Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Федя 12 лет. Сахарный диабет. - AnnaIvanova - Омск

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15534 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

Добрый день! Нет, ничего не говорят - там нет каких то значимых изменений. Обычно сдача биохимии , анализов мочи - относится к рутинным анализам для мониторинга осложнений сахарного диабета. Биопсия опухоли печени - не показана - потому что она ничего не изменит в плане лечения.. Поэтому давать коту наркоз - чтобы взять биопсию и узнать - какой там вид опухоли достаточно неразумно... Но то что одному доктору увиделось как опухоль - другой может намерять другие размеры и это окажется не опухоль а участок фиброза - поэтому и нужно 2 мнение адекватного узи доктора, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Если доктор не сомневается - что он видит опухолевый очаг в печени около 5 см - значит перепроверять не нужно. Нужно решать - что собираетесь делать дальше - диагностическую лапаротомию с резекцией н\\о и биопсией ... ну или ничего не делать...

admin
Site Admin
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:54
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15535 admin
27 апр 2016, 18:41

Очень плохо работающий форум. Пишу сообщение, нажимаю отравить, а оно пропадает и форум переносит меня на другую страницу для написания сообщения. ((( Писала писала.... Второй минус, очень медленно грузит страницы.

Ещё раз напишу.
У меня проблемы с финансами и сейчас не могу выделять коту по 7000 ежемесячно на диабетический корм и полоски акучек (( Вынуждена была перейти на натуральное кормление. Так дешевле и могу позволить купить нужное количество полосок и измерять его как нужно.
У меня кот очень стрессовый. После посещения врача, он неделю ходил подавленный и может это совпало с переменой кормления, но сейчас кот очень спокойный, не реагирует на мясо, молоко, не орёт по долгу, много лежит. Но по началу, недели две, кот ел мясо с удовольствием, съедал всё и просил ещё, а сейчас он ест медленно и даже не доедает. Резко изменилось поведение после перехода на натуральный. Он много лежит, не орёт, не просит со стола и ест медленно.
Где-то недели две, три кот поменялся в поведении, ложиться где сидел, ложиться расслабляется полностью, вытягивает голову, ноги и так лежит. Много лет любил спать в шкафу, а теперь уходит под кровать.
Много пъёт воды, какает теперь не каждый день. Сегодня вырвало не переваренной, вчерашней едой. Вареной курицей.
Сахар у него не опускается ниже 10. Держится от 10-15. А колю я его сейчас уже 2,5 ед.

admin
Site Admin
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:54
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15536 admin
27 апр 2016, 18:41

Стоит ли возить кота ещё раз на узи. Допустим там опухоль или ещё какая не хорошая штука, брать анализ из печени для кота очень не желательно из-за наркоза, делать операцию, тем более опасно. Будут потрачены деньги, кошачие нервы, всё равно всё сводится к операции или ничего не делаем и кот доживает своё. Кот не молодой и ему эти манипуляции только на вред. ((( Не знаю, как лучше поступить для кота...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15537 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:41

Анна, а вы от меня чего хотите то? Чтобы я решила -стоит возить или не стоит? Ну наверное это все-таки должно быть ваше решение. Многие и узи бы делать не захотели - а вдруг там что-то плохое (и сделать ничего нельзя) - чего зря расстраиваться то.....

admin
Site Admin
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:54
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15538 admin
27 апр 2016, 18:41

Здравствуйте.
Хочу сообщить пока приятные новости. Поменяла я корм с натурального на диабетик роял, т.к. у кота пропадал всякий аппетит есть мясо, ходил вялый и часто с запором, в общем я так понимаю, тяжелая для него пища, не может его желудок справится. Пришлось наскребсти свои средства и купить ему диабетик. Один день он вообще ничего не ел, купила ему пакетик диабетика и жизнь у кота наладилась.
А потом со мной связалась замечательная женщина, у которого кот сейчас на ремиссии и предложила мне корм роял канин обесити, он у меня как раз сейчас с лишним весом, для меня это тяжелая проблема, т.к. видимо на мясе он быстро набрал лишний вес, при условии, что он вообще мало подвижный стал,даже не хочет бегать за сухариками и прыгать через маленькие препятствия, ну а в 16 лет он вообще не играет ни в какие игры с игрушками, а теперь срочно нужно его возвращать к 6 кг.. Сложная задача, мне б колесо приобрести, как у хомяка, может помогло бы! ))) Сейчас третий день, как я перевела его с диабетика роял канин на обесити роял канин и к моему удивлению сахар второй день держится в пределах 3.7-6.5, конечно же я ему уменьшила дозу на 0.25, буду наблюдать дальше. Но проблема осталась, он не перестает орать и просить есть. Корма я ему даю чуть меньше нормы для котов с лишним весом. Т.е. на 2 3/4 пакета, а 2, 1/2 пакета. Думаю, перевести его и покормить этим кормом и надеется, что он поможет ему похудеть, а может и сахар выравняет. Хотя в 16 лет этого уже сложно добиться.На узи пока не возила, потом повторно сделаю анализы и узи в другой клинике.

Anna-Ivanova
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Федя 12 лет. Сахарный диабет. - AnnaIvanova - Омск

Сообщение: #21663 Anna-Ivanova
09 мар 2017, 05:59

Прошло много времени, я ничего не писала. А на кануне у кота случился приступ гипогликемии, сначала я не могла понять, что с ним происходит. Думала его тошнит или у него сердечный приступ. Полосок измерительных под рукой не оказалось. Я решила идти в магазин немедленно, было подозрение на сахар, что что-то не так именно из-за сахара. На всякий случай дала ему ложку сгущёнки, он тут же воспрял духом. Когда я вернулась, котишка уже был в адекватном состоянии. Я померила сахар. 2.6 Впервые за 5 лет болезни у него случился такой приступ. Теперь нужно ещё более часто измерять на сахар, следить за его состоянием. Но это так не просто, особенно ночью. Теперь боюсь, что не успею уследить. Да и так дорого стало всё. Полоски, корм, 5000 в месяц, это не считая врача. Я отказываю себе в походе к врачу, что бы коту помогать. Ему 16 лет, задние лапы стали хуже, слабее, ему не просто запрыгнуть или спрыгнуть. Шерсть вся уже покрылась седыми шерстинками, но какой он умный. Всё понимает.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Федя 12 лет. Сахарный диабет. - AnnaIvanova - Омск

Сообщение: #21733 Наталия Юрьевна К.
20 мар 2017, 02:53

Доброй ночи! А что значит еще чаще измерять сахар?? Кот на инсулине сейчас? и у ВАС ДОМА НЕ БЫЛО ТЕСТ-ПОЛОСОК????А как давно вообще был контроль глюкозы? Если проблемы с лапами возникли - значит возможно речь идет о диабетической нейропатии и контроль глюкозы не очень хороший. Какие последние замеры если кот на инсулине?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей

/* */