Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Профилактика кальцивироза

Cath
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 18:59
Контактная информация:
logo
Профилактика кальцивироза

Сообщение: #28272 Cath
22 окт 2019, 19:01

Здравствуйте. В квартире проживали два непривитых двухлетних кота, хозяева принесли "на себе" вирус кальцивироза. Коты заболели. Один умер, второй выздоровел.
Прошло две недели.
Сейчас предлагают котенка (4 месяца), домашнего и здорового, копия умершего. Хочется взять его, потому что очень не хватает того, которого больше нет... Но страшно.
Котенок не привит.
Можно ли брать? Какие меры предпринять, чтобы он не заразился? Конечно, нужно привить. Но перед этим же надо проглистовать?
Даст ли прививка гарантию?
Квартиру можно вымыть и обработать рециркулятором, но встречается в интернете мнение, что болевшее животное является разносчиком вируса.
Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий.
Спасибо.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Профилактика кальцивироза

Сообщение: #28276 Alyona
22 окт 2019, 22:02

Здравствуйте. Конечно невакцинированного котенка к переболевшему помещать опасно риском его заражения. Обработать дез средством и проветрить (в идеале прокварцевать) квартиру будет, разумеется, полезно, но вирус очень устойчив в окружающей среде, и при контакте с источником (вторым котом, который может выделять вирус ещё долгое время после переболевания, мисками, средствами ухода и и.д.) у котенка очень большой шанс заразиться. Прежде чем допускать контакт котов друг с другом необходимо вакцинировать котенка трехвалентной вакциной двухкратно с интервалом в 21-28 дней. К сожалению даже вакцинация и все профилактические меры не дают гарантированно 100% защиту, но у вакцинированного котенка гораздо меньше рисков тяжело болеть кальцивирусом, а тем более умереть от него. Вакцинированные часто если и переболевают, то в лёгкой форме.
Итог - пока полноценно не вакцинируете котенка, не выдержете 10 дней после ревакцинации, допускать контакт с переболевших вирусной инфекцией котом не стоит. Перед вакцинацией за 10 дней необходимо обработать котенка от гельминтов. Все эти мероприятия растянутся примерно на 1,5 месяца, но и котенок будет более защищённым, и кот будет выделять в окружающую среду меньше вируса, но длительность выделения очень разная - зависит от иммунитета кота и вирулентности штамма. Следует проверить кота, взяв смыв из ротовой полости на ПЦР кальцивирус за 2 дня до переезда котенка.

С уважением, Семёнова А.И.

Cath
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 18:59
Контактная информация:
logo
Re: Профилактика кальцивироза

Сообщение: #28282 Cath
23 окт 2019, 11:20

Alyona писал(а):Итог - пока полноценно не вакцинируете котенка, не выдержете 10 дней после ревакцинации, допускать контакт с переболевших вирусной инфекцией котом не стоит. Перед вакцинацией за 10 дней необходимо обработать котенка от гельминтов.

Алёна, спасибо вам большое за ответ! Всё понятно.
Можно тогда вопрос по вакцинам? Самые распространенные - это Мультифел, Нобивак Трикет и Квадрикат.
В интернете столько мнений, и все разные. Что бы вы посоветовали?
В моем городе врачи используют только Мультифел, поэтому я хочу, если что попросить, чтобы привезли импортную.
Нужно же и переболевшего кота привить. Когда это лучше сделать, чем?
И, что касается Квадриката, подойдет ли он котенку? В инструкции написано, что его колоть нужно однократно...

А анализ на ПЦР в моем городе, к сожалению, не делают...
Вот даже УЗИ сердца не могли сделать котику, когда нужно было, т.к. не делают его.

Заранее благодарю.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Профилактика кальцивироза

Сообщение: #28363 Alyona
26 окт 2019, 14:43

Квадрикет уже не найдешь. Мы пользуемся импортными вакцинами - Нобиваком и Пуреваксом. С Мультифелом не работаем. Наши препараты менее очищены, в них используются другие консерванты и стабилизаторы. Рисков постинъекционных осложнений в плане инфильтрата, абсцессов может быть больше, но статистики на этот счёт не ведётся, как и нет данных о том, что защита от вирусных инфекций эффективнее у импортных вакцин. Поэтому выбор за вами. Переболевшего через месяц после исчезновения клинических симптомов можно вакцинировать.

С уважением, Семёнова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей

/* */