Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Как выжить коту? (Инфекция, поражение печени, почек, новообразование)

Chelovek12345
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 17:14
logo
Как выжить коту? (Инфекция, поражение печени, почек, новообразование)

Сообщение: #33591 Chelovek12345
18 мар 2021, 17:39

Здравствуйте. Кот, возраст лет 10.
1 - 2 недели назад стах хуже есть и появилась вялость. Сделали укол Бициллина. Через пару дней после этого вообще слег. Перестал есть и пить, стал вялый, по большому в туалет не ходит, кожа желтая, покрылась перхотью в один день, слизистые (нос, уши, рот, третье веко) желтые, на языке белый налет. Так было 5 дней.
УЗИ - гепатомегалия, гепатит, новообразование паренх. печени 2х3см, диф.изменения паренхимы почек, нефроз, спленомегалия, хр.панреатит.
Еще три дня назад чуть не присмерти бьл, вообще не ел, ели как запихивали воду и чуть чуть еды насильно. Лечили травами от печени, карсил, бульоны, фарш, воду насильно. После этого, в последние два дня произошло небольшое улучшение, вчера начал пить, сегодня покушал сам. Желтизна частично уменьшилась. Перхоть уменьшилась. Но состояние все еще не очень хорошее.

Можно ли вывести логику на выживание и длительное выживание, если учесть следующую информацию?
У него есть какой то вирус.
10 лет назад его подобрали на улице - вместо глаз торчала сплошная язва или как сказать, сплошное "мясо", красное месиво. Острый период утих, с тех пор (все 10 лет) у него нет зрачков, в глазах какбы дым, туман. Плохо видит.
За 10 лет у нас было несколько кошек. После появления этого котенка - в течении 10 лет, периодически у других кошек стали вспыхивать те же проблемы - поражение глаз, слабость и течет из глаз и носа. Одна умерла от этого.
У нас до сих пор несколько кошек. И вот что важно - в последние пару недель вспыхнула волна этой инфеции у двух других кошек (проблема с глазами) и у нашего основного кота (про которого данная тема) - вдруг начались проблемы с печенью - тяжелое состояние, желтизна, отаз от еды и тп, все что описал вначале.
Я понимаю что симптомы - печеночные, а там опухоль. Но это ухудшение совпало с волной рецидива инфекции, а значит инфекция первична в истоках проблемы.
Тоесть - его болезнь связана с инфекцией а не с опухолью. (я так предполагаю, по логике). Инфекция первична. Может она и вызвала за 10 лет поражение печени, почек и опухоль? Тоесть опухоль вторична?
А значит....))Вырезать опухоль или нет я не знаю..... НО!!! Может быть если научиться угомонить инфекцию, он может еще долго прожить? Может получится вырезать, если разобраться с противопоказаниями (вывести в норм. состояние, подлечить почки (степень поражения почек кстати не указана, может она умеренная?), или как минимум опухоль не будет разрастаться и так проживет долго, с опухолью, или пойдет сама на уменьшение, если что то сделать с инфекцией? Мне кажется за 10 лет небыло адекватного лечения инфекции.
Ветеринар сказала три предположения - калицивироз, ринотрахеит, вирус гепатита.
Может Бициллин спровоцировал ухудшение в печени. Бициллин сделали потому что раньше ветеринар одна советовала эту инфекцию лечить бициллином. Но мне кажется что ухудшение произошло скорее от рецидива инфекции у всех кошек. Этот кот и до бициллина (2 недели назад) начал ослабевать. Тогда когда пошла волна инфекции у всех кошек.

Что нам делать?
Как выяснить причину поражения печени и почек тоже, причину опухоли, если это инфекция, как это точно узнать? Если взяться лечить инфекцию регулярно, прогресс заболевания печени и почек может остановиться и пойти на регресс?
Что делать сейчас для дальнейшего вывода из тяжелого состояния? Что делать потом в глобальном плане?

Фото
УЗИ
https://disk.yandex.ru/i/0pilKDWUrTKf5Q
По снимку можно предположить опухоль это злокачественная или нет?

Глаза.
https://disk.yandex.ru/i/Wia-D5pfRu9FCA
Последний раз редактировалось Chelovek12345 18 мар 2021, 18:50, всего редактировалось 17 раз.

