Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Болеет Персик - Gia - Полтава

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Болеет Персик - Gia - Полтава

Сообщение: #15391 tv_vl
27 апр 2016, 18:41

Gia 23.05.13 22:28
Наталия Юрьевна, добрый вечер. Возникла необходимость открыть новую тему. Проблемы с котиком Персиком. Вот наша старая тема http://www.zoovet.ru/forum/?tid=43&tem=658506
К концу осени и всю зиму состояние Персика было неплохое. Пить кот стал значительно меньше, писать тоже. Аппетит улучшился, кушал пром корм.
С астмой проблема решилась с помощью спейсера Аэрокэт.
Возраст Персика мне неизвестен. Я взяла его с улицы 4 года назад и практически все 4 года у кота то одни, то другие проблемы со здоровьем. Предполгаю, что Персику не менее 7 лет. Но есть вероятность, что и более 10.

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15392 tv_vl
27 апр 2016, 18:41

Gia 23.05.13 22:28
Месяц снова наблюдаю нарастающую жажду и мочеиспускание. Аппетит вялый, хотя котик довольно жизнерадостный, игривый. Некая пассивность все же появилась последние дни. Кормом интересуется всегда, начинает есть с большим аппетитом, но вскоре оставляет пищу и уходит.
Бывает так, что Персик приступает к трапезе, через 2 минуты срыгивает корм со слюной, затем снова это съедает. Похудел котик, не критично, но визуально заметно( завтра взвесимся в клинике).
Наощупь почки не увеличены( со слов доктора), кишечник напряжен и заполнен( хотя Персик какает стабильно 1 раз в сутки, но это целый ритуал и дискомфорт присутствует).
Как только появилась возможность, поехали и сделали оак, биохимию крови.
Мочу сделаю завтра, УЗИ в течении недели.

Биохимия 23.05.13

Креатинин- 274 ( 60- 180)
Мочевина- 10, 5 ( 3, 0- 11, 0)
Щелочная фосфотаза- 61 (10-100)
АЛТ- 185 ( 10-76)
АСТ- 81 (10-60)
Билирубин общий- 16 (0-6)( лаборант сказал, что сыворотка крови желтоватая)
Общий белок- 79 ( 58-85)
Альбумин 18 ( 24-41)
ГГТ-3 (0-8)
Кальций- 2, 5 ( 1, 7- 2, 9)
Фосфор- 1, 83 ( 0, 96- 2, 26)
Калий- 5, 33 ( 3, 7- 5, 2)

ГК я постоянно контролирую дома.

ОАК 23.05.13

Гемоглобин- 70 ( 90-167)
СОЭ- 80 ( 0-13)
Эритроциты- 3, 01 ( 5, 24- 10, 89)
Лейкоциты- 8, 65 ( 4, 2- 17, 5)

Пожалуйста, Наталия Юрьевна, прокомментируйте ситуацию.

Сейчас я думаю переводить Персика на ренальную диету, добавлять Ипактин/Ренальцин, сорбенты, лактулозу, Кетостерил. Это, насколько я знаю, практически стандартные назначения.
Далее...
1. Инфузии. Капать внутривенно котика нельзя с такими показателями общего анализа крови, как я понимаю. Или с таким креатинином все же стоит?
Калий может подниматься из-за обезвоживания, верно? Подключать п/к физраствор? Я пока умею вводить растворы только из больших шприцов( 20 мл) струйно. Капельно через систему не умею и с Рыжиком никогда не получалось, поскольку Рыжик агрессивен. Персик спокойный и покладистый кот. Если капать через систему подкожно более эффективно, тогда я постараюсь делать именно так.

2. Анемия. Есть недавно купленный эпобиокрин 1000 МЕ. Как я понимаю, необходимо срочно вводить препарат.
В12, Фолиевую к-ту и феррум-лек подключу, конечно.

