Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Собака Бернский Зенненхунд – 11,5 лет, проблемы с сердцем (вопрос для Кузнецова П.А.)

Элла
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 09:51
Контактная информация:
logo
Собака Бернский Зенненхунд – 11,5 лет, проблемы с сердцем (вопрос для Кузнецова П.А.)

Сообщение: #25590 Элла
14 янв 2019, 14:56

Здравствуйте!

У моей собаки породы бернский зенненхунд возникли проблемы с сердцем.
Очень нужна консультация Кузнецова Петра Александровича. Консультацию готова оплатить.

Собака породы Бернский зенненхунд:

Возраст: 11,5 лет
Вес: 38,8 кг
Пол: сука, не стерилизована, не рожала

Ситуация (проблема): последние 3 недели:

- стала быстро уставать во время прогулок,
- одышка, вялость, апатичность
- во время прогулок периодически останавливается на 1 мин для отдыха, время прогулок сократилось до 10-15 мин (раньше могла гулять нормально без признаков усталости 30 мин),
- на прогулках ходит медленно, не бегает совсем,
- дыхание стало тяжелым (ощущение, что дышит, в основном, животом)
- сонливость, почти всегда спит, лежит
- пульс на бедренных артериях и плечевой области еле прощупывается, толчки очень слабые, невозможно сделать подсчет, в сентябре 2018г. (4 мес. назад) пульс на всех 4-х лапах хорошо прощупывался, толчки были четкими и сильными.
- через 1,5 часа после прогулки (по снегу) подушечки лап все еще прохладные, обычно температура подушечек лап восстанавливается быстро до теплого состояния
- 6 месяцев назад на передних лапах внизу с фронтальной стороны стали появляться и расти в размерах черные пятна на коже, сейчас размер каждого черного пятна на каждой лапе составляет примерно 2х3 см, выглядит как черная кожа

Сделали ЭХО, ЭКГ, Рентген, ОКА, Биохимию крови, замеры АД (прилагаю результаты ниже по ссылкам).

УЗИ брюшной полости делали 1,5 года назад, с печенью, почками все было в норме, были только «множественные кисты яичников диаметром 1,01-3,54 см. Эхо-признаки билатерального овариального мультикистоза». Если необходимо, повторим УЗИ брюшной полости.

Артериальное давление, пульс, дыхание:

10 января 2019 (ветклиника): 171/97 (123), пульс 129
11 января 2019 (ветклиника): 221/129, пульс 102
12 января 2019 (дома): пульс 96, количество дыханий в минуту – 12
13 января 2019 (дома): пульс 80, количество дыханий в минуту – 24
Сердечный темп: больше похож на непостоянный (то убыстряется, то замедляется).

Заключение по ЭКГ (делали сразу после подъема на 3-й этаж ветклиники пешком, собака была с тяжелым дыханием, устала, возможно, это отразилось на показателях ЭКГ):

Желудочковый ритм. Комплекс QRS изменен, неправильной формы, ненормальной морфологией. Желудочковая эктопическая деполяризация. Скан ЭКГ по ссылке:

https://yadi.sk/i/gmETo3Ty_wRQtQ

Заключение ЭХО:

Камеры сердца не расширены. Гипертрофия стенок ЛЖ и МЖП. Выраженная гипертрофия ЛЖ. Сократительная функция левого желудочка в основном за счет МЖП. Застой в малом круге не выявлен. Скорости потоков на МК и ОА клапанах снижены. Стеноз аорты не выявлен. Признаки легочной гипертензии не выявлены. Патологические потоки на МК-1 степень, на ПК-1 степень регургитации (допустимые). Перикардиальная жидкость, новообразования, свободная жидкость в плевральной полости, не выявлены. Скан ЭХО по ссылке:

https://yadi.sk/i/GhwUiqLSMekljA

Рентген двух боковых и передней поверхностей по ссылкам (у собаки несколько липом в районе грудной клетки, возможно, повлияют на изображение рентгена):

https://yadi.sk/d/UaBpQE6kFLnqAg

Расположение липом на собаке по ссылке (все липомы с достаточно четкими контурами, хорошо подвижны под кожей, хорошо прощупываются):

https://yadi.sk/d/iDoqDpqLYuzNgQ

Анализ крови – ОКА:
(незначительные отклонения по четырем показателям)

https://yadi.sk/i/Iq4yMzyiZsvrjQ

Анализ крови – Биохимия:
(АЛТ завышен в 2 раза, Липаза завышена в 2 раза, немного завышен Холестерин)

https://yadi.sk/i/4yJRLaSC5H7TWw

Файл с более подробным описанием и другими физиологическими показателями по ссылке:
https://yadi.sk/i/ZCNUwGQA2nURow

При необходимости, дополнительно готова предоставить видео, фото и другие необходимые материалы.

