Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Угнетенное состояние у кота

Lilly
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:58
Контактная информация:
logo
Угнетенное состояние у кота

Сообщение: #27249 Lilly
12 июл 2019, 11:56

1. Кот, 1 год 9 мес., 4,200 кг, скотиш страйт, кастрирован год назад.
2. Питание: со вчерашнего дня влажный корм "Ночной охотник", до этого 2 недели натуральный корм, еще раньше 2-3 раза в день сухой корм (Brit Veterinary Diet Cat Grain free Gastrointestinal), +1 раз в день натуральные лакомства (мясо, печень, курица - вареное или сырое). После начала болезни (~15 дней назад) перевела с сухого на натуралку (боялась, что дело в корме), позавчера вечером и вчера утром отказался от натуралки, стала давать влажный корм в паучах.
3. Не вакцинирован, дегельминтизация по графику (май 2019), обработка от блох по графику (май 2019).
4. Болеет более 2 недель.
5. Симптомы: угнетенное состояние, вялость, апатия, малоподвижность, редкий стул (1 раз в 3-4 дня со слабительным (давала Порталак 3 мл 1-2 раза в день, примерно раз в 2-3 дня). Вчера вечером дала 10 мл вазелинового масла и утром 5 мл, в туалет по-большому пока не сходил.
а) аппетит до вчерашнего дня был хороший, сегодня утром поел влажный корм только с моих рук, сам к миске не шел.
б) приём воды ухудшился, пьет меньше обычного, вчера и сегодня сам не пил, поила из шприца
б) активность практически отсутствует
в) мочеиспускание вроде безболезненное, стало реже (1-2 раза за сутки)
г) стул редкий (1 раз в 3-4 дня со слабительным), оформленный, необильный
д) рвота отсутствует
е) температура - на второй день болезни ~15 дней назад утром 40. Были у ветеринара, сделали узи мочевого пузыря и укол антибиотика. Больше температуру не мерили.
6. Сдали анализы: узи мочевого пузыря (26.06.19), моча и биохимия крови на почки и печень (2.07.2019), анализы в норме (фото прикладываю), по внешнему виду кота ветеринар не смог сказать, что с ним что-то не в порядке. Ветеринар предположил стресс (причин для стресса не было), посоветовал давать ему «Кот Баюн». Давали 7 дней, состояние не улучшилось, перестали давать. 4-ый день даю дротаверин 2 раза/день, 3-ий день фуразолидон 2 раза/день, 4 дня давала бифидумбактерин 2 р/день, сегодня давать не стала, результата не вижу.

Поведение кота изменилось более 2 недель назад: стал вялый, апатичный, почти все время спит, перестал интересоваться игрушками и играми с нами, старается лишний раз не двигаться.
Тогда же начались проблемы со стулом: если раньше стул был каждый день, иногда 2 раза в день, без всяких слабительных, то 2 недели назад стал раз в 3-4 дня, притом, что я периодически даю ему слабительное (сначала "Порталак", а вчера и сегодня вазелиновое масло).
Вчера, после того, как дала вазелиновое масло, у кота появилась одышка, часто и тяжело дышал. Внешне похоже, что у него болит живот. После дротаверина как-будто немного более активный он становится, может пройтись, пойти покушать. Но это субъективное мое мнение, не уверена, насколько он помогает ему.

Были у трех разных ветеринаров, один сказал, что МКБ, хотя анализов на тот момент не было, только по УЗИ (достоверность его узи вызывает сомнение, т.к. врач предлагал сразу без анализов поставить катетер, хотя я говорила, что мочится кот нормально). Второй и третий врачи сказали, что МКБ у него нет, проблем с почками и печенью, судя по анализам, тоже нет. На инфекцию не похоже, т.к. характерных симптомов нет. Кровь на инфекции не брали. Один врач предположил стресс.

УЗИ ЖКТ пока не можем сделать, у кота запор, врач не увидит ничего.

Как можно облегчить состояние кота? Может начать давать антибиотики? Какие?
Прошу помочь, т.к. от наших ветеринаров ответа не получили.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Угнетенное состояние у кота

Сообщение: #27251 Kuznetsov
12 июл 2019, 19:36

Добрый день. Чтобы выложить анализы на форум, воспользуйтесь инструкцией красным шрифтом в шапке форма
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

cron
/* */