был уже 16-й день на дозе 0.5 - решила попробовать перейти на одноразовый утренний укол на дозе 0.5.
прочитала все ваши ответы для котов на этой фазе. поняла, что как только показания ниже 2.2 - отменяю этот укол . показания выше 10-11- возвращаюсь на 2 раза по 0.5.но есть вопросы
1. а если неоднократно будет гк в пределах 5.6 - 11? нигде нет такого ответа
2. сколько времени нужно быть на 1 разовом уколе, если нет снижения ниже 2.2?
3 можно ли перейти на одноразовой дозе с 0.5 на 0.25. набирать утром при естественном освещении ( с подсказкой марины ) 0.25 у меня получается, а вечером при всех лампах и лупах я плохо вижу( особенности зрения).
если можно, то какой график снижения дозы нужен.
заранее спасибо
анна и нафаня


Наталия Юрьевна Кусенкова 05.11.12 00:37
Анна, доброй ночи!
Если бы было возможно вам делать дозу 0, 25 ед. - то было бы оптимальнее сначала снизиться до 0, 25 ед - 2 раза в день..
1.лучше тоже вернуться на предыдущую дозировку инсулина... т.к. диапазон здорового кота не совсем выдерживается...
2.если нет снижения ниже 2, 2 и не замечено 3-х замеров глюкозы в диапазоне 2, 2-2, 8 в разные дни на протяжении хотя -бы недели - то в целом не менее 2-х недель (если поддерживается целевой диапазон 2, 8-5, 6), т.е и глюкоза не выше 5, 6
3.если есть возможность сначала перейти на 0, 25 ед -2 раза в день - это было бы оптимальнее....


annarad 16.11.12 21:09
С уважением анна и нафаня

Доброго времени суток, Наталья Юрьевна!
С 3.11 мы находимся на одноразовом уколе 0.5 ед., т.е. 14 дней. Показания стабильные: с 3.2 до 4.6, в основном до 4.4. один раз было 5.5. так что пока все в пределах нормы.
Получила новую партию шприцов на 0.3 ( 150 шт). кошмар. Все кривое, нижняя шайба, верхняя, даже градуировка кривая. При такой погрешности даже 4 -5 единиц набирать страшно.Не смогла делать 2 раза по 0.25. утром сделаю и наберу на вечер, на работе вся изнервничаюсь, а сколько точно сделала, а вдруг там было пусто или больше, чем нужно. Прибегаю домой и давай проверять, а что там в шприце в холодильнике, выливать и набирать опять. Не сплю, думаю- а сколько уколола. Через два дня поняла, что так жить нельзя и вернула одноразовый укол на 0.5 – да простит меня мой кот, вы, Наталья Юрьевна и великий протокол.
Так что у меня вопросы:
1. попробовать перейти на две недели на одноразовый 0.25 ( дочка купила у себя шприцы и скоро привезет, вдруг будут получше)? а если не получится? То сколько еще оставаться на одноразовом 0.5? (я знаю, что немного раньше , при другом протоколе, отменяли укол после 0.5)
2. можно ли сейчас перейти на 3-х разовый замер глюкозы?
3. если отменять укол, то вернуться на последнюю дозу нужно только при показаниях выше 11? Правильно?
4. нужно ли при отмене инсулина менять рацион питания или оставить как сейчас?
с уважением анна и нафаня



Наталия Юрьевна Кусенкова 16.11.12 23:57
Доброй ночи!
1. Для надежности - тем более нет явно низкой глюкозы , я бы рекомендовала посидеть на дозе в 0, 5 ед - до месяца точно...
2. можно (а вы сколько раз меряете?)
3. в целом верно - но я бы уже при глюкозе ближе к 9-10 (не один раз засеченную) - рекомендовала вернуться на минимальную дозу
4. да в целом не надо, можно оставить как есть...


