Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Вакцинация кота-аллергика, сидящего на гормонах

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Вакцинация кота-аллергика, сидящего на гормонах

Сообщение: #24212 Lam
04 май 2018, 02:25

Вопрос от моей подруги из Полтавы.

Добрый день. Очень нуждаемся в помощи.

Есть кот Данила, 6 лет, беспородный. Был вакцинирован двукратно нобивак трикет 4 года назад.

5 лет страдает очень сильным зудом, склоняемся к атопическому дерматиту. Последние полтора года сидим на преднизолоне, доза разная была в разные периоды времени. Последний месяц принимаем через день, последние 9 дней по 1/2 через день. Но этой дозы мало. Даже дозировка 2 табл каждый день не убирала зуд полностью, а лишь существенно облегчала состояние. Собираемся переходить на циклоспорины. Вопрос состоит в следующем.

В ноябре половина кошек в доме переболела чем-то похожим на ринотрахеит (заболели как вакцинированные, так и невакцинированные). Данила дольше всех и тяжелее всех болел, температурил, была эрозия роговицы обоих глаз, долго восстанавливали глаза. Даже уже после выздоровления несколько раз был рецидив сильного насморка, вот уже полгода насмотрк то слабее, то сильнее, сохраняется чихание и нос до сих пор доставляет дискомