Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Что же стало с ЖКТ Кота и как быть?

Jolias
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 22:12
Контактная информация:
logo
Что же стало с ЖКТ Кота и как быть?

Сообщение: #25712 Jolias
27 янв 2019, 21:26

Кузьма – стерилизованный кот, метис, 11 лет, вес: 4 кг, полностью домашний

Предыстория или первые проблемы:
До 9 лет Кот жил насыщенной жизнью: ел “Вискас”, “Феликс”, сырую курицу, бывало и со стола что-то перепадет. Вес его составлял 8 кг, в целом, был толстым и весьма обаятельным Котом без проблем.
Однажды я решила заняться его питанием и тут и открылось мне, что “Вискас” и подобное – самое последнее, чем можно кормить кота. Во мне взыграли чувства и было решено переводить его на качественный корм и немедленно. Как Вы понимаете, о плавности перехода здесь сказать нечего.
И вот, попробовав несколько марок, таких как “Пурина” (которая нам сразу не подошла, потому что у Кота было от нее расстройство стула), мы остановились на “Роял Канин” и ели его различные линейки от “для кастратов” до “уринари” 2 следующих года.
Не соблюдение нормы кормления привело к тому, что кот начал терять вес.
И через год нашего “правильного питания” появилось следующее:

- теперь на резкую смену рациона его желудок реагировал жидким стулом;
- рвота желтоватого цвета за неделю могла случиться около 3х раз, это продолжалось около двух месяцев, далее прекратилось;
- полысела лапка и холка. Мы обратились к ветеринару, взяли анализ, сказали “аллергия на блох, закапайте Стронгхолд”, после проведенных манипуляций все прошло

Переломный момент два месяца назад:
Кот становился все худее и худее, у него появились в конце этого лета блохи.
И мы, нагрешив на глистов из-за беспричинной рвоты (которая, к слову, была год назад (?)), решили сначала проглистогонить его “Празителом” (до этого за всю жизнь препараты от глистов давали всего 1 раз)
После глистогонки я начала замечать у него собирающуюся слизь возле глаз в малых количествах.
Через пару недель мы дали средство от блох “Инспектор” блохи от этого средства стали размножаться еще более интенсивно
Другое средство просто боялись дать, так как Кот стал вообще доходягой. Так он и жил с ними около месяца, пока я не стала замечать, что лапы у Кота перестают двигаться. Он начал шататься, толком не мог никуда запрыгнуть. Слизь, скапливающаяся у глаз, стала появляться еще в больших количествах.
Появилось обильное слюнотечение. Кот стал вялым и горячим.
Глаза и вовсе стали заплывать и не открываться.
Повезли его в Клинику, где нам поставили капельницу на 20 минут. Вес составлял: 2,3 кг

Взяли общий и биохимический анализ крови
Анализ на Панлейкопению – не обнаружено
Анализ на Хламидиоз – не обнаружено


Биохимический анализ крови
https://yadi.sk/i/YwWl8gBp44eZGA

Общий анализ крови
https://yadi.sk/i/W-PvLnnTc4gIqA

И сказали ждите, коту лучше не становилось, он совсем стал отказываться от еды, которую мы ему предлагали, а есть все равно просил. Тогда пришлось давать ему то, что он любит: вареную курицу, рыбу “минтай”, куриный бульон (реакция желудка нормальная). Далее мы согрешили и дали фарш, после чего у нас открылся адский понос, продолжавшийся с неделю.
Пришли анализы, врачей обеспокоил только пониженный уровень эритроцитов. Больше они ничем не помогли, посоветовали проделать еще ряд анализов. Пришлось срочно везти Кота в другую клинику.
Там нас буквально откачали. Протерли глаза, поставили 2х часовую капельницу (Йоностерил + Цианкоболамин), влили витамин B, и 3-4 огромных шприца под холку натрия хлорида (у Кота была дегидратация 10%). От жидкого стула назначили Энтерофурил. Также для откормки порекомендовали ветеринарную линейку Пурины “Convalescence”.
После этих процедур кот стал снова активным и живым.
Также мы сразу там проделали УЗИ брюшной полости
https://yadi.sk/i/uFp6WIm5OS4BYQ
https://yadi.sk/i/whUBlJeTDeu9XQ

