Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Высокий креатинин у кошки

Nelli
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 09:31
Контактная информация:
logo
Высокий креатинин у кошки

Сообщение: #26896 Nelli
01 июн 2019, 10:29

Здравствуйте! У меня кошке 15 лет, стерилизована. Были проблемы с поджелудочной, остальные показатели были в норме, ели последнее время Грандорф для стерилизованных кошек, и посоветовали в ветаптеке консервы Монж Рекавери. Грешу на них, т.к. после употребления их в течение месяца у кошки начались проблемы, рвота, моча с кровью. Сделали противорвотное, сдали анализы.
По УЗИ: умеренно диффузные изменения поджелудочной железы, контуры нечеткие, волнистые; диффузные (структурные) изменения правой почки, эхогенность мозгового слоя понижена; диффузные мелкоочаговые изменения печени; мочевой пузырь – осадок в небольшрм количестве.
Кровь: гемоглобин понижен (90 г/л), лейкоциты – 6,6; эозофилы 8 (глистогонила 3-4 месяца назад), СОЭ -30, высокий креатинин -313, мочевина повышена – 13,9; билирубин повышен -9. GOT – 44, CPK- 1140.
Моча: первый анализ – ph 6,5, трипельсульфаты, белок, лейкоциты 15; второй (через неделю) - ph 5,5, лейкоциты 50, сл. мутность.
НАЗНАЧИЛИ:
1 этап (5 дней): кобактан, но-шпа, римадил (3 дня), катозал (2 дня). Были улучшения, инъекции прекратили, перешли на Пурину NF, назначили ИПОКЕТИНЕ, но снова началось обострение (через несколько дней).
2 этап: капельницы (50 мл подкожно), нороклав, галидор, гепавикел, солкосерил, рибоксин, катозал, фуросемид, гемобаланс, ферранимал.
С питанием не понятно, от Пурины отказалась, заменила на Хиллс кд - начала есть , но плохо. Стул плохой, даю Фортифлору.
После капельниц нам становится лучше, но периодически у кошки происходит рвота пеной, от еды отказывается, вялая. Лечимся уже две недели, видимых изменений нет.

Что нам делать? Продолжать данную схему или что-то мы делаем не так? Помогите, пожалуйста! Спасибо.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Высокий креатинин у кошки

Сообщение: #26899 Kuznetsov
01 июн 2019, 18:39

Какой диагноз? И какая плотность мочи?
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Nelli
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 09:31
Контактная информация:
logo
Re: Высокий креатинин у кошки

Сообщение: #26930 Nelli
10 июн 2019, 18:43

Здравствуйте! Точный диагноз не поставлен, почечная недостаточность по результатам биохимии крови. Понимаю, что не все необходимые анализы сделаны, но кошка в жутком стрессе после уколов и капельниц, везти ее в другую клинику для того, чтобы сдать еще анализы сейчас нельзя. но есть сомнения по поводу назначенного лечения. Вот поэтому надеюсь на другую помощь. В нашей клинике сказали пока принимайте Ипокетине, а через некоторое время сдадите снова анализ. Назначили еще Вазотоп, но я пока боюсь давать, как бы не сделать хуже...Или наоборот, нужно??? Прочитала про Кетостерил, но нам не назначили. Еще пишут, что можно давать кошке Энтеросгель для адсорбции. Вот, вопросов много, а врачи говорят разное.

Nelli
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 09:31
Контактная информация:
logo
Re: Высокий креатинин у кошки

Сообщение: #26931 Nelli
10 июн 2019, 18:46

Про плотность мочи не знаю, у нас только общий анализ. Есть удельный вес: 1020, это оно? И ph был сначала 6,5, а потом изменился на 5,5.

Nelli
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 09:31
Контактная информация:
logo
Re: Высокий креатинин у кошки

Сообщение: #26936 Nelli
11 июн 2019, 04:52

Здравствуйте! У нас снова начался цистит, третье обострение...назначили экстренно Байтрил, пьем стоп-цистит. Что-то можно еще сделать??? Благодарю, если откликнетесь.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Высокий креатинин у кошки

Сообщение: #26951 Kuznetsov
12 июн 2019, 21:36

Добрый день.
НПВС (римадил и т.п.) и фуросемид, а тем более их комбинация нежелательны при почечной недостаточности. Необоснованная смена антибиотика кобактан - нороклав - байтрил может стать причиной полирезистентности (устойчивости) бактерий к антибиотикам. Надо пересдать анализ мочи, сдать посев мочи - для подбора оптимального антибиотика, пересдать биохимический и клинический анализ крови для контроля за уровнем почечной недостаточности и анемией. Терапия рецидивирующих циститов у старых кошек заключается в обезболивании, обильном поении (поставить побольше мисок со свежей водой, можно купить специальный фонтанчик для кошек), минимизации стрессов и физических воздействий (заменить уколы на таблетки или сироп, минимизировать количество получаемых препаратов, минимизировать походы в клинику, иногда помагают фумигаторы, типа Феливей), при наличии бактерий в моче- антибиотикотерапия, препарат выбора у кошек при циститах - амоксициллин с клавулановой кислотой.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Nelli
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 09:31
Контактная информация:
logo
Re: Высокий креатинин у кошки

Сообщение: #26956 Nelli
13 июн 2019, 19:21

Здравствуйте, доктор! Благодарю, что ответили. у меня тоже много сомнений в правильности лечения, которое не приносит результат. Биохимия сдавали два раза, высокий креатинин, креатининкиназа и мочевина. по общему анализу выше нормы эозофилы. Мочу сдали последний раз - высокие лейкоциты, белка нет, эпителий плоский 1-2, единичные трипельсульфаты. Но точного диагноза, кроме почечная недостаточность, у нас нет, цистит (третий раз!)поставлен на основе мочи с кровью.
Лечение преимущественно антибиотиками (инъекции), галидор, стоп-цистит, дополнительно - ипокетине, вазотоп, назначили еще Гепатовет и Лигфол по схеме, но я уже не решаюсь делать, столько уколов и препаратов уже было..
Еще посоветовали делать инъекции Серения, что назначают при циститах тоже, как вы думаете, это нужно?
Другие врачи назначили Кламаксол и Анандин, тоже не знаю, будет ли толк? Что же делать? Если я правильно Вас поняла, что нам надо сменить инъекции на табл. Синулокс? Что-то из назначенных препаратов оставить? Спасибо!!!

Nelli
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 09:31
Контактная информация:
logo
Re: Высокий креатинин у кошки

Сообщение: #26958 Nelli
13 июн 2019, 19:29

Еще читала, что назначают Канефрон, в нашем случае нужен? И может быть какие-нибудь витамины и успокаивающие? Буду ждать ответе. Спасибо.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Высокий креатинин у кошки

Сообщение: #26960 Kuznetsov
13 июн 2019, 21:12

Я не могу назначить терапию вашему коту, так как не вижу его и не являюсь его лечащим врачом. Я могу только прокомментировать имеющиеся назначения и дать информацию, которую вам надо обсудить с вашим врачом и принять какое-либо решение. Принципы терапии - я уже описал. Кламоксол - это еще один антибиотик. Анандин еще одна ненужная и болезненная инъекция.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Nelli
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 09:31
Контактная информация:
logo
Re: Высокий креатинин у кошки

Сообщение: #26967 Nelli
14 июн 2019, 16:35

Петр Александрович, здравствуйте! у меня просто опускаются руки, не могу поверить, что ничем нельзя помочь. Кошка второй день почти ничего не ест...не знаю, что мне делать.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей

cron
/* */