Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот погибает от почечной недостаточности, пожалуйста помогите. Нужна консультация грамотного специалиста.

Ярослав
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:36
Контактная информация:
logo
Кот погибает от почечной недостаточности, пожалуйста помогите. Нужна консультация грамотного специалиста.

Сообщение: #25199 Ярослав
20 ноя 2018, 12:40

Здравствуйте всем! Я из Нижнего Новгорода. Суть проблемы такова: Кот, 4 года, не кастрированный, подобранный на улице в 2 месячном возрасте. Летом жил в деревне, часто дрался с деревенскими котами. В августе стали замечать, что кот стал вялый, стал быстро худеть. Самое неприятное, что появилось несколько шишек в брюшной полости. Обратились в ветеринарную клинику на ул. Ветеринарной 4. Там взяли общий анализ крови и анализ на вирусные инфекции. Обнаружились антитела к ВИК (Вирус иммунодефицита кошек). На сегодняшний день проблема такая, кот очень истощен, почти ничего не ест, пьет много воды и часто ходит в туалет. Моча желтоватая (не совсем как вода). До этого около 2 недель его мучил жидкий стул.
Обратились в веткабинет рядом с домом, кота обследовали и сказали что он безнадежен, но конкретного диагноза так и не поставили. На основании увеличенных почек и увеличенного креатинина и мочевины в крови до 288 и 63 ммоль/л . сказали что почечная недостаточность. Назначили инфузионную терапию, уже в течение 5 дней делаем вливания в/в 2 раза в день Рингер, Кокарбоксилаза, Гептрал. + инъекции Лигфола через день + таблетки кетостерила по 1/3 3 раза в день. Шишки в брюшной полости значительно уменьшились с начала лечения. Но сейчас кот продолжает худеть, очень мало ест (лижет только соус из корма) перепробовали все возможные диетические почечные корма, только насильно с большим трудом и по малу. При консультации по телефону с ветеринаром, сказали продолжать капельницы пожизненно, но ничего уже не сделать. Мне не совсем понятно почему при такой не сильно-зашкаливающей азотемиии (креатинина и мочевины) врачи говорят что кот безнадежен, перелопатил весь интернет, кошек с начальным креатинином >500 мк/моль стабильно поддерживают год и больше. Возможно такое мнение о безнадежности от онкологического процесса в брюшной полости, но повторюсь, с начала лечения эти шишки значительно уменьшились (что меня наводит на мысли что это были просто увеличенные лимфоузлы, что бывает при ВИК). При вопросе, стоит ли сделать УЗИ, ответили, что это бесполезно и просто трата денег. Никакого негатива в сторону веткабинета нет, но не понятно, почему так отказываются от кота. Обращаться в другую клинику возможность есть, но кот очень тяжело переживает транспортировку, тем более в таком ославбленном состоянии. Поэтому нужна консультация грамотного специалиста, возможно на дому, готовы оплатить все услуги. Буду рад и благодарен любой помощи и информации. Понимаю, что не все болезни можно вылечить, но мы готовы вылечить кота во чтобы то ни стало. Готовы к диализу если он эффективен. Но у нас в городе этим не занимаются. Проблема лишь в том как транспортировать кота в Москву и переживет ли он это.

Semyonova Alyona
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 18:42
Контактная информация:
logo
Re: Кот погибает от почечной недостаточности, пожалуйста помогите. Нужна консультация грамотного специалиста.

Сообщение: #25204 Semyonova Alyona
20 ноя 2018, 22:49

Здравствуйте. Учитывая анамнез котика (некастрированный гуляющий кот, дерущийся с другими котами), вероятнее всего имеем дело с хронической вирусной инфекцией (лейкозом) в острой стадии, которая может провоцировать рост опухолей в грудной клетке (средостенные лимфомы) или в брюшной полости (алиментарные лимфомы кишечника, лимфомы почек, селезенки). Иммунодефицит осложняет течение заболевания. Описываемые Вами "шишки" в брюшной полости и нарушение функции почек со стороны анализов крови (повышение креатинина) с сопутствующими симптомами (полиурия и полидипсия - жажда и частое мочеиспускание), могут свидетельствовать о неоплазии почек с (или без) поражением кишечника. Менее вероятно гемобартанеллезу или реактивным изменениям лимфоузлов. Для подтверждения диагнозла необходимы анализы на данные инфекции - ПЦР крови на гемобартанеллез и лейкоз, а также клинический анализ крови для оценки выраженности анемии, степени воспаления и биохимический для контроля почечных и печеночных показателей. Необходима установка нозогастрального зонда или эзофагостомы для адекватного кормления животного, внутривенного катетра для поддерживающей инфузионной терапии. Нужно оценить настоящее состояние кота по осмотру, сделать контроль УЗИ брюшной полости с возможной цитологией образований и последующей химиотерапией по необходимости по результату цитологии после приема онколога, если в нем будет необходимость. Учитывая тяжесть состояния животного, не исключена необходимость стационарного лечения до стабилизации. Краткосрочный прогноз при неоплазии почек всегда осторожный, а долгосрочный - плохой (около 3-х месяцев на химии и поддержке). При гемобартанеллезе при оказании своевременной терапии прогноз на выздоровление хороший. При серьезном нарушении функции почек по любой причине (инфекционной/инвазионной) прогноз на полное восстановление осторожный.
Поэтому несмотря на риски при транспортировке котика необходимо в ближайшее время доставить в ветеринарный центр.
С уважением , Семенова Алена Игоревна (терапевт)


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей

/* */