Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

2 месяца жидкого стула

Kotika99
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 20:06
Контактная информация:
logo
2 месяца жидкого стула

Сообщение: #25343 Kotika99
06 дек 2018, 20:22

здравствуйте.
имеется кот Фантик обычный беспородный, 3-х лет, кастрирован, ничем не болел, рожден на улице, но почти сразу был подобран и в возрасте 4-х месяцев попал к нам. живет с двумя сфинксами того же возраста, все трое появились практически одновременно у нас (с разрывом в пару дней). питались до последнего времени все роял канином для стерилизованных.
и вот 2 месяца назад ни с того ни с сего у Фантика начинается понос. только у него, у лысых все в прядке. отвезли в ветеринарку рядом с домом, сдали анализы, сделали УЗИ. анализы в норме, а на узи увидели утолщение стенок кишечника. нам предложили сделать коту диагностическую полостную операцию... мы растерялись, нас не убедили в 100% необходимости данной манипуляции. мы отказались, нам выписали антибиотик. пропили его 2 недели - без толку. потом пропили глистогонку, пробиотики - без результата. первые недели еще были слизь и кровь, потом они ушли и остался просто очень жидкий стул, почти вода. кот похудел на 400 гр, шерсть стала тусклой, но в остальном - он ест, пьет, играет. правда теперь отказывается есть сушку, только паучи.

что это может быть и что нам делать?

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: 2 месяца жидкого стула

Сообщение: #25370 Kuznetsov
10 дек 2018, 22:00

Добрый день!
Хроническая диарея у кошек почти всегда связана с воспалительными процесами в кишечнике. Условно их можно разделить по причинвм их вызывающим на инфекционные (вирусы, бактерии, простейшие), инвазионные (гельминтозы), аллергические (непереносимость компонентов корма), гиперимунные (лимфоцитарно-плазмоцитарные и т.п.) и опухолевые (лимфома и т.п.).
Отличить одного от другого бывает довольно непросто. Если по результатам осмотра, УЗИ и анализов крови очевидных причин для хронической диареи не выявлено - обычно начинают с коррекции рациона, несколько раз сдают анализы кала на гельминтов и простеших, анализы на вирусные инфекции (коронавирус в первую очередь), назначают дегельминтизацию и курс антибиотика. Насколько я понимаю, у вас этот этап пройден. На следующем этапе диагностики для дифференциации опухолевых от гиперимунных процессов требуется биопсия кишечника - это оперативное вмешательство под общей анестезией, можно провести как открытым способом так и эндоскопически. Альтернатива оперативному вмешательству - назначение пробной терапии глюкокортикостероидами, однако препараты этой группы обладают многими побочными эффектами, в том числе: рвота и понос. Также при опухолевом процессе можно упустить время - может начаться метастазирование.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей

/* */