annarad 17.11.12 09:28
доброе утро, наталья юрьевна
спасибо за быстрый ответ. я все поняла. будем сидеть на 0.5 еще две недели, а потом напишу.
я сейчас меряю 4 раза, но в конце и начале года мне приходится работать по другому графику, и было-бы удобно 8-14-20. так что , с вашего разрешения , я перейду на 3-х разовый замер.
с ув. анна


annarad 02.12.12 20:20
Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
Хочу поделиться нашими успехами. Сегодня 30-й день мы на утреннем уколе 0.5.
За последние две недели картина такая:
В основном глюкоза 3.3 – 4.3. иногда бывает от 4.4 до 4.5. два раза было утром 5.3 и два раза в обед 5.5 ( так как на ночь и уходя на работу я оставляю немного сухого диабет.корма – возможно , котик поел незадолго до замера).
Пьет он 100 – 150 гр в день. Ест ( пурина) 2 – 2.5 баночки в день ( по 80 гр баночка). в этих консервах немного меньше белка и немного больше жиров, чем нужно. Пробовала перевести на диетические или облегченные РК, на третий день у кота началась сильнейшая рвота, он не ел потом сутки, теперь от влажного РК отскакивает как от огня. Другие влажные не ест, ( чудо, что на эти согласился).
Что делать? Давать эти корма или лучше сухой диабетик?
Теперь про уколы:
Мы ведь весь последний месяц подходим под действие ф.4 п.1
Может, нужно снизиться на 0.25? дочка привезла 60 шприцов, не идеал, но не сравнить с прошлыми, т.что набрать 0.25 вполне возможно.
Вообщем, ждем ваших советов и соответственно им будем действовать.
Ваши анна и нафаня


Наталия Юрьевна Кусенкова 03.12.12 00:17
Анна, доброй ночи! Лучше остаться на влажной пурине, чем перейти на сухой диабетик...

Я правильно поняла - что вы уже около месяца на дозе 0, 5 ед -1 раз в день? И низких значений не было глюкозы в целом? В целом вы уже можете снизиться (если все-таки получится отмерять 0, 25 ед) до 0, 25 ед - 1 раз в день и посидеть на этой дозе еще около месяца... Если замеры глюкозы будут не хуже - то через месяц отменить инсулин.


annarad 25.12.12 21:10
добрый вечер , наталья юрьевна!
чтобы не беспокоить вас в праздники, сообщу наши показания сейчас:
мы 23 день на одноразовой дозе в 0.25 ед. показания в основном колеблются от 2.9 до 4.2. один раз было 2.8.в последние 4-5 дней показания немного снизились. проверяю глюкозу 3 раза в день. для примера показания за последние дни:
24.12
8----3.56----0.25
14---3.28
20----3.11

25.12
8---3.17---0.25
14---3.33

что нам делать дальше? отменять инсулин?по вашим ответам другим я поняла, что если в течение 2 недель после отмены будут показания выше 11 - я должна вернуться на дозу в 0.25 два раза в день . замерять глюкозу 3 раза в день и кормить влажным кормом. правильно?
все будем делать , как вы скажете, хоть очень хочется на ремиссию, но будем терпеть...
хотим вас и всех ваших близких поздравить с наступающим новым годом и пожелать:
Желаем здоровья, тепла и добра,
Чтоб все неудачи сгорели дотла,
Чтоб жить не тужить до ста лет довелось.
Пусть сбудется всё, что ещё не сбылось!
ваши анна и нафаня



Наталия Юрьевна Кусенкова 26.12.12 10:23
Анна, добрый день! С учетом того, что на дозе инсулина 1 раз в день вы засекли уже приближение к минимуму (2, 8) можно в ближайшую неделю решить вопрос с отменой инсулина.. В течение 2-х недель после отмены инсулина - делайте 3 замера в сутки..
Да, вы все остальное поняли правильно..

