Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН, проблемы с печенью, сахарный диабет - Gia - Полтава - РЕМИССИЯ

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
ХПН, проблемы с печенью, сахарный диабет - Gia - Полтава - РЕМИССИЯ

Сообщение: #15573 tv_vl
27 апр 2016, 18:41

Gia 21.01.12 04:58
В конце сентября подобрала кота, возраст около 10-12 лет. Истощен, обезвожен со страшными ранами на шее. Раны вылечили, пару раз сдавали кровь, повышены немного почечные и печеночные показатели. Со временем кот начал приходить в себя, набрал вес, чувствовал себя хорошо.
По вынужденным причинам перед НГ пришлось Рыжика кастрировать, он очень активно писял во все углы и начались проблемы с родственниками. После кастрации начал ещё больше пить воду( ранее жажда тоже наблюдалась, но поскольку кот кушает сухой корм, то особого значения не придавали)+ похудел на 600 г при хорошем аппетите. Обратились в клинику, сдали кровь

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15574 tv_vl
27 апр 2016, 18:41

Gia 21.01.12 04:58

общий белок- 58
альбумин-13
алт- 118
аст- 44
общий билирубин- 2
щелочная фосфотаза- 205
глюкоза- 29, 21
амилаза-1633
холестирин- 5
креатинин- 116
мочевина- 18
кальций- 2, 4
фосфор-1, 76
натрий- 153
калий- 3, 6
ггт- 15
гемоглобин- 92
эритроциты- 5, 74
лейкоциты- 4, 25
соэ- 60

сдали капиллярную кровь- Ні, в моче глюкоза- 4 плюса.
Доктор сказал найти любой инсулин, который только можно, поскольку это в целом проблема.
Приобрела Хумодар, начали колоть по 0, 5 ед на кг. Укололи дважды, капиллярная кровь никак не среагировала. Далее в клинике нашелся Монодар( свиной инсулин, который остался от умершего от диабета котика главного врача клиники), укололи дважды- результата никакого. Но может быть это связано с тем, что инсулин открыт уже несколько месяцев, соответственно, неэффективен.
Потом мне удалось купить Актропид( чел фракцию), после первого введения черед 3 часа глюкоза упала до 12, 6, дале доктор 2 раза в сутки повышал дозу на 1 единицу, дошли до 8 единиц, но глюкоза была стабильно Ні.
Вчера утром уже ничего не кололи, состояние кота ухудшилось, он беспрерывно пьет, при этом обезвожен. Вечером мне удалось раздобыть Монодар-Б, укололи 4 единицы, ни общее состояние кота, ни глюкоза( которая железно Ні)не реагируют.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Боюсь, у нас остались считанные дни. Или день...
Что можно предпринять? Я бы решила на хроническую инсулинорезистентность организма, но ведь была однократная реакция на актропид! Возможно, не следовало так играть с дозами?
С диабетом не сталкивались никогда, что делать знаем только очень приблизительно из информации в интернете, далеко не все совпадает с назначениями наших врачей.
Помогите, пожалуйста, состояние Рыжика ухудшилось стремительно.

Хочу добавить, что в течении суток капиллярную кровь измеряют примерно 6-8 раз, глюкоза стабильно Ні, за исключением однократного ответа на актропид.


Наталия Юрьевна Кусенкова 22.01.12 00:54
Доброй ночи! Вы не указали вес кота! Поэтому не понятно насколько приблизилась доза к тому значению, когда начинают подозревать инсулинорезистентность. Однозначно с подобными симптомами надо исключить гипертиреоз - сдать Т4 общий. Нужен полный анализ мочи -чтобы исключить воспалительные процессы, которые тоже могут быть причиной инсулинорезистентости... Где результаты узи брюшной полости?


Gia 23.01.12 11:22
Добрый день! Спасибо за ответ! Вес кота-4350, набрал 100 г за последние 3 дня.
Ситуация немного изменилась. Прочитала Ваши рекомендации по применению инсулина короткого действия при такой критической глюкозе. Начали вводить актропид по 0, 2 МЕ на кг, затем по 0, 1 МЕ на кг. В инструкции указано, что нужно вводить каждый час, но доктор распорядился на свое усмотрение. В общем, реагирует кот сразу, глюкоза по-немногу опускается.
Прошлой ночью прогнали систему по новой, но подкалывали инсулин каждый час( как положено), когда глюкоза достигла 18, то доктор уколол 0, 25 МЕ на кг. И уже через 3, 5 часа глюкоза снова была Hi.
Что касается УЗИ, то делали его дважды, в сентябре и ноябре. Помимо \"увеличены почки, увеличена печень, воспаление в лоханке\", ничего не узнали, это и все заключение. Забегу наперед и скажу, что в человеческую поликлинику кота нести не представляется возможным, он орет и вырывается.
Что делать сейчас с актропидом? повышать дозу? я боюсь, что от повышения глюкоза будет падать и тут же \"отскакивать\" обратно и это никак не повлияет на \"удерживание\" допустимого уровня глюкозы.
Вечером постараюсь выложить почасовые замеры и повторный анализ мочи( кетоны не обнаружены, глюкоза ++)


Gia 23.01.12 21:32
В общем, глюкоза стабильно Hi. И это после 7 единиц.
Меня поставили перед выбором- либо я забираю кота и занимаюсь им сама, либо они делают то, что считают нужным.


Наталия Юрьевна Кусенкова 23.01.12 23:43
ну в принципе это разумное требование со стороны лечащих врачей...

В дополнение - я вообще не поняла - почему вы решили пробовать вводить инсулин внутримышечно -у кота что был кетоацидоз?
Если есть РЕЗИСТЕНТНОСТЬ - то и внутримышечное введение тоже не поможет- хоть вводи раз в час, хоть раз в два часа. Нужно выяснять причины инсулинорезистентности.
Сначала исключить гипертиреоз. Тяжелая инсулинорезистентность бывает при акромегалии, синдроме Кушинга, онкологических процессах...


Gia 24.01.12 01:59
Инсулин внутримышечно, что бы хоть немного снизить глюкозу. И увидеть, есть ли реакция на инсулин в принципе.
В 19 глюкоза снизилась до 25, в 21 час уже 32, 1. Укол делали в 9 утра.
Если кот все же реагирует на инсулин( хотя бы временно), вопрос инсулинорезистентности открыт?
Исключить вышеперечисленные причины возможной инсулинорезистентности практически невозможно.

Кот все ещё в клинике. Вечером укололи 8 единиц Монодара. Я попыталась уточнить кратность уколов. Мне ответили, что кошкам любой инсулин( короткого/среднего/продолжительного действия) всегда колют раз в 12 часов.


Gia 25.01.12 01:14

9:30- 8 Единиц Монодар-Б
15:00- глюкоза 9, 6
17:30- глюкоза 12, 6
21:00- глюкоза 22
21:30- 8 Единиц Монадара-Б


Наталия Юрьевна Кусенкова 25.01.12 01:29
Доброй ночи! Такая доза при весе кота все равно говорит о том, что инсулинорезистентность есть. Если невозможно выяснить и устранить ее причину - то вариант один - так и колоть очень высокие дозы инсулина. (иногда это до 10-15 ед на инъекцию в зависимости от веса кота)

Инсулины короткого действия вводятся животным чаще - 3-4 раза в день. Инсулины средней продолжительности действия - 2 раза в день, и длинные тоже.


Gia 25.01.12 02:48
Собственно, мы так стремительно прыгали с инсулина на инсулин, поднимали дозировку, допускаю, что это сыграло определенную роль. Монодар-Б кололи в пятницу( 4 ед), теперь снова начали, уже с 7 единиц, теперь 8.

Скажите, насколько нынешняя дозировка критична для кота?
Есть ли смысл подбирать другой инсулин? Возможно, человеческий.
Анализ Т4 можно сделать только в ветеринарных клиниках или из человеческой тоже подойдет?( я не уверена, что получится, но попробую)

Ещё меня пугает то, что даже при сниженной глюкозе, дозировку инсулина не уменьшают. Быть может, я чего-то не понимаю. Но мне кажется, это чревато.


Gia 25.01.12 02:54
Ацетон и кетоны в моче ни разу обнаружены не были.
В первый день в моче глюкоза ++++, далее все дни ++ или + ( даже при глюкозе в крови Нi)


Gia 25.01.12 16:14
Ещё хочу добавить, что у кота немного искривлена передняя лапа и он неправильно ступает задними. При ходьбе становится не на подушечку и пальчики, а почти на всю ступню. Врачи говорят, что это характерно при запущенном диабете.
Не знаю, на сколько данный симптом показателен. Но разве диабет может быть запущенным, если в начале ноября глюкоза крови был в норме?

Вот для сравнения ОАК октябрь 2011
лейкоциты-8, 15
эритроциты- 3, 95(! )
гемоглобин-70
СОЭ-63

ОАК и биохимия сентябрь 2011
Гемоглобин 58
Эритроциты 4, 01
Лейкоциты 19, 55
СОЭ 83

Общ белок 42
Альбумин 12
АЛТ 54
АСТ 71
Общий билирубин 5
Щел фосфотаза 104
Глюкоза 5
Амилаза 2661
Холестерин 4, 50
Креатинин 69
Мочевина 15, 50
Кальций 1, 70
Фосфор 1, 91
Калий 5
ГГТ 13

Где ещё есть ОАК и биохимия конца октября, чуть позже найду. Ну неужели за 3-4 месяца может разивиться настолько запущенная форма диабета?

Есть ли необходимость исключать Синдром Кушинга? Это возможно сделать пока кот находится в клинике. Насколько опасно в его состоянии колоть кортикостероиды?
( для диагностики Кушинга имею в виду)
Кроме того, кот изначально ступал неправильно. Ещё у него зрачки разного размера.


Gia 25.01.12 20:00
Завтра повторим ОАК и биохимию. Результат будет вечером.
Так же удалось договорится предварительно об анализе Т4 общий( в чел клинике). Если все получится, то в понедельник будет результат.
В субботу, возможно, попробуем исключить Синдром Кушинга. Если нет противопоказаний каких-либо...

Так же хочу подобрать Рыжику диету.
Корма заказываю из Киева через зоомагазин. Но влажные лечебные Роял и Хиллс в данный момент отсутствуют в продаже, есть только сушка. Пурину брать не хотелось бы, тем более, что влажный достать тоже проблематично.
С чего лучше начать, Хиллс m/d или w/d, Роял Диабетик или Обесити?
Сейчас кот начал есть Хиллс в/д, но может, это не самый верный выбор?


Наталия Юрьевна Кусенкова 26.01.12 01:02
Доброй ночи! При диабетической нейропатии отмечается стопоходящая походка. Посмотрите по поиску - вылезут много ссылок на видео \"диабетическая нейропатия\" - на том же ю-тубе... Чтобы не объяснять как это выглядит на словах...
У кота достаточно выражена анемия уже с осени (снижен гемоглобин и эритроциты)..

Даже при проведении большой дексаметазоновой пробы - доза дексаметазона не особо критична.
Т.к. кот подобран с улицы - я бы еще рекомендовала проверить его на хронические вирусные инфекции (вирус лейкоза, иммунодефицита, вирусн. перитонит).

Про корм посмотрите пост ссылки по диабету - там достаточно много информации...
Если у кота на данный момент нормальная или сниженная масса тела -то влажный хиллс w/d - нормальный выбор!


Gia 26.01.12 01:26
Спасибо большое за ответ!

Относительно корма.
Вес у кота нормальный, правда, телосложение неправильное. Позвоночник видно, но в то же время достаточно приличный животик.
Избыточного веса точно нет. Каркас у кота крупный, в идеале ему бы ещё 1-2 кг накинуть.

