Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите с диагнозом и лечением кошечки.

Pretender150
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 19:30
Контактная информация:
logo
Помогите с диагнозом и лечением кошечки.

Сообщение: #33705 Pretender150
28 мар 2021, 19:31

История такая:
В один прекрасный момент кошка зашипела на новую вещь, стала прятаться, прислушиваться к каждому шуму, мы удивились но не придали особого значения, думали что на следующий день успокоится (но раньше она так не делала). На следующий день поведение не изменилось, но она стала меньше есть и по наблюдениям не спала ночью. На третий день кошка уже была вялой вообще не чего не ела но пила воду, засыпала на ходу, решили что ей нужно поспать и дали немного Габапентина (днем были следы рвоты). На четвертый день с утра попытались покормить принудительно но есть она отказывалась и её вырвало раза 3, сразу же понесли в клинику, там назначили капельницу, анализы крови и узи (анализы ниже). На узи обнаружили гофрированный кишечник и немного увеличенную печень. Поставили диагноз кишечная непроходимость, пронаблюдав за ней в течении двух дней и не увидев улучшения на узи решено было сделать диагностическую лапаротомию (были показания к стерилизации, так что заодно была проведена и стерилизация). На операции не было обнаружено инородных объектов в кишечнике, но было обнаружена другая проблема с ним (видео с операции ниже). После операции были назначены капельницы и уколы, но прошло уже больше недели, а улучшений нету вообще, наоборот кошка перестала есть сама (ест только принудительно, хотя в первые дни дома она сама ела корм хоть и с неохотой) почти все время спит, а когда не спит сидит с опущенной головой. Вчера были сделаны повторные анализы крови и узи (ниже), улучшений на узи нету вообще.
Видео с операции https://youtu.be/8XGQQX7sf1k
Анализы в первый день
https://ibb.co/vsm2jp5
https://ibb.co/nzw03dG
Вчерашние
https://ibb.co/v3wCJBc
https://ibb.co/LgdQHs3
https://ibb.co/MsrkQKk

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Помогите с диагнозом и лечением кошечки.

Сообщение: #33725 Kuznetsov
29 мар 2021, 18:03

Добрый день!
Картина очень неспецифична - воспаление и спазмирование кишечника, вялость и отказ от еды может быть следствием многих заболеваний, из которых у кошек наиболее частые - панкреатит. Также с подобными симптомами могут протекать глистная инвазяи, вирусный перитонит, и группа воспалительных заболеваний кишечника. Если абстрагироваться от кишечника, насколько я понял, у кошки нет рвоты/поноса, что не очень характерно для патологий желудочно-кишечного тракта - то спектр патологий, вызывающих вялость и отказ от еды огромен. Учитывая нормальные анализы крови, наличие значимых патологий печени и почек маловероятно, тем не менее, так как непонятно чем болеет кошка - рекомендую сдать более расширенный спектр биохимии крови: биллирубины, щелочную фосфатазау, глобулин, калий, натрий. надо исключить патологии сердца и грудной полости - сделать рентген грудной клетки. Сдать анализы на хронические вирусные инфекции кошек: лейкоз, иммунодефицит, вирусный перитонит кошек. Если кошка отказывается от еды - то недостаточное поступление калорий должно быть обязательно скомпенсировано, например методом зондового кормления, иначе кошка погибнет от голода.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Pretender150
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 19:30
Контактная информация:
logo
Re: Помогите с диагнозом и лечением кошечки.

Сообщение: #33726 Pretender150
29 мар 2021, 19:40

Здравствуйте!

Рвота была в первые дни, после каждый день носили кошечку на стационар в клинику там её кормили принудительно и ставили капельницы с препаратами:
Рингер-локка, серения, дюфалайт, В12, гепатоджект, квамател и в последние два дня метрогил (когда на один день она осталась дома, (то есть вечером сводили на уколы) рвота была утром следующего дня и пришлось опять на стационар). Поноса в первую неделю не было но какала она только когда в клинике с ней проводили манипуляции (то есть уколы и т.д.) и врачи говорили кал был оформленный. В последние дня 4 кал стал жиже и добавили смекту (вроде помогло), дома она не какает. Ей сделали скрининг сердца перед операцией, врач сказала, что все в норме. Кошке каждый год делалась вакцинация. Сегодня утром она стала есть сама сухой корм гастроинтестинал по немногу, вечером тоже поела (вчера ей сделали укол метронидазола и с 25.03 колят преднизолон по 0,2 мл). Я так понимаю предполагают аутоиммунное заболевание. Может это поможет поставить более точный диагноз.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sashula и 20 гостей

/* */