Спасибо за поздравление и Вас с Наступающими Новогодними праздниками. Счастья, здоровья и ремиссии на постоянной основе)))


annarad 14.01.13 10:08
дорогая наталья юрьевна!
поздравляем вас с прошедшим светлым праздником рождества и старым новым годом! говорят, что под новый год происходят всякие чудеса, так разве не чудо, что мы уже 17 дней без инсулина!
очевидно, мы уже считаеся на ремиссии? или еще нет? ужасно боюсь сглазить, хотя не суеверная.
последнюю неделю беру кровь 2 раза, т.к. нафанька стал сильно кричать, когда колю ушко( ушки не красные, но на венках узелки и уплотнения.). стала пользоваться мазью от ветеринара.
вот последние показания):
9.01
9----3.33
21---4.33

10.01
11---2.89
20---4.33


11.01
12---4.28
21---3.78

12.01
11----3.67
20----4.22

13.01
12---4.33
20---4.61
оба раза специально меряла где-то через час после еды.

кот ест хорошо, в основном влажный корм пурина или леонардо(оставляю на ночь и когда ухожу сухой диабетик РК). пьет где-то 100-130 гр воды, писает немного больше , чем до болезни( я думаю, т.к. раньше не ел влажный корм).общее поведение и настроение, я думаю, обычное для кота в возрасте 14.5 лет.
у меня есть несколько вопросов :
1. как дальше мерять глюкозу? сколько раз и в какое время лучше?
2 сколько воды все-таки должен пить кот и как часто нужно проверять ее количество?
3. до какого времени при высоком показателе в районе 11 нужно возвращаться на последний укол в 0.25 ед. и когда нужно начинать все с начала- 0.25 ед на 1 кг и далее по протоколу(дай бог, чтобы это никогда не понадобилось)?
4 . по-вашему опыту, сколько времени может длиться ремиссия?
5. на что нужно сейчас обращать особое внимание, кроме ест-пьет-писает?
с уважением анна и нафаня


Наталия Юрьевна Кусенкова 14.01.13 11:03
Анна, спасибо за поздравления! И Вас с прошедшими праздниками! )))

Да, можете считаться в ремиссии..))
1. лучше оставить 2 замера в день еще на пару недель... потом перейти на 1 утренний замер еще на 7-10 дней.. потом при необходимости (например 1 раз в неделю по утрам)
2. если вернется повышенная жажда - думаю, вы это сразу заметите.. средняя норма потребляемой жидкости в сутки у кошек - 20-50 мл/кг, но обычно она намного ниже, особенно у кошек на влажном корме.. Они могут вообще не пить воду...
3.на мой взгляд это имеется ввиду на срок до 2-3 недель после отмены инсулина. При большем сроке - начинают с самого начала.... Обычно если инсулин отменен строго по показаниям - такого в принципе не бывает... по крайней мере я не наблюдала таких быстрых рецидивов...
4.иногда постоянно)))
5.ну так сразу ничего не пришло в голову, наверно больше не на что)))


annarad 05.02.13 11:12
доброе утро, наталья юрьевна!
сегодня 40 дней, как мы живем без инсулина!
проверяю кровь один раз в день. показания колеблются от 3.3 до 4.8. но в основном, в пределах 3.4 - 3.9.
у меня возникли несколько вопросов:
1. пора делать анализ крови и мочи.анализ мочи наш доктор делает на месте по пятницам утром, хотя анализ , видимо, по тест-полоске. а вот с анализом крови- проблема. на месте доктор теперь не делает - предлагает сделать вечером ( покормить кота утром и в течении дня держать голодным) , а потом на следующее утро я должна отвезти этот анализ в другой город в клинику. насколько это правильно делать? не изменятся ли показания анализа за такое длительное время( больше 12 часов)? ехать с котиком в такую даль затруднительно.
2. в феврале у нас ежегодная прививка. можно делать ее , как обычно или что-то нужно сделать дополнительно?
3. вы пишете, что анализ на глюкозу я должна брать утром. очевидно, это подразумевает - натощак. но нафанька никогда не бывает натощак! ночью он ест сухой корм 2-3 раза. чтобы проверить кровь перед утренним уколом, я вставала в 5 , давала влажный корм и всю еду убирала до 8-ми.теперь немного расслабилась, и делаю этот фокус после работы. если важно утром - будем вставать.
4. через неделю я могу брать кровь на сахар 1 раз в неделю. правильно?
вот и все текущие вопросы. заранее спасибо .
ваши анна и нафаня