Есть возможность сдать вышеперечисленные анализы в столице методом ИФА. Но 2, 5 года назад больной кошке мы анализы уже сдавали, тут на форуме тема была. Пришло заключение, что у кошки ВИК и ВЛК, в форме носительства или вирус уже в крови, неизвестно. Кошка через пару дней почувствовала себя лучше и жива по сей день, перенесла стерилизацию благополучно.
То есть, объективно мы не узнаем, если у кота какой-то из этих вирусов в крови.
В клинике есть возможность провести анализы с помощью тест-полосок. Но насколько мне известно, вероятность погрешности очень большая.

Глюкоза ведет себя неаадеквтно.
9:00- глюкоза 22
9:30- 8 единиц МонодаР-Б
12:30- глюкоза 31, 2
16:30- глюкоза 5
21:00-глюкоза 22
21:30- 8 единиц Монодар-Б


Gia 26.01.12 01:35
Прошу прощение, ссылки о кормах я посмотрела. Насколько принципиально кормить влажным кормом? Консервы Хиллс сейчас вообще не найти, Роял Канин Обесити реальнее, но с перебоями. Роял Диабетик консервов вообще у нас нет. То есть, в любом случае нужно комбинировать с сушкой. Вероятно, периодами кот будет только на сушке.
Но в описании Обесити указано \"диабет 2-го типа\". А у нас какой тип диабета?
Скажите, а Kattovit High Fibre нам подходит? Нашла такие консервы. Возможно, попробую комбинировать с в/д Хиллс.

В субботу попытаемся исключить Синдром Кушинга.


Наталия Юрьевна Кусенкова 27.01.12 01:33
Доброй ночи! Узи бы повторить - т.к. наличие увеличенного животика при выпирающем позвоночнике так же может говорить о наличии новообразования в брюшной полости. Хотя при синдроме Кушинга - живот так же увеличен...

Узнайте -может быть все-таки можно ПЦР сделать? Если вы имеете ввиду быстрые тесты (фаст-тесты) - то ими можно делать - я не видела какую -то сильную погрешность....при их использовании..

Да -очень резкое падение - может так же вызывать временную нечувствительность к инсулину.. возможно стоит будет снизить дозу...


Наталия Юрьевна Кусенкова 27.01.12 01:40
Gia:
Прошу прощение, ссылки о кормах я посмотрела. Насколько принципиально кормить влажным кормом? Консервы Хиллс сейчас вообще не найти, Роял Канин Обесити реальнее, но с перебоями. Роял Диабетик консервов вообще у нас нет. То есть, в любом случае нужно комбинировать с сушкой. Вероятно, периодами кот будет только на сушке.
Но в описании Обесити указано \"диабет 2-го типа\". А у нас какой тип диабета?
Скажите, а Kattovit High Fibre нам подходит? Нашла такие консервы. Возможно, попробую комбинировать с в/д Хиллс.


влажный корм предпочтительнее. Обесити вам не подходит -раз у кота нет избыточного веса.. С каттовит - вы тоже вес не наберете особо...


Gia 27.01.12 02:45
Доброй ночи!
Тест-полоски тоже не скажут, в какой форме вирус. Я думаю, кот проживший 12 лет на улице, является носителем с большой вероятностью.

Результат Т4 будет через 11 дней.
Кушинга очень хотелось бы исключить.
Неделю назад коту делали рентген именно из-за круглого живота. Ничего страшного не обнаружили, газы в кишечнике и все. Живот небольшой, но круглый. УЗИ мы сделаем, когда заберем кота из клиники, поскольку УЗИ-диагностику нужно делать в государственной.
На счет корма, то все же попробуем сначала в/д сухой+ консервы каттовит. Другого выхода пока нет. По крайней мере до тех пор, пока консервы в/д не появятся в продаже снова.

Сегодня повторили ОАК и биохимию( в скобкх указываю норму клиники)
гемоглобин 100( 90- 167)
эритроциты 5, 49 ( 5, 24- 10, 89)
лейкоциты 5, 5 ( 4, 2-17, 5)
СОЭ 52 ( 0-13)

Общий белок 43 (58-85)
Альбумин 18 (24-41)
АЛТ 173 (10-76)
АСТ 54 ( 10-60)
Общий билирубин 0, 1 (0-6)
Щелочная фосфатаза 117 (10-100)
Амилаза 2, 329 (550-2000)
Холестерин 2, 9 (1, 5-6)
Креатинин 92 ( 69-180)
Мочевина 14, 9 (3-11)
Кальций 2, 4 (1, 7-2, 9)
Фосфор 1, 85 (0, 96-2, 26)
Калий 4, 31 (3, 7-5, 2)
ГГТ 13 (0-8)

Сегодня
9:30- 8 Ед Монодар-Б
10:00- глюкоза 19, 2
15:00- глюкоза 4, 1
16:00- глюкоза 2, 7 (! )
17:00-глюкоза 4, 7
21:00 глюкоза 9, 8
22:00- глюкоза 9, 2
Решено не колоть инсулин вечером.
Врач будет периодически наблюдать ночью глюкозу.


Gia 27.01.12 23:49
Поскольку вечером инсулин не кололи, утром глюкоза была Hi. Снова Рыжик хлещет воду.
10:00-8 единиц Монодар-Б
16:00- глюкоза 13
21:00- глюкоза 24
22:00- 8 единиц Монодар-Б
Пробы на Кушинга будут брать во вторник. Оказалось, что можно только в будний день решить этот вопрос.
Завтра забираю Рыжика домой. Не представляю, как быть с дозами и с чего начать? Продолжать стабильно колоть 8 единиц? Или попробовать снизить дозу?


Наталия Юрьевна Кусенкова 28.01.12 01:29
Доброй ночи! Обычно не рекомендуется пропускать вторую инъекцию за сутки - или отодвигают время инъекции или не отодвигая вводят меньшую дозу - чтобы не получить такую ситуацию, которая получилась у вас к утру...
В принципе т.к. на дозе в 8 ед -была низковата глюкоза, то возможно стоит пока снизить дозу на 1 ед хотя бы...чтобы не развился эффект Сомоджи..

Gia 28.01.12 01:36
Спасибо большое!
А как быть в конкретной ситуации, если на момент укола глюкоза 9, 2( час назад была 9, 8)? Страшно колоть 7 единиц. Даже 5 страшно. Или я преувеличиваю?
Читала темы, ссылки по диабету. Вижу, что 8 единиц- доза достаточно большая. И если эти 8 единиц сбивают глюкозу с 22 до 2, 7. Так что ждать с от 7 единиц при исходном показателе 9, 2 ?
Прошу прощение, если не совсем четко выражаю мысль. Но боюсь навредить коту.

Допускаю, что следовало колоть инсулин, не дожидаясь глюкозы Hi, а когда она перешагнула отметку 15. Но тоже не ясно, сколько единиц колоть, что бы не получить гипогликемию.


Наталия Юрьевна Кусенкова 28.01.12 01:59
это проблема средних инсулинов -они действительно могут резко понизить глюкозу и поэтому однозначно сказать -что вам делать -если вы собираетесь оставаться на этом виде инсулина - я не смогу...

Т.к. глюкоза была ниже 3 ммоль/л - то следовало уколоть половинную дозу (4 ед)... Со средними инсулинами нет очень четких протоколов - и варианты остаются на усмотрение лечащих докторов...

Gia 28.01.12 14:06
Затрудняюсь ответить на счет того, какой инсулин мы будем использовать дальше. Мне бы не хотелось категорически идти в разрез с инструкциями наших врачей. Но думаю, в любом случае рано или поздно нам придется менять инсулин, поскольку Монодар-Б найти очень непросто.

По поводу дозы. Скажите, пожалуйста, при менее концентрированном инсулине(40ед) доза должна быть больше, чем при инсулине (100ед)? Быть может, у нас ещё всё не так страшно?


Наталия Юрьевна Кусенкова 29.01.12 01:00
нет конечно - вы же шприцы используете соответствующие... поэтому тут пересчета дозы никакого не должно быть, т.е. если вдруг кто-то захочет перейти с 2 ед. протафана на 2 ед. канинсулина - просто меняются шприцы и все.... дозы же исчисляются именно ЕДИНИЦАМИ, а не мл (надеюсь не очень запутанно написала).


Gia 04.02.12 21:48
Добрый день! Мы до сих пор на Монодаре-Б, состояние крайне нестабильное у кота.

28 января

9:00- глюкоза 16, 9; 7 ед Монодар-Б
13:00- глюкоза 3, 2
16:00- глюкоза 3, 0
19:00- глюкоза 5, 6
22:00- глюкоза 12, 6; 5 ед Монодар-Б

29 января
00:00- глюкоза 5, 8
02:00- глюкоза 1, 8
05:00- глюкоза 8, 00
10:00- глюкоза 22, 1; 5 ед Монодар-Б
12:00- глюкоза 1, 8
16:00- глюкоза 1, 9
18:00- глюкоза 3, 6
20:00- глюкоза 3, 9; укол пропускаем

30 января
02:00- глюкоза 5, 6
04:00- глюкоза 12, 3
07:00- глюкоза 20, 0
10:00- глюкоза 22, 9; 3 ед Монодар-Б
14:00- глюкоза 1, 1
15:30- глюкоза 1, 6
22:00- глюкоза 21, 8; 3 ед Монодар-Б

31 января
00:00- глюкоза 18, 3
02:00- глюкоза 15, 4
04:00- глюкоза 11, 5
08:00- глюкоза 18, 6
10:00- глюкоза 22, 9; 3 ед Монодар-Б
13:00- глюкоза 12, 7
18:00- глюкоза 27, 0
22:00- глюкоза Hi; 3 ед Монодаар-Б

1 февраля
02:00- глюкоза 26, 6
05:00- глюкоза 20, 2
07:00- глюкоза 25, 8
07:30- глюкоза 26, 7
10:00- 3 ед Монодар-Б
11:00- глюкоза 29, 3
14:00- глюкоза 9, 2
21:00- глюкоза 6, 2
22:00- глюкоза 9, 3 ; укол пропускаем

2 февраля
О ночных показателях нет данных в выписке из клиники
10:00- глюкоза 33, 1; 3 ед Монодар-Б
11:30- глюкоза 28, 1
15:30- глюкоза 19, 2
22:00- глюкоза 20, 8; 3 ед Монодар-Б

3 февраля
О ночных показателях нет данных в выписке из клиники
10:00- 3 ед Монодар-Б
13:30- глюкоза Hi
14:30- глюкоза 25, 0
22:00- глюкоза 24, 1; 3 ед Монодар-Б
Забираю кота домой

4 февраля
03:30- глюкоза 19, 6
10:30- глюкоза Hi; 3, 5 ед Монодар-Б ( по инструкции врача)
14:30- глюкоза 22, 3
16:30- глюкоза 28, 9
Котик более вялый, чем в предыдущие дни. Снова пьет много воды, хотя ночью больше пил, нежели днем. Аппетит нормальный.

Как быть со следующей дозой? Стоит ли ожидать какой-то стабильности?
Рыжик почти 3 недели просидел в стационаре, а никакой системы в состоянии и показателях не наблюдается. Наконец пришел наш корм Хиллс в/д+ консервы каттовит, сейчас кормлю часто, но по-немногу.
В данный момент полная растерянность, прошло много времени, а мы там, с чего начинали. Увеличить вечернюю дозу инсулина ещё на 0, 5 ?
И вообще, можно ли ждать какой-то относительной стабильности на данном инсулине? В клинике другие варианты не рассматривают. Я пыталась обсудить вопрос Хумулина, Протафана, Лантуса. Врачи категорически отрицают все возможные инсулины, за исключением свиного.
Очень нуждаемся в помощи.
Заранее благодарна

Результаты анализов Т4 и на Синдром Кушинга будут в понедельник, в крайнем случае во вторник.


