Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кормление собаки с проблемами с ЖКТ

dutchesse
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 09:58
Контактная информация:
logo
Кормление собаки с проблемами с ЖКТ

Сообщение: #27776 dutchesse
10 сен 2019, 10:09

Петр Александрович, здравствуйте!
Мы в Вашей клинике наблюдаемся уже много лет, и второй год наблюдаемся у Вас с возрастными проблемами с сердцем.
Может быть, Вы нас помните, были в мае с почти 12-летним рыжим шпицом Ричардом.
В мае в клинику мы обратились с проблемами с ЖКТ.
Всю жизнь кормили его натуральной едой, в основном это был рис с курицей, ну и подкармливали со стола в рамках разумного (сыр, помидоры).
Проблемы с желудком начались несколько лет назад после приема Метипреда (регулярная рвота). Метипред назначили из-за болей в спине. Тогда пролечились ЛосекМапс. В этом году в мае отказался от еды, был жидкий стул, и начал припадать на передние лапы и поскуливать. В клинике сдали анализы крови, по ним все хорошо, по УЗИ никаких признаков проблем с ЖКТ не обнаружили. Назначили ношпу, омез, смекту и прогнать глистов. Все лекарства пропили, через две недели дали глистогонку, опять начался понос и боли в животе. Пропоила энтеросгелем все прошло. Далее, когда он жил на даче, в один из дней отказался от еды, опять начал тянуться и сильно урчало в животе. Поехали в местную подмосковную клинику, там ему вкололи спазмолитик, назначили ношпу, эспумизан, энтеросгель и омез. Потом я ему еще сама продавала фортифлору для собак 10 дней. Сейчас все вроде нормализовалось, но возник вопрос по тому, как его кормить.
Когда мы обращались в мае в клинику, нам сказали, что возможно, у него появилась непереносимость курицы. Я тоже к этому склоняюсь, так как один раз не посмотрела состав консервов с перепелкой, где оказалась курица, и у него было понос.
По рекомендации врачей клиники мы попробовали все влажные корма из серии Gastrointestal, какие-то он категорически отказался есть, от Purina у него вообще рвота была, от Royal Canin был сильный понос. Вот теперь сижу изучаю составы кормов для чувствительного пищеварения они все с курицей.
На данный момент кормлю его Родными кормами с ягненком, размешиваю их с рисом. Но меня беспокоит то, что я нигде не нашла отзывов ветеринаров об этом корме, не уверенна, что им полезно кормить на постоянной основе.
Вот что пишет производитель
Состав: баранина, сердце, рубец, печень, желирующая добавка, растительное масло, соль, вода.
Пищевая ценность 100 г. продукта: сырой протеин, не менее - 10,5 г; сырой жир, не более - 7,2 г; сырая зола, не более - 2,0 г; массовая доля поваренной соли - 0,3-0,5 г; влага, не более - 82,0%.

Буду признательна за Ваше мнение насчет Родных кормов и за советы, какие еще можно влажные корма без курицы попробовать более известных и зарекомендовавших себя производителей.
И стоит ли, может быть, подавать витамины для пожилых собак?
В настоящий момент по Вашему назначению пьем только Ветмедин для сердца.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кормление собаки с проблемами с ЖКТ

Сообщение: #27785 Kuznetsov
10 сен 2019, 21:42

Добрый день!
Я тоже не знаю такой корм и не слышал о нем отзывов. Учитывая как трудно подобрать подходящий корм для собаки с чувствительным пищеварением, я думаю, что если Ричард переносит этот корм хорошо - можно им кормить постоянно.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

dutchesse
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 09:58
Контактная информация:
logo
Re: Кормление собаки с проблемами с ЖКТ

Сообщение: #27791 dutchesse
12 сен 2019, 10:38

Петр Александрович, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать витамины, типа Excel 8 in 1 для пожилых собак?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кормление собаки с проблемами с ЖКТ

Сообщение: #27792 Kuznetsov
12 сен 2019, 17:41

Думаю, что это имеет смысл. Главное, чтобы у него не было на них нарушения пищеварения.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

dutchesse
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 09:58
Контактная информация:
logo
Re: Кормление собаки с проблемами с ЖКТ

Сообщение: #27808 dutchesse
14 сен 2019, 22:50

Петр Александрович, спасибо большое за консультацию!

Николетта Ефонова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 22:18
Контактная информация:
logo
Re: Кормление собаки с проблемами с ЖКТ

Сообщение: #40677 Николетта Ефонова
20 фев 2023, 05:14

Добрый день!
Я тоже не знаю такой корм и не слышал о нем отзывов. Учитывая как трудно подобрать подходящий корм для собаки с чувствительным пищеварением, я думаю, что если Ричард переносит этот корм хорошо - можно им кормить постоянно.

Полностью согласна. Выбор корма для собак - это очень важная и ответственная вещь, от которой зависит здоровье вашей собаки, да и в целом будет зависеть её активность, так как собаки с проблемами с ЖКТ обычно пассивные, что расстраивает хозяев. Например, у меня немецкая овчарка, и месяцев 8 назад у неё появились проблемы с ЖКТ, что меня сильно расстроило... Я сразу же обратилась к ветеринару, и он посоветовал купить натуральный корм для собак https://pavik.ru (сейчас мы пробуем термически обработанные рационы от pavik). С тех пор я пока что не меняла корм, так как на протяжении всего времени ни разу не было проблем, даже жидкого стула не было.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей

/* */