Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Коту 11 лет мкб и больная печень.

Fenix
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 20:58
Контактная информация:
logo
Коту 11 лет мкб и больная печень.

Сообщение: #25555 Fenix
10 янв 2019, 22:19

Здравствуйте. Коту 11 лет, кастрат. Когда ему было года 2 поставили мкб, из лечения пропили котэрвин. Рецидив повторился в декабре 2018 в моче была кровь . сдали анализ мочи струиты мкб . Кот питается (Аканой) . Врач порекомендовал перейти на диету . но у кота раньше были частые рвоты (кроме Аканы с нее он рыгает редко). При переходе на диету Хилс снова все повторилось каждый день стал рыгать. Сходили сдали кровь завышены показатели печеночные( сдавали в 2017 были тоже завышены показатели но врач сказал что не может понять картину анализа и все) Сейчас обратилась к другому врачу в надежде что картина будет прояснена почему его рвет. Врач сделал рентген конкретно по печени нам не чего не сказали. Предложили перейти на корм Монж,пропить 7 дней фасфолюген и пить кот эрвин. Помогите с советом чем его кормить. Я понимаю что с таким отношением врачей мы непонятно как будем дальше жить. Доктор нас смотрел хороший ,но не понятно почему ограничился ,на мой взгляд .

Semyonova Alyona
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 18:42
Контактная информация:
logo
Re: Коту 11 лет мкб и больная печень.

Сообщение: #25582 Semyonova Alyona
12 янв 2019, 09:55

Здравствуйте, основная жалоба, судя по вышесказанному, в том, что у кота мочекаменная болезнь, про которой показано постоянное диетическое кормление во избежание формирования уролитов и снижение рисков рецидивов уроциститов. Но на диету у кота учащается рвота. Трансаминазы (АЛТ, АСТ, ЩФ) могут повышаться не только при патологии печени, но и реактивно при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Необходимы данные о дегельминтизации животного, кол-ве поедаемого корма (иногда у кошек случается рвота от переедания), его составе (с каким белком), времени, через которое случается рвота после кормления для понимания полной картины. А также необходимо ультразвуковое исследование брюшной полости для исключения проблем с желудочно-кишечным трактом, оценки состояния мочевыводящей системы. Сдать анализ на гипертиреоз (Т4 общий).
До выяснения причины рвоты рекомендую согласовать с лечащим врачом следующий план действий: вернуть кота на прежнюю диету, кормить дробно маленькими порциями по весу (в идеале автоматическая кормушка), обработать от гельминтов (капли на холку Профендер или Бродлайн/таблетки Мильбемакс или Дронтал/Каниквантел), начать давать гастропротекторы 14-дневным курсом, пасту для выведения шерсти. Кот эрвин так же по инструкции 2-х недельным курсом можно давать для закисления мочи до подбора диеты. При частой рвоте необходимы противорвотные.
После стабилизации (полное отсутствие рвоты) плавно перевести на корм при мочекаменной болезни струвитного типа другой фирмы с другим белком (возможно найти с тем, что в Акане, который поедает кот, попробовать Монж (на лососе) или Роял канин уринари+гипоаллергеник (заказываеиются индивидуально)), так как не исключена пищевая гиперчувствительность.
С уважением, терапевт Семенова Алена Игоревна

Fenix
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 20:58
Контактная информация:
logo
Re: Коту 11 лет мкб и больная печень.

Сообщение: #25585 Fenix
12 янв 2019, 16:50

Добрый вечер Алена Игоревна. Я очень вам благодарно за ответ. С вашими рекомендациями мне будет легче вести диалог с нашими врачами. не понимаю почему они так информацию не рассказали.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя

/* */