Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 10 лет с креатинином 870 очень хочет жить

Маркус
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 09:54
Контактная информация:
logo
Кот 10 лет с креатинином 870 очень хочет жить

Сообщение: #24736 Маркус
05 сен 2018, 10:00

Добрый день!Кот, британец, 10 лет, кастрирован.
Обратились к врачу из-за неприятного запаха, пузырей со рта и слабого аппетита. Предварительно поставили вир.стоматит(кровили десна,эрозии)? И хпн? Взяли оак и биохимию, обработали рот хлоргексидином. Насторожил креатинин 264, мочевина 35. Сказали о наличии глистов. Начали лечение:цефтриаксон 120 мг, катозал 2.5, риботан 1д (в 1 день). Со след.дня поставили катетор вв и подключили NaCl -50, Сода 3.0. Дома диета ренал. Состояние то получше то похуже, так же с аппетитом. Цефтриаксон прокололи 4 дня. На 5й день подключили фуросемид 0.3, бимаксил 0.4. На 6й день стало хуже, убрали вчерашние 2 препарата. Na Cl стали делать 40 вв и 30 в холку. Взяли БАК. Креатинин 836, мочевина 42. Врач вынес приговор. Отдали кота в др.клинику в стационар на круглосуточные капельницы на 2 дня: Сделали УЗИ почек и мочевого:хрон.нефрит. ОАК, БАК, газы крови, бак мочи(UPRO 0.15 UCRE 0.75 UPC 0.20)Креатинин и мочевмна такие же. Фосфор- 3.49.Лечение: инфузии раствора Йлностерилл(поддержив.объем), вит В12 1 раз/2 дня, маалокс 30 мг/кг 2 раза. Ставят ОПН. Развивается анемия(гематокрит 15)Говорят о переливании крови.Состояние удовл.Забираем домой через 2 дня. Едем в др.клинику: диагноз острая форма хпн. Лечение:NaCl -50-60 в холку, гамавит+гемобаланс, кантарен, ронколейкин. Гепатоджект. На след.день подключают кломоксил(раз в 2 дня). Дома ипакетини 1 ложка 2 р в день, энтеросгель, ренал.диета Лечение 6 дней. Оак, бак: креатинин 873. Мочевина 53. Амилаза 4700. Предлагают усыпить. Аппетит у кота то есть то нет, в туалет ходит по мал и по больш, воду пьет, на диван запрыгивает, сил много. Подскажите пож есть ли у нас хоть какая-то надежда что мы выкарабкаемся? Делаю ему сейчас дома в холку NaCl 30 утром и 30 вечер, даю ипакетини, энтеросгель. Вчера подключила травку леспедецу 5 мл 2р, канефрон 1/2 табл 2 р, хофитол 1/4 2р. Квамател 20 мг 1/4 табл. 2р. Подскажите пож правильно ли мы выбрали лечение? К сожалению т.к.краснодарские врачи от нас отказались приходится самим лечение собирать. Как можно поддержать гематокрит (сейчас 20)? Спасибо большое Вам за скорейший ответ. Кот совсем не хочет чтобы мы его усыпили и продолжает бороться. Помогите нам пож-та.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кот 10 лет с креатинином 870 очень хочет жить

Сообщение: #24779 Kuznetsov
11 сен 2018, 17:37

Добрый день!
Прошу прощения, что долго не отвечал - был на конференции.
Наиболее вероятный диагноз у вашего кота - хроническая почечная недостаточность. Это патология связана с необратимой утратой функциональных элементов почек - нефронов. То есть патология неизлечима. Отказ от еды при этом связан с интоксикацией продуктами обмена, накапливающимися в крови, в первую очередь мочевиной. Может быть рвота, отказ от еды, мочевина может начать выделяться через слизистые оболочки, что приводит к их изъязвлению: гастрит, стоматит, запах аммика изо рта. Вследствие нарушения образования почками эритропоэтина развивается анемия. Вылечить такого пациента невозможно - только пересадка почек, которую делают в некоторых странах Европы и в Америке
Терапия направлена в первую очередь на дезинтоксикацию и поддержание функционирования почек. Это капельные внутривенные инфузии, коррекция анемии (гемотрансфузии или дарбпоэтин), кормление специальными диетами, в том числе постановка питательного зонда, коррекция электролитных нарушений, а также сопутствующих патологий - например артериальной гипертензии, гипертиреоза, гастрита, жировой дистрофии печени и т.п.
Дифференциальным диагнозом для хронической почечной недостаточности являются патологии, которые также могут приводить к подобной симптоматике, например инфекционный пиелонефрит, гипоадренокортицизм, новообразования почек, обструкции мочеточнников, сахарный диабет, пиометра, панкреатит, хронические вирусные заболевания (например вирусный перитонит кошек) и т.п. Дифференциальный диагноз ставится на основании общего анализа, мочи, результатов УЗИ, анализов на вирусные инфекции, Т4 общий, измерения артериального давления и обследования глазного дна.

Как видите - список возможных диагнозов довольно обширен, и терапия будет разной, что-то можно вылечить, что-то нельзя. В любом случае приоритетами должны быть восстановление номального питания кота (кормление, в том числе зондовое, борьба с рвотой) и дезинтоксикация и регидратация (капельные инфузии)
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 36 гостей

/* */