Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Урологический синдром,хронический цистит, Помогите с назначением лечения

svetlanas0611
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2019, 08:26
Контактная информация:
logo
Урологический синдром,хронический цистит, Помогите с назначением лечения

Сообщение: #26849 svetlanas0611
25 май 2019, 11:29

Здравствуйте!Прошу совета у ветеринарных врачей присутствующих на форуме
Кот, 3 года, 4100 гр. кастрат.
29.04.2019 заболел (перестала отходить моча в нужных количествах), стал долго сидеть в лотке при этом выдавливая по каплям, при ощупывании мочевой был уже довольно таки наполнен. На следующий день повезли в ветклинику, врач прочистила катетером канал, (при этом говорила ,что чувствует песок), откачала мочу и отпустила назначив следующее лечение, (анализы никакие не брали,мы приехали вечером уже к закрытию):
- Сирения 0,4 мл 1 раз в день, три дня
-Папаверин 0,4 1 раз вдень три дня
- теразозин по 1/4 таблетки 10 дней
- синулокс 0,4 мл 1 раз в день, пять дней
- дексаметозон 0,4 1 раз в день, три дня
Диагноз: острая задержка мочи, под вопросом МКБ
Через пять дней 05.05. коту лучше не стало, стал присаживаться уже по всем углам и оставлять по капельке мочи, поехали снова, принимал другой врач и поставил диагноз идиопатический цистит, антибиотик сказал отменить и поставить мелоксикам по 0,2 мл. Анализ мочи уже заставила его взять,(он выдавил вручную мочу на стол забрал в шприц и унес на анализ) вот он вкратце: - написано было вручную,нормы рядом не отображались
Уд. вес-1,030;
лейкоциты-70;
рН-6,0;
Скрытая кровь-0;
билирубин-0;
кетоны-0;
нитриты-0;
Глюкоза – 56;
Белок- 3,0;
цилиндры-0;
Эпителий плоский –единично;
кристаллы – оксалаты единично;
бактерии++;
Изображение
после этого он выдвинул гипотезу что у нас сахарный диабет. Как можно быстрее я ушла из этой клиники, понимая ,что врач некомпетентен в постановке диагноза. У меня до этого кота прожил тайский кот до 19 лет с периодическими рецедивами мкб, поэтому стала сама вспоминать схемы лечения. Дома глюкометром взяла кровь из уха на сахар, оказалось в норме 5,1. Антибиотик при таких лейкоцитах отменять не в коем случае было нельзя ,поэтому начала ставить цефтриаксон по 0,5 в день и спазмалитики чередуя ношпу и папаверин.
Вечером 07.05 кот скорее всего перестал мочиться вообще, т.к. мочевой был наполнен,08.05, поехали с утра в другую клинику ,там сдали
-ОАК Изображение
-Биохимия Изображение
-МочаИзображение
- глюкозаИзображение
- УЗИИзображение
подшили катетер при этом откачав мочу.
По узи когда смотрели было очень много взвеси , думали что песок ,но когда сделали микроскопию оказалось это почечный эпителий. Поставили Конвению (пролонгирующий антибиотик на две недели),убедив меня ,что он той же группы по действующему веществу, что и цефтриаксон, поэтому ничего страшного не будет. Назначили диету k/d хилс паштет, кантарен, дицион, кот эрвин. С 08.05 – по 11.05 возили раз в день на промывание катетера фурацилином , 11.05 сняли катетор ,сама попросила взять на анализ мочу, вот результат:
Уд. вес-1,008;
PRO (пролин)-500mg/dL;
рН-7,0; билирубин-0;
кетоны-отриц;
нитриты-0;
Глюкоза –отриц;
UBG (уробилиноген) нормальный;
Гематурия-250 Ery/mL;
Изображение
микроскопии почему-то не было, по расшифровке врач сказал что высокий белок ,значит где-то идет воспаление.