Наталия Юрьевна Кусенкова 04.02.12 23:44
Доброй ночи! У кота был явный ЭС. Поэтому на МОЙ взгляд дозу повышать ТОЧНО не нужно. Т.к. эффект Сомоджи может длиться до 3-х дней и его надо просто переждать. Очень хорошо, что появилась чувствительность к инсулину... Вы зря опять повысили дозу до 5 единиц. Ведь на дозе в 3 единице было уже снижение глюкозы до критических значений в 1, 1! . Поэтому я бы рекомендовала снизить дозу однозначно до 2, 5 ед, а возможно и до 2 единиц и оценить на ней состояние не менее 3-5 дней. А вы вообще как-то бессистемно колете инсулин...(((
Больше не знаю, что вам еще порекомендовать...


Gia 04.02.12 23:58
Спасибо большое за ответ!
Мы повысили дозу до 3, 5, а не до 5.
Мне кажется, что было неправильным пропускать уколы, просто нужно было колоть, когда глюкоза начнет наростать, а не ждать ещё 12 часов. Возможно, я не права...
Ну поскольку мы сейчас на 3, 5, тогда точно не буду повышать, а буду придерживаться этой дозы сегодня-завтра. Или все равно понизить до 2, 5 ?

Теперь кот дома и мне важно наладить какую-то систему для поддержания подобающего уровня глюкозы. Просто все инструкции, которые я встречаю на просторах интернета идут в разрез с рекомендациями наших докторов((
Буду пробовать как-то совмещать.


Наталия Юрьевна Кусенкова 05.02.12 00:18
наверно глаз замылился..у меня..
все равно много.. и 3 единицы... ЭС пройдет и опять у вас рухнет глюкоза.... и опять начнется ЭС. Зачем до этого доводить....

Я бы рекомендовала уже завтра снизить дозу до 2, 5 единиц и посидеть на ней минимум 3дня - если опять не придется еще снижать (это если будет глюкоза ниже 4 ммоль на этой дозе)..
Да - совсем пропускать - это не желательно -уж лучше просто снижать дозу в половину...


Gia 05.02.12 00:23
Спасибо, Наталья Юрьевна! Сейчас подошло время укола, колю 3, 5. Если до утра картина стабильна, то уже колю 2, 5.


Наталия Юрьевна Кусенкова 05.02.12 01:23
так уже в эту инъекцию можно было снизить не дожидаясь утра, я просто думала -вы уже ее сделали. Ну да ладно! Главное -чтобы ночью не было гипо-...


Gia 05.02.12 04:58
Да, я сделала укол в 22:30, просто разница с Москвой- 2 часа.
Уколола 3, 5 единиц, измерила глюкозу уже фактически в 3:00( примерный пик действия инсулина), показатель- 23, 7. Тут же покормила.
Вот так(
Котик грустный, все время спит или просто лежит. Хотя по клетке периодически передвигается, кушает нормально. На руки идти не хочет и не мурчит, а в клинике всегда был рад вниманию. Ушки все в дырках, болят.

На утро глюкоза будет Hi, проверю непосредственно перед уколом.
Рыжик очень много воды пьет, за последние сутки около 600 мл. Шерсть свалялась, стала ещё хуже, очень много перхоти.
Ещё беспокоит, что за 2 недели амилаза выросла на 1000. Я в курсе, что сама по себе она не показательна, но учитывая диагноз, пугает. Может, следует поддержать поджелудочную ферментами( Мезим, Креон)?
Можно сейчас давать что-либо из гепатопротекторов? АЛТ очень высокая.


Наталия Юрьевна Кусенкова 05.02.12 10:29
Доброе утро! Из гепатопротекторов можно гептрал, если есть еще и липидоз печени - липоевую кислоту неплохо...
Амилаза ВООБЩЕ не показательна. Сдайте анализ кала -если нет недостаточности ферментов - зачем их добавлять? Пока рано говорить о чем-либо на этой дозе.. за ночь..... я бы все равно опасалась повышать дозу в ближайшее время...


Gia 05.02.12 18:35
Добрый день!
Как и ожидалось, перед уколом утром глюкоза была Hi.
10:30- 2, 5 ед Монодар-Б
14:00- глюкоза 24, 3 ( примерный пик действия инсулина).
Рыжик хорошо кушает, воду пьет.

Вечером, наверное, тоже 2, 5 колоть буду, если глюкоза к тому времени снова достигнет Hi.
Я читала в других темах, что при Эффекте Соммоджи можно дополнительно снижать глюкозу небольшими дозами Актрапида. Может, нам тоже попробовать? Если да, с чего начать?

И подскажите, чем можно помазать ушки Рыжику? Левомиколь больше для заживления, но поскольку мы постоянно делаем проколы, не совсем нам подходит. Может, есть что-то слегка обезбаливающее местого действия?

Большое спасибо за помощь)


Наталия Юрьевна Кусенкова 06.02.12 00:49
Доброй ночи! Если есть временная нечувствительность к инсулину по причине ЭС - актрапид не поможет.... Поэтому пока я бы не рекомендовала добавлять актрапид - чтобы вы сами не запутались....

На самом деле - практически все постоянно делают проколы - в принципе даже места проколов не видны обычно. Вы колете чем - прокалывателем, который прилагался к глюкометру? Может вы его не очень точно настроили? Или иглой? В принципе обычно с левомеколем нормально идет заживление - если есть гематомы или воспаление.. Обезболивающего как -то даже особо никогда никому не назначала...


Gia 06.02.12 00:52
Добрый вечер!
22:00- глюкоза Hi; 2, 5 ед Монодар-Б
Котик вялый, аппетит хуже, чем днем. Сидит над водой много.
Низкая глюкоза последний раз была 30 января( 1, 1 ммоль). Неужели так долго может длится эффект Соммоджи? 1 февраля снизили до 6, 2, далее глюкоза только наростает. Может, причина в пропущенных уколах? Когда нужно было снизить дозу или позже уколоть, а врачи не кололи вообще. Может, по-этому допустили рост глюкозы?
Неужели Соммоджи может длится 5 суток?

Наталия Юрьевна Кусенкова:
Доброй ночи! Если есть временная нечувствительность к инсулину по причине ЭС - актрапид не поможет.... Поэтому пока я бы не рекомендовала добавлять актрапид - чтобы вы сами не запутались....


Спасибо за ответ! Меня беспокоит общая вялость котика. Просто подумала, что актрапид может временно помочь.
Просто я начинаю сомневаться в том, что у кота ЭС. Каким образом снизить глюкозу, не знаю.

Наталия Юрьевна Кусенкова:
На самом деле - практически все постоянно делают проколы - в принципе даже места проколов не видны обычно. Вы колете чем - прокалывателем, который прилагался к глюкометру? Может вы его не очень точно настроили? Или иглой? В принципе обычно с левомеколем нормально идет заживление - если есть гематомы или воспаление.. Обезболивающего как -то даже особо никогда никому не назначала...


Сейчас прокалываю иголкой от шприца. Ланцеткой и прокалывателем от глюкометра неудобно, т.к. игла тонкая, а за 3 недели ушка зарубцевались, появились гематомы, кровь не очень хорошо идет.


Наталия Юрьевна Кусенкова 06.02.12 01:44
нет 5 дней не может. Но в вашем случае - т.к. эпизод сильной гипогликемии был - никто не может исключить - что так же не могла глюкоза упасть ночью...когда вы не делали замеров... Поэтому безопаснее было бы посидеть на сниженной дозе (в 2, 5 единице) 3 дня и оценить улучшатся ли показатели глюкозы или нет.

Видимо просто не отрегулировали прокалыватель - кто отрегулировал - обычно вообще никаких следов не остается.. Напишите в личке Ушановой Марине - они подружились давно с прокалывателем и уши на нем у кота идеальные были...


Gia 06.02.12 01:54
Наталия Юрьевна Кусенкова:
нет 5 дней не может. Но в вашем случае - т.к. эпизод сильной гипогликемии был - никто не может исключить - что так же не могла глюкоза упасть ночью...когда вы не делали замеров... Поэтому безопаснее было бы посидеть на сниженной дозе (в 2, 5 единице) 3 дня и оценить улучшатся ли показатели глюкозы или нет.


Не знаю, как долго кот выдержит на таком уровне глюкозы. Очень он слабенький. И сегодня к вечеру ему объективно хуже.
Не смотря на то, что в карте отсутствуют записи, замеры делали каждую ночь и гипогликемии не было. Это обсуждалось с врачами, записи делали на бумаге, где-то их потеряли. В компьютер вовремя не внесли.
Если бы это был ЭС, то уже вчера глюкоза должна была снизиться на пике действия инсулина. А ведь вчера ещё 3, 5 единиц кололи.

Наталия Юрьевна Кусенкова:
Видимо просто не отрегулировали прокалыватель - кто отрегулировал - обычно вообще никаких следов не остается.. Напишите в личке Ушановой Марине - они подружились давно с прокалывателем и уши на нем у кота идеальные были...

Я читала заметки для хозяев котов-диабетиков в соответствующей теме, много полезной информации. Просто сама я делаю проколы второй день, руку ещё не \"набила\".

Gia 06.02.12 03:43
Ну вот
01:30- глюкоза 33, 1.
03:00- глюкоза Hi.
И это все фактически на пике действия инсулина.
03:30 решилась уколоть 0, 5 ед Актрапида п/к. Очень уж жаль кота.
04:15- глюкоза Hi, не смотря на Актрапид.

Даже если допустить, что в ночь на 3 февраля была гипогликемия, что маловероятно( учитывая очень высокую глюкозу 2 и 3 февраля), то в любом случае уже прошло минимум 72 часа. Как я понимаю, дольше 72 часов Эффект Соммоджи продолжаться не может и нужно увеличивать дозу инсулина, поскольку не смотря ни на что, глюкоза стабильно растет, состояние кота ухудшается.

Утром, естественно, глюкоза снова зашкаливает. 10:00- 3, 5 ед Монодар-Б

13:30- 24, 8


Наталия Юрьевна Кусенкова 06.02.12 15:50
если коту меряли глюкозу в стационаре и ночью и не было снижения глюкозы - то да - надо возвращаться на более высокую дозу тогда, т.к. 3 дня уже прошло... Но все равно повышайте дозу среднего инсулина на 0, 5 ед - каждые 3 дня во избежании гипогликемии... Можно докалывать в любом случае актрапидом (при глюкозе 25 и выше) , но побольше - 1-2 единицы, 0, 5 ед - маловато будет...

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15575 tv_vl
27 апр 2016, 18:41

Gia 06.02.12 16:30
Спасибо за ответ!

Итак
10:00- Hi, 3, 5 ед М-Б
13:30- 24, 8
15:30- 18, 2
Актрапид не колю
17:00- 12, 7
19:30- 17, 7
22:30- Hi.
Как лучше поступить? 3, 5 или 3 ед колоть? Маловероятен ЭС теперь, как я понимаю.


Наталия Юрьевна Кусенкова 07.02.12 00:08
останьтесь пока на 3, 5 единицах


Gia 07.02.12 00:10
Ночью решила кота не мучить и измерить глюкозу на примерном пике.
04:00- Hi
10:00- Hi

С чего вдруг ночью через 6 часов после укола снова зашкаливает глюкоза? И это после адекватного дневного снижения.