3. Печень. Показатели не критические, но учитывая, что недавно пропили 2 недели Эссенциале+ Карсил, хотелось бы лучше.
Есть ли показания к Гептралу в данный момент?


Про амплодипин, ИАПФ речи не веду пока, еще с Рыжиком этот этап не прошли.

Наши доктора, к сожалению, пока рекомендуют диету и капать внутривенно, если Персик перестанет есть вообще. Но как же капать в/в с такой анемией?
Как обычно, затянула с анализами. Не знаю, на что я надеялась.
Буду признательна за любые советы.
________________________________________________________________________________
Все же решились на Эпобиокрин, сегодня внутривенно по физраствору ввели 0, 39 мл. Вес Персика 3, 85 кг. Нормальный вес для него- 4, 5 кг.

Кетостерил начала давать по 1/6 табл. 2 раза в день.

В клинике доктор посмотрел глазное дно и сказал, что у Персика все в пределах нормы и гипертензия маловероятна. Правда, смотрел глазки без атропина. Говорит, что и так хорошо все видно. Я не сильно разбираюсь, можно ли без атропина нормально посмотреть.
Пытались измерить давление с помощью кардомонитора, прибор вообще ничего не показывает. Хотя с самим устройством и опцией в клинике разобрались, но ни на одной кошке монитор ничего не показал.
Мочу сегодня не успела доставить в клинику из-за сильной непогоды.
Моча у Персика очень светлая и практически без запаха.
Кушает Персик вяло и совсем немного- 1/2 пауча РК Ренал+ 1, 5 ч.л. сухого РК Ренал+ Пурина НФ.
Врач говорит, что кот практически не обезвожен и кожа довольно эластичная на данный момент. Я начала вводить физраствор п/к, планирую по 50-60 мл 2 раза в сутки для начала. Стоит ли добавить глюкозу?
Спасибо.

П.С. Все вышенаписанные вопросы по-прежнему актуальны) Очень жду ответ.
Сейчас основное беспокойство- анемия и плохой аппетит.


Наталия Юрьевна Кусенкова 26.05.13 03:05
Доброй ночи! В больших текстах я начинаю просто путаться - что я уже ответила или не ответила -поэтому чтобы оптимизировать данный процесс.. пишите по пунктам вопросы..
1. Мне кажется с такой анемией капать внутривенно несколько рискованно... Тем более показатели не зашкаливающие... Глюкоза не нужна...

2. Да, хорошо, что подключили стимуляторы эритропопоэза... и начали эритропоэтин

3. гептрал не панацея...и он не обязан снижать АЛТ.... если только будет внутривенный катетер - можно повводить..
4. Если котик совсем перестанет есть.. можно конечно капать минимальный объем раствора, но можно попробовать и преднизолон в инъекциях (Персик же без диабета?)
насчет глазного дна - у нас смотрят всегда после капель... видно ли что-то без них однозначно сказать не могу.. будет время поинтересуюсь у нашего офтальмолога насчет этого...


Gia 26.05.13 17:08
Спасибо большое за ответ)) Буду разбивать вопросы по пунктам тогда.

1.Было бы очень важно знать, насколько объективен осмотр глазного дна без капель. Может, с каплями можно было и Рыжику посмотреть.
Я спросила на счет Атропина, доктор сказал, что они его никогда не используют и все видно так.

2. Ввожу сейчас 80-100 мл физраствор п/к + 20-30 глюкоза п/к. Теперь глюкозу уберу. Оставлю только физраствор.

3. Надеюсь, что эритропоэтин поможет Персику. К тому же я докармиливаю котика из шприца ренальными консервами и немного сушкой из рук.
Сам Персик сьедает 15-20 г ренальной сушки, консервы есть не хочет.
Думаю, может, стоит подкармливать мясными продуктами в небольшом объеме? Если в какой-то мере низкий гемоглобин связан с плохим аппетитом, а не только с ХПН, то это должно немного помочь. А как только гемоглобин и эритроциты станут приемлимыми, тогда полностью уйдем на ренальную диету. Допустимы такие меры?