Нам дали с собой уколы гомеопатии кантарена и кот эрвин, сказали прийти через неделю на мочу и все… Коту лучше не становилось ,писал с криком и болью, подрыкивал, ставила только спазмалитики, ел только с ложки разведенный паштет хиллс кд , поили принудительно через шприц , ходил по 5-7 мл. 13.05 поехала к другому ветврачу, понимала что назначенных лекарственных препаратов для лечения недостаточно, помимо этого был уже умеренно наполнен мочевой , а писал только по миллилитрам. Там нам взяли мазок на микроскопию, пощупав мочевой сказала что лучше поставить папаверин ,возможно прописается, все что она могла сделать, результат ниже:
Дрожжи+++;
Эпителий++;
Эритроциты 2-3 в поле видимости;
Бактерии+++;
белок нити присутствует. Также врач высказала подозрение на герпес , посоветовала сдать анализ. С назначением препаратов сказала что посоветовать ничего не может, т.к. стоит пролонгированный антибиотик на две недели,сказала только поменять корм с Хиллс к/д на роял конин ренал- там белка меньше и все, так опять ни с чем и уехали. На следующий день перерыв весь интернет в поисках случаев подобных моему я начала давать канефрон по ½ табетки 2 раза в день и цистон по ¼ таблетки 2 раза в день , подпаивать отваром ромашки из шприца по10-20 мл 2 раза в день, ел он все также только с ложечки при ручной кормежке,только Роял канин ренал ест хуже,чем ХИЛС ,но кормить как-то приходится ,боюсь уровень белка поднять, мочился миллилитров по 10-15 два раза в день , но мочевой не наполнялся, колола спазмалитики.
22.05 наконец-то закончилось действие этой пролонгированной конвении, как нам объяснили потом, что она намного слабее, чем цефтриаксон. Мы поехали сдавать анализы уже в другую ветклинику сделали УЗИ ,сдали кровь на биохимию и мочу. Результаты анализов ниже
Изображение
Изображение
Изображение
По узи опять показало много взвеси, пока кота вертели, там как вихрем кружило, на экране монитора, внутри все было. Как такого –го лечения опять нам не назначили врач по мимо антибиотика посоветовала проставить только три дня дексаметазон по 0,5 мл.,что бы снять отечность уретры . Сейчас я просто уже попыталась откорректировать свое лечение, поэтому прошу у Вас помощи, возможно сама где-то ошибаюсь, коту лучше не становится , ходит очень мало, только до лотка, если не покормишь с ложки, кушать не просит ,пою насильно. Вроде последние анализы не такие уж и плохие, только прогрессирующее воспаление по лейкоцитам как нам объяснили врач, снимать антибиотиком, но писает не так много .Уже незнаю что делать, на наствоящий день принимаем :
-0,5 мл цефтриаксон -1 раз в день,
-дексаметазон только уменьшила до 0,3 по 0,5 мл побоялась,.
-канефрон по ½ табетки 2 раза в день
-цистон по ¼ таблетки 2 раза в день,
-отвар ромашки из шприца по10-20 мл 2 раза в день, добавила марену красильную по схеме 2 раза в день.
Вроде бы моча по маленьку отходит, а кот угнетенный совсем, не есть не пить не просит, если не дашь, может я что-то неправильно делаю? Обязательно ли держать на низкобелковом корме Ренал (уж очень плохо он его ест), может можно перевести на уринари паштет?Хотелось бы услышать мнение квалифицированного ветеринарного врача.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Урологический синдром,хронический цистит, Помогите с назначением лечения