и сдали кровь на:
Антиген p27 Feline Leukemia Virus (тИФА) – отрицательно
Антитела IgG к Feline Immunodeficiency Virus (тИФА) – отрицательно
Candidatus M.turicensis (ПЦР) – не обнаружено
Candidatus M.haemominutum (ПЦР) – не обнаружено
Mycoplasma haemofelis (haemobartonella felis) (ПЦР) – не обнаружено


И вот теперь:
Мы сразу же стали давать баночки конвалесценса, но от него стул еще более усугубился. И, как я считаю, спас нас не Энтерофурил, а “Gastrointestinal” той же линейки Пурины. Тогда все наладилось, и мы 2 месяца не знали бед. Но на сегодняшний момент Коту поднадоело есть одно и то же, поэтому было решено потихоньку переводить его на обычное роял каниновское питание (то что он ел около двух лет без проблем) и мы увидели такую же реакцию организма на это (жидкий стул). Ладно, подумали мы, может быть он теперь не может есть простой корм и один из диагнозов в заключении УЗИ верен (см. приложение).
Поэтому смешали ему с гастроинтестиналом “Хилс i/d” – но и здесь аналогичная реакция организма.
И все бы ничего, но теперь у него жидкий стул и от Пурины Гастроинтестинал, даже не знаем, что делать, чем его теперь кормить?
Он стал ходить в туалет спустя 2-3 часа после еды, вместо обычных двух раз в сутки (утром и вечером)
Мне кажется, какое количество корма он ест, такое количество “жидкого продукта” он оставляет в туалете.
Связывались с врачом, он сказал, что попейте еще раз Энтерофурил и продолжайте кормить Гастроинтестиналом
Что есть на данный момент:

- жидкий стул (практически от всего)
- бульканье в животе (находясь в одном помещении можно отчетливо услышать)
- рвота (в декабре: около 5 раз, из них 3 раза рвота белой пеной; в январе: около 3 раз, из них все разы с шерстью)
- сильная линька (сбрасывает усы, уже было найдено около 5)
- кот постоянно хочет есть

Прошу помогите советом. Что можно пропить из лекарств? Какие витамины можно пропить?
Какую литературу почитать, чтобы понять лучше процессы, происходящие в его желудке? Как помочь коту? Я уже не знаю, куда обращаться.
На основании УЗИ нам поставлены диагнозы, может быть, можно пропить препараты, которые помогут, если диагноз верен и не навредят, если не верен?
Живот он спокойно дает трогать и мурлычет.
Стоит ли пропить пребиотики от Пурины “FortiFlora”?
Возможно ли, что за месяцы на Гастроинтестинальной Пурине, его желудок “забыл” как это переваривать нормальную пищу?
Последний раз редактировалось Jolias 28 янв 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Что же стало с ЖКТ Кота и как быть?

Сообщение: #25717 Kuznetsov
28 янв 2019, 09:27

добрый день вместо биохимии у вас прикреплен общий анализ крови два раза. Выложите биохимический анализ крови пожалуйста
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Jolias
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 22:12
Контактная информация:
logo
Re: Что же стало с ЖКТ Кота и как быть?

Сообщение: #25722 Jolias
28 янв 2019, 16:58

Здравствуйте!
Да, прощу прощения, все поправлено
https://yadi.sk/i/YwWl8gBp44eZGA

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Что же стало с ЖКТ Кота и как быть?

Сообщение: #25723 Kuznetsov
29 янв 2019, 20:33

Самая простая и частая причина поносов у кошек - глистная инвазия. Надо обработать кошку от блох и гельминтов. Если проблемы после этого сохранятся, то, учитывая, что проблемы с пищеварением продолжаются уже несколько лет, вероятный диагноз воспалительное заболевание кишечника. Таких пациентов должен внести врач гастроэнтеролог, лечение может быть длительным. В нашем центре в
врач гастроэнтеролог - Ильина Ирина Игоревна
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

/* */