Gia 07.02.12 23:55
10:30- 3, 5 ед
15:00- 19, 7
17:30- 20, 8
22:00- 30, 6
22:30- 3, 5 ед

На счет зашкаливающей глюкозы прошлой ночью...Грешу на то, что недостаточно нагрела инсулин в руке или неправильно сделала укол.

8 февраля
02:30- 19, 3
04:30- 13, 4
07:30- 21, 7
10:00- 25, 8
Понижать утреннюю дозу? Если да, то на сколько?


Наталия Юрьевна Кусенкова 08.02.12 12:45
нее понижать пока не надо ничего... понижать нужно при получении глюкозы ниже 4 ммоль/л


Gia 09.02.12 00:05
К вечеру показатели уже не радуют(

16:00- 16, 2
17:30- 22, 5
22:00- Hi
Колю в той же дозе( 3, 5 ед) ?


Наталия Юрьевна Кусенкова 09.02.12 00:16
на ночь, думаю, стоит оставить эту дозу -а уже утром возможно повысить до 4 единиц.


Gia 09.02.12 00:19
Спасибо!
Может, нам следует подумать о переходе на длинные инсулины? Я читала о левемире и лантусе, на них глюкоза ведет себя более адекватно.
Мы фактически месяц уже стоим на месте без каких-либо сдвигов в лучшую сторону.


Наталия Юрьевна Кусенкова 09.02.12 00:31
я когда раньше вам писала о наличии проблем со средними инсулинами (быстро и низко понижают глюкозу и не хватает иногда действия на 12 часов) , как то подумала, что вы уже тогда придете к этому выводу (что стоит перейти на длинные инсулины).


Gia 09.02.12 00:35
Просто я надеялась, что буду работать в одном направлении с нашими врачами. Но к сожалению, они уже умыли руки.
Либо данный конкретный инсулин недостаточно качественный, либо он просто нам не подходит, либо его не хватает на 12 часов, но в любом случае я перспектив не вижу.

Вчера звонила в аптеку, которая продает инсулин. В наличии есть и лантус, и левемир.
Пока мы на монодаре. К новому инсулину хотелось бы подойти основательно. Общую информацию я уже читала. С чего теперь начать и какой инсулин посоветуете выбрать?


Наталия Юрьевна Кусенкова 09.02.12 00:53
я за левемир


Gia 09.02.12 00:55
Отлично. До выходных постараюсь купить. Пока буду поддерживать на монодаре и выкладывать замеры.
Спасибо)


Наталия Юрьевна Кусенкова 09.02.12 00:58
хорошо, всегда пожал-ста))


Gia 09.02.12 23:36
Добрый вечер, Наталья Юрьевна!
У нас ситуация такая же загадочная и безысходная.
Вчера вечером уколола 3, 5 ед
5:00- 25, 1
10:30- Hi, 4 ед Монодар-Б
15:30- 29, 2
16:00- 1 ед Актрапид
17:00- 27, 3
21:00- Hi
Укол вечерний пока не делаю. Думаю, как поступить.
Купила сегодня левемир. Ночью могу делать замеры каждые 3 часа, как положено в схеме, но днем мне необходимо отлучиться на работу на 5-6 часов. На выходных, безусловно, замеры могу делать через каждые 3 часа, но с понедельника опять работа.
Как быть, сегодня начать левемир или уже завтра вечером?

Кстати, получила результат по Т4
Тироксин общий( Т4)- 10, 9
Больше ничего не указано, только один показатель. Делали в человеческой лаборатории. Ничего не могу сказать относительно обьективности анализа, в наших местных лабораториях вечно какие-то проблемы.
По Синдрому Кушинга ясности пока нет, все жду результаты.


Наталия Юрьевна Кусенкова 09.02.12 23:47
Доброй ночи! Такой уровень общего тироксина говорит о том, что гипертиреоз маловероятен на данный момент.
На левемире не надо мерять каждые 3 часа. Нужны не менее 3-х замеров в день! Вы какую схему то смотрите?
Можно сегодня сделать левемир..Наверно стоит начать с 3 единиц!


Gia 09.02.12 23:58
Прошу прощение(
Я немного запуталась в ссылках, сейчас ищу по левемиру, использование и схему замеров.


Наталия Юрьевна Кусенкова 10.02.12 00:09
нет схемы замеров - есть два протокола - один - когда вы меряете не менее 3-х раз в день, второй - когда вы делаете замеры каждые 2-3 часа - но раз в одну-две недели и таким образом корректируете дозу....


Gia 10.02.12 00:41
Немного разобралась, спасибо большое!
Не уверена, но может есть смысл сегодня на старте вместе с Левемиром уколоть Актрапид? Все же глюкоза стабильно зашкаливает.

Gia 10.02.12 11:45
Добрый день, Наталья Юрьевна!

Вечером уколола 3 единицы левемир( примерно в 23:00)
05:00- 32, 1
05:15- решилась добавить Актрапид 1, 5 ед
06:30- 26, 1
09:30- 6, 8(! )
Кот плотно поел. И сушку, и консервы
11:00- 6, 4 (! )

Укол был отложен на час. Дозу левемира снизила до 2 ед.

18:00- 24, 8

Наверное, ночной Актрапид был лишним. К тому же, когда я увидела такое падение глюкозы, то очень плотно несколько раз покормила кота. Собственно, теперь не ясно, что с чем связано.

22:30- Hi


Наталия Юрьевна Кусенкова 11.02.12 01:33
да , разумеется, не ясно, тем более не было смысла вообще откладывать инъекцию левемира и тем более снижать дозу до 2 единиц....
Предлагаю почитать протоколы и подумать - будете ли вы им следовать -или будете колоть 2 инсулина и сами что-либо придумывать в связи с этим -так как протоколов с комбинацией инсулинов у меня нет!
Да и левемир может начать снижать глюкозу - не сразу после введения - а обычно через несколько часов - поэтому глюкоза иногда еще растет даже после инъекции....это стоит иметь ввиду при использовании длинных инсулинов и не является поводом к дополнительному использования короткого инсулина.

Gia 11.02.12 01:46
Да, Вы правы, безусловно.
Я запаниковала в этой ситуации. Тем более, мне нужно было оставить кота на 5-6 часов одного и я не знала, как поступить.

Наверное, стоит начать сначала, с 3 единиц...И не \"мешать\" с другим инсулином, что бы не повторить то, что имею сегодня.
Спасибо за помощь!


Наталия Юрьевна Кусенкова 11.02.12 01:53
разумное решение :), а потом если в течение 24-48 часов глюкоза будет оставаться выше 17 - просто повысите дозу на 0,5ед и перейдете в фазу повышения дозы и будете смотреть все для нее....


Gia 11.02.12 17:26
Добрый день!
00:00- Hi, 3 ед Левемир
06:30- 33, 3
11:00- 21, 5
12:00- 3 ед Левемир
15:30- 3, 8 (! ) Кот вялый, грустный, сьел несколько шт сухого корма, больше не захотел.
16:30- 5, 4
17:30- 7, 7 По-прежнему апатичный, сидит над водой.


Наталия Юрьевна Кусенкова 11.02.12 23:58
возможно сейчас организм кота - воспринимает такие значения глюкозы для себя как слишком низкие ..


Gia 12.02.12 02:12
Добрый вечер! Позже котик немного ободрился.
21:30- 23, 7
00:00- 28, 8
Прошу прощение, по техническим причинам не было возможности раньше зайти на форум.

Протокол по Левемиру продолжаю читать, некоторые моменты мне не понятны. И я теряюсь, как быть в ситуации сегодня. К сожалению, у нас получается примерно та же проблема, что и с монодаром, только скачки ещё более интенсивные на меньшей дозе(

Нужно ли снижать дозу, если показатель глюкозы на пике был меньше 4 ммоль? У нас было 3, 8, а в протоколе указано 2, 8 ммоль, но боюсь, что показатель мог быть ещё ниже, просто я не проверяла каждый час.
И насколько велика вероятность, что нам теперь придется ожидать Эффект Соммоджи?

Очень смутило такое падению ГК через 3, 5 часа после укола, ведь инсулин длинный, действует постепенно. К тому же 3, 5 часа- слишком рано для пика.

Наталья Юрьевна, сейчас колю Левемир в той же дозе, пока нет от Вас указаний снижать. Буду мерить каждые 3 часа ночью.
Немного страшно, когда так быстро падает глюкоза, можно дать коту корм, но ведь действие инсулина все равно только нарастает. Как быть в ситуации, когда снижение ГК происходит слишком активно и слишком рано для пика? У нас буквально сразу после падение ГК пошла вверх, но это никак не связано с пищей.



Наталия Юрьевна Кусенкова 12.02.12 10:35
нет для левемира - надо смотреть нижнюю границу - 2, 8 ммоль/л.. Не надо снижать дозу. Пик у всех разный - т.к. инсулин может перенакладываться одна доза на другую и ждать чего-то определенного пока рано -т.е. соответственно рано делать вообще какие-то действия о пике.. Тем более у длинных инсулинов явных пиков и не бывает...


Gia 12.02.12 13:33
Добрый день, Наталья Юрьевна!

00:30- 31, 8 ; 3 ед Левемира
04:30- Hi
07:30- Hi
11:00- 30, 0
12:30- 25, 8
13:00- 3 ед Левемира
16:30- 6, 7
18:15- 2, 4
Внеплановая кормежка
19:15- 3, 6
22:15- 8, 2

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить с вечерней дозой левемира? К тому времени глюкоза ещё поднимется, но не думаю, что значительно.


Наталия Юрьевна Кусенкова 13.02.12 00:23
снижайте (пока однократно) - дозу на 0, 25 единиц - т.е на ночь получится 2, 75, утром если опять ночью будет замечено ниже 2, 8 - опять сделайте сниженную дозу

вы места инъекций чередуете?


Gia 13.02.12 01:01
Спасибо большое за помощь! Буду сейчас высчитывать 0, 25 ед на шприце))
Честно говоря, у меня до вчерашнего дня работала железная установка наших врачей, что колоть нужно в одно и то же место( т.е. участок кожи).
Я не внимательно изучала теорию техники укола на сайте, упустила этот момент.
Изначально в клинике кололи в область ребер с левой стороны. Вчера я начала чередовать бока. И вот вечернюю дозу впервые уколола в правую сторону, а утром уже в левую.
Я знаю, что существуют и другие места, читала о них. Но боюсь, пока не смогу на 100% правильно ставить уколы в другие области.


Наталия Юрьевна Кусенкова 13.02.12 01:31
нее... точно надо чередовать, чтобы избежать развития липодистрофии.. Т.к. ваши замеры наводят еще и на мысль о не очень адекватной абсорбции - т.е вы могли иногда попадать в места с наличием инфильтрата или воспаления -поэтому абсорбция инсулина могла быть плохой или наоборот слишком хорошей...


Gia 13.02.12 01:52
Тогда может лучше оставить левую осторону на время в покое? Она вся исколота.

Наталия Юрьевна Кусенкова 13.02.12 02:14
может - хотя бы на неделю, например. Делайте в область лопаток, боковой грудной стенки, область паховых складок...


Gia 13.02.12 03:10
Так и сделаю. Спасибо)

1:30- 15, 1 ; 2, 75 Левемир
Укол ближе к лопаткам
Сделала тест мочи на глюкозу и ацетон, цвет полосок не изменился.

