Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У собаки громкий трубный спазмообразный кашель с хрипом

viktor80
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 16:53
Контактная информация:
logo
У собаки громкий трубный спазмообразный кашель с хрипом

Сообщение: #26206 viktor80
25 мар 2019, 00:57

Здравствуйте

Пол: Самец
Порода: Pед фел терьер (red fell terrier)
Возраст: 10 лет
Вес: 11-12 кг

У собаки громкий трубный спазмообразный кашель с хрипом, как будто пытается срыгнуть, шмыгает носом, иногда срыгивает очень вязкую слизь с пеной, чаще заглатывает ее обратно, по цвету светлая, полупрозрачная, без желтизны, наличия крови или запаха. Симптомы наблюдаются в течении 10-ти дней 5-6 раз в сутки, в поселении дни участилось, буквально в течении всей ночи и утра с интервалами от получаса до 10-ти минут, во второй половине дня частота спазмов сокращается до паузы в 2-3 часа. Аппетит у собаки хороший, стул нормальный, настроение бодрое, подвижен, нос холодный, хвост поднят, однако на глазах после спазма, увлажнение. Очевидно, что во время спазма собака мучается.

Сегодня сделали рентген, рентгенолог сказал, что видно воспаление трахеи и бронхов, что может быть спровоцировано энтеровирусом или простудой, однако у собаки не наблюдалось ни поноса, ни рвоты с пищей, погода в нашем регионе весной тоже относительно теплая. Взяли общий анализ крови, результат как и заключение врача будет завтра, пока назначили только 1 таблетку ношпы в случае спазма.

Хотелось бы перепроверить снимки рентгена. Следует отметить, что у собаки интенсивная линька. Может ли слизывание шерсти быть причиной спазмов, так как каждую весну в период линьки эти спазмы наблюдаются в большей или меньшей степени, но на этот раз симптомы наиболее выражены по интенсивности, поэтому мы обратились за помощью к врачу.

Пожалуйста посмотрите снимки, действительно ли рентген показывает воспаление трахеи и бронхов, и незначительное увеличение сердца, что тоже было отмечено рентгенолагом со ссылкой на возраст собаки. И подскажите пожалуйста, какое средство можно применить от последствий попадания шерсти в организм, помимо вычесывания.

Ссылки на изображения (рентген):

1. https://ibb.co/k0YcDVV

2. https://ibb.co/XWMJNcF

Ссылка на видео, где можно пронаблюдать спазм:

https://www.youtube.com/watch?v=9RrrFKlD0Qw

Заранее спасибо

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: У собаки громкий трубный спазмообразный кашель с хрипом

Сообщение: #26208 Kuznetsov
25 мар 2019, 08:21

К сожалению снимки не очень сфокусированы на тканях легких, судить о наличии или отсутствии там воспаления я не берусь. По видео больше похоже на чихание. Чихание - признак патологии полости носа. Кашель - признак патологии от гортани и ниже. Инфекционный бронхит - наиболее частая причина кашля у собак, как правило проходит самостоятельно в течение 5-7 дней. Также частыми причинами кашля у собак являются глистная инвазия и аллергический бронхит. Длительное чихание также может иметь аллергический характер, также частыми причинами его причиной могут быть - воспаление корней зубов, инородные тела или новообразования носовой полости. Для постановки окончательного диагноза может потребоваться эндоскопическое обследование. Связь кашля/чихания с интенсивной линькой возможно, но маловероятно
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей

/* */