Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Насморк и потеря аппетита у кошки

Tikkie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 23:38
Контактная информация:
logo
Насморк и потеря аппетита у кошки

Сообщение: #31322 Tikkie
27 июл 2020, 00:20

Кошка, примерно семь лет, домашняя, но с наступлением тепла почти переселяется на улицу - приходит зачастую только поесть и на ночь, может загулять где-то на пару недель (живём за городом). В начале месяца она опять пропала, затем пришла дней через десять - сильно подавленная, охотно сьела щепотку сухого корма (даем кошкам по чуть-чуть, как лакомство, едят они человечью еду без специй, в том числе рыбу, и то, что сами поймают в полях), долго жадно пила, затем долго сидела над миской с водой, уставившись в нее и посапывая. Через день из правой ноздри пошли густые зелёные сопли, которые она пыталась слизать или сглотнуть, ещё через пару дней к вечеру стала совсем вялая и сидела посреди пола, не пытаясь уйти с прохода на одну из своих любимых лежек ( кто-то из домашних под предлогом " все болезни от недостатка свежего воздуха" с утра на весь день выставил её на улицу, и, возможно, ей там было прохладно). С утра кошка явила свой любимый трюк - умение предвидеть появление волонтеров с прививками от бешенства и желание хозяев посетить ветеринара и загодя исчезнуть в неизвестном направлении; из-за вчерашнего больного вида подумали, что она ушла умирать.
26.07 вечером на пороге явился призрак кошки - шерсть гладкая, не взьерошенная, глаза вроде не слезятся, сильно похудела - хребет и таз заметно выпирают, правая ноздря по-прежнему забита соплями, в пасти язв вроде не видно, голос не хриплый, дышит с сопением, на еду реагирует - подбегает, пытается нюхать и тут же теряет к ней интерес (даже к рыбе); воду пьёт.
Весной, как раз в коронавирусный карантин у наших кошек уже была какая-то общая зараза типа простудной - сначала простудился вообще не выходивший на улицу котёнок ( сипение, проблемы с глотанием, вялость и пропавший голос, до сих пор не мяукает), затем с разницей в сутки, обе взрослых кошки, через несколько дней у всех все само прошло... В этот раз болеет только одна кошка, скорее всего причиной было переохлаждение - такое впечатление, что кто-то из соседей на несколько дней закрыл её где-то в погребе без воды и еды, чтоб избавиться от мышей.
К ветеринару свозить в ближайшую неделю возможности нет, что это может быть с кошкой и чем можно попытаться ей помочь?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Насморк и потеря аппетита у кошки

Сообщение: #31349 Kuznetsov
02 авг 2020, 22:34

Если кошка отказывается от еды - это плохой симптом, кошка может погибнуть от истощения. Необходимо срочно показать ее ветеринарному специалисту. Причин для гнойных выделений из носа может быть много - от ринита и больных зубов до новообразований. Кошка, много времени проводящая на улице в целом может болеть огромным количеством заболеваний от блошиной инвазии и хронических вирусных инфекций до кровепаразитраных.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя

/* */