04:00- 21, 1
08:00- 29, 7
11:30- 28, 1
13:45- 19, 4 , 3 ед Левемир
16:30- 3, 8 Немного поел, аппетит слабый
17:00- 2, 9
17:30- 2, 8 Есть не хочет
18:15- 3, 1
19:30- 4, 4

Пришли результаты по кортизолу. Из клиники ещё не забрала, но по телефону мне сказали, что Синдром Кушинга исключен.


Наталия Юрьевна Кусенкова 14.02.12 00:52
хорошо, что исключен...

если к моменту инъекции глюкоза будет в диапазоне 2, 8-5, 6 - выберите один из трех вариантов, указанных в протоколе в фазе 2.


Gia 14.02.12 01:29
Доброй ночи, Наталья Юрьевна!
23:00- 8, 1
До укола ещё 2, 5 часа, к тому моменту глюкоза достигнет 10, я думаю.

Фаза 2? Я правильно понимаю, это фаза увеличения дозы?


Наталия Юрьевна Кусенкова 14.02.12 01:44
да - это фаза увеличения дозы.. может и не достигнет.. но наверно я бы рискнула вам предложить все-таки снизить дозу на ночь и сделать 2, 75 единиц, т.к. глюкоза все-таки днем была на грани.. и учитывая погрешность глюкометра могла быть как 2, 8 так 2, 7..


Gia 14.02.12 01:50
Добрый день!
Ночную дозу снизила на 0, 25

01:00- 11, 2
02:00- 2, 75 Левемир
06:00- 1, 7 (! )
07:30- 2, 2
09:30- 6, 0
Всю ночь у кота стоял сухой корм, кушал по-немногу.


Наталия Юрьевна Кусенкова 14.02.12 15:07
надо еще снизить на 0, 25 ед - до 2, 5 ед. а у вас время что- сдвинулось? Вы вроде бы в час кололи утром и ночью?


Gia 14.02.12 20:01
Добрый день!
По поводу времени у нас изначально проблемы. В клинике начинали колоть в 9 и в 21, потом двигали час туда-сюда.
Когда я забрала кота домой, то хотела сдвинуть время в обратную сторону, поскольку работаю с 8 до 18. Но пришлось 1 раз перенести укол на час, потом если ночью я могу колоть в любое нужное время, то дневной зависит непосредственно от работы. И получается, что я между домом, работой, а укол в сутки на 15-20 минут откладывается.
Сегодня нужно было уколоть в 14:00, пока добралась домой, нагрела инсулин, посмотрела Ваш ответ на форуме на счет дозы...В общем укол поставила в 15:00.
Это первый раз такой существенный разрыв во времени, но я ничего не могу поделать.
Оптимально удобное для меня время 7-7:30 утра, и соответственно, 19-19:30 вечера.
Как правильно до него добраться, я не знаю.
К тому же есть ещё один фактор- я живу одна, подменить меня с уколом некому.

15:00- 18, 7 , 2, 5 ед Левемир
17:30- 19, 4
20:30- 19, 4
22:30- 20, 1
Боюсь, что из-за упущенного часа времени теперь снова придется немного поднимать дозу в ночь. Но посмотрим((

Спасибо Вам огромное за помощь и внимание, Наталья Юрьевна)


Наталия Юрьевна Кусенкова 15.02.12 01:20
Доброй ночи! Однозначно можно сегодня сделать укол раньше (хоть сейчас) не дожидаясь 3 ночи. Да -стоит вернуться на удобное вам время... Можно потихоньку сдвигать уколы на час-полтора (особенно когда глюкоза высоковата - это не так опасно будет в плане гипогликемии). Тем более инсулин не короткого действия...

Лучше когда выйдете на удобное вам время в 7 и 19 - стараться не сдвигать время инъекции - но плюс минус полчаса в случае острой необходимости не очень существенны. На ночь бы не стоило повышать дозу на мой взгляд - посмотрите пока на 2, 5, если что утром вернетесь на 2, 75...

Да - и когда вы действуя при необходимости при глюкозе перед инъекцией 2, 8-5, 6 вынуждены отодвинуть время инъекции на 1-2 часа (где 3 варианта предложены вам) - то следующую за ней инъекцию, если глюкоза на ее момент не попадает в этот же диапазон сдвигать никуда не надо (надеюсь понятно изъяснилась:)

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15576 tv_vl
27 апр 2016, 18:41

Gia 15.02.12 01:42
Добрый вечер!
Спасибо за рекомендации, все подробно и понятно)
Сейчас у нас 23:40. Если я сделаю укол через 20 мин, не слишком резким будет переход во времени? Контрольный замер 23:30- 21, 8
Наверное, в данной ситуации с нарастающей глюкозой даже 3 часа не страшно.

Наталия Юрьевна Кусенкова:
Да - и когда вы действуя при необходимости при глюкозе перед инъекцией 2, 8-5, 6 вынуждены отодвинуть время инъекции на 1-2 часа (где 3 варианта предложены вам) - то следующую за ней инъекцию, если глюкоза на ее момент не попадает в этот же диапазон сдвигать никуда не надо (надеюсь понятно изъяснилась:)


Очень важный момент. Спасибо)



Наталия Юрьевна Кусенкова 15.02.12 01:55
нет не будет резким , стоит сделать.


Gia 15.02.12 13:23
Добрый день!

00:00- 22, 1 , 2, 5 ед Левемир
05:00- 5, 1
07:30- 3, 1 сухой корм внепланово
11:00- 7, 7

Кормлю и делаю укол в той же дозе (2, 5 ед)


Наталия Юрьевна Кусенкова 15.02.12 15:39
ночью - если не нужно будет отодвигать при необходимости время инъекции - то можно сдвинуться вперед по времени и сделать где-то в 12 ночи, например инъекцию....

Gia 15.02.12 23:30
Добрый вечер!
Дневные показатели не радуют, не смотря на ту же дозу.
12:00- 2, 5 ед Левемир
15:30- 14, 6
18:00- 19, 1
21:30- 24, 2
Беда(
Собственно, я планировала сделать укол в 00:00, а теперь, наверное, нужно пораньше колоть. До полуночи будет Hi уже.
Как поступить?

Наталия Юрьевна Кусенкова 16.02.12 00:04
возможно все-таки глюкоза где-то сильно упала между замерами - я бы пока не стала повышать дозу... и понаблюдала еще на этой дозе некоторое время...

можно уже раньше колоть тогда укол -только не повышайте пока....


Gia 16.02.12 00:11
Спасибо!
Тогда сделаю укол в 22:30, повышать дозировку не буду. Все же на этой дозе глюкоза нормально снижалась прошлой ночью.
Возможно, именно ночью я пропустила большее снижение( поймала 3, 1) , а теперь у нас такой скачек.


Gia 16.02.12 11:55
Добрый день!
22:30- 2, 5 Левемир
01:00- 23, 6
05:00- 11, 3
09:00- 17, 0
10:30- 2, 5 Левемир
Поел не очень хорошо, грустный.

17:00- 23, 0
19:30- 19, 2
21:15- 19, 6

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что нарастание глюкозы у нас чаще всего происходит после значительного снижения.
Возможно, это ЭС?
Например
11.02 вечером и 12.02 ночью глюкоза была зашкаливающая.
Снижение зафиксировано через 10 часов после ночного укола ( 3 ед), затем следует укол в той же дозе. Днем глюкоза падает до 2, 4, а затем к вечеру снова взлетает до 29, 7
Днем 13.02 падает до 2, 8, вечером всего лишь 8, 1. Снижаем ночную дозу на 0, 25
И все равно ночью 14.02 фиксирую глюкозу 1, 7
Снижаем дневную дозу ещё на 0, 25. Далее глюкоза нарастает и днем до самого вечера в пределах 18-20 ммоль
15.02 колю те же 2, 5 ед и фиксирую утром 3, 1 ммоль. После этого глюкоза нарастает и снижается умеренно через несколько часов после очередного укола.

Это отскок из-за падения? Или Эффект Соммоджи? Или что-то другое?
Есть смысл снизить дозу и понаблюдать? Или колоть те же 2, 5 ед ?


Наталия Юрьевна Кусенкова 17.02.12 00:29
Доброй ночи! \"Отскок\" из-за падения - это и есть эффект Сомоджи.. Который как я уже вам писала -может длится до 72 часов. Поэтому пока не повышайте дозу -просто переждите эти дни. Снижать пока не надо - если и на дозе в 2, 5 единицы будут получены низковатые значения -то тогда снизим.


Gia 17.02.12 00:36
Наталья Юрьевна, добрый вечер!

3 минуты назад сделала укол в дозе 2, 25 (( Обнадежил последний замер
22:30- 16, 3
Побоялась снова оттягивать с уколом. Не увидела Ваш ответ.

Попробовать доколоть 0, 25 отдельно? Но боюсь точно не рассчитать.


Наталия Юрьевна Кусенкова 17.02.12 00:46
не нужно докалывать.. насчет утра - посмотрите по замерам - вернуться ли на 2, 5 единиц или не нужно...


Gia 17.02.12 00:48
Добрый день!

22:30- 16, 3- 2, 25 ед Левемир
01:00- 9, 8
03:30- 5, 7
07:00- 8, 5
10:30- 6, 1
Покормила. Решила выждать 30-40 минут.

11:15- 5, 8- 2 ед Левемир (рискнула снизить на 0, 25)
17:30- 13, 0
19:30- 13, 1
21:15- 12, 7
22:30- 16, 9-2, 25 Левемир


Наталия Юрьевна Кусенкова 18.02.12 01:09
Доброй ночи! Т..к . это привело к увеличению глюкозы - в след.подобный раз выбирайте другой вариант....


Gia 18.02.12 17:55
Добрый день!

22:30- 16, 9- 2, 25 Левемир
02:00- 16, 4
06:00- 14, 9
10:30- 12, 9- 2, 25 Левемир
13:30- 3, 6
15:00- 2, 9
17:00- 4, 1
21:45- 19, 1


Наталия Юрьевна Кусенкова 19.02.12 00:14
Доброй ночи! Похоже - опять оно (ЭС) у вас произошло....точнее он.. Может посидите на 2 единицах дня три и посмотрите - ровнее станут показатели или нет? А то у вас один день как качели - а потом дня два -стабильно повышенные показатели...

Gia 19.02.12 00:20
Спасибо!
Честно говоря, сама удивлена. На дозе 2, 25 ещё такого стремительного снижения не было, только на 2, 5.
Тогда уколю 2 ед и понаблюдаю.
Хотя, меня пугает такой высокий старт( 19, 1)...


Наталия Юрьевна Кусенкова 19.02.12 00:38
одна доза иногда ведь перенакладывается на другую и поэтому могут все-равно быть низковатыми значения... Возможно завтра будет стабильно высоко - но лучше попытаться переждать это...

Gia 19.02.12 23:20
Добрый вечер! Отчитываюсь за сутки

22:30- 19, 1- 2 ед Левемир
03:30- 23, 2
10:30- 27, 9- 2 ед Левемир
14:00- 8, 3
16:00- 5, 7
18:00- 6, 7
21:00- 8, 4



Наталия Юрьевна Кусенкова 19.02.12 23:54
будем надеяться ночью не упадет критично - а то опять потом будут показатели высокие...


Gia 20.02.12 13:04
Добрый день.

22:30- 2 ед Левемир
02:00- 13, 1
17:00- 12, 0
10:30- 17, 3- 2 ед Левемир
Кот с утра грустный, практически не поел.