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15580 tv_vl
27 апр 2016, 18:41

Наталия Юрьевна Кусенкова 05.02.13 19:34
Анна, добрый вечер!
1. В целом так можно сделать... т.е. кровь можно исследовать на след. день -только при перевозке старайтесь ее не трясти особо -чтобы не было гемолиза..
2. пока не нужно.. тем более по последним данным - защита от вакцины все-таки длится более года у кошек...
3. не страшно - у вас все равно показатели хорошие! )) тьфу 3 раза...
4. да - можно так...


annarad 05.02.13 20:22
наталья юрьевна, добрый вечер
у меня вопрос по прививке. прошлая ветеринар оставила мне вакцину, чтобы я не платила за прием и т.д(у нас много животных, и у меня была скидка, которой теперь нет).срок вакцины - до 3 апреля 2013. жалко будет потерять ее. и почему сейчас лучше не делать прививку? такие вещи важно знать. например, в ваших ответах прочитала, что нужно глистогонить за 2 недели до прививки. никогда ни один ветеринар этого мне не говорил !

еще вопрос . у нас пес стал писаться, в пятницу сдам мочу и потом хочу с вами посоветоваться. мне нужно открыть новую тему?
вот и все
ваши анна и нафаня


Наталия Юрьевна Кусенкова 05.02.13 21:46
По поводу прививки - в целом - если ВСЕ будет хорошо и никаких нареканий не будет на состояние животного - то можете привиться в конце февраля -начале марта ... Я просто имела ввиду -что не обязательно ровно через год повторять прививку.. можно делать и немного более длительные перерывы - если того не требуют обстоятельства.

насчет дегельминтизации.... в целом можно и через неделю после нее проводить вакцинацию.. это у щенков и котят лучше выдерживать 10-14 дневный интервал между этим.. Однако если в ближайшие 3 месяца дегельминтизация была планово и так проведена - то повторять ее именно перед прививкой не нужно.. Если только есть подозрения на возможный гельминтоз...

да, лучше новую тему открыть....


annarad 07.02.13 10:38
наталья юрьевна, простите, что вас дергаю, но я забыла очень важный вопрос.
в сентябре, когда делали анализ крови, наш неопытный доктор не смог взять кровь без наркоза, хотя котик дает все делать и раньше брали кровь просто так. после этого наркоза нафаня отходил 3 суток. учитывая возраст 14.5 лет и перенесенное заболевание, что важнее - сдавать кровь с наркозом или не сдавать вовсе.
котик пьет 100-150 гр воды и писает 3-4 раза, хотя раньше писал 2-3.ест влажный корм , а ночью и когда уходим, сухой диабетик. пил всегда много, проверяли кровь и мочу, все было в норме. наша прежняя врач говорила, что в нашем сухом и жарком климате лучше много пить и много писать.
на сегодняшний день это единственное, что беспокоит.
полностью полагаюсь на ваш опыт. должна брать день , чтобы отвезти кровь в лаб, хотелось бы знать заранее. спасибо.
анна и нафаня


Наталия Юрьевна Кусенкова 08.02.13 01:55
Анна, а что без наркоза - вообще не осуществимо взять кровь у Нафани? Может быть можно воспользоваться услугами другого доктора для забора крови?