4. Печень. Пока начала Эссенциале снова по 1 капс в день+ Хофитол по 1/2 таблетки 2 раза в сутки. Меня не столько АЛТ беспокоит, сколько билирубин. Посмотрим, будет ли он моче сегодня( жду сейчас попис, что бы везти на анализ)

5. Нет, слава Богу, ни разу не ловила какой-либо скачек ГК, хотя измеряла до и после приема пищи неоднократно, как только начались подозрительные симптомы( жажда, частое мочеиспускание).
В старой теме я писала, что за последние годы Персик получил 4 укола Дексафорта( дважды снимали приступы астмы( 3 года и 1 год назад), один раз гнойный увеит в глазу( 2 года назад) и один раз очень сильную больше в шее неизвестного происхождения( 2 года назад).
Последний раз( прошлой весной) Персик очень плохо перенес Дексафорт, 5 дней просидел над поилкой, пил сколько видел, ГК и тогда была в норме.
По-этому я опасаюсь кортикостероидов очень сильно теперь. Но если придется, будем пробовать использовать преднизолон. Надеюсь, на этот препарат не будет такой реакции.
______________________________________________________________________
Все, что смогла добиться по анализу мочи сегодня

Моча светло-желтого цвета, прозрачная, водянистая, запах специфический.
Уробилироген -
Билирубин -
Глюкоза -
Кетоны -
Уд. вес 1, 020
Кровь -
рн 6
белок -
нитриты -
лейкоциты +
Осадок : - ; лейкоциты 0-2 в поле зрения

Соотношение белок/креатинин=10/46= 0, 2

Сильно настаивает лаборант на том, что считать нужно суточную мочу, но я мягко пытаюсь настаивать на своем.

Еще я задумалась о том, что год назад в теме Рыжика, Вы, Наталия Юрьевна, упоминали как вариант происхождения анемии заболевание гемобартонеллез. Поговорила с лаборантом и попробовали сделать мазок крови. Однозначного ответа я не получила, поскольку лаборант второй раз в жизни делал этот мазок. В карте записали \"В двух эритроцитах обнаружены единичные точки голубовато-красные\", на словах добавили \"по справочнику эти точки- гемобартонеллы( подходят по форме и цвету), но что бы поставить такой диагноз, точек должно быть очень много, как у собак бабезий при бабезиозе\". Прошу прощение, что так прямо передаю речь, я пытаюсь максимально точно изложить картину.

Еще вот лейкоформулу сделали сегодня( кровь вчерашняя)
Юные 0
Сегмент. 53
Моноциты 1
Эозинофилы 0
Базофилы 0
Лимфоциты 46 ( норма для кошек 12-50/ 20- 55)

Общее состояние Персика без изменений.


Наталия Юрьевна Кусенкова 01.06.13 02:50
Доброй ночи! Если все-таки находят единичные гемобартонеллы и лаборанты уверены, что это они - надо лечить гемобартонеллез.... Т.к. наоборот частая ситуация - что их можно не найти при анемии и мы тогда делаем ПЦР.. Гемобартонеллез не редкая ситуация на фоне вируса лейкоза кошек..

1. спросила - наши офтальмологи считают - что такой осмотр мало информативен..
2. хорошо
3.подкармливать, конечно, можно, но на гемоглобин еда мало влияет...
4. моча неплохая
5. ну да, в идеале суточную мочу на соотношение ..... если это получается.. я только за)


Gia 01.06.13 03:00
Доброй ночи, Наталия Юрьевна)

Вчера повторно сделала мазок Персику на гемобартонеллез, а заодно и Рыжику. Результат должен был быть сегодня, но не сложилось что-то. Жду завтра или послезавтра.
В принципе, инкубационный период данного заболевания до 15 дней, как я вычитала. А у Рыжика анемия давняя и прогрессирующая.
ПЦР маловероятно, конечно(

