Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ВАЖНО! Из опыта владельцев котов/кошек c диабетом

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15434 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

flety 03.06.13 11:18

ПОДКОЖНАЯ ИНЪЕКЦИЯ (\"КАПЕЛЬНИЦА\") (NaCl)


Подумала, что мой опыт кому-то окажется полезным. Когда нам еще даже не поставили диагноз, но сахар уже был 20, 6, нам сразу назначили внутривенную капельницу. Но катетор организм пытался вытолкнуть и лапа за одну ночь распухла в 3 раза больше стала, поэтому сейчас делаем только подкожные \"капельницы\". При подборе дозы, особенно на левемире/лантусе сахар может долго оставаться высоким, пока не подберёте необходимую дозу инсулина для своего котейки. Однако при высоком сахаре, как мне объяснял наш эндокринолог, идёт сильная интоксикация (отравление) организма и пока будем подбирать дозу, то можно окончательно потерять печень и почки.... И если ГК держится выше 20, очень желательно делать капельницу NaCl (натрий хлорид). Мы делаем 50 ml утром и вечером.

Нам внутривенная капельнца за одну ночь хорошо сбила сахар еще БЕЗ инсулина на 3 ед. Перейдя на левемир, я как и многие, столкнулась с тем, что ГК остаётся очень высокой даже на пике действия инсулина и вот сейчас капельница нам ОЧЕНЬ хорошо помогает.

Как сделать капельницу? Это не так сложно и страшно как кажется на первый взгляд.
Необходимо: - непосредственно NaCl (200 ml)
- шприцы 20 кубов (сменные иголки желательно прикупить)

1. Набираю раствор в 20-кубовый шприц до упора (т.е. примерно в одном шприце получается 25 мл).

ВАЖНО! Набирать раствор и делать укол нужно РАЗНЫМИ иголками! У меня пришло это с опытом, т.к. самой очень неудобно набирать раствор в шприц, да и игла в любом случае притупляется и когда я делала укол после набора физика, котейке было больно... Так что у меня всегда лежит 2 иголки - одной набираю, другой колю.

Можно сразу набрать оба шприца. Я набираю в тот же, после того как уколола 25 мл. Но потом правда опять надо успокаивать кота, опять фиксировать, а он нервничает... Поэтому мне кажется конечно проще сразу приготовить 2 шприца по 25 мл, чтобы не тратить время.

2. Было бы замечательно если бы капельницу вам помог кто-нибудь сделать, что бы кто-то один успокаивал котейку, придерживая за передние лапки, а другой колол. Когда мне помогали делать укол, вся процедура вглядела так: стелила пелёнку на журнальнй столик, сажала кота спиной к дивану и улаживала на стол, с другой стороны придерживала за передние лапки, а с другой (у дивана) уже ему кололи. Но теперь возможности делать укол с помощью нет. Но и одному в принципе наловчиться можно

Сейчас: У меня очень спокойный кот, особо применять силу и держать редко приходится.. Поэтому во время укола он просто лежит, но я страхую его всё равно... Но вот в последнее время он не в настроении и приходилось подстраиваться... держать.. ногами...)) Сажаю котейку между ног и сажусь как бы сверху... В общем держу так, чтобы не дёрнулся ибо эта процедура очень неприятна котам и он в любой момент может вырваться, и придётся опять прокалывать кожу... Постарайтесь как можно крепче зафиксировать кота, но так чтобы и он не нервничал и вам было удобно колоть. Тут мне кажется от самого кота и хозяина зависит... кому как удобнее... Главное, (не верю что я это говорю...), сохранять ледяное спокойствие, это очень важно!

