Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Олимпийка по результатам ПЦР

juceser
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 09:42
Контактная информация:
logo
Олимпийка по результатам ПЦР

Сообщение: #27891 juceser
17 сен 2019, 09:44

Добрый день,

У английского спаниеля, девочка, два года, по результатам ПЦР-комплекса обнаружили олимпийку в титре 20/1.
Прививки делаем регулярно, прошлую прививку делали 16 октября 2018 года, т.е. скоро снова прививаться.
Прошлым летом были проблемы с поносом, плохо ела. Сходили в клинику, назначили капельницы с квамателом. Стало нормально.
В этом году с неделю назад появились аналогичные симптомы. Посоветовали сделать УЗИ. Сделали. Все нормально, только с печенью проблемы. Взяли анализы крови - и клиника и биохимия нормальные. Посоветовали попить гепатовит, гепаркомпозитум и коэнзим композитум, а также энгистол. Купили гепатовит, пару раз дали. Собака 2 дня не ест, пошли к другому доктору. Тот еще раз сделал УЗИ, подтвердил проблему с печенью, предположил вирусный гепатит. Посоветовал гепатоджет и синулокс. Предложил взять выделения изо рта на анализ комплекс ПЦР. Мы согласились. Два раза успели уколоть.
Собака ощутимо взбодрилась, два дня уже ест. Мы кормим натуралкой. Говядину поела с аппетитом. На прогулке бодра, бегать стала с удовольствием.
На следующий день звонит - у Вас олимпийка, титр 20/1. Надо срочно лечить. Вот вчера поставили катетер - напичкали препаратами. Тут и антибиотик, и метронидазол, и полиоксидоний я купил по его совету. Потом физраствора пол-бутылки. Причем настроения капаться у нее совсем не было и после была вполне бодра.
По стулу проблемы были только когда не ела. Да после гепатовета был желтый стул сначала полужидкий, потом жидкий однократно. После этого стул восстановился. Рвоты не было.
Хотелось бы понять большое ли значение имеет такой титр (доктор не смог объяснить), почему если это олимпийка симптомы настолько смазаны, влияет ли срок истечения действия прививки, можно ли прививаться через 2 недели по сроку, нужно ли впихивать в девочку такой объем лекарств (а антибиотик он продлил еще на 2 недели) и правильно ли назначено такое лечение? Имеется ли связь аналогичной ситуации с тем, что было прошлым летом. Может ли быть так, что вирус может долго "сидеть" в организме, ведь инкубационный период всего 1-3 дня? Как энтерит смог повлиять на печень?
Сейчас для печени еще будем добавлять эссенциале.
И, вообще, со слов доктора олимпийки в Питере он давно не наблюдал. Мне показалось это странным.


Спасибо.

С уважением,

Сергей.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Олимпийка по результатам ПЦР

Сообщение: #27922 Kuznetsov
18 сен 2019, 17:09

Добрый день!
Под олимпийкой вы имеете в виду парвовирус?
Странные результаты анализов ПЦР. Титр как правило имеет вид единица дробь число кратное 80. Например 1/80, 1/160, 1/1280 и т.п. С записью титра 20/1 - я не встречался, никак не могу прокомментировать, много это или мало. К тому же для ПЦР-анализа на парвовирусную инфекцию обычно сдают фекалии или кровь, а не выделения изо рта. В целом парвовирус собак - остропротекающая патология, характеризующаяся лихорадкой, отказом от еды, зловонной тяжелой диареей и рвотой. Симптомы не очень подходят для вашего случая.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя

/* */