Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Позывы к рвоте у кошек

Antifortuna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 17:15
Контактная информация:
logo
Позывы к рвоте у кошек

Сообщение: #31786 Antifortuna
08 сен 2020, 04:39

Добрый день!
Недавно появились такие неприятные симптомы у кошек, как позывы к рвоте.
Кот и кошка, живут на дачном участке, т.е на свободном выгуле.
Возраст животных 4 г. Вес 6 кг (кот) 3 кг (кошка). Питание: Сухой корм Perfect fit для стирилизованных кошек, мягкий корм Perfect fit.
Оба животных частенько чихают, подкашливают, особенно после сна. Раза 3 в месяц бывают моменты, когда они прижимают голову к земле и, часто кашляя, отрыгивают довольно таки крупные комки шерсти. Около 3 см в длину и около 1 см в ширину. После того, как выплюнут шерсть с их состоянием все хорошо.
Но недавно появилась другая проблема. У кошек стали возникать позывы к рвоте, но при этом совсем ничего не отходит. Иногда только слюна. А потом они укладываются, поджав под себя все лапки, и сидят не шевелясь, но видно, что у них будто отрыжка идет и они ее сглатывают или слюни текут и они их сглатывают. Поведение немного изменилось. То бегают, играют с игрушками, то после приступов сидят тихие, сонные, вяленькие.
Интерес к еде проявляют, пьют воду в норме.
Недавно проводилась лечебная дегельминтизация 16.08.20 и повторно 26.08.20 (капли на холку Гельминтал)
Температуру измеряли - в норме. Носы влажные прохладные. Слизистые и полость рта розовые, без язв или чего-то такого.
Чаще эти позывы к рвоте начинаются после того, как кошки поедят иногда в процессе. Такое состояние началось 2.09.20 и до сих пор.
Здесь на даче есть только один ветеринарный центр, больше похож на вет кабинет.
Врач осмотрев животное сказала, что проблема возможно в комках шерсти. Прописали давать мальт-пасту и корм Royal Canin Gastro Intestinal.

Очень переживаю за котиков, боюсь, что возможно проблема в чем то другом, а я упускаю момент не применяя правильной терапии :(

Подскажите пожалуйста на что могут указывать такие симптомы. Какие еще обследования нужно провести в такой ситуации, чтобы определить проблему более точно и исключить опасные состояния? Или в каком случае нужно бить тревогу, на какие симптомы обратить внимание?
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Позывы к рвоте у кошек

Сообщение: #31799 Kuznetsov
08 сен 2020, 22:12

Добрый день!
Судя по тому, что одновременно симптомы появились у двух кошек - скорее вего это либо отравление, либо инфекция, либо глистная инвазия. Бывает, что корм портится, если давно открыт, или просто изначально был некачаственный - попробуйте открыть новую пачку корма, желательно из другой партии. Сдайте анализы калы на гельминтов - в идеале 3х кратно с интервалом несколько дней. Продолжайте давать мальтпасту.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Antifortuna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 17:15
Контактная информация:
logo
Re: Позывы к рвоте у кошек

Сообщение: #31824 Antifortuna
09 сен 2020, 16:19

Спасибо большое за ответ!)
Буду наблюдать, кормить новым кормом и давать мальт пасту.
Насчет анализов кала- так как кошки уличные, то увы очень сложно отследить их походы в туалет и собрать материал. Тем более вроде только глистогонили в конце августа 2 раза и большая часть паразитов должна ведь была погибнуть...

Сейчас заметила, что кошка теперь именно кашляет с неким хрипом, будто откашлять не может что-то, потом сглатывает и все опять нормально. Но эти позывы именно после еды возникают. Я думаю может попробовать дать вазелиновое масло, чтобы уже наконец этот комок вышел в какую-то сторону...Но переживаю, что вдруг он закупорит в тонком кишечнике проход ( Поэтому не знаю, как лучше поступить, чтобы эффективнее помочь животным.

Нат
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 05:23
Контактная информация:
logo
Re: Позывы к рвоте у кошек

Сообщение: #33962 Нат
24 апр 2021, 05:25

Здравствуйте, скажите пожалуйста чем закончилась ваша Истрия??? Котам легче стало.??? У меня вот похожая история с котом.

Нат
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 05:23
Контактная информация:
logo
Re: Позывы к рвоте у кошек

Сообщение: #33963 Нат
24 апр 2021, 05:25

Хоть и прошёл уже год, но может вы мне ответите.

Нат
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 05:23
Контактная информация:
logo
Re: Позывы к рвоте у кошек

Сообщение: #33964 Нат
24 апр 2021, 05:28

Хоть и прошёл уже год, но может вы мне ответите.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя

/* */