annarad 21.02.13 21:41
дорогая наталья юрьевна!
наконец-то смогли взять кровь у нафани. наш мальчик спокойный, все дает делать, но наш доктор без наркоза не может, кроме этого три раза в неделю приезжает доктор из американской клиники, но здесь делает первичный осмотр, укол, таблетки, прививки - для всего остального забирают на сутки в клинику черти- куда. для нафани это - недопустимо. две недели я американского доктора уговаривала, сегодня взяли отгулы и сдали кровь . правда, нафаня сказал, раз не кормишь- анализ мочи не получишь - и не писал до обеда. но мочу я поймаю и сдам. пока вопрос по анализу крови. все вроде в норме, кроме
мочевина---- 55 mg/dl при норме 16-36
креатинин--- 2.5 mg/dl при норме 0.8- 2.4
в сентябре эти показатели были в норме.
американ. доктор предлагает сразу перейти на корм для урол. больных и сделать минимум 3 капельницы. но я без вас и шагу не сделаю.
нафаня съедает в день 1.5 - 2 баночки пурины fancy feast/по 80 гр каждая. в пересчете на сух. в-во 12-13 % углеводов и 50% белка. вроде бы подходящий вариант для разных случаев( да он другое и не ест). еще съедает немного сухого РК 7+. пьет 100-150 гр воды. писает 2-4 раза в сутки. с сентября вес не набрал , 5800.ведет себя сейчас как нормальный взрослый кот, нарушений в поведении не вижу.
нужно срочно что-то делать, или ждать анализа мочи?нужно ли вам послать все анализы полностью?
ждем ответа. ваши анна и нафаня


Наталия Юрьевна Кусенкова 21.02.13 23:44
Анна, доброй ночи! Мне кажется при хорошем общем самочувствии капельницы не нужны . Если доктор считает Нафаню обезвоженным - то возможно стоит делать подкожные инфузии 1-3 раза в неделю. Однозначно в ближайшее время нужен анализ мочи и узи брюшной полости...
Стоит повторить креатинин, мочевину и фосфор через месяц.

да, лучше выложите все анализы полностью...


annarad 28.02.13 22:35
добрый вечер, наталья юрьевна!
наконец-то смогла собрать мочу у нафаньки( писал ночью, а потом после 9-ти, когда мы на работе), оформила таблицу, чтобы все было хорошо видно и добавила сентябрьский анализ.
Общий анализ крови
норма 2.2013 9.2012
PLT Flags : SCL MIC
WBC 10*3/mm*3 5.5-19.5 15.5 5.5
RBC 10*6/mm*3 5.80-10.70 7.32 8.86
HGB g/dl 9.0 – 15.0 11.3 13.9
HCT % 30.0 - 47.0 34.9 44
PLT : 204L 10*3/mm3300-800 204 1034
MCV fl 41-51 48 50.8
MCH pg 13.0-18. 0 15.4 16
MCHC g/dl 31 -35 32.3 31.5
RDW L% 17-22 15.4 ---
MPV fl 6.5-15 7.7 10.1

WBC Flags: AG2 EOS (8.6)
DIFF:
LYM % 7 - 60 32.4 20.0
LYM 10*3/m*3 1.2 – 3.2 5.0 1.1
MON % 0.0 – 5.0 6.3 ---
MON 10*3/m*3 0.3 – 0.8 0.9 ----
GRA % 34 - 95 61.3 45.7
GRA 10*3/m*3 1.2 – 6.8 9.6 2.5
MID % 0.1 – 22.3 --- 34.3
MID 10*3/ul 0.1 – 6.4 --- 1.9
RDW-SD fl 0.1 – 99.9 --- 26.7
RDW-CV % 0.1 – 99.9 --- 17.1
PDV % 0.1 - 30 --- 9.7
PCT % 0.1 – 99.9 --- 1.04
P-LCR % 0.1 – 99.9 ---- 29.1
биохимия
GLU mg/dl 71-159 101 383
BUN mg/dl 16-36 55 18
CREA mg/dl 0.8 – 2.4 2.5 1.1
BUN/ CREA --- 22 ---
PHOS mg/dl 3.1-7.5 4.6 ---
CA mg/dl 7.8- 11.3 9.7 ---
TP g/dl 5.7-8.9 6.9 8.6
ALB g/dl 2.3-3.9 2.8 ---
GLOB g/dl 2.8 -5.1 4.1 ---
ALB/ GLOB --- 0.7 ---
ALT U/L 12-130 32 54
ALKP U/L 14-111 23 44
GGT U/L 0-1 Меньше 0 ---
TVIL mg/dl 0.0 – 0.9 0.4 ---
CHOL mg/dl 65-225 153 ----
Общий анализ мочи