Chelovek12345
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 17:14
logo
Re: Как выжить коту? (Инфекция, поражение печени, почек, новообразование)

Сообщение: #33592 Chelovek12345
18 мар 2021, 18:01

Сейчас еще возникла проблема: прописали сделать анализы: общий анализ крови и биохимию, почечные и печеночные показатели. На общий хватит, а на все биохимические не хватит денег. Все сразу стоят дорого. Еще недавно в суматохе потерял блин часть денег.
Думаю сделать часть показателей. Какие самые важные?
И не будут ли искажены анализы если мы уже давали коту травы от печени, карсил, сегодня первый день стали делать уколы витаминов группы б, думаем еще добавить эссенциале. Боимся отменять потому что идет улучшение. Эти средства исказят анализы?

Ветеринар сказала что надо лечить антибиотиами цефалоспоринового ряда.....вирус.
Я как бы.... сам сталкивался с инфекциями в своей жизни и не помню чтобы кто то говорил что антибиотики действуют против вирусов. Я конечно прочитал что антибиотики применяются при ринотрахеите, потому что из за снижения имунитета начинают лезть условно-патогены. Но мне казалось что надо делать бакпосев сначала, с "чувствительностью".? А ветеринар утверждала что она 10 лет излечивает кошек антибиотиами от вируса ринотрахеита.
Три дня назад рекомендовали антитокс. Не сделали. Нужен ли он сейчас? Если пошло некоторое улучшение. Не испортит ли он анализы если надумаем их делать?

Как определить что за инфекция в нем сидит и она ли причина всех несчастий с печению и почками?

Галиба Мария
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 19:15
Контактная информация:
logo
Re: Как выжить коту? (Инфекция, поражение печени, почек, новообразование)

Сообщение: #33600 Галиба Мария
19 мар 2021, 20:23

Здравствуйте. Что послужило первопричиной ухудшения кота возможно выяснить и не удастся. Иктеричность (желтый цвет кожи) может быть вторична к длительному голоданию, которое пагубно влияет на кошек, во многих случаях отказа от еды им даже приходится устанавливать эзофагостому (кормление через специальную трубочку). Также не исключено, что первопричина в предполагаемом новообразовании печени. К сожалению, чтобы понять, что же происходит с котом, попытаться поставить диагноз и назначить терапию необходимы дополнительные анализы. Это общеклинический анализ крови с лейкоформулой и биохимический анализ крови, хотя бы стандартный, а в идеале с электролитами, на фоне принимаемых препаратов искажения результатов быть не должно. Анализы крови также помогут определить есть ли функциональная недостаточность почечной функции, потому что не всегда отклонения на узи коррелируют с работоспособностью почек. Дополнительно необходимо досдать коту анализ на хронические вирусные инфекции, такие как вирусный лейкоз кошек, вирус иммунодефицита кошек и коронавирус кошек, данные инфекции также могут провоцировать такие состояния. С учетом наличия опухоли в печени необходимо понимать операбельна она или нет, как правило это можно попытаться понять по картине узи, иногда это понятно лишь непосредственно во время операции, во время которой еще необходимо сдать эту самую опухоль на гистологическое исследование. Прежде чем задуматься об оперативном вмешательстве нужно понимать входящие анализы кота, анестезиологические риски, сделать рентген грудной полости минимум в трех проекциях для исключения метастатического процесса в легких.
Респираторная инфекция, которую с ваших слов он перенес много лет назад, и которой болеют другие кошки сейчас, может быть представлена вирусом ринотрахеита/хламидиозом, данных о провоцировании ими заболеваний печени неизвестно. Эссенциале и Антитокс, о которых вы спрашиваете являются препаратами с недоказанной эффективностью, в связи с чем применять их не стоит, лучше финансовые ресурсы направить в диагностику.
К сожалению, невозможно давать прогнозы как краткосрочные, так и долгосрочные без понимания процессов проходящих в организме кота, без типирования опухоли печени, анализов и дополнительных исследований.

Chelovek12345
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 17:14
logo
Re: Как выжить коту? (Инфекция, поражение печени, почек, новообразование)

Сообщение: #33601 Chelovek12345
20 мар 2021, 09:02

Сделали ОАК. Результат вот
https://disk.yandex.ru/i/c3tYMgVazIxMbw
Что то можно сказать по анализу?

Сдали АЛТ, АСТ, щел. фосфотаза, креатинин, мочевина. Послезавтра будет результат.
Завтра сдадим анализ мочи. Сказали по нему билирубин смогут посмотреть.


