Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Нужна помощь хомячку

Jony
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2020, 14:03
Контактная информация:
logo
Нужна помощь хомячку

Сообщение: #30604 Jony
25 май 2020, 14:17

Доктор, здравствуйте. Нужна Ваша помощь!

Сирийский хомячок (пацан), возраст - 11 полных месяцев, живет у нас с 3-недельного возраста. Особенность - белая шерстка по всему телу, кроме головы, которая с оттенками/полосками бежевого, серого, ушки розовые, глаза - черные, но на свету - рубиновые.
Ест всегда крайне мало, вес особо не набирает (весов нет, но внешне стройный). Сухие корма предпочитает те, где есть небольшие зернышки, злаки, не ест воздушные злаки, выбирает кукурузу, просо, сорго, семечки (без энтузиазма), горох плющеный, травяные подушечки "Little one", иногда ест топинамбур, арахис.
Из сочного: яблоко, свекла, тыква - по настроению; из замороженных овощей - брокколи, цветная капуста, зеленая стручковая фасоль; горох желтый и зеленый колотый и чечевица в отварном виде. Раньше любил макароны, но не обычные, а из гречневой муки, либо из шпината, отрубей - по чуть-чуть совсем. Сейчас не ест. Творог свежий - 2 р/нед, яйцо куриное и отварная грудка - нечасто. "Со стола" не кормим, может поесть детское пюре мясное "Тема", когда ест ребенок (2-3 р/нед), может съесть лист салата, но много не ест ничего, также - банан, груша, огурец (крайне редко). Любит семечки льна и кунжута, грызет корешки одуванчиков, раньше ел часто курагу, кус-кус (отварной на пару), обычную овсянку. Категорически не ест морковь, ни в каком виде, кабачки, цукини, перец. Свежую кукурузу нежно любит и зеленый горошек. Никакими "печеньками, баранками, плюшками" не балуется, проявил интерес лишь к классическому овсяному печенью.
Живет в клетке Ferplast Criceti 11, на полу - бумажные полотенца, спит в вентилируемом доме, на салфетках/мягкой бумаге, любит "Papia", в туалет ходит в лоток с кукурузным наполнителем "Maislitter" (ничего другого, только он), поилка Ferplast, но воду он не пьет, он от нее шарахается и боится ее. Пытались с ложки, в миске - нет, никак, не пьет. Ветеринар говорил, что не все хомяки пьют воду, и если есть сочный корм - ему этого достаточно. Они степные и в природе им хватает на травинках капель утренней росы. У нас жили до этого два сирийца, ничем не болели, поилок не было, прожили до 3,5 лет оба. В соответствии с современными тенденциями мы пытались и пытаемся все 10 месяцев приучить к поилке, но безрезультатно.
Клетка стоит в детской комнате, на комоде, в углу, где нет прямого солнца и сквозняков, далеко от окон, температура в разное время в комнате без резких перепадов - от 23 до 26 градусов.
Никаких животных в доме нет. В клетке есть колесо 18 см в диаметре, пластиковое, также каждый вечер на время уборки в клетке он отправляется в прогулочный контейнер.
Дружелюбный, любит поспать, полежать на руках, любит превращать салфетки в конфетти, жить не может без домика, укрытия. Не агрессивный, не кусается, реагирует на голос, просится гулять, прислушивается к каждому шороху и шелесту. Внешне абсолютно здоровенький, чистенький, аккуратист, но во сне постоянно "скрежетает" зубами, как будто чешет их друг об друга, подергивается и с самого появления у нас, вне зависимости от еды, времени суток и прочее - слышны легкие переливания в животике, но сам живот мягкий, сухой, температура тела нормальная. Он очень всего пугается, может на звук пакета убежать в домик и икать. Про активность сложно сказать - наш пацан любит поспать, в одно и то же время дважды за сутки просит есть, интересуется тем, что дали, но берет совсем мало.
Ничем не болел.
Теперь о важном. Проблема - изменение цвета стула последние 3-4 недели. Всегда были какашки (простите за натуральность) сухие и черные, без запаха, теперь цвет стал меняться от темно-зеленоватого, коричневого, до светло-коричневого, зеленого. И они стали более объемные, влажные. Стул оформленный, не жидкий, не размазан, не пачкает, но как будто есть еле уловимый запах неприятный, но не каждый день. Но возвращения к нормальному стулу так и нет. Что пробовали - отменять овощи, все семечки, орехи, менять сухой корм, не варить бобовые, а замачивать в чистой воде, пытаться снова поить водой, энтеросгелем. Но результата нет. На активности и общем самочувствии это не сказывается, все как всегда, режим, прогулки, уборки. Но цвет и внешний вид какашек не дает покоя.
Насчет возможных причин. Есть два варианта, по крайней мере ДО этих событий стул был обычным. Примерно месяц назад были попытки дать хомячку свежую зелень - листики одуванчика, подорожника, крапивы, яблони. Это все было не сразу, в разные дни, разумеется, и зелень совсем маленькая, только появившаяся за окном. Травка вся мылась тщательно, просушивалась. Он сначала стал есть с жадностью, но потом была реакция перевозбуждения, гиперактивности. Решили, что трава его тонизирует и не стали предлагать больше. Купили травку, которую надо вырастить самим. Урожай был отличный, но Марик не ел траву никакую. Был момент, когда он просто в лотке ковырялся (с пророщенной травкой), что-то там рыл, пытался разгрызать, - дали лоток, чтоб сам проявил интерес. Вот это все примерно было в интервале 1-2 недели, а после этого (не конкретно произошедшего), а по времени, - начались странности со стулом. Которые происходят и сейчас.
Отсюда и вопрос - что могло повлиять на такое, что можно предпринять, как исправить, потому что есть подозрения, что это не есть норма, так как в питании ничего не изменилось.
Евгения.

Msgeni
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:57
Контактная информация:
logo
Re: Нужна помощь хомячку

Сообщение: #30611 Msgeni
27 май 2020, 10:41

Добрый день. Спасибо за столь подробный анамнез. Читать было увлекательно. То состояние которое Вы описываете, вероятно связано с неким расстройством пищеварительной системы. Причины могут быть различными начиная от погрешностей в питании, и продолжая гельминтами, простейшими, болезнями почек и печени, вирусными и бактериальными инфекциями, проблемами с зубами и другими патологиями. В любом случае, если состояние не ведет к потере веса и активности, то паниковать не следует. Следует обратить внимание на то, что хомяки хоть и являются, всеядными животными, но основная пища это все же зерновые. На данный момент лучше исключить продукты вызывающие брожение (бобовые, детские пюре - в них сахар, а он причина брожения, убрать свежую зелень, корнеплоды и молочные продукты) . Сдать свежий кал на анализ (выявление паразитов) в лабораторию Пастер. Если паразитов выявят , или состояние на диете не улучшиться, то нужно обратиться в клинику для осмотра и дальнейшей диагностики.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей

/* */