3. Сам укол. Тут не всё так страшно опять же. Капельница у нас в 2 захода - 1й шприц 25 мл и второй шприц 25 мл. Когда зафиксировала кота, в первый заход я приподнимаю левой рукой кожу на холке, хорошо приподнимаю, чтобы образовался большой так называемый \"кармашек\". Потом, держа иглу срезом вверх (так менее болезненно) уверенно прокалываю кожу в этом \"кармашке\". Тут главное не испугаться того, что \"кожа толстая\", \"не прокалывается\", \"котейке больно\" и т.д. и т.п. Я всё это проходила..... Но укол делать всё равно надо, так что приходилось брать себя в руки и с ледяным спокойствием и сосредоточенностью всё делать! ... Итак, проколола кожу (шкуру всё еще держу левой рукой, во время укола не отпускать! ) подвигаю иголкой внутри и несколько раз той же левой рукой подвигаю шкурку - иголка должна свободно передвигаться вслед за шкурой - приподниматься и опускаться - это значит мы попали под кожу и всё хорошо, продолжаем дальше.

Со средней скоростью ввожу раствор. Но не надо медленно, это не внутривенная капельница, тут только кота будете мучать дольше..) В среднем 1 шприц я колю в течении 1-2 минут.

На месте укола будет образовываться бугорок от введённого раствора. Пугаться не нужно это НОРМАЛЬНО, так и должно быть и это хорошо. У нас этот бугорок полностью исчезает максимум через пол часа..

Во второй заход (2й шприц 25 мл) я делаю чуть ниже, так как в том месте будет неудобно опять колоть. Как правило у меня это место - примерно между лопаток. Алгоритм тот же...

Вот и всё. Я конечно как всегда поэмой расписала... и кажется что это страшно и трудно... Но нет... Первые 3-4 раза будет и правда и страшно, и трудно. Я имею ввиду для тех, кто никогда не сталкивался с уколами, как я...) Для меня раньше любой укол был стрессом, а тут приходится делать самой.... Но всё приходит с опытом. Капельница точно не навредит, а ГК очень хорошо собьёт пока вы только подбираете дозу! Да и затрат на это никаких прктически.) Когда глюкоза будет ниже 25 но выше 18 можно оставить только 1 капельницу утром или вечером. Потом она конечно будет не нужна.

Я буду очень рада, если мой опыт окажется кому-то полезным. Здоровья вашим питомцам!

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15435 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

tereluda 03.06.13 16:35

По описанной выше технике подкожной инъекции от себя имею добавить следующее:
если необходимо ввести содержимое нескольких шприцев, то кожу я прокалываю лишь при введении первого шприца, все последующие присоединяю к введенной игле. Повторных проколов при проведении процедуры не делаю - как, впрочем, не делают это и при капельницах: весь раствор подается через один прокол.

А еще рекомендуют при инфузиях использовать иглы-\"бабочки\" (они применяются у людей для тонких вен, имеют тройную заточку и обеспечивают атравматичное введение). Сама не пробовала :)

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15436 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

Natusiann 03.06.13 16:45

Спасибо , Юлия !
Я думаю, что многим пригодиться твой опыт.....особенно преодолеть психологический барьер. А если мы учитываем, что опытом делиться юная девушка, студентка, то дамам с опытом будет проще побороть страх....

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15437 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

flety 03.06.13 22:10

tereluda, Я и писала в кавычках \"капельница\" мы так с врачем эту подкожную инъекцию называем ;) а название своего поста подправила, чтобы не вводить в заблуждение.. спасибо! )

Спасибо за поправки, учту) На счет смещений не поняла... Я и делаю черз один прокол.. \"подвигать иголку\" вместе со шкурой.. имела ввиду... мне трудно даётся свои действия объяснить доступно, честно говоря...но может это и не столь важно :) Училась делать сама, до этого опыта не было.) Но меня радует что эффект от неё есть, особенно если надо срочно ГК \"сбить\" с высоких значений.)

Natusiann, Наташа, тебе огромное спасибо, за поддержку которую ты мне (и не только) оказываешь!

