Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Что происходит с собакой? Понос с кровью

AnnaMitrokhova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:14
Контактная информация:
logo
Что происходит с собакой? Понос с кровью

Сообщение: #27031 AnnaMitrokhova
19 июн 2019, 17:26

Добрый день!
У моей собаки, йорка 12 лет, последние 6-7 лет каждый месяц-два-три повторяется одна и та же история. Началось изначально после того, как собака выпила на даче бытовую химию. Обострения бывают после обезболивающих или операций, то есть после применения мелоксидина и анальгина. Эпизоды поноса случаются после применения обезболивающих в течение полугода, потом становятся реже.
Были в четырех клиниках, включая лучшие в Москве, но ответов нет.
Собака активна, есть, гуляет, все хорошо. Затем внезапно утром она просыпается с очень сильно урчащим животом. Живот становится жестким, и, если у нее есть аппетит, она ест, иногда не ест. Через полдня, которые она проводит сгорбившись и навострив уши, у нее бывает однократный понос со слизью и кровью. Сразу после него она активна, голодна и счастлива.
Абсолютно все клиники предлагают примерно одну и ту же схему лечения: дицинон, фосфалюгель, энтерофурил. Схема работает и помогает в течение суток. Делали узи, регулярно сдает анализы крови — воспалений нет, паразитов нет. Все склоняются к тому, что у нее есть повреждения толстой кишки, но чем это провоцируется — непонятно. Хочется облегчить ее жизнь и свести к минимуму частоту эпизодов. На что это похоже?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Что происходит с собакой? Понос с кровью

Сообщение: #27039 Kuznetsov
20 июн 2019, 16:11

Добрый день!
Дицинон и фосфалюгель не показаны при патологиях толстого кишечника у собак.
Воспаление желудочно-кишечного тракта - одно из самых распространенных побочных эффектов применения нестероидных противовоспалительных средств (анальгин, мелоксикам). Бурления в животе у миниатюрных собачек бывают связаны с большим количеством причин, как правило проходят в течение суток без дополнительной терапии. Если описываемые эпизоды связаны с применением нестероидных противовоспалительных средств - то выходом будет не давать собаке такие препараты.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей

/* */