А подскажите, вопрос самый острый (в моем представлении сейчас) - он уже неделю не ходит в туалет по большому, но при этом получает еду, запихиваем бульоны, мясо, фарш, яйца, сосиски, кашу. Пусть мало, но все же какое то количество еды проглатывает. И не выходит. Она там скапливается? Как это вообще возможно есть и не какать неделю? Может у него уже скопилась еда в желуде и гниет там? Вздутия вроде особого я не заметил. Может просто не заметил. Врач сказала что у него какаши не образуются. Так еда где то должна накапливаться наверное. В этом плане можно что то срочно предпринимать?

Chelovek12345
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 17:14
logo
Re: Как выжить коту? (Инфекция, поражение печени, почек, новообразование)

Сообщение: #33602 Chelovek12345
20 мар 2021, 09:24

Спасибо большое за ответ.
>>>>"Что послужило первопричиной ухудшения кота возможно выяснить и не удастся"
>>>>"Также не исключено, что первопричина в предполагаемом новообразовании печени."

Первый вопрос в том что одновременно с тем как у этого кота резко начались проблемы с печенью. У других кошек пошло поражение глаз. А у этого кота поражение глаз с детства.
Да, вы скажете что в печени постепенно накапливалась проблема и сейчас просто прорвалась. Ок. Почему она прорвалась именно в момент волны инфекции по всем кошкам. Причем той же инфекции что у этого кота с дества.
У него печень. У других глаза. Одновременно. Как говорил Киселев - "Совпадение? Не думаю".
Исходя из этого я предположил что изначальной причиной проблем с печению (и опухоли) может быть инфекции.
А вот какие?

>>>>"Респираторная инфекция, которую с ваших слов он перенес много лет назад, и которой болеют другие кошки сейчас, может быть представлена вирусом ринотрахеита/хламидиозом, данных о провоцировании ими заболеваний печени неизвестно."

Тоесть вы имеете ввиду что эти инфекции НЕ поражают печень? Или...я не понял, или неизвестно? Могут поражать, а могут нет?
Может быть что глазная инфекция провоцирует снижение иммунитета, а из за снижения иммунитета вылезают какие то условно-патогенные инфекции и поражают печень?


>>>> "С учетом наличия опухоли в печени необходимо понимать операбельна она или нет, как правило это можно попытаться понять по картине узи"

А подскажите вот тут по УЗИ что то можно сказать? Какая та опухоль, зло и ли доброкачественная?
https://disk.yandex.ru/i/0pilKDWUrTKf5Q
Я там вообще не пойму где опухоль.

Chelovek12345
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 17:14
logo
Re: Как выжить коту? (Инфекция, поражение печени, почек, новообразование)

Сообщение: #33604 Chelovek12345
20 мар 2021, 14:32

Пришли анализы биохимии:
Мочевина - 52,50 ммоль/л
Креатинин - 1216,00 мкмоль / л
АЛТ - 120,50 МЕ / л
АСТ - 76,20 МЕ / л
Щелочная фосфатаза - 34,00 МЕ / л
Метод выполнения - Фотометрический

Нормы писать не буду. Этот анализ сделали забор в ветеринарной больнице и отправили в человеческую лабораторию и бланк дали из лаборатории, там нормы для людей написаны. Вот такая у нас система. Нормы в интернете для кошек посмотрел.
О чем эти результаты говорят?

Chelovek12345
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 17:14
logo
Re: Как выжить коту? (Инфекция, поражение печени, почек, новообразование)

Сообщение: #33605 Chelovek12345
20 мар 2021, 15:18

То лежит - еду не засунешь. То вдруг сам ест, сегодня съел две куринные головы, и кусок мяса, все за один вечер. Сам попросил.
Куда еда в нем девается, если он покакать не ходит. капец. неделю в туалет не ходил по большому. Что делать то с этим?