Сообщение: #26865 Kuznetsov
26 май 2019, 08:18

Добрый день!
Не очень понятно, на данный момент у кота есть признаки непроходимости уретры? Он ест, пьет? Что у него со стулом?
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

svetlanas0611
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2019, 08:26
Контактная информация:
logo
Re: Урологический синдром,хронический цистит, Помогите с назначением лечения

Сообщение: #26873 svetlanas0611
27 май 2019, 04:52

Спасибо за уделенное нам внимание! На настоящий момент кот стал иногда приходить на кухню с желанием кушать, но съедает сам с чашки совсем немного(разведенного водой корма паштет Ренал), докармливаю с ложки, доедает с удовольствием. Кал темного цвета, (реналовский паштет тоже темный , возможно из-за него?). Дефекация 1-2 раза в день, крутой консистенции, понемногу (может нужно отменить слабый отвар ромашки,? подпаиваю со шприца 2-3 раза в день). Сейчас наша проблема состоит в том, что он писает везде, помаленьку, даже на кресле может сидеть тужиться, очень много себя вылизывает, может непроизвольно помочится каплями (я думаю что это спазмы,в таких случаях ставлю папаверин или ношпу по 0,5) . Состояние напоминает начало нашей болезни, (за исключением того, что помаленьку отходит моча, я хотя бы этому уже рада, только бы опять не катетеризация). Понимаю, что кот испытывает боль, хочу начать ставить Траумель по 1,0мл,что бы облегчить состояние, правильно ли? Предположительно, в дальнейшем, сколько может пройти времени, когда он будет нормально писать сам, а не тужиться по углам, диванам и т.д.? Сейчас продолжаем колоть цефтриаксон 0,5 мл-5й день.,таблетки цистон+канефрон, подпаиваем мареной-4 мл. и ромашкой.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Урологический синдром,хронический цистит, Помогите с назначением лечения

Сообщение: #26874 Kuznetsov
27 май 2019, 08:21

Наличие непроходимости уретры ставится на основании осмотра и УЗИ мочевыделительной системы.
Если у кота есть признаки острой непроходимости уретры - надо ставить катетер, учитывая частые рецидивы, уже наверное надо думать об уретростомии.
Если признаков острой непроходимости нет - тогда проблема либо в цистите, либо в уретрите и их сочетании. Также вследствие частых катетеризаций могла образоваться стриктура (сужение) уретры, что тоже будет показанием к уретростомии.
Что касается цистита, у кошек в этом возрасте цистит как правило не связан с бактериальной инфекцией, а связан со стрессом (стресс-индуцированный цистит) и антибиотики в большинстве случаев не нужны, о чем говорит и отсутствие бактерий в первом анализе мочи. Хотя, учитывая что болеет он уже месяц, теперь наверняка там развиось и бактериальное воспаление тоже (в последних анализах мочи бактерии есть). Учитывая то количество различных антибиотиков, которое кот получил за месяц, есть риск того, что инфекция в мочевом пузыря развила резистентность к антибиотикотерапии. Этому же мог способствовать и курс дексаметазона, который в дозах, которые вы применяли, подавляет иммунный ответ к инфекциям. Нужен посев мочи. Антибиотики цефалоспоринового ряда не являются антибиотиками выбора при инфекциях мочевыводящих путей, к тому же постоянные инъекции на протяжении месяца могут быть источником стресса для кота и быть одной из причин его плохого самочувствия. При инфекциях мочевыводящих путей показаны антибиотики групп пенициллины и фторхинолоны.
В общем, резюмируя. Надо показать врачу и обсудить с ним следующий план: сделать УЗИ мочевыделительной системы - если есть признаки непроходимости уретры - делать уретростомию. Если признаков непроходимости уретры нет - сдавать посев мочи, для определения чувствительности к антибиотикам. По возможности перейти на препараты в виде таблеток или суспензий. Дополнительно могут понадобиться нестероидные противовоспалительные препараты, для снятия боли. Траумель, как и вся гомеопатия, - бесполезны, что было доказано недавними исследованиями, и довольно широко освещалось в СМИ. В плане диеты - непривычный рацион может быть дополнительным источником стресса и одним из факторов плохого самочувствия кота. Рекомендую кормить кота тем, что ему нравится, по крайней мере до нормализации мочеиспускания.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

svetlanas0611
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2019, 08:26
Контактная информация:
logo
Re: Урологический синдром,хронический цистит, Помогите с назначением лечения

Сообщение: #26875 svetlanas0611
27 май 2019, 10:25

Очень признательна Вам за полный развернутый ответ.Сложилась общая картина и дальнейший план действий. Обязательно последуем Вашим советам. Еще раз спасибо.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя

/* */