Наталия Юрьевна Кусенкова 20.02.12 15:33
даже если будут высокие показатели - не повышайте дозу


Gia 20.02.12 20:52
Добрый вечер!
18:00- 8, 7
Днем меня дома не было. Кот с утра ел плохо, но в течении дня сьел корм, который я оставила.
Завтра поедем в клинику, повторим анализ АЛТ, АСТ, щелочную фосфотазу, креатинин и мочевину. Боюсь, что вялость и апатия связаны с печеночными показателями.
Гепатопротекторы я не давала последнее время.
Курсами давала эссенциале+карсил, тиопротектин+ хофитол перед помещением в стационар. Последний раз печеночные показатели были высокие- АЛТ 173 (10-76),
АСТ 54 ( 10-60)- 27 января.
При глюкозе 1, 7 и Hi Рыжик был бодрее, сегодня совсем загрустил.

Дозу не повышаю, колю 2 единицы.

До конца рабочей недели постараюсь свозить Рыжика на УЗИ в Управление ветеринарной медицины, в нашей клинике очень плохой аппарат. Но дело в том, что когда я раньше возила кота УЗИ в Управление( сразу когда подобрала) меня интересовало состояние печени и нет ли там цирроза, так как кот выглядел ужасно и плохо себя чувствовал. Мне ответили \"цирроз по УЗИ увидеть невозможно\", так что я особых надежд на свежую УЗИ-диагностику не возлагаю. Для того, что бы сделать процедуру в человеческой клинике, кот должен быть тихим и спокойным. К сожалению, это не наш случай.


Наталия Юрьевна Кусенкова 21.02.12 00:08
Доброй ночи! Еще посмотрите билирубин и холестерин и сделайте ОКА крови. Вялость и апатия никак не может быть связана с таким АЛТ - это же не 1173.. В общем то что было - это не страшно по биохимии - важно как сейчас стало.. У котов с диабетом нередки приступы панкреатита - который точно так же могут сопровождаться вялостью и отказом от корма (по анализам это часто никак не выявить -только методом исключения).

Животные обычно не доживают до цирроза печени.


Gia 21.02.12 00:25
Добрый вечер! Спасибо за ответ.

Кот поспал, ободрился и неплохо поел. Сам попросил кушать.
22:00- 12, 3- 2 ед Левемир

Сделаем ещё ОАК, билирубин и холестерин.
Есть смысл проверять амилазу?
В клинике часто отсутствуют реактивы для этого показателя( со слов лаборанта).


Наталия Юрьевна Кусенкова 21.02.12 00:34
нет смысла


Gia 21.02.12 12:44
Добрый день!

22:00- 12, 3- 2ед Левемир
02:30- 5, 8
07:00- 11, 0
10:00- 9, 5 - 2 ед Левемир

Кот вроде адекватный, но ест снова плохо. Совсем не хочет в/д и каттовит, хотя вчера вечером ел нормально.
В клинику мы не поехали, т.к. сегодня отсутствует лаборант. Завтра должен быть.
Но я сообразила, что 2, 5 недели назад Рыжику вводили дексаметазон для определения Синдрома Кушинга. Насколько это может исказить картину с показателями по биохимии?
И как лучше в нашей ситуации делать забор крови- до утреннего укола инсулина, после или не принципиально?


Наталия Юрьевна Кусенкова 21.02.12 15:33
Добрый день! Вообще никак не исказит. Постараться натощак сдать кровь (особо не важно с инсулином или без).


Gia 21.02.12 19:21
Спасибо за ответ! Сдавать будем натощак обязательно.

12:30- 6, 3
Затолкала силой в кота гурмет и каттовит, все сьел, достаточно приличный обьем. Далее я отсутствовала дома.

16:00- 1, 9
Сьел 2, 5 куриных сердца сам с аппетитом, ещё немного гурмета поел. В сторону диеты не смотрит даже.

17:30- 1, 9
Никаких новых симптомов, помимо общей вялости и плохого аппетита, не появилось. Моча, стул в норме, рвоты нет. Воду пьет сам.

18:00- 2, 4

Меня не было дома

21:15- 2, 2
Сам нормально поел в/д + каттовит без уговоров и насилия.
Сразу был относительно адекватным, спустя 40 минут снова загрустил.

Если бы Рыжик совсем утром не поел, я бы с этим связала такую гипогликемию. Но силой кота покормила достаточно нормально, он все сьел, ничего не выплюнул.


Наталия Юрьевна Кусенкова 22.02.12 00:46
Доброй ночи! А стошнить его потом не могло, т.к. часто если аппетита нет - то это связано с тошнотой и возможно он потом весь этот объем, запиханный в него - где-либо вытошнил....
Наверно опять завтра высокая глюкоза будет((

напишите последние замеры в ночи, пока я не заснула


Gia 22.02.12 00:49
Добрый вечер!
Уходя из дому, я изолирую кота в большую клетку, что бы видеть, как попил, поел, сходил в туалет.
Дома есть другие кошки, по-этому сажаю Рыжика в клетку.
Рвоты не было.
Последний замер только что 22:50- 2, 4

Укол уже отложен был на час, теперь не знаю, как поступить.

К тому же придется всю ночь подсовывать коту еду, как же тогда кровь утром сдавать?


Наталия Юрьевна Кусенкова 22.02.12 01:06
а утром был инсулин и сколько?

про рвоту поняла.

ой уже увидела что в 10 утра было 2 единицы...

думаю точно надо инъекцию отложить и я бы может быть до утра вообще от греха подальше пропустила - чтобы вас не заставлять ждать до 2-3 ночи - когда глюкоза поднимется....


Gia 22.02.12 01:09
Утром были 2 ед Левемир в 10:00

Но может, следует учесть, что все предыдущие дни Рыжик предпочитал сухой корм консервам, а сегодня от сушки отказался вообще?
Консервы я затолкала силой.
Получается разница в углеводах...Не знаю, насколько это существенно.


Gia 22.02.12 01:12
    Наталия Юрьевна Кусенкова:
    думаю точно надо инъекцию отложить и я бы может быть до утра вообще от греха подальше пропустила - чтобы вас не заставлять ждать до 2-3 ночи - когда глюкоза поднимется....


Наталья Юрьевна, у меня параллельно болеет ещё один кот, по-этому лишний подьем ночью- не проблема.
Но я так понимаю, что в любом случае кота кормить ночью...Получается, мы снова пролетаем с анализами крови. А состояние кота не улучшается.
Как разумнее поступить?
И насколько могут быть необъективны биохимия и ОАК не натощак?


Наталия Юрьевна Кусенкова 22.02.12 01:17
ну тогда так -если дождетесь повышения глюкозы 5, 6 и выше -сделайте тогда 1 ед. левемира все-таки - если не дождетесь - то до 10 утра уже тогда. И тогда снижайте дозу (с 2 единиц)..
Нет лучше сдать анализы не строго натощак -чем совсем не сдать -только если будет хилез -то это не особо информативно -если хилеза нет -то просто буду ориентироваться -что кот не совсем натощак был.. Может быть если часа 4-6 будет не кормлен уже будет хорошо.. Тогда возможно стоит и пропустить сейчас инъекцию - чтобы особо не караулить глюкозу - боясь - что она рухнет совсем...и у кота будут судороги...


Gia 22.02.12 01:23
Спасибо Вам огромное за рекомендации!
В планах на 8:00 забор крови. Соответственно, Рыжик должен поголодать хотя бы с 2-3 часов ночи.
Наверное, мы все же пропустим вечерний укол сегодня и ещё покушаем, если будет аппетит.

Стоит ли что-то предпринимать, если через несколько часов глюкоза не будет подниматься?
Если взлетит утром, то колю 1, 75, верно?


Наталия Юрьевна Кусенкова 22.02.12 01:36
можно сделать подкожно 5% глюкозу 20-40 мл...

да - 1, 75 ед..


Gia 22.02.12 01:37
Спасибо! Если часам к 3-м ночи поймаю сверхвысокий скачек, то возможно, уколю 1 ед и покормлю.
Если скачка большого не будет, то поступлю, как договорились.

Ещё раз спасибо)


Gia 22.02.12 20:43
Добрый день!
Инсулин вчера вечером не колола
00:00- 3, 2
Затем я уехала в клинику с другим котом. У Рыжика осталась чайная ложка сушки в мисочке, до моего возвращения( в 02:30) все съел.

Утром кушал очень плохо.
07:00- 11, 2
09:30- 9, 7
11:30- 8, 5
Знаю, что это не соответствует протоколу, но утром тоже побоялась колоть инсулин. Глюкоза сама снижалась, а мне нужно было уйти из дому на полдня. Если бы кот нормально позавтракал, то сделала бы укол, но он практически не поел.

18:00- 18, 5- 1, 75 Левемир
Сушку в/д ест отвратительно, консервы для диабетиков Каттовит тоже. Больше интереса проявляет к натуралке, ещё предложила в качестве эксперимента Роял Канин Бэбикет( немного, что бы проверить аппетит). Рыжик рычал, мурчал одновременно, сьел ч.л. с большим удовольствием. То есть, ко вкусной, питательной еде аппетит периодически присутствует.
В туалет так же ходит нормально, стул дважды в сутки, писяет часто.
Так же часто пьет воду, общий обьем меньше, чем раньше при Hi. Но много времени проводит возле миски с водой, даже консервы сразу идет запивать, приличное количество времени просто торчит у воды.

Относительно анализов
Сегодня сделали ОАК и биохимию, до забора крови Рыжик не ел 6, 5 часов.
Результаты:
Гемоглобин-76
Эритроциты-5
Лейкоциты-5
СОЭ-60

АЛТ-167
АСТ-35
Общий билирубин-0
Щелочная ф-за-139
Холестерин-2
Креатинин-92
Мочевина-14
Фосфор-2


Gia 22.02.12 20:51
Для сравнения продублирую предыдущие показатели крови, что бы не искать в теме
27.01.12

гемоглобин 100( 90- 167)
эритроциты 5, 49 ( 5, 24- 10, 89)
лейкоциты 5, 5 ( 4, 2-17, 5)
СОЭ 52 ( 0-13)

АЛТ 173 (10-76)
АСТ 54 ( 10-60)
Общий билирубин 0, 1 (0-6)
Щелочная фосфатаза 117 (10-100)
Холестерин 2, 9 (1, 5-6)
Креатинин 92 ( 69-180)
Мочевина 14, 9 (3-11)
Фосфор 1, 85 (0, 96-2, 26)

Анемия у Рыжика прогрессирует, насколько я понимаю((
Показатели биохимии особо не изменились

Изначально, как только подобрала Рыжика, он был значительно обезвожен, тощий, аппетит часто отсутствовал.
В процессе приведения кота в порядок решили провести курс поддерживающих капельниц с растворами. Сделали 5, Рыжик очень тяжело переносил все манипуляции. Приходилось сажать его в специальную \"смерительную\" сумку, надевать намордник. Кот после процедуры прятался, отказывался от пищи.
Решили прекратить манипуляции и курсами пропить гепатопротекторы+ канефрон, Здоровые почки.
Так же у кота однажды был очень сильный приступ одновременного расстройства и рвоты. Первая мысль была о панлейкопении, но ОАК не подтвердил вирус и кот на следующий день почувствовал себя нормально.
Тогда начала кормить Роял Кинин Гастро Интестинал.
Учитывая хроническую обезвоженность и истощенность кота, я решила вводить физраствор ему покожно. Таким образом, в течении 30 дней ежедневно вводила струйно 60-100 мл физраствора, глюкозу и солевые не решилась. Кот со мной боролся всячески, но затем смирился.
За этот месяц Рыжик преобразился, набрал 1, 6 кг веса, аппетит неизменно хороший, кот бодрый.
Затем решила сделать перерыв и ещё месяц( до самой кастрации) жалоб на здоровье котика не было. За исключением особенностей походки( как теперь выяснилось, это нейропатия).

