Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У котенка подтекает моча

ЯнаЯ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 22:42
Контактная информация:
logo
У котенка подтекает моча

Сообщение: #27979 ЯнаЯ
21 сен 2019, 22:45

Отправлено Сегодня, 23:18

Здравствуйте! 9 июня взяла по объявлению котенка. Как выяснилась жила она во дворе с мамкой, там наверное и родилась. На вид кошечке было 3-4 нед. Кису помыла, обработала от блох. На второй день увидела что у нее из ушей черное что то сыпется, сходили к врачу стали лечить. Проглистовали. Через дня 4 заметила что там где киса полежит остаются мокрые капли. Опять пошли к врачу нам прописали антибиотик в таблетках, мы пропили и нам не помогло((( пошли опять,прописали в уколах витамины группы B и прозерин. Прокололи, давала канефрон, но эффекта нет. И у кошки бывают дни когда редко капли выйдут, а иногда прям течет и запах просто жуть((( на этой неделе ходили опять и нам прописали в уколах кальция клютомат, сегодня 4 день уколов и киса сейчас опять течет((( при этом она активная, играет, ест, пьет, ходит в лоток. Ветеринары говопят что у нее мочевой как сдутый шарик, в общем мускулатура мочевого не работает как я понимаю. Еще мне кажется что там где она сядет остается как точечька кровавая, причем не в моче, а когла сухо, при осмотре ТАМ ничего не видно т.е. травмы никакой не. Помогите вылечить кису. Мы хотим ее на ручки брать, пускать на диван и малыша уже с ней познакомить.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: У котенка подтекает моча

Сообщение: #27984 Kuznetsov
22 сен 2019, 18:38

Добрый день!
Такие симптомы могут быть связаны либо с отклонениями поведения, либо с недержанием мочи. Причин недержания мочи у кошек довольно много и окончательая диагностика может быть сложной. Сначала надо выяснить недержание происходит при нормально наполненном или при перерастянутом мочевом пузыре.
Если мочевой пузырь при недержании нормального или сниженного наполнения - недержание как правило бывает связано с гиперсократимостью детрузора или слабостью сфинктера мочевого пузыря. Так как у вас котенок - есть вероятность наличия врожденных аномалий, например эктопии мочеточника. Если в моче есть кровь или признаки воспаления/боли при мочеиспускании - то вероятно проблема в воспалении мочевого пузыря/уртеры. Недержание мочи, которое чаще происходит, когда кот лежит или спит, нередко бывает связано со слабостью сфинктера уретры.

Если мочевой пузырь перерастянут - то недержание связано с подтеканием мочи из-за повышенного давления в мочевом пузыре. Перерастяжение мочевого пузыря происходит либо из-за снижения сократимости детрузора или из-за обструкции уретры, что в свою очередь может быть связано с повышением тонуса сфинктера уретры, механической обструкцией (камень, воспалительные конеременты, новообразования, дисенергия работы сфинктера и детрузора).

В целом, учитывя возраст, симптомы, и отсутствие эффекта стандартной терапии - я бы рекомендовал исключить эктопию мочеточника.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

ЯнаЯ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 22:42
Контактная информация:
logo
Re: У котенка подтекает моча

Сообщение: #27988 ЯнаЯ
22 сен 2019, 21:25

Спасибо!! Подскажите пожалуйста какие должны быть действия врачей чтобы выявить эктопию? Анализы взять должны или УЗИ? Просто хожу в разные клиники и прошу взять анализы или еще что-то сделать, но объячняют только про недосокращение мочевого после того как она пописает и типо остатки вот и вытекают. По моим же наблюдениям подтекает она на полный мочевой. Вот даже сейчас у меня лоток стоит чистый уже час точно, и пошла ей делать укол, а она лежит течет.

Dr Sitnikova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:14
Контактная информация:
logo
Re: У котенка подтекает моча

Сообщение: #27998 Dr Sitnikova
23 сен 2019, 19:37

Добрый день. Симптоматика, описанная Вами может соответствовать ряду заболеваний мочевыделительной системы и требует комплексной диагностики для выявления точной причины недержания мочи. Имеет смысл начать с УЗИ брюшной полости для исключения мочекаменной болезни и печеночных шунтов, которые могут быть причиной нарушения обмена веществ и образования камнец в мочевыделительной системе в таком юном возрасте. Следующим этапом диагностики аномалий строения мочевыделительной системы в Вашем случае должна быть ретроградная уретроцистография (проведение рентгеноскопии с введением в мочевой пузырь контрастного вещества) с целью исключения таких патологий строения мочевыделительной системы как киста урахуса, дивертикул мочевого пузыря, тазовый мочевой пузырь, эктопия мочеточников. При отсутствии каких либо отклонений по результатам данных обследований возможно проведение МРТ пояснично-крестцового отдела при подозрении на нейрогенную причину недержания мочи. Каждая из вышеописанных
Патологий имеет индивидуальный подход к лечению и возможно более ранняя диагностика даст нам больший спектр вариантов коррекции данной патологии. Все вышеописанные диагностические мероприятия мы с радостью проведём в нашем центре на проспекте Вернадского. Специалист визуальной диагностики (УЗИ) и невролог принимают каждый день по предварительной записи, рентгеноскопией занимается Новиков Степан Иванович, несколько дней в неделю, соответственно для того, чтобы иметь возможность провести все мероприятия при необходимости в один день, желательно записаться на приём ко всем специалистам на одну дату, ближайший день, когда это возможно - 27.09.19, ближайшая пятница.

С уважением, врач хирург-эндоскопист Ситникова Татьяна Дмитриевна


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mike88 и 28 гостей

/* */