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15438 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

coshaki @ mail.ru 03.06.13 23:56

flety:


На счет смещений не поняла... Я и делаю черз один прокол.. \"подвигать иголку\" вместе со шкурой.. имела ввиду... мне трудно даётся свои действия объяснить доступно, честно говоря...но может это и не столь важно


Однако, Вы пишете:
\"Во второй заход (2й шприц 25 мл) я делаю чуть ниже, так как в том месте будет неудобно опять колоть. Как правило у меня это место - примерно между лопаток\".

Так, получается, все-таки два прокола делаете, а не подсоединяете второй шприц к первой игле...

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15439 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

tereluda 04.06.13 14:21

Относительно кол-ва проколов мы уже с Юлей разобрались :) - чтоб не спамить тему, я написала пояснения в личке.

В тему добавляю следующее:

При подкожной инъекции несколькими шприцами, присоединяемыми к одной введенной игле, следует обращать внимание на то, чтобы во втором (и последующих) шприцах воздух был выпущен полностью, и даже капелька с поверхностным натяжением из него выступала... Я готовлю их рядком на столе, поближе к рабочей руке. Выдавила содержимое - затем большим и указательным пальцами отсоединила шприц от иглы(не отпуская холку), взяла следующий, этими же пальцами присоединила - и ввожу дальше. Насчет времени введения не сильно заморачиваюсь... главное - равномерно, без рывков.

И также (на всякий случай) хочу предостеречь от самодеятельности в назначениях, т.к. считаю, что показания для подкожного введения NaCl должны быть обоснованными. Лично я не считаю однозначным показанием высокий уровень ГК. И, кстати, на форуме не нашла рекомендации доктора на этот счет. Думаю, что надо это уточнить после выхода Наталии Юрьевны из отпуска.
Своей котее я ввожу физраствор при многократной рвоте для упреждения возможного обезвоживания.

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15440 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

flety 04.06.13 17:24

Лично я не считаю однозначным показанием высокий уровень ГК.
_____________

Но нам назначили капельницу (при чем не один врач, а сразу 3-ое) именно исходя из высоких показателей глюкозы (на момент в/в капельницы было 20, 6, а сама делаю при ГК выше 28). Но, конечно же, любые действия должны быть оговорены с лечащим врачем, это однозначно...

Perenos-Tem
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15441 Perenos-Tem
27 апр 2016, 18:41

tereluda, Минск 13.11.13 23:19

КАК САМИМ ПОСЧИТАТЬ СООТНОШЕНИЕ белок/креатинин в моче.


Многие лаборатории не делают такого анализа, хотя значения показателей измерить могут.
Делюсь простым способом сделать это самостоятельно.
Главное в расчете - привести все к одним единицам измерения.

Покажу на конкретном примере.

Дано:
Креатинин мочи 13, 0 ммоль/л
Белок 36, 0 мг/дл

Решение:
Приведем все в мг/л

1) Белок 36, 0мг/дл=360мг/л
2) Креатинин переводим через молярную массу (она у этого вещества с химической
формулой C4N3H7O равна 113г/моль)
13, 0 ммоль/л так переводится:
0, 013моль/л *113г/моль = 1, 469г/л= 1469мг/л
3) Находим соотношение: 360/1469=0, 245

Еще точнее, чем в лаборатории получилось - до трех знаков после запятой :)
Приводить можно к любым единицам измерения, только делать надо корректно.

Если при ваших расчетах получится результат, смущающий своими высокими значениями - убедитесь в том, что исходные единицы измерения у вас корректные (иногда лаборант может ошибиться в литрах/децилитрах, молях/милимолях и т.п.), а также - что вы сами привели все к одним единицам.

Желаю успехов!

Alexey-Manuchov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:27
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15442 Alexey-Manuchov
27 апр 2016, 18:41

К вопросу о выборе глюкометра. Есть интересная табличка. Мой выбор Диаконт, низкая стоимость полосок, самого прибора, маленькая капля 0,7мкл.


Изображение

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15443 tv_vl
27 апр 2016, 18:41

А Вы сравнивали разницу в замерах Диаконта с другим глюкометром?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Rosa2000 и 73 гостя

/* */