Может, есть смысл и сейчас поддержать котика п/к инфузиями?

Наталья Юрьевна, что Вы нам посоветуете?
Как быть дальше и помочь Рыжику?
Заранее благодарна


Gia 23.02.12 00:24

22:30- 9, 1
00:30- 7, 5
03:30- 9, 4
07:00- 7, 3
09:00- 6, 1
10:30- 5, 2

Инсулин не колю, т.к. кот не ест вообще и глюкоза снижается. В 8:00 выкормила немного консервов со шприца, на этом все.
Вчера в 18:00 сделала 1, 75 Левемир. Вечером хорошо ел куриную печень

Сегодня начала давать Эссенциале, Хофитол и Канефрон.

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15577 tv_vl
27 апр 2016, 18:41

Наталия Юрьевна Кусенкова 23.02.12 15:53
Добрый день! А напомните - это вы говорили -что ХВИ -у вас делаются только ИФА? Т.е. нет возможности сдать кровь на вирус лейкоза и вирус иммунодефицита ПЦР?
Можно попробовать тогда кормить его тогда натуральным кормом - т.к. выраженных проблем с почками у него нет и явных ограничений по белку котику не нужно..
Начните прием фолиевой кислоты и добавьте инъекции вит. В12, и подкожные инфузии - хотя бы в объеме 60 мл - пока были бы очень даже кстати... В канефроне пока особо не вижу смысла - если только есть изменения по анализам мочи...
Возможно стоит добавить и препараты железа -мальтофер, например. И если есть возможность посмотреть мазок из уха на гемобартонеллез -хотя не очень похоже вроде бы - эритроциты не настолько низки, но исключать нельзя...


Gia 23.02.12 20:52
Да, это я писала про ИФА. Когда Рыжика подобрала осенью и он не набирал вес, плохо ел, то звонила в столичные лаборатории, которые занимаются диагностикой данных вирусов. Ничего не изменилось, они утверждают, что вообще эти анализы можно сделать только методом ИФА, а ПЦР невозможно.

Даже если бы теоретически была возможность исключить или подтвердить эти вирусы, все равно котика будем поддерживать до последнего, пока он тянется к жизни.

Наталия Юрьевна Кусенкова:
Можно попробовать тогда кормить его тогда натуральным кормом - т.к. выраженных проблем с почками у него нет и явных ограничений по белку котику не нужно..


Дома я отсутствовала полдня. Уходя, оставила Рыжуле две столовые ложки в/д и кусочек курицы. Все сьел)) Так же купила РК Рекавери, сьел большую ложку с аппетитом.
Скажите, а возможно гемоглобин поднять белковой пищей или это не наш случай?

18:00- ГК 14, 8
Сейчас уколю, пожалуй, 1, 5 Левемир. Все же сложно сказать, как дальше будет есть котик. Попробую немного снизить дозу, ведь мы утренний укол пропустили, а ГК пока не зашкаливает. Если подскочит, а при этом аппетит будет в норме, то следующий раз увеличу дозу на 0, 25

Наталия Юрьевна Кусенкова:
Начните прием фолиевой кислоты и добавьте инъекции вит. В12, и подкожные инфузии - хотя бы в объеме 60 мл - пока были бы очень даже кстати... В канефроне пока особо не вижу смысла - если только есть изменения по анализам мочи...
Возможно стоит добавить и препараты железа -мальтофер, например.И если есть возможность посмотреть мазок из уха на гемобартонеллез -хотя не очень похоже вроде бы - эритроциты не настолько низки, но исключать нельзя...


Фолиевую к-ту и В12 купила, сейчас просчитаю дозировку.
П/к сегодня же начну.
Канефрон уберу тогда.
Подскажите, мальтофер брать в виде таблеток или иньекционный?

На счет последнего пункта уточню завтра в клинике.
Так же утром поедем в Управление вет медицины на УЗИ.
Может, что новое узнаем.

Ещё меня мучает один вопрос.
Изначально долго я не могла стабилизировать стул коту. Собственно, из-за этого Рыжик осенью начал кушать РК Гастро Интестинал, там в противопоказаниях указан панкреатит.
Возможно, неграмотным выбором диеты спровоцирован панкреатит, если у кота и раньше была склонность к этому заболеванию? Пусть нет рвоты и расстройства, но может, у нас всего этого ПОКА нет.
Другому моему коту год назад поставили диагноз панкреатит путем исключения. Биохимия была в норме, стул тоже, рвота отсутствовала. Но кот загрустил и упорно не ел. Не было возможности где-либо сделать показатель липаза, после первого введения препарата Контрикал кот почувствал себя нормально, затем ещё несколько раз кололи, ну и диету назначили. С тех пор все нормально.
Может, у нас параллельно с диабетом ещё развился панкреатит?
Или пока нет явных симптомов не стоит об этом думать?


Gia 23.02.12 21:10
Только что бросился на кусок хлеба, едва удалось забрать. Утром не реагировал даже на мясо.
Странно все это.

20:00- немного Рекавери, 1, 5 Левемир


Наталия Юрьевна Кусенкова 24.02.12 00:36
Доброй ночи!
Гемоглобин едой поднять вряд ли получится.
Не поняла - в 18 - сделали замер -но колоть не стали и укололи в 20-00? Правильно?

фолиевую кислоту можно по 1/2 таб - 1 раз в день, вит.В12 - 200 мкг - по 0, 5 мл - 1 раз в день подкожно. Если инъекционно то феррум-лек - можно колоть - 0, 3-0, 4 мл - 1 раз в день - в/м.

ну разумеется диабет и панкреатит близнецы-братья.. орган же один (поджелудочная) Т.к. диабет часто развивается на фоне хронического панкреатита и на фоне диабета - часты обострения панкреатита. Диагноз увы и по уровню липазы нельзя однозначно поставить - ставится в основном по клинической картине и методом исключения других причин анорексии..
Помогает инфузионная терапия (иногда и подкожная), даже и без контрикала, обезболивающие/спазмолитики (папаверин тот же), гастропротекторы (зантак)


Gia 24.02.12 00:51
Да, я округлила немного по времени. Замер был примерно в 18:15, укола в 19:40. Непосредственно перед уколом замер делать не стала, поскольку кот был активен достаточно, нормально поел.
В итоге на данный момент в 22:45- 2, 9, не смотря на то, что я и так снизила дозу до 1, 5.
Кот вялый, лежит возле батареи, воды пьет очень много, в сторону пищи не смотрит.

Подкожно физраствор я сейчас начну вводить. Дома есть папаверин.
Зантак могу завтра купить, так же и препарат железа
Фоливую кислоту взяла 0, 001 г. Знаю, что есть 0, 002 и 0, 005 ещё
Брала самую маленьку дозировку, что бы удобнее делить.

Сейчас даже не знаю, что делать. Глюкозу п/к вводить? Или в ротик залить 40% глюкозу? Кот снова совершенно никакой((

И все же мне кажется, что есть прямая связь с приемом пищи. Поел, а затем дискомфорт, возможно, действительно, болезненность. Даже при нормальной глюкозе утром Рыжик отказывался от пищи.

Наталия Юрьевна Кусенкова 24.02.12 01:08
сделайте физ.раствор и немного 5% глюкозы (треть от общего объема где-то - т.е. около 20-30 мл).
дозировка фолиевой кислоты -подойдет, которую купили.

и можно папаверин немного уколоть - 0, 2 мл - чтобы не понизить давление..
мне кажется, вам можно сильнее дозу снижать при такой гипогликемии и чувствительности кота к низкой глюкозе - т.е. след. дозу сделать 1 единицу и при необходимости повысить ее в след.инъекцию....


Gia 24.02.12 01:21
Спасибо!
Может, папаверин уколоть попозже, когда поднимется немного глюкоза?

Левемир снижаю до 1 ед

Дома так же есть сорбенты( энтеросгель, Атоксил). Они могут немного облегчить состояние, если у кота действительно гастрит/панкреатит?

И честно говоря, смущает такая сильная жажда на низкой глюкозе.
Раньше такого не было. Снижаем ГК, уходит жажда, а сейчас она не уходит


Наталия Юрьевна Кусенкова 24.02.12 01:28
жажда может быть и из-за интоксикации в том числе. Возможно узи прояснит ситуацию. Стоит наверно повторить анализ на общий Т4. Т.к. при гипертиреозе- это одна из возможных жалоб все-таки...
Можно энтеросгель попробовать...


Gia 24.02.12 01:37
Спасибо большое.
А ферменты( мезим, панкреатин) давать опасно? Я слышала, что при подозрении на обострение панкреатита их не рекомендуют применять.


Наталия Юрьевна Кусенкова 24.02.12 02:00
не рекомендуют


Gia 24.02.12 22:37
Добрый вечер!
00:15- 2, 6
-физраствор 40 мл п/к
-глюкоза 5% 25 мл п/к
-папаверин 0, 2 мл в/м
-В12 0, 5 мл п/к
-фолиевая к-та

02:30- 7, 4
08:00- 7, 4
12:30- 3, 7
-глюкоза 5% 25 мл п/к
19:00- 8, 5

Кот печальный. В течении дня сьел 1/4 банки Каттовит для диабетиков и все.
Инсулин не колола утром. Слежу за глюкозой, если будет нарастать, возможно сделаю 0, 5 ед. Всю единицу боюсь, кот ест плохо.

Сьездили на УЗИ сегодня. Результаты озадачили. В Управлении работает новый доктор, он выдал нам полноценное заключение УЗИ-обследобования

1. Наличие свободной жидкости: не визуализируется

2. Печень
-Размер: не увеличена
-Эхоструктура: однородная
-Эхогенность: N
-Сосудистый рисунок: выражен; описание- увеличена V.Hepatica 0, 8 см
-Дополнительные данные: -

3. Желчный пузырь
Степень наполненности: пустой( хотя тут не четко, подчеркнуто, затем перечеркнуто)
Состав: -
Стенка: -

4.Селезенка
Размещение: не изменено
Размеры: не увеличена
Эхогенность: N

5. Почки
-правая
Визулизация: четкая
Топография: типичная
Размеры: 5 х 3
Эхогенность коркового слоя: гиперэхоген.
Корково- мозговое разделение: не четкое
Дополнительные данные: -

-левая
Визулизация: четкая
Топография: типичная
Размеры: 4 х 3
Эхогенность коркового слоя: гиперэхоген.
Корково- мозговое разделение: не четкое
Дополнительные данные: -

6. Мочевой пузырь
Степень наполненности: наполнен, размеры- 6, 9 см
Содержание: не однородное
Стенка: не утолщена
Дополнительные данные: -

Заключение:
Нефрит с признаками склероза

Ситуация крайне тревожная. Ни одна биохимия за полгода не указывала на проблемы с почками. У меня давно были нехорошие подозрения относительно нашей лаборатории, были неоднозначные анализы крови у других животных.
Да и отзывы по городу непосредственно про анализы в этой клинике настораживают, но в других вет клиниках вообще нет возможности сделать анализы крови.
Одно время пробовали делать ОАК и биохимию своим животным в чел. поликлинике, но результы были противоложные с разницей в два дня. Вот и перестали туда обращаться.

Когда делали УЗИ в Управлении, принимал другой доктор. Помимо \"воспаление в лоханке, увеличены почки, увеличена печень\" ничего не сказал. А сегодня полное заключение, которое в принципе похоже на правду. Учитывая жажду и общую вялость кота.
В течении следующей недели я постараюсь сделать ОАК и биохимию в очередной человеческой поликлинике. Но пока, мне кажется, что проблемы с почками очень вероятны.
В таком случае я совершенно теряюсь с диетой кота. Чем его кормить сейчас? До анализов. А если кровь подтвердит ситуацию с почками, то как быть с диабетом?

