Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Срочно! Кошка тяжело дышит животом

Доча
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 20:15
Контактная информация:
logo
Срочно! Кошка тяжело дышит животом

Сообщение: #34470 Доча
08 июн 2021, 17:58

Здравствуйте, умоляю, помогите !!!
У кошки 13 лет, ОМЖ, недавно выявили ХПН, СДМА 22 ( норма до 14), все анализы месячной давности выложу, нет под рукой.
Кошка была активной, ела, пила, любовалась природой.
Со вчерашнего дня не стала есть, перестала пить. Стала вялой, на улицу не просится.
Дала ей 1/32 миртразапина 300, съела баночку детского детского питания.
Сегодня рано утром уехали, приехали после 14 часов, она выскочила на улицу, чему я обрадовалась,
СеИ увидела, что она часто и тяжело дышит животом, как гормошкой.
йчас мы в ветеринарке, сделали рентген, жидкость в брюшной полости, легких нет. метастазов не видно.
Биохимию не слелали, натощак сказали, ОАК, электролиты в норме!
Но кошке плохо ((((
Либо тромб, либо онкология дала в мозг? Так думают. Узист завтра. Сегодня нет.
Предложили лучше оставить в клинике, но я напугана историями, как кошки умирают среди чужих людей и я никогда не узнаю, что и как случилось и она будет чувствовать себя брошенной.
Помогите? Как искать? Что искать?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Срочно! Кошка тяжело дышит животом

Сообщение: #34472 Kuznetsov
09 июн 2021, 09:17

Добрый день!
Одышка может быть связана с патологиями легких, дыхательных путей, анемией, болью, тяжелой почечной или печеночной недостаточностью, патологиями сердца, патологиями нервной системы. Соответственно для определения диагноза нужны как минимум данные осмотра, биохимический и общий анализы крови, УЗИ сердца, рентген грудной полости
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Доча
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 20:15
Контактная информация:
logo
Re: Срочно! Кошка тяжело дышит животом

Сообщение: #34480 Доча
10 июн 2021, 08:51

Здравствуйте!
Поставили диагноз -астма. Назначили урбазон, аэрозоль, роноксан, наверное, всё в кучу методом тыка. Ведь кошка дышит также! И я прочитала здесь на форуме, что астма в возрасте 13 лет себя не проявляет, а раньше.
Сейчас и кошку не вылечат, и почки урбазоном испортят.
Что делать, посоветуйте, пожалуйста.
Сегодня пойду снимки забирать, выложу здесь, посмотрите, пожалуйста.

Доча
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 20:15
Контактная информация:
logo
Re: Срочно! Кошка тяжело дышит животом

Сообщение: #34482 Доча
10 июн 2021, 16:53

Как оказалось, не сделали узи брюшной полости, прежде чем поставить диагноз астма.
Кошку нужно срочно положить в кислородную камеру? Она дышит часто и тяжело, но с закрытым ртом.
Спросила, может ли быть тромб? На что ответили, что да, и увидеть его только с КТ можно, предписали давать плавикс 75 мг, 1/4 таблетки.
Это не вредно? Вслепую, так же как и гормоны, которые ей не помогают.
Руки опустились, нет диагноза, а если и найти причину, боюсь, что трудно исправить.

Доча
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 20:15
Контактная информация:
logo
Re: Срочно! Кошка тяжело дышит животом

Сообщение: #34483 Доча
10 июн 2021, 16:55

Kuznetsov писал(а):Добрый день!
Одышка может быть связана с патологиями легких, дыхательных путей, анемией, болью, тяжелой почечной или печеночной недостаточностью, патологиями сердца, патологиями нервной системы. Соответственно для определения диагноза нужны как минимум данные осмотра, биохимический и общий анализы крови, УЗИ сердца, рентген грудной полости

У неё не то, чтобы одышка, а частое дыхание, так трясётся, что голова подрагивает (((

Доча
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 20:15
Контактная информация:
logo
Re: Срочно! Кошка тяжело дышит животом

Сообщение: #34487 Доча
10 июн 2021, 23:53

Изображение

Изображение

Внизу посредине живота большое подвижное мягкое образование, оно лет 5 росло до таких размеров.
А на верху пузика, образование именно на молочной железе.
Но ведь должны быть метостазы,если такая симптоматика
?

.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Срочно! Кошка тяжело дышит животом

Сообщение: #34489 Kuznetsov
11 июн 2021, 09:10

Рентген грудной полости без особых отклонений. Как правило, при такой рентген-картине дыхательная недостаточность не связана спатологией легких и сердца. Надо искать другие причины.
Чтобы лучше понять есть ли одышка или нет - пришлите видео как она дышит. Желательно, чтобы она спокойно лежала. Вид сбоку, чтобы она целиком поместилась, около минуты.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Доча
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 20:15
Контактная информация:
logo
Re: Срочно! Кошка тяжело дышит животом

Сообщение: #34490 Доча
12 июн 2021, 13:02

Спасибо за ответ, Доктор!
Вчера сделали УЗИ.
Плохая селезенка. Много узелков, но по размеру органа -ничего не сказала. Сегодня буду просить результат УЗИ.
Ранее, 8 июня был сделан анализ крови ( в дорогущий клинике), где тромбоциты пониженное в 5 раз. Не придали значения.
Только в амбулатории доктор посмотрел этот анализ и сказал срочно делать коагулограмму и в случае необходимости переливать тромбоциты. Отказался даже от оплаты и послал в клинику на анализы, чтобы затем их отправили в спец. лабораторию.
Вчера сдали анализы, Результата пока не получили.
Ещё вчера, на столе у доктора в амбулатории у неё на языке появилась кровь, доктор спросил , не травили ли мышей? Из носа нет, как он сказал. Но...вечером стал подтекать нос (((
Как всё это связано с тяжёлыми дыханием?
Температура 39,5.
Кошку в той клинике никто лечить и не собирался, я сама выращивала УЗИ и коагулограмму за свои же немалые деньги, мне не жалко, жалко кошку (
Вчера почти ночью повезла её к ним, испугалась крови из носа, девушка впрыснула каплю адреналина. И всё.
На мои отбивания порогов и звонки отвечают, чтобы госпитализировать кошку. А зачем? Чтобы она получала там стресс вместо лечения? Чтобы её держали за лапы и тянули кровь, снова делали рентген по второму кругу. Потому что я уже согласилась и подписала их прейскурант (а не лечение), потом спросила, будет она под кислородом, т.к тяжело дышит.
Сказали нет, она будет РЯДОМ с кислородом в клетке, и они будут мерять периодически давление в лапах на предмет тромбоэмболии (причины одышки?)
Мы потеряли время, нужно было сразу идти в амбулаторий к этому доктору. Он с ходу увидел тромбоцитопения.
Теория, что тромбоциты могут склеиваться не вяжется с кровью на десна и из носа. Это не совпадение.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 43 гостя

/* */