Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Язвенный колит? У кошки

Anetiva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 09:31
Контактная информация:
logo
Язвенный колит? У кошки

Сообщение: #25955 Anetiva
28 фев 2019, 09:39

Здравствуйте!
Кошка 2.5 года порода Девон Рекс стерилизована в 3 месяца заводчиком. В 4 мес переехала ко мне заводчик передал корм хилс для котят. Через пару дней у котёнка начался понос, на что заводчик посоветовал дать смекту и перевести ее на корм роял канин для длинношёрстных со словами что у ее мамы тоже самое и помогает смена корма на такой. Через какое то время ситуации с жидким стулом повторялись раз в месяц- два, менялся корма (уже холистики) давалась смета и все проходило. Между этими эпизодами при обычном стуле была слизь в кале. В 8 месяцев возили к врачу сдавали анализы на инфекции, делали узи, ничего не находили перевели на роял гастро и долгое время проблем не было, пока я не решила перевести на более качественные корма типа аканы, го, грандорф и др., но кошка через месяц обычно отказывалась их есть и приходилось менять корма. В 2 года на корме фармина и консервах беркин она себя почувствовала плохо, отказалась от корма и ее начало подташнивать. Начались поездки к врачам. Сдавались анализы на инфекции-не нашли, биохимию и общ. Анализ крови. Прилагаю результат это был октябрь 2018 г. В анализе кала нашли амёб- лечили метронидазолом 10 дней. Через месяц после лечения сдавала 2 раза кал находили лямблий лечили тибералом 5 дней. Все это время кошка питалась фармина гастро. Кал сдавался после лечения 2 раза, последний раз 18 февраля - лямблий не находят, находят дрожжи и кокки, стул оформленный слегка с налетом, поноса и слизи не было после лечения, но стул был достаточно сухой и бывал запор до 1.5-2 суток максимум.
с этими жалобами обращалась к врачам, одна из врачей посоветовала перевести кошку на безаллергеный корм ( пурина, роял, хилс, фармина на выбор) и дать 21 день марфлоксин по пол таблетки (вес 3.2 кг)
после смены кормов (остановились на рояле гипоалергиг остальные переставала есть через неделю-другую) и после приёма марфлоксина на 10 дней начался понос, причём капли кала находились вне туалета. Таблетки отменила, давала фортифлора на всём протяжении лечения и последнии 4 дня на ночь энтерозу. 
+На гипоалегенном корму она чесалась и краснели места у ушей. Стул сформировался на 2-3 день но кал уже твёрдый сново находила на полу (вываливались даже на лежанке). 
Перевела на фармина гастро. Повезла к врачу, сказала сфоткать или снять видео как вываливаются какашки и сделать узи. Но кал перестал выпадать со сменой корма на гастро. через неделю кошка стала вялой, всегда лежала на животе, пряталась в шкафы, много вылизывалась, явно нарушилась координация. На УЗИ обнаружили язвенный колит ( 3 язвы, в двенадцатиперстном и тонком кишечнике). Назначили 30 дней омепозол 10 мг, на 5 день боли ушли, кошка ожила- все это время она на мягком корме роял канин гастро модерат калорий. (Забыла сказать что на дробном питании 6-8раз кошка с детства, автоматическая кормушка)
пришли анализы биохимии и общий анализ крови. Сказали в одно из кормлений давать корм с пониженным белком, добавили 1/4 креон, хелавит капли. 
Врач сказала что язвенный колит у неё давно, причина в кормах. Вода не усваивается корм нужен низкобелковый. (Какой именно не сказала, роял гастро модерат калорий вроде и так самый низкокалорийный)
Через неделю глистагонить, ещё через 2 прививать. 
В данный момент кошка ведёт себя лучше, но аппетит опять уменьшился и меня настораживают ее анализы.
Планирую сделать ещё УЗИ, но пока ожидаю приёма хочется удостовериться что не теряю время(

 

Ильина Ирина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 14:55
Контактная информация:
logo
Re: Язвенный колит? У кошки

Сообщение: #25970 Ильина Ирина
03 мар 2019, 17:13

Доброго времени суток!

Колит - это воспаление слизистой оболочки ободочной кишки. Двенадцатиперстная и тощая относятся к другому отделу кишечника.

К сожалению не вижу анализы вашей кошки, не могу оценить обоснованность назначения низкобелкового корма. Один раз в день в любом случае вряд ли даст эффект. Низкобелковый и низкокалорийный - разные виды кормов.

Из того анамнеза который вы описали, кошке явно было хорошо когда она ела корм с повышенной усвояемостью (серии гастроинтестинал) , возникает вопрос - зачем менять то что ей подходит? Корма с повышенной усвояемостью дают обычно более плотный стул (остаток маленький). Затруднительно диагностировать запор удаленно, но можно попробовать заменить частично на корм с повышенным содержанием клетчатки (например роял канин файбер).

Желаю здоровья вам и вашей кошке!
С уважением, Ильина Ирина Игоревна терапевт-гастроэнтеролог СВЦ МЕДВЕТ


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 35 гостей

/* */