Так же смутили немного слова доктора, который делал УЗИ.
Говорит
\"антибиотики при проблемных почках не нужны\"
\"такой склероз бывает только из-за канефрона, его можно давать только 10 дней и под прикрытием атб\"
\"у кота не работают примерно 60-70% почек, одна почка работает ещё нормально\" \"ничего не нужно давать, только Нефрофит заваривать+курс Ронколейкина\"

Страшно как-то старому коту Ронколейкин. Рыжик, действительно, принимал канефрон приличное время, но что бы этот препарат был настолько опасен и так сказался на почках, то слышу впервые. Возможно, я ошибаюсь.

Так же в Управлении сделали экспресс-тест мочи
-лейкоциты + (125/мл)
-нитраты -
-уробилиноген -
-белок ++ ( примерно 1 г/л)
-ph- 6
-кровь -
-плотность 1, 018
-ацетон -
-билирубин -
-глюкоза следы +/-

Вот такая ситуация, запутались ещё больше.

Вечером кот вроде бы и хотел есть, ходил вынюхивал. Потом поковырял в/д и на этом все.
Натуралку боюсь ему давать. Вчера ел с аппетитом Рекавери, куриную грудку, потом совсем загрустил, утром не завтракал


Наталия Юрьевна Кусенкова 25.02.12 01:12
Доброй ночи! А узи делал человеческий доктор таки? Проясняю ситуацию - у практически каждого пожилого кота - есть по узи \"диффузные изменения в почках\" в большей или меньшей степени - что соответствует возрастным изменениям. у многих кошек есть так же тенденция к нефросклерозу. Однако очень часто биохимия у всех в норме. Это связано с тем, что повышение показателей креатинина и мочевины происходит только когда уже около 70% действующих нефронов погибли. По узи - диагноз нефрит нельзя поставить однозначно... В любом случае если сейчас и креатинин и мочевина в норме или даже слегка повышены - НЕ ЭТО является причиной плохого самочувствия кота. По анализу мочи - надо смотреть микроскопию осадка -чтобы понять если воспалительный процесс..
Никогда не слышала о склерозе из-за канефрона - ну думаю тогда бы препарат изъяли из продажи, наверное...а то его и беременным назначают вообще-то
Если по анализу мочи нет воспаления - то антибиотик и не нужен..


Gia 25.02.12 02:55
Доброй ночи, Наталья Юрьевна!
Нет, УЗИ делали в Управлении вет медицины. Это не совсем клиника, но животных принимают, пробуют лечить. У них достаточно хороший УЗИ-аппарат, в нашей вет клинике старенький совсем.
Вы меня немного успокоили. Но не знаю, что делать дальше.
Доктор, который проводил УЗИ, сказал, что для такого возраста и бродячей жизни печень очень хорошая, а вот с почками, сказал, беда.
Вечером предложила коту Хиллс для взрослых кастрированных котов. Поел очень хорошо и с аппетитом, тогда же сделала замер 21:00- 8, 3
00:30- 14, 9
Пожалуй, нужно сделать Единицу Левемир, Рыжик оживился все же.

Купила феррум-лек, семена льна, а так же в качестве гастропротектора Фамотидин. Не знаю, назначают ли последнее животным, но в аптеке сказали, что это аналог Кваматела, вот Зантак и Квамател не удалось сегодня найти в аптеках. Завтра ещё поспрашиваю эти препараты.


Наталия Юрьевна Кусенкова 25.02.12 03:33
нужно или зантак или квамател (фамотидин). Но последний или в таблетках или для внутривенных инфузий... Вместе эти препараты не используют одновременно.


Gia 01.03.12 02:28
Добрый день!
Ситуация у нас немного получше. У Рыжика начались приступы хорошего аппетита и он по-немногу стал радовать.
Даю фамотидин 20 мг по 1/8 табл перед едой. Это не мало?
Папаверин колола, как рекомендовали. Ещё семена льна начну заваривать.

Через пару дней после начала приема фамотидина, котик стал лучше есть.
Хотя дважды была рвота слюной между приемами пищи.
Стоит ли искать зантак или заменять им фамотидин? Или может, фамотидин немного увеличить в дозе?
Котик может очень хорошо позавтракать, пообедать, но наотрез отказаться от ужина. Соответственно, глюкоза падает. Инсулин колю хаотично в зависимости от аппетита. Поел- укол, не поел- откладываем, пока не покушает.
Так не годится, конечно. И мы не выйдем на какую-то систему по инсулину)
Но поскольку изменения в лучшую сторону пошли после приема фамотидина, то склоняюсь к гастриту/панкреатиту. Может, что-то ещё можно сделать в этом направлении? Или создать тему в разделе Вопросы Терапевту?
Спасибо.


Наталия Юрьевна Кусенкова 01.03.12 15:57
Добрый день! Хорошо, что есть некая положительная динамика. Добавьте вес кота в самый свой верхний пост и по возможности изменяйте его периодически на более точный. Так я быстрее посчитаю по дозировке препарата.
Дозировка фамотидина - 0, 5-1 мг/кг - в сутки... Лучше найти квамател мини 10 мг - его удобнее делить.. Если рвота сохраняется -то лучше делать инъекции, чтобы снизить кол-во таблеток через рот..

Можно делать подкожные инфузии растворов для улучшения кровоснабжения органа (поджелудочной).

Хотите создайте тему в разделе терапевта.


Gia 04.03.12 01:25
Спасибо за ответ!
П/к я делаю физраствор в обьеме 60-80 мл. Добавить другие растворы?

И вот Рыжик начал активно кушать( сейчас в/д диету). Соответственно, глюкоза взлетела, а мы на 1 ед Левемир сидим. За последние 2-е суток подняла до 1, 5 ед Левемир, ГК в пределах 27-30.
Вечерний укол в дозе 1, 5 ед сделала на 3 часа раньше положенного времени. И теперь у нас уже Hi (((


Наталия Юрьевна Кусенкова 05.03.12 02:15
Доброй ночи! Думаю, можно чередовать с р-ром Рингера (физ.раствор).

Придется повышать дозу инсулина в любом случае .. или докалывать актрапидом...


Gia 08.03.12 02:19
Доброй ночи, Наталья Юрьевна!
На утро ГК была 2, 8.
А все потому, что вместо сухой диеты я покормила кота куриной грудкой и нежирным творогом.
Три дня наблюдаю ГК на разной пище, так вот на сухом корме ГК просто зашкаливает.
Марина Ушанова мне объясняла, как ведет себя ГК на сушке, но я не верила, что разница настолько изумительная. Ведь диета для диабетиков!
Все замеры выложу, когда стабилизируем питание, поскольку Рыжик ещё немного вредничает. Но в целом, натуралку ест хорошо.
После падения ГК до показателя 2, 8 около 6 часов ГК не нарастала вообще. Пришлось вводить глюкозу 5% 30 мл п/к и кормить сушкой. Далее вечером ГК 14- делаю 1, 25 Лев. Утром ГК- 2, 4
Двое суток сидим на 1 ед Левемир и натуральной пище. Сушку даю, если нужно уйти надолго из дому, а ГК озадачивает. Как результат, на сушке, действительно, очень сильно растет глюкоза. На натуралке иногда не поднимается вообще, чему я до сих пор поражаюсь.
Самый низкий показатель, который удалось зафиксировать за 2 суток- 4, 2. Наблюдаю дальше))

Добавила вес Рыжули в стартовый пост, дублирую сюда- 4300 г

Скажите, как долго продолжать курс фолиевой к-ты, В12, феррум-лек?
Фамотидин 20 мг даю по 1/8. Пожалуй, можно по 1/4, верно?
И подскажите, пожалуйста, в каком объеме и как часто нам вводить р-р Рингера?

Рвоты нет. Квамател-мини спрашиваю в аптеках, но пока безуспешно.

В общем котик повеселел, оживился, перхоти меньше стало. Хоть и есть перебои с аппетитом, но картина уже другая)

Спасибо за помощь)


Gia 08.03.12 17:58

19:00- сушка
00:00- 22, 8 - 1 ед Левемир+ курочка, яичный желток, нежирный кефир
06:00- 12, 2
12:00- 7, 8 - 1 ед Левемир+ говядина вареная
16:00- 1, 8(! ) + сушка ( ест очень вяло, придется глюкозу 5% докалывать)

Наталия Юрьевна Кусенкова 09.03.12 01:28
Доброй ночи! Это не обязательно связано ТОЛЬКО с кормом. После и во время приступов панкреатита - ухудшаются показатели глюкозы иногда на короткое время, иногда на более длительный срок. Поэтому я не уверена -что всему виной СУШКА..

Т.к. у некоторых котов, которые ели ТОЛЬКО влажный корм или были на натуралке -после приступов панкреатита приходилось повышать дозу инсулина -чтобы вернуть показатели глюкозы в целевой диапазон... В любом случае -хорошо, что аппетит улучшается...

Нет - по четвертинке фамотидина многовато на мой взгляд, максимум 1/6 табл.
р-р Рингера можно вводить по 60-100 мл - в 1 или 2 приема. Как часто -зависит от степени обезвоживания - или ежедневно или через день...
Таблетки фолиевой кислоты - можно на 3-4 недели. Феррум-лек - обычно на 7-10 дней -потом повторяют анализы крови и уже по ним решают...


Gia 04.04.12 00:43
Доброй ночи!
Дела у нас неплохо, жалоб на состояние нет, к счастью.
Последний раз Левемир колола 27 марта вечером в дозе 0, 5 ед. Перед этим 2 недели сидели на этой же дозе 1-2 раза в сутки.
Начиная с утра 28 марта глюкоза находится в диапазоне 4-7. Она не нарастает после приема пищи и не падает, если кот голоден.
Замеры делаю 3-5 раз в сутки.

Сушку не даю вообще, перевела полностью на натуральное питание.
Аппетит, стул, поведение в норме, перхоти не стало.

О ремиссии я не мечтаю, в любой момент может подскочить сахар и все по новой.

Из препаратов тоже ничего сейчас не даю. Возможно, для поддержания ещё проколю растворы и подаю Фамотидин. Через пару недель хочу сделать анализы крови.

Единственной проблемой на данный момент является воспаление десен. Дело в том, что у Рыжика всего 3 нормальных зуба. Остальные- гнилые пеньки( выложу фото на днях). И вот вокруг пеньков по-немногу назревает воспаление((

Скажите, глюкозу 4-7 можно считать нормальной? Или 7 является повышенной, учитывая возможную неточность глюкометра?
В интернете чаще показатели глюкозы в крови кошек указаны 3, 3-6, 3

Спасибо!


Наталия Юрьевна Кусенкова 04.04.12 01:10
Доброй ночи! Я думаю - в вашем случае 2-3 замеров в день будет достаточно. Нет - это нормальный диапазон. Надо думать о возврате инсулина при появлении показателей 10-11 ммоль/л и выше - т.к.. уже глюкоза начнет фильтроваться в мочу...
Можно мазать десны гелем дентаведин, ну или метрогил-дента (только слюней много будет).


Gia 04.04.12 01:17
Спасибо огромное)
Местный ветеринар рекомендует удалять пеньки, поскольку воспаление нарастает. Попробуем обрабатывать местно. Возможно, ещё понадобится антибиотик...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Надежда Р. и 61 гость

/* */