1. Большое спасибо, этого следовало ожидать. Я буду настаивать на осмотре глаз с ипользованием соотвествующих капель.
2. Сделали 3 укола эпобиокрина в/в Персику, в вс повторим ОАК.
3. С нашим креатинином в принципе желательно находиться на ренальной диете? Если так, то конечно, я буду придерживаться четких правил.
У Рыжика креатинин более или менее стабилен, а с Персиком пока ничего не ясно.
Кушает Персик плохо. Только в моем присуствии, желательно с рук. Интерес проявляет к сырому мясу, но не для нас питание, конечно.
Силой подкармливаю. Вес 3850, т.е. стабилен. Сейчас хочу определиться, чем все лучше же кормить первое время.


Наталия Юрьевна Кусенкова 01.06.13 10:05
Доброе утро! Ренальная диета желательна (больше из-за повышенного фосфора в крови) но не строго обязательно.. главное чтобы котик не худел.... поэтому можно делать поблажки в питании...


Gia 02.06.13 22:23
Добрый вечер) спешу поделиться новостями, которых немного. Может, успею проконсультировааться еще.

В целом, состояние Персика неплохое. Рвоты после према пищи/ в интервалах нет вообще с тех пор, как начали лечение. Персик стал более игривым, общительным, но аппетит вялый. Кушал бы что-то новое только из-за вкусовых ощущений, а постоянного хорошего аппетита нет. Пока отдаю предпочтение ренальной диете. Кормлю силком по сути и сушкой, и консервами. Если бы аппетит восстановился, я бы конечно, не так нервничала.
Вес( взвешилась в клинике каждые 3 дня) 3850- 3800- 3850- 3800( сегодня).
Повторили сегодня ОАК, а заодно креа с мочевиной, что бы понять, куда мы движемся:

Гемоглобин 84 ( 90-167) было 70
Эритроциты 3, 38 ( 5, 24- 10, 89) было 3, 01
Лейкоциты 8, 05 ( 4, 2-17, 5) 8, 65
______________
Креатинин 223 ( 60-180) было 274
Мочевина 10, 9 (3, 0-11, 0) было 10, 5

Сейчас принимаем:
Кетостерил по 1/4 табл 1 р/д
Здоровые почки по 1 табл 2 р/д
Хофитол по 1/2 табл 2 р/д
Эссенциале по 1 капс 1 р/д
Лактофильтрум по 1 капс 1 р/д
Фолиевая кислота по 1/2 табл 10 мг 1 р/д
Вит В12 по 0, 4 п/к ежедневно
Феррум-лек по 0, 4 в/м ежедневно
Физраство по 50 мл п/к 2 р/д
Эпобиокрин 1000МЕ 0, 38 мл ( раз в 3 дня в/в по физрствору в теч 1-2 мин)

Была попытка ввести Ренальцин, Персик отказывается сглатывать и пускает океан слюны. Ипактин пока не могу придумать, как добавлять, т.к. в сушку не добавишь, а консервы с ипактином совсем кот есть отказывается. В ближайшие дни соображу как быть.

На счет гемобартонеллеза. Мазок, сделанный в четверг, показал около 10 клеток, похожих(! ) на гемобартонелл.
Сегодня( в воскресенье) то же самое- до 10 штук у Персика.
У Рыжика лаборант нашла одну такую клетку. Говорит, что для сравнения посмотрела мазки других кошек в клинике, то у многих есть единичные клетки.

Со ее слов, клетки единичны. Уверенности, что это гемобартонеллез нет. Тупиковая ситуация. Завтра буду звонить в столичную лабораторию, может, реально осуществить ПЦР, но сомневаюсь, т.к. даже ВИК и ВЛК диагностируют методом ИФА до сих пор.