leukocytes ---
urobilinogen Normal
protein Trace/+
ph 6
blood ---
Specific gravity 10.28
ketones ---
bilirubin ---
glu Normal
nitrite Normal

Последний анализ мочи тоже был нормальный , но на руки его не дали
почему-то при переносе красивая таблица превратилшась в текст, исправила , насколько смогла.очень хотелось, чтобы вам было удобно читать.
наш американский доктор под впечатлением, он не знал , что в москве есть такие клиники, такие специалисты, помощь он-лайн. сказал, что ждет вашего заключения.
и у меня вопрос по поводу узи. узи делают только в клиниках ( т.е. не у нас в городе) и только под наркозом ( очень нежелательно). может, можно не делать?
поздравляем с 1-м днем весны.
ваши анна и нафаня


Наталия Юрьевна Кусенкова 03.03.13 16:48
Добрый день, Анна! Я думаю, что если повторный анализ крови подтвердит повышение почечных показателей - то узи все-таки стоит делать... может быть имеет смысл попытаться договориться без анестезии (особенно если котик спокоен)
Проконтролируйте и ОКА крови -т.к. лейкоциты стремятся к верхней границе нормы... для кошек это высоковато.....
Анализ мочи спокойный, напомните вы сдавали соотношение белок/креатинин в моче? (форум виснет, тяжело открываются страницы)..и давление измеряли?


annarad 03.03.13 22:31
добрый вечер, наталья юрьевна!
соотношение белок-креатинин нет в анализе. показатели в этих анализах - максимум, что можно сделать в нашем районе ( в прошлый раз , в другой клинике, показателей было еще меньше).я узнаю, можно ли заказать такой анализ и где.это нужно срочно или можно сделать через три недели при пересдаче крови и мочи?
давление не меряли, а здесь даже никогда не видела, чтобы это делали кошкам, видела, как меряют большим собакам. насколько срочно это нужно сделать? и что еще нужно попросить сделать доктора?
если встанет вопрос об узи, позвоню нашему бывшему доктору, она теперь работает в центре, может, поедем к ней.больше 10 лет она лечила нафаньку и наркоз делала только при кастрации.
ваши анна и нафаня


Наталия Юрьевна Кусенкова 04.03.13 01:12
Анна, доброй ночи! Соотношение белок/креатинин - это определяют в моче, а не в крови..

Давление можно померять тонометром, думаю в клинике должен быть...

Это все не срочно - т.к. пока вопрос о почечной недостаточности остается открытым.. нужна повторная биохимия крови...

Однако если биохимия опять покажет повышение почечных показателей - то нужно это все уже сделать....


annarad 07.03.13 21:31
дорогая наталья юрьевна!
всей семьей поздравляем вас с 8 марта!
пусть вам сторицей вернется вся радость и счастье , которые вы дали своим пациентам и их хозяевам, спасая наших любимых животных.