Заранее благодарна за помощь!

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Собака Бернский Зенненхунд – 11,5 лет, проблемы с сердцем (вопрос для Кузнецова П.А.)

Сообщение: #25591 Kuznetsov
14 янв 2019, 18:56

Добрый день!
Судя по тем результатам, которые вы предоставили, у собаки нет застойной сердечной недостаточности, но есть аритмия.
Такой ритм называется ускоренный идиовентрикуллярный ритм. Как правило, он развивается при воспалении сердечной мышцы (миокардит) или инфаркте миокарда и сам по себе не опасен и редко приводит к клинической картине, которую вы описываете: вялость, одышка. Как правило, бывает связан с наличием других, предраспологающих заболеваний, учитывая, что собака нестерилизована - это может быть например эндометрит. Также причиной могут быть отравления, инфекционные заболевания, панкреатит и т.п. Как правило, при этом не требуется специфическая антиаритмическая терапия и ритм приходит в норму, при выявлении и устраненнии первопричины.
Я бы рекомендовал обсудить с лечащим врачом следующий план:
1. провести холтеровское суточное ЭКГ-мониторирование, так как по 10-секундной ЭКГ невозможно составить полной картины о науршениях ритма и возможно, что антиаритмик все-таки нужен.
2. Сдать анализ крови на тропонин-I (можно сдать в человеческий Инвитро, например, этот анализ общий для человека и собаки). По его результатам можно будет судить о наличии и степени поражения миокарда.
3. Поискать сопутствующие патологии: УЗИ брюшной полости, тщательное обследование на предмет абсцессов, воспалений и т.п.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Собака Бернский Зенненхунд – 11,5 лет, проблемы с сердцем (вопрос для Кузнецова П.А.)

Сообщение: #25599 Наталия Юрьевна К.
15 янв 2019, 10:48

Элла, добрый день! Если узи брюшной полости не покажет отклонений в отношении репродуктивных органов - я думаю стоит возможно будет сдать гормоны щитовидной железы - Т4 общий и ТТГ, т.к. можно и гипотиреоз заподозрить при таких жалобах.
Фото пятен на коже - пришлите мне.

Элла
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 09:51
Контактная информация:
logo
Re: Собака Бернский Зенненхунд – 11,5 лет, проблемы с сердцем (вопрос для Кузнецова П.А.)

Сообщение: #25602 Элла
15 янв 2019, 12:08

Петр Александрович и Наталия Юрьевна, Спасибо большое за быстрый ответ!

К сожалению, у нас в городе холтеровское суточное ЭКГ-мониторирование в ветклиниках не делают, а остальные дополнительные анализы и обследования сделаю!

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Собака Бернский Зенненхунд – 11,5 лет, проблемы с сердцем (вопрос для Кузнецова П.А.)

Сообщение: #25607 Kuznetsov
15 янв 2019, 14:17

Тогда сделайте хотя бы 15-минутное ЭКГ
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Элла
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 09:51
Контактная информация:
logo
Re: Собака Бернский Зенненхунд – 11,5 лет, проблемы с сердцем (вопрос для Кузнецова П.А.)

Сообщение: #25641 Элла
21 янв 2019, 16:11

Петр Александрович, Доброго времени суток!

Сделали доп. обследования, о которых вы нам написали. Итак:

УЗИ (заключение + фото) 18-01-2019г.:

https://yadi.sk/d/Hcyi2R0uoqg7Ew

Эндометрита, пиометры нет.
Но есть:
- сладж ½ желчного пузыря (прописали Урсосан 250мг по 2 кап. на голодный желудок 1 раз в сутки на ночь 3 месяца),
- в правой и левой почках лоцируются одиночные кисты до 1 см в диаметре с анэхогенным содержимым,
- поликистоз яичников и матки – макс. 8 см, мин. 1 см. (более подробно в заключении).

Заключение: признаки поликистоза яичников и матки. Умеренные диффузные изменения паренхимы почек, что может соответствовать возрастным изменениям, хроническому нефриту. Кисты почек. Сладж в желчном пузыре.


Артериальное давление 18-01-2019г.:

Замер в ветклинике: от 133/100 до 180/120
В ветклинике проверяли пульс и тоже не смогли его прощупать на бедренных артериях, очень слабые толчки.

ЭКГ 15-минутное 20-01-2019г.:

https://yadi.sk/d/BLjablUcIp316g

файл в формате .pak, должен открыться на вашем аппарате ЭКГ для просмотра, если не получится, то дадут распечатку и я размещу скан.

