Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Простатит у Лабрадора возрастом 4.5 года

MaximTarasov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 12:15
Контактная информация:
logo
Простатит у Лабрадора возрастом 4.5 года

Сообщение: #33603 MaximTarasov
20 мар 2021, 12:49

Лабрадор не кастрирован, вязок не имел. 20-го декабря 2020-года не смог помочиться, обратились в вет-клинику, поставили диагноз простатит: 4 дня кололи уколы, 6 дней принимали "Доксифин" таблетки и "Уролекс" капли 10 дней. Ел обычно, поведение было обычное. На этом лечение закончили. А 20-го января всё началось заново: моча не сходила совсем, 2 дня мочу откачивали через котетер. Кололи уколы, анализ крови не показывали, но сказали, что хороший, но в моче присутствовала скрытая кровь и белок.
На третий день моча стала сходить произвольно, назначили "Простомол уно" и "Сенулокс". По поведению - собаке стало лучше, но мочился всё равно в памперс. На улице позывы были, но моча не сходила. После кололи "Амоксицилин", "Викасол" - 4 дня. Затем "Амоксицилин" - 1 раз в 3 дня. Улучшений не было.
Затем "Азитромицин" - кололи 3 дня. Ел нормально. Поведение нормальное. Стул нормальный на протяжении всего лечения. Мочился всё равно только в памперс. При выходе на улицу первый раз при позыве мочеиспускания - моча сходила тонкой струйкой, все остальные позывы - мочи не было. Но когда заходили в квартиру, начинали его вытирать - моча начинала течь.
Дальше назначили опять "Доксифин" на 7 дней. И вместе с ним капли "Уролекс" на 2 недели. Улучшений не было. Но по анализам моча стала чистой.
Назначили "Простакор" 10 дней. Улучшений нет - моча как не держалась, так и не держится. При осмотре ветеринар сказал, что простата уменьшилась, в кастрации пока нет смысла, почему не держится моча она не знает.
После этого всё таки назначила "Прозерин", сказала, что у собаки "Атония мочевого пузыря", хотя рентген не делали и живот она ему не прощупывала.
Собака много пьет: 3-3.5 литра в день, моча вытекает светлая, без особого запаха, наверное, в таком же количестве - 3-4 памперса за сутки.
Внешне никаких признаков болезни нет. Единственное что, когда ему вытираешь пенис, такое ощущение, что там всё зажато. Ближайший город от нас - Воронеж, находящийся за 200 километров. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Простатит у Лабрадора возрастом 4.5 года

Сообщение: #33647 Kuznetsov
23 мар 2021, 10:06

Добрый день!
Если гиперплазия простаты стала причиной нарушения мочеиспукания - то собаку надо кастрировать, потому что в противном случае потребуется пожизненная терапия. Атония мочевого пузыря - это состояние при котором мочевой пузырь не может сократиться, это могло стать следствием постоянного перерастяжения мочевого пузыря в то время, как у собаки были проблемы с мочеиспусканием. Диагноз ставится на основании УЗИ после мочеиспускания - если мочевой пузырь после мочеиспускания переполнен - это признак атонии. Терапия заключается в первую очередь в том, что моча не должна скапливаться в мочевом пузыре - ставится катетер или проводится мануальное опрожнение мягким надавливанием через брюшную стенку. Дополнительно могут быть назначены препараты облегчающие работу сфинктерно-детрузорной системы, такие как прозерин и сирдалуд.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей

/* */