попрошу в следующий раз сделать эту проверку в анализе мочи. а вот с измерением давления - проблема. меряют в клиниках перед операцией прямым методом, тонометры, возможно, есть в каких-то больших клиниках в цетре. наш врач попробует узнать, может кто-то даст попользоваться, а вообще предложил мне самой купить, если мне нужно, потому что ему-то незачем.вот так.
анна


Наталия Юрьевна Кусенкова 08.03.13 00:43
Спасибо за поздравления! С праздником Весны Вас!

нее прямым методом точно не надо...


annarad 10.04.13 20:48
Дорогая наталья юрьевна!
Наконец удалось сделать все анализы нафане. В американской клинике не работал прибор , делающий биохимию. После долгих мытарств договорились сделать ОК в одном месте, биохимию в другом, а соотношение белок-креатинин в третьем вместе с мочой. чтобы не потерялась таблица, попробую вставить фото. надеюсь , все будет понятно.
Так как все анализы делали в разных местах, ни одного объяснения я не получила, но сама вижу, что не все в порядке с почками. жду , что вы скажете.
нафаня съедает в день 1.5 - 2 баночки пурины fancy feast/по 80 гр каждая. в пересчете на сух. в-во 12-13 % углеводов и 50% белка. вроде бы подходящий вариант для разных случаев( да он другое и не ест). еще съедает немного сухого РК 7+. пьет 100-150 гр воды. писает 2-4 раза в сутки. с сентября вес не набрал , 5800.ведет себя сейчас как нормальный взрослый кот, нарушений в поведении не вижу.
Только в течение 10-14 дней после укола от аллергии(делает сейчас 1 раз в месяц по схеме) он пребывает в немного депрессивном состоянии, но при этом ест и пьет как обычно. Делала анализы, когда это состояние полностью прошло.
Ваши анна и нафаня

Изображение
Изображение
Изображение

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15581 tv_vl
27 апр 2016, 18:41

annarad 10.04.13 20:54
и еще одна
а сравнительный анализ белок-креатенин не вставляется.попробую написать, что поняла, т.к. там все на английск.
UPRO
Изображение
Изображение

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15582 tv_vl
27 апр 2016, 18:41

Наталия Юрьевна Кусенкова 11.04.13 22:32
Анна, добрый день! По крови можно подозревать начальную стадию хронической болезни почек. Еще есть легкая анемия. Насчет соотношения белок/креатинин - не совсем поняла результат - если он до 0, 2 (вроде бы там так посчитано) - значит на данный момент протеинурии нет. Я думаю, Вам стоит все-таки получить очную консультацию и назначения - например в том месте, где делали развернутую биохимию. Чтобы доктор оптимально подобрал -что стоит уже начать давать Нафане..


annarad 12.04.13 08:17
Наталья Юрьевна!
доброго времени суток!
в этот раз биохимию делали в совершенно посторонней клинике, очень далеко. американский доктор предлагает перейти на урологический корм, но сам ждет вашего совета, т.к. это не очень правильно для диабетиков.
пожалуйста, подскажите, что делать с едой и что еще нужно.
анна и нафаня.

Наталия Юрьевна Кусенкова 12.04.13 12:05
Анна, добрый день! Мне кажется не стоит на данном этапе давать ренальный корм. Лучше остаться на высокобелковом корме, но поискать где ниже всего фосфор..Возможно стоит начать прием чего-то типа ipakitine или renalzin. Пусть доктор оценит степень обезвоживания Нафани - и если сочтет ее не удовлетворительной порекомендует подкожные инфузии.


