Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот стал писать где не положено

Logrus31
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 02:22
Контактная информация:
logo
Кот стал писать где не положено

Сообщение: #25706 Logrus31
27 янв 2019, 02:31

Здравствуйте. Кот стал писать где не положено.
В двух словах. Кот подобран на улице в возрасте около года, в августе 2018 г. Т.е. сейчас ему примерно полтора. Как только начал метить кота кастрировали. В вашей клинике на Ленинском проспекте, всё как положено. К лотку приучен, питание сухой корм для кастратиков.
Последнее время стал гадить где не попадя. Кормлю 2 раза в день, утром и вечером. Кюветы (их две) утром и вечером мою с фейри, наполнитель обычный древесный комкующийся. Что-то я не пойму, что с котом. Живёт нормальной жизнью хоть и в пределах квартиры. Мочекаменная болезнь в таком возрасте? Или что это может быть? Растолкуйте пожалуйста?
Если нужны анализы, какие и как сдать?

Veronika.go
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 18:14
Контактная информация:
logo
Re: Кот стал писать где не положено

Сообщение: #25708 Veronika.go
27 янв 2019, 10:18

Здравствуйте, данная проблема может быть поведенческой, либо есть проблема с мочеполовой системой ( идиопатический цистит и цистит на фоне кристаллурии). Для более точной диагностики одного от другого требуется сдать общеклинический анализ мочи самосбором в стерильную посуду, это можно сделать с помощью специального наполнителя для сбора мочи, либо цистоцентезом и обратиться на консультацию к терапевту с готовым анализом. В отношении идиопатического цистита ( цистит на фоне стресса) и поведенческой проблемы рекомендовано применение феромонов для кошек (феливей по инструкции) + применение спрея ликвидатора запаха и меток в места неположенного мочеиспускания.
С Уважением, Лабынцева В.А.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кот стал писать где не положено

Сообщение: #25709 Kuznetsov
27 янв 2019, 11:05

Также я бы попробовал не мыть лоток с фейри, так как это отбивает естественный запах и создает неестественный, а для кошки это может быть неприятно
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Logrus31
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 02:22
Контактная информация:
logo
Re: Кот стал писать где не положено

Сообщение: #25711 Logrus31
27 янв 2019, 14:22

Kuznetsov писал(а):Также я бы попробовал не мыть лоток с фейри, так как это отбивает естественный запах и создает неестественный, а для кошки это может быть неприятно


Согласен, буду их просто мыть. Хотя странно, кювета классическая. Лоток, сверху в него вставляется решетка. Мою я только лоток, из решетки удаляю старый наполнитель. Запах на решетке должен оставаться.
В ближайшие дни сдадим анализы.
А что с поведенческими причинами?
Кот очень не зависим, на руках сидеть не любит. Всё время сам по себе. Постоянных занятий три:
1. Играть с игрушками; 2. Спать; 3 Смотреть в окно.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кот стал писать где не положено

Сообщение: #25715 Kuznetsov
28 янв 2019, 09:12

Корректировать поведение кота - нетривиальная задача. Самые простые правила здесь - ни в коем случае не наказывать, кошки этого как правило не поимают, и создавать условия для выработки желаемых привычек.
Вот статья на нашем сайте: https://med-vet.ru/stati/soderzhanie-zh ... a-k-lotku/
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

hollikia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 18:54
Контактная информация:
logo
Re: Кот стал писать где не положено

Сообщение: #25780 hollikia
05 фев 2019, 18:56

У подругиного кота было такое же. Она его сразу к вету отнесла и вовремя. Была там какая-то болячка, я не уточняла. Пролечили и перестал.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

/* */