Как сказали в нашей клинике, тетрациклин смертельно опасен для кошек в любом случае. Все пациенты кошачьи, которым применяли данный антибиотик, быстро погибали в клинике.
Говорят, что если я решусь лечить проблему( которая не факт, что вообще есть), то применять азидин или деминакель, т.к. один кот( с подозрением на гемобартонеллез) выжил у них.
Нет слов, честно. Только легкая паника(


Наталия Юрьевна Кусенкова 03.06.13 17:46
Добрый вечер!

умереть и не встать.. а как же тогда лечили то гемобартонеллез - как ни доксициклином то... тогда что же всем кошкам с гемобартонеллезом или помирать от него или от доксициклина? нормально они переносят доксициклин, а тетрациклин никто не назначает то.. уже давно..
Если уж очень боитесь - то можно попробовать фторхинолоны.. но юнидокс лучше..

Если это ОКА крови после трех инъекций эпокрина - то ответ очень слабый и это как раз можно объяснить гемобартонеллезом - при гемобартонеллезе - эпокрин и не показан, показана антибактериальная терапия..

в сомнительных случаях.. узнавайте где пцр делают... честно говоря в сомнительных случаях - я энрофлоксацин всегда назначала... даже если в мазках ничего не находили и сделать пцр не было возможности....


Gia 03.06.13 23:03
Большое спасибо за ответ, Наталия Юрьевна. Спасибо, что нашли время сегодня)

Это я еще не писала, что в нашей клинике ХПН-щикам вообще не применяют дюфалайт и прочие препараты с аминокислотами, поскольку все ХПН-щики стабильно умирают после применения аминокислот)) По-этому изначально меня отговаривали от Кетостерила.

Нашла про доксициклин( а точнее Юнидокс) на нашем форуме и что никто не умирал пока, немного успокоилась. Завтра жду ответ, как еще возможно уточнить диагноз. Ни лаборант, ни врач не могут и не хотят подтвердить/отклонить диагноз, поскольку опыта нет никакого.
Что у Рыжика, что у Персика практически нет ответа на эпобиокрин. Это наводит на определенные мысли.
Если ничего с диагностикой не придумаю, то в принципе я решусь, скорее всего, на лечение. Даст Бог, все будет хорошо.
Только вот насколько хорошо доксициклин перенесут мои ХПН-щики...Одно дело - здоровый кот с анемией неизвестного происхождения, другое дело- мои мальчики с кучей проблем.

Еще раз спасибо Вам огромное, что комментируете нашу ситуацию.
_____________________________________________________________________
Вроде нашли способ сделать ПЦР, завтра будем отправлять материал.
Но энрофлоксацин( в данном случае энроксил) я все же взяла и уже уколола Персику, планирую длительный курс, а там уже решим по результатам ПЦР.
Если кто-то из форумчан имеет опыт в данном вопросе, сталкивался с этой проблемой, буду очень благодарна за советы и обмен информацией.

Наталия Юрьевна, Вам хорошего отдыха. Мы ждем Вас очень)


Наталия Юрьевна Кусенкова 27.06.13 17:12
Спасибо большое!
Добрый день! Что-прояснилось по Персику в отношении гемобартонеллеза?


Gia 15.07.13 01:20
Наталия Юрьевна, здравствуйте.
Давно планировала подробно отписаться в теме, но до сих пор нахожусь в прострации из-за Рыжика. Как-то получается, что лечу меньше, лечу больше, что не делаю, а исход один. Столько мною было с Рыжиком ошибок и халатности допущено, я только теперь понимаю.

Персик тоже дает жару, если можно так выразиться.
Начну с анализов, которые мы делали за последнее время.