annarad 05.08.13 08:53
Дорогая Наталья Юрьевна!
Хочу сообщить вам о наших успехах. На прошлой неделе опять сдали кровь(раз в три месяца, как вы говорили) и были на приеме у нашего американского доктора.
Доктор считает, что анализы намного лучше, чем были и по результатам осмотра считает, что сейчас нет необходимости в каких-то лекарствах. передавал вам большой привет.
Нафаня ест, пьет, ведет себя как нормальный 15-ти летний кот. Сахар меряю раз в неделю, если очень низкие или достаточно высокие показатели- меряю несколько дней подряд. Часто бывают показания от 55 до 60 , даже не могу понять, почему. Здесь норма глюкозы от 70 до 110, и доктор считает, что такой низкий сахар не должен быть. Я в таких случаях даю сухой корм (роял Канин 12+).
Я прилагаю анализы в таблице для сравнения. Хочу услышать ваше мнение, т.к. так, как доверяю вам, не доверяю никому из местных докторов.
И еще хотелось бы знать, насколько часто нужно делать теперь биохимию крови.
И что делать, когда низкий сахар ?
Заранее спасибо за все ваше внимание и помощь.
Ваши анна и нафаня
Изображение
Изображение

Vladimir-i-Anna-Radetskie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15583 Vladimir-i-Anna-Radetskie
27 апр 2016, 18:41

Дорогая Наталья Юрьевна!
Я понимаю, что вы были заняты, и терпеливо ждала, но очень прошу просмотреть нафанькины последние анализы и ответить на несколько вопросов.
Какое сейчас положение с ХПН?
Насколько теперь актуально делать анализы крови каждые три месяца? Т.к после поездки к ветеринару стресс, кожа на побритой шейке покрывается ранками и долго не заживает, и анализ стоит 150 $. Но если это нужно, то мы будем все делать.
Кроме этого , меня волнует следующее : последние несколько месяцев котик находится в постоянном стрессе. В лучшем случае лежит целыми днями в какой-нибудь коробке, в худшем – в своем лотке с наполнителем, выходит поесть или в туалет. После укола от аллергии (колю по схеме американский препарат, сейчас раз в месяц) , бывает депрессия, но на 7-10 дней, и не такая сильная. В последние месяцы сахар постоянно на уровне 54 (3.0 ) – 61 (3.4).может ли это сказываться на поведении? Что делать , чтобы повысить сахар? Я даю сухой корм, к тому же кот практически перестал есть консервы. Местный доктор волнуется, т.к. здесь норма глюкозы от 70 до 110 , но ждет вашего совета, спрашивает , а что говорит ваш доктор из москвы?
Он впечатлен быстрой ремиссией, но протокол не применяет.
Заранее очень благодарны. Анна и нафаня.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15584 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

Анна, доброй ночи! А последние это какие именно - за июль???их можно развернуть в нормальное положение как-нибудь? В целом мне кажется такую глюкозу не стоит вообще корректировать. Вы меряете обычно в какое время? За сколько времени до еды? Попробуйте померять через час после еды и написать мне результат!

Vladimir-i-Anna-Radetskie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15585 Vladimir-i-Anna-Radetskie
27 апр 2016, 18:41

Наталья юрьевна, я в последнее время меряю сахар через три часа после еды перед следующим кормлением, обычно утром или днем.уровень гк в пределах 54 - 60 .вот замеры через час после еды:
3.11
10---- 4.68
14---- 3.78
4.11
8---- 2.78
13----4.44
20---- 4.11
5.11
8-----3.63
14----3.33
19----4.55
по поводу анализов, так получилось, что результаты за 31.08 вы не видели, хочется знать, нужно ли делать в ноябре. простите, что перевернулась таблица с анализами, сейчас попробую исправить.[
никак не могу вставить изображение с компа, может админы мне помогут ?
анна и нафаня

Tatiana M
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Откуда: Балашиха
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15586 Tatiana M
27 апр 2016, 18:41

Нажмите рыжую кнопку Ответить, справа! В появившемся окошке в нижнем левом углу три ячейки для загрузки изображений! Через кнопку Быстрый Ответ изображения не прикрепляются.

Vladimir-i-Anna-Radetskie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15587 Vladimir-i-Anna-Radetskie
27 апр 2016, 18:41

спасибо Татьяне за быструю помощь! попробую загрузить таблицы.
Изображение
Изображение


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Надежда Р. и 16 гостей

/* */