Т4 общий и ТТГ 17-01-2019г.:

https://yadi.sk/i/jzrb14Ly62gFTw

Температура тела: 38,0

Анализ на Тропонин-I:

Не получился, в Инвитро накосячили, неправильно перевозили и разморозили. Сегодня сдали повторно, ждем результатов, как придут, сразу размещу.

Элла
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 09:51
Контактная информация:
logo
Re: Собака Бернский Зенненхунд – 11,5 лет, проблемы с сердцем (вопрос для Кузнецова П.А.)

Сообщение: #25646 Элла
21 янв 2019, 21:08

Еще вспомнила: 1,5 года назад в отпуске я решила собаке сделать УЗИ и Рентген. Ветеринар сказала, что на рентгене увеличен правый желудочек сердца, спросила как она себя чувствует и нет ли проблем с сердцем. Я ответила, что вроде пока все хорошо, только на длинные дистанции устает (5 км и более). Врач посоветовала попробовать подавать ей Ветмедин 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней , усилить нагрузку и посмотреть, будет ли уставать. Я так и сделала, только с каждым днем собака стала гулять все меньше и меньше, уставала еще больше, к 5-му дню она еле могла проходить 50-100 м, а на 5-й день вечером вообще слегла и не смогла выйти на прогулку... Больше я этот препарат не давала, через несколько дней собака пришла в норму и гуляла нормально.

Подумала, возможно, эта информация будет важной.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Собака Бернский Зенненхунд – 11,5 лет, проблемы с сердцем (вопрос для Кузнецова П.А.)

Сообщение: #25657 Kuznetsov
22 янв 2019, 19:04

Моя программа просмотра ЭКГ принимает файлы в формате .dat. Как открывать .pac, к сожалению, не знаю
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Элла
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 09:51
Контактная информация:
logo
Re: Собака Бернский Зенненхунд – 11,5 лет, проблемы с сердцем (вопрос для Кузнецова П.А.)

Сообщение: #25688 Элла
25 янв 2019, 13:12

Распечатали ЭКГ, не всё ,т.к. оно большое, но частично сделали, скан размещаю,
ЭКГ 15-минутное 20-01-2019г. (распечатка):

https://yadi.sk/i/oBEKwnK0iFsvnQ

Анализ Тропонин - I пришел (у нас превышение нормы), скан здесь:

https://yadi.sk/i/ktByoduk7YIH3A

Пульс:

24-01-2019г в спокойном состоянии: 66 ударов/мин.

Фонендоскопом слушала сердце (вчера и сегодня).
Вечерний ритм, после ужина, в спокойном состоянии, лежа, спала: в основном, 2 медленных удара + 4 более быстрых удара (иногда 3 или 5 быстрых ударов после 2-х медленных), причем иногда один из быстрых ударов как бы состоит из нескольких еще более быстрых под-ударов, как будто в одном ударе сразу несколько одновременных 2-3 удара, как будто сбой. Таких непонятных 3 в 1 удара примерно 3-4 шт за 10 мин.
Утренний ритм, после завтрака, в спокойном состоянии, лежа: ритм достаточно ровный, нет быстрых или медленных ударов, но есть паузы между серией ударов, т.е. в основном, после 5 ровных ударов (реже после 3-х, 4-х, 6-ти ударов) идет пауза небольшая. Также присутствуют иногда удары, в которых как бы сразу 3-2 удара, т.е. один удар состоит из очереди очень быстрых ударов и они как бы накладываются друг на друга, сливаются (как и в вечернем ритме, удар 3 в 1).

Дополнение:

Ночью бывало, что она взвизгнет, не каждую ночь (за последний месяц такое было не больше 3-х раз), я подходила, осматривала, думала, что с лапами может что-то, прощупывала, ничего болезненного не было. Сейчас думаю, что может это было из-за сердца. Вечером, 19 января шли домой и во дворе на нее напала другая собака (сука хаски), я быстро среагировала и оттащила нападавшую собаку, но она два-три раза успела укусить ее за левый бок (ран от укусов не было, она у меня одета была в комбинезон), после нападения и такого стресса, ночью с 19 на 20 января она с такими взвизгами просыпалась 6 раз.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Собака Бернский Зенненхунд – 11,5 лет, проблемы с сердцем (вопрос для Кузнецова П.А.)

Сообщение: #25699 Kuznetsov
26 янв 2019, 07:27

Добрый день!
По тем исследованиям, которые вы провели: ЭХО сердца нормальное, рентген грудной нормальный, ЭКГ сейчас без значимых отклонений, тропонин незначительно повышен. Можно сделать заключение, что связь наблюдаемых симптомов с патологией сердца, а также наличие сердечной недостаточности крайне маловероятно.
Находки на УЗИ я бы назвал не очень хорошими, и на мой взгляд могут быть причинами наблюдаемых симптомов.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

/* */