Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Применение мази солкосерил у кошек.

Берта
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 03:22
Контактная информация:
logo
Применение мази солкосерил у кошек.

Сообщение: #34353 Берта
26 май 2021, 14:01

Добрый день.
Коту для заживления ранки смазываем ее мазью солкосерил. Он, конечно же, тут же пытается все это слизать. Подскажите, пожалуйста, вредно ли для кошачьего организма попадание солкосериловой мази внутрь? Если да, то можно ли после обработки мазью подержать кота на ручках, а затем убрать остатки мази. Какое тогда должно быть время экспозиции мази?
Про воротник знаем и имеем в наличии, но кот категорически против, поэтому ищем вариант лайт.

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Применение мази солкосерил у кошек.

Сообщение: #34354 Тихон Васильевич
26 май 2021, 14:09

Добрый день. Я в такой ситуации купила футболку (нам нужно было мазать хирургический шов на груди). Кот привык к футболке за 2 часа. Удобно. Надо помазать - нужно только приподнять край футболки, нанести мазь и опустить край. Кот, конечно, лижет. Но! Лижет-то он футболку)) Наш шов зажил, как положено, через 9 дней. Затем футболку я сняла.

Берта
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 03:22
Контактная информация:
logo
Re: Применение мази солкосерил у кошек.

Сообщение: #34356 Берта
26 май 2021, 16:05

Коту нужно обрабатывать заднюю поверхность тазовой конечности, поэтому либо воротник, либо вариант, который я описала в вопросе терапевту.

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Применение мази солкосерил у кошек.

Сообщение: #34361 Тихон Васильевич
27 май 2021, 07:41

Ситуации, конечно, у всех разные. Но есть варианты и с тонкими костюмами, у которых есть штанишки. Хотела Вам помочь, ведь врач может ответить далеко не сразу, а лечить нужно здесь и сейчас. Простите, если обидела. Здоровья Вашему питомцу.

Берта
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 03:22
Контактная информация:
logo
Re: Применение мази солкосерил у кошек.

Сообщение: #34363 Берта
27 май 2021, 15:16

Тихон Васильевич писал(а): Простите, если обидела.


Ну почему вы решили, что я обиделась? Вовсе нет, просто уточнила, какой именно участок нам нужно обрабатывать. Насчет комбеза со штанишками не подумала, спасибо за идею, поищу. У нас есть боди, но без штанов. Конечно, за штанишки я тоже впаду в немилость, но, думаю, не в такую сильную как за воротник.

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Применение мази солкосерил у кошек.

Сообщение: #34367 Тихон Васильевич
28 май 2021, 07:47

Конечно)) Мой кот в воротнике просто плачет навзрыд. Я потому и стала искать возможные щадящие альтернативы. Ведь в воротнике даже элементарно не почесаться, если где-то захотелось. Я бы такую пытку лично на себе не выдержала (нервы сдали бы очень быстро). И Вам решилась ответить именно по этой причине, чтобы животинка не страдала лишнее время. Еще раз здоровья Вашему питомцу)) Крепкого))

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Применение мази солкосерил у кошек.

Сообщение: #34368 Тихон Васильевич
28 май 2021, 08:00

Да, и не снимайте одежку пока совсем кожа не заживет! Иначе снова будет все разлизано в хлам. Язык у них как хороший наждак.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Применение мази солкосерил у кошек.

Сообщение: #34380 Kuznetsov
30 май 2021, 17:54

Добрый день! Солкосерил при попадании внутрь практически безвереден. Могут быть индивидуальные реакции, как и на любой препарат. Лучше создать условия, чтобы кот не слизывал мазь, потому что в противном случае эффекта от такой обработки не будет, плюс у котов довольно шершавый язык, что может приводить к замедлению заживления кожного поражения. Для препятствования разлизывания можно надевать на кота специальный воротник или закрывать пораженную область. Если это задняя поверхность бедра - закрыть это место довольно проблематично.
Если говорить про солкосерил - то это мазь, которая просто немного ускоряет заживление, например при травмах кожи. Если причина не травма - то солкосерила может быть не достаточно
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 19 гостей

/* */