Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите провести диагностику

Ксавье
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2019, 18:01
Контактная информация:
logo
Помогите провести диагностику

Сообщение: #26718 Ксавье
10 май 2019, 18:07

:!:


Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять в каком направлении далее диагностировать котов.
У меня 2 канадских сфинкса. Одному 4 года - Ксавье.
Второму - почти 5 лет - Батист.
Коты не привиты. Они домашние. На улице были от силы 2 раза, и то, только лапками касались травки - сразу подмышку лезут.
Питание - 1 год кормила роял канин для котят, последующие - hiils с разными вкусами.
Последние 1,5 недели на proplane delicate. Старший ест только сухой корм, младший - паштеты, паучи и сухой proplane delicate.
Частая смена корма последний месяц по рекомендации врача. Проблема у нас такая; Младший кот поселился у нас через год после старшего кота, в возрасте 4 х месяцев, был привит. На второй год проживания появился стул с кровью, несобранный. Кровь пропадала на долгое время, но периодически появлялась с прожилками. У обоих стул начал собираться только недавно.
Ходили к врачам, никаких анализов на тот момент, кроме лямблий и простейших не сдавали.
Пару месяцев назад начала замечать прожилки с кровью в калле и у старшего кота. Честно говоря. никаких назначений никто и не давал, поэтому мы и не били тревогу, так как внешне оба кота выглядят вполне здоровыми, и бодрыми. Сейчас мы поняли всю ответственность этой ситуации.
Месяц назад обратились к врачу с проблемой калла с кровью , сдали кровь на общий и биохимический анализ. Правда удалось взять кровь только у младшего - Ксавье. Врач сказал, что нужно менять корм на гастроинтестинал или корм для чувствительного пищеварения. За месяц я сменила три корма, и все hiils, гастроинтестинал, далее - для чувствительного пищеварения, но проблема стула с кровью не исчезла, а сейчас остановились на proplane delicate, кормлю всего неделю, один раз наблюдала кал с кровью только у младшего. Решила вчера отвезти котов на узи брюшной полости. У обоих котов увеличены органы брюшной полости, у младшего - более значительно, но у обоих увеличены одни и те же органы.
Оба кота активны. Едят с аппетитом, Пьют - тоже хорошо. Младший спит больше, но он такой с детства.
На месте же сдали кровь только у младшего кота, так как результаты узи схожи, не было смысла двоих котов мучить. Результатов на руках нет, но сдавали на короновирус, вирусный лейкоз, простейшие, иммунодефицит - все отрицательно.
Я вас прошу! Подскажите в каком направлении далее диагностировать ? Если, слава богу, исключены вирусные инфекции.
Органы же не могу быть так сильно увеличены без серьезных заболеваний ? И на сколько критично они увеличены?
Какие предполагаемые болезни вы видите по результатам анализов ?
Какие анализы сдавать?
Коты устали ездить. Не хочется каждый раз подвергать их такому стрессу.

Прикрепляю результаты анализов. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА.

http://joxi.ru/D2PqDWYsqYelBA
http://joxi.ru/YmEOnEacwjk34A
http://joxi.ru/xAek1dDCRZ17Pm
http://joxi.ru/Y2L7XVYI78Xgwm
http://joxi.ru/brRMl45T74p1YA
http://joxi.ru/4AkJpboto59GK2

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Помогите провести диагностику

Сообщение: #26724 Kuznetsov
11 май 2019, 21:39

Симптомы хронического колита, как и при любых хронических заболеваниях терапия как правило требуется длительная. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу. Первый шаг, как правило - обработка от гельминтов: фенбендазол, 50 мг/кг, 1 р/д 5 дней. По анализам крови - значительное снижение лейкоцитов, нередко это бывает связано с вирусом иммунодефицита или другими хроническими вирусными заболеваниями (коронавирус, лейкоз), их не так просто бывает исключить. Учитывая, что болеют оба кота - инфекционная природа колита наиболее вероятна. Какие анализы вы сдавали?
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Ксавье
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2019, 18:01
Контактная информация:
logo
Re: Помогите провести диагностику

Сообщение: #26730 Ксавье
12 май 2019, 09:25

К гастроэнтерологу идём через 2 дня, собираю информацию сейчас для себя.
Сдавали кровь только одного кота, с более выраженным воспалительным процессом - кровь на иммунодефицит, лейкоз, короновирус (и кровь, и кал ) лямблиоз ( мазок )
пару дней назад сдали анализ мочи на мчк - не выявил, показал повышенной белок.
Ещё сдали пару дней назад анализ кала на бак посев, но ждать его долго.
Я давала им в течение месяца две таблетки мельбемакс, с периодом в 14 дней.
Сегодня сдала анализ на гельминты обоих котов, хоть врачи меня и отговаривали, аргументируя тем, что я прогоняла уже глистов дважды, но дело в том, что до этого, я всего раз в год давала им таблетки, может быть этого недостаточно, и глистов теперь так просто не прогнать ? Может ли клиническая картина быть таковой, если они засели плотно ?»
И ещё, подскажите пожалуйста, снижение иммунитета может быть связано неправильным рационом ? Кормила хиллсом три года, и кал был не собран, а сейчас 2 недели кормлю проплан деликат, и кал собран, крови почти нет. Я ведь обоих одинаково кормила.
Думаю позже повторно сдать общий анализ крови, по первичному анализу ведь результат может быть временный ? И плюс кот очень стрессует по сдаче анализов, это же тоже может влиять на падение иммунитета?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Помогите провести диагностику

Сообщение: #26747 Kuznetsov
14 май 2019, 20:52

может быть этого недостаточно, и глистов теперь так просто не прогнать ? Может ли клиническая картина быть таковой, если они засели плотно ?»

мильбемакс - хороший препрат. Но его не всегда бывает достаточно. Дело не в плотно засели, а в разной чувствительности различных гельминтов к различным препаратам и курсам препаратов.
Думаю позже повторно сдать общий анализ крови, по первичному анализу ведь результат может быть временный ? И плюс кот очень стрессует по сдаче анализов, это же тоже может влиять на падение иммунитета?

Решеия о сдаче каких-бы то ни было анализов должен принимать врач, исходя из плана диагностики и дифференциального диагноза. Иначе - это потеря времени и лишний стресс для животного
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей

/* */