Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите! Енот вылел на себя горячий чайник

anit.kisner
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 18:28
Контактная информация:
logo
Помогите! Енот вылел на себя горячий чайник

Сообщение: #33821 anit.kisner
06 апр 2021, 18:36

2 дня назад наш енотик опрокинул на себя горячий чайник, который только что вскипел. Еноту было жутко больно, он метался из угла в угол . По ранам мы думали , что ожог не сильный, но стала выпадать шерсть и один бок и лапка полностью облысели . Мы в ужасе. Мажем пантенолом пенкой . Первые сутки давали ему обезбаливающие . Но меня очень волнует его состояние . Хотелось бы узнать мнение специалистов. Трагедия случилась в 10 вечера, я пыталась вызвать врачей на дом , но когда я говорила,что это енот , сразу отказывались ехать и говорили ,что с ними не работают. Звонила в клиники никто на дом не поедет сказали. А тащить я его не могу .он стал немного агрессивен и не дает себя трогать, максимум погладить по головке. Сам приходит, садится мне на руки , но взять его я не могу , на мужа вообще бросается. Помогите спасть нашего малыша
Вложения
XdwcfCTz1BU.jpg
XdwcfCTz1BU.jpg (316.73 КБ) 581 просмотр
oWs9a4PcFO8.jpg
oWs9a4PcFO8.jpg (317.31 КБ) 581 просмотр

Msgeni
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:57
Контактная информация:
logo
Re: Помогите! Енот вылел на себя горячий чайник

Сообщение: #33830 Msgeni
06 апр 2021, 20:36

Здравствуйте, в этом вопросе, лечение енота не отличается от лечения собаки в подобных ситуациях. Животное необходимо доставить в клинику, где смогут дать анестезию и провести первичную хирургическую обработку. Выбрить шерсть и оценить объем и степень поражения. Точная оценка глубины ожога затруднительна. Глубокие ожоги с повреждением более 20% от общей поверхности тела способны вызывать серьезные изменения в работе организма. По внешнему виду это ожог 2-3 степени. Такие повреждения несут целый ряд патофизиологических изменений (в том числе и на уровне крови и систем органов) и могут требовать помимо местного, ещё и системного медикаментозного лечения. Для диагностики этих состоянии необходим анализ крови. Далее стратегия лечения должна быть основана на предотвращении развития сепсиса, следует сдерживать бактериальный рост на ране, не допускать скопления гнойных выделений , избегать дополнительного травмирования тканей (исключить разлизывания и самотравмирования)обеспечить благоприятные условия для заживления и как можно раньше удалить все нежизнеспособные ткани. в дальнейшем, может потребоваться пластика кожи. Таким образом:
1 )обратиться в клинику где смогут сделать первичную хирургическую обработку под анестезией (их потребуется скорее всего много, возможно даже придется прибегнуть к пластике коди)
2) Выполнить клинический и бх анализ крови, и возможно и по результатам решить, что нужно дополнительно, иногда нужен и стационар.
3) если не будет противопоказаний по крови, то можно назначить нестероидные противовоспалительные средства например мелоксикам (но понятно можно ли его применять станет только после анализа крови)
4) лечение объемных ожогов это всегда долго и затратно материально, так что запастись терпением.
Ветеринарный врач, Милюшкина Евгения Николаевна


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость

/* */