_______________________________________________________________________________
Гемобартонеллез 5.06.13
Молекулярно-генетическая диагностика методом ПЦР

Бартонеллез (Bartonella henselae) (-) отрицательный, в норме - отрицательный
(коты)
Гемобартонеллез (Mycoplasma (-) отрицательный, в норме - отрицательный
_______________________________________________________________________________
Тироксин общий 5.06.13
Иммуноферментный анализ гормонов

Т4 (тироксин) общий (кошки) 38.75 нмоль/л( норма 10 - 50 нмоль/л)
_______________________________________________________________________________
биохимия, оак 4.07.13

Общий белок- 70 ( 58-85)
Альбумин- 19 ( 24-41)
алт- 21 ( 10-76)
аст- 4 (10-60)
Общ билирубин- 1 (0-6)
Пр билирубин- 1
Щелочная фосфотаза- 29 (10-100)
глюкоза-3, 58 (3, 3-6, 0)
креатинин- 87 ( 60- 180)
мочевина- 10, 9 ( 3, 0- 11, 0)
фосфор- 1, 56 ( 0, 96- 2, 26)
калий- 6, 23 ( 3, 7- 5, 2)

Гемоглобин- 88 ( 90-167)
Эритроциты- 4, 07 ( 5, 24- 10, 89)
Лейкоциты- 7, 65 ( 4, 2- 17, 5)
_____________________________________________________________________________

Делали УЗИ 19.06.13
В двух словах, печень увеличена, с приличными изменениями. Узист предполагает, что Персик старше и эти изменения в печени соотвествуют возрасту, в чем я сильно сомневаюсь.
Почки нехорошие, но не катастрофа, правая почка хуже, с признаками нефросклероза. Мочевой хороший, с небольшим количеством органического осадка.
- - - - - -
Заключение написано \"врачебным\" почерком на украинском языке на листочке в клеточку, я попрошу грамотного человека разобрать и перевести на русский, затем выложу.
___________________________________________________________________________________
По состоянию. Вес стабилен- 3, 9.
Кот 3 недели как начал есть самостоятельно, но только сырую говядину, рубленую крупными кусками. Персик \"дичает\", играет с мясом, мурчит.
Полный игнор ренального питания, овощей и каш, которые пытаюсь добавлять к мясу.
После любого сухого корма, так же от консервов рк повседневных и ренальных у Персика сразу рвота.
У меня уже умер один кот от анемии, не кормить Персика не могу. От мяса усиливается жажда( очень много пьет- около 500 мл), моча словно вода.
Консервами детскими кормить возможности нет, к сожалению. Да и те, которые без соли и пр. добавок, Персик самостоятельно есть отказывается.
Честно говоря, я не представляю, что делать с котом.
К последней биохимии доверия нет.
Сейчас ищу возможность сдать в чел. клинике, но там где делали раньше( тоже чел. больница), анализы абсолютно бредовые( в стиле креатинин-0)
Собственно, радует тот факт, что кот начал есть сам. Но иной пищи, помимо сырой говядины для него не существует. Я перепробовала другие виды мяса( курица, индейка, субпродукты говяжьи, куриные), сырое и вареное, клюет как птенчик и уходит. Он ту же говядину, провернутую через мясорубку есть отказывается, только кусками.


Буду очень признательна за информацию и советы.
С уважением
Изображение

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #15393 tv_vl
27 апр 2016, 18:41

Gia 20.08.13 02:51
Последнее время консультировалась на Зоофоруме. Все дружно предположили, что у нас не ХПН раз такие отличные почечные.
Я перестала активно капать п/к и пошла на поводу у голодающего анемичного кота и давала говядину+ ренальцин, гемобаланс, дюфалак, сорбент.
Как результат сильное ухудшение по показателям.

Капаю примерно 150 мл в сутки физраствор п/к.
Даю альмагель, кетостерил, мезим, начала эссенциале, дюфалак, энтеросгель, в12 п/к.
Добавляю фолиевую кислоту, канефрон, хофитол, мальтофер.
Заказала рубенал, ищу ренал эдвансед.

Опять мой малыш ничего не хочет есть, только мясо требует, я сегодня уже не даю. Вчера еще немного угощала, дабы не делать очень резкий переход на корм.
По питанию просто в панике.

Моча неизменно едва(! ) желтый оттенок имеет и легкий запах.
Вес 3, 6.
Изображение


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей

/* */