Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Атония кишечника у собаки или неправильный диагноз?

Kira555
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 00:54
Контактная информация:
logo
Атония кишечника у собаки или неправильный диагноз?

Сообщение: #28241 Kira555
22 окт 2019, 01:02

Джек Рассел Терьер, 8 лет,кастрированный, весит 10,1 кг, мускулистый, активный. Питается сушкой и со стола. Со слов мужа (они были на даче): в пятницу к вечеру стал вялым, в субботу поел, сходил в туалет, в воскресенье ничего не ел, стула не было. В понедельник, т.е. сегодня муж завез собаку в клинику. Сделали УЗИ, рентген, поставили диагноз - кишечник не работает, острый гастрит, поставили уколы Ацилок, Метоклопрамид, назначили Эспумизан детский по 10 капель 2 раза в день. После клиники у пса был стул, 3 кучки, на асфальте (для нас это вообще не характерно). Назначили каждые 12 часов уколы. Вечером я сама возила пса в клинику. Попросила взять кровь на анализ, взяли. Врач пыталась отвести газы. После уколов собаке плохо, такое ощущение, что тошнит, повышенное слюноотделение. В машине скулил. Приехали домой, собака ходила кругами, что странно, потом я его положила на диван, успокоился. Ничего не ест, даже не просит. На вопрос, почему рентген сделали без жидкости, мне не ответили. Сейчас (через 4 часа после уколов) я его перенесла на кровать (он всегда спит со мной, а сам запрыгнуть не сможет). Такое ощущение, что у него задние лапы не держат. Не стала мучать, положила. Вопрос: надо ли сделать рентген с бромом? Правильно ли назначили лечение? Что еще я могу сделать сейчас для собаки? Помогите, переживаю страшно!!! Могу завтра попросить рентген и узи мне распечатать. Нам на уколы в 9 часов утра.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Атония кишечника у собаки или неправильный диагноз?

Сообщение: #28273 Kuznetsov
22 окт 2019, 20:19

Добрый день!
Симптомы острого поражения желудочно-кишечного тракта - рвота и понос. Я так понимаю, что у вашей собаки ни того ни другого нет. Соответственно надо пересмотреть диагноз. Отказ от корма и вялость симптомы хоть и тяжелые - но неспецифические, могут быть при огромном количестве патологий любых органов и систем. Минимальная диагностика при такой симптоматике должна включать в себя полный осмотр, термометрию, аускультацию, общий и биохимический анализы крови, анализ мочи. По результатам обычно удается установить какая система поражена и связана ли патология с инфекцией. После этого для более точной диагностики проводятся дополнительные обследования (УЗИ, рентген и т.п.) В первую очередь я бы рекомендовал исключить пироплазмоз, так как сейчас сезонная вспышка этого кровепаразитарного заболевания (переносчики - клещи)
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость

/* */