Галиба Мария
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 19:15
Контактная информация:
logo
Re: Как выжить коту? (Инфекция, поражение печени, почек, новообразование)

Сообщение: #33606 Галиба Мария
20 мар 2021, 15:53

По общему анализу крови у кота выраженный лейкоцитоз, что говорит нам о наличии какого то воспалительного процесса, не исключено, что этот процесс может протекать в гепатобилиарной системе в том числе. По биохимическому анализу крови сильно повышены почечные показатели, что в его случае скорее всего соответствует острой почечной недостаточности, либо обострению хронической почечной недостаточности на фоне отказа от еды и обезвоживания. Такой пациент должен получать необходимое количество жидкости в сутки, при условии плохого аппетита или недоедания его необходимо размещать в стационар и проводить инфузионную терапию, какие растворы и объемы инфузии рассчитывает лечащий врач, так как необходимо очно видеть кота. С учетом лейкоцитоза необходимо добавить к терапии антибактериальные препараты и проводить контроль анализов для оценки снижения/повышения уровня лейкоцитов. Также у кота есть снижение уровня гематокрита, что говорит об анемии у него, необходимо понять какого она характера, знать уровень ретикулоцитов, оценить по биохимии уровни билирубинов. Опять же, необходимо помнить о том, что есть хронические вирусные инфекции, которые могут приводить к таким процессам, поэтому снова напоминаю о необходимости сдать их (это вирус лейкоза - методом ПЦР, вирус иммунодефицита - методом ИФА, коронавирус кошек - методом ИФА)
Респираторные инфекции не приводят к заболеваниям печени, по крайней мере на данный момент таких данных не имеется. То, что у других кошек сейчас есть респираторные симптомы может быть совпадением.
По поводу стула необходимо оценить наполненность кишечника каловыми массами в принципе, чтобы понять нужно ли предпринимать какие то меры, добавить слабительные препараты, или уже необходимо проведение очистительной клизмы.
В целом с такими серьезными отклонениями и по анализам и по состоянию требуют госпитализации и более тщательного мониторинга, как меняются анализа, уз-картина.

Chelovek12345
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 17:14
logo
Re: Как выжить коту? (Инфекция, поражение печени, почек, новообразование)

Сообщение: #33607 Chelovek12345
20 мар 2021, 16:31

Спасибо большое за ответ. Обдумаю.

Про стационары, операции которым можно просто доверить кота и не стоять рядом с ним круглосуточно чтобы не умер от халатности тех кто там работает - Это просто какие то сказки. Может это есть где то в Москве или Европе. У нас в реальности, я был в самых основных 4 вет.клиниках у нас в городе. В одной - моей белой крысе вкололи кубик препарата, я спросил - а вы не ошиблись нулем в дозе, это же целое ведро для нее? На что мне сказали что врачу лучше знать. Крыса умерла в течении часа, после укола.
Во второй - во время операции кот ушел с операционного стола с торчащими наружу внутренностями.

Теперь вот хожу с этим котом - в одной больнице мне восновном расказывали как хорошо что у кошек есть эфтаназия. Во второй врач утверждала что вирус ринотрахеита надо лечить антибиотиками. Я спросил - может сопутстствующие бактриальные инфекции надо лечить антибиотиками, на что она сказала что "у кошек все по другому и у кошек антибиотики действуют на вирусы". И что антибиотиками надо лечить именно вирус.
Последний раз редактировалось Chelovek12345 20 мар 2021, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Chelovek12345
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 17:14
logo
Re: Как выжить коту? (Инфекция, поражение печени, почек, новообразование)

Сообщение: #33608 Chelovek12345
20 мар 2021, 16:39

>>>> "По поводу стула необходимо оценить наполненность кишечника каловыми массами в принципе, чтобы понять нужно ли предпринимать какие то меры, добавить слабительные препараты, или уже необходимо проведение очистительной клизмы."

Во вторник (к этому моменту он не какал вроде около двух дней - точно не могу сказать, но какая то задержка уже была) - врач ощупала и сказала что в кишках кала нет. Он не образуется.
Если из за нарушения печени еда не обрабатывается нормально и не преобразуется в кал. Не дообработанная еда может скапливаться ДО кишечника?
Отрыгивает еду редко, не каждый день даже, можно сказать такой проблемы нет.

Может ли не очень большое ежедневное количество еды, всасываться совершенно без остатка?
Как это определить?


Сегодня с обеда съел две курин.головы, + грудки поел с бульоном (прям мяса поел). И сейчас просит еще. Стоит и давать столько сколько хочет? Не будет там ужас в желудке, если это не перерабатывается в кал?
Может ограничивать количество еды?
Последний раз редактировалось Chelovek12345 20 мар 2021, 17:06, всего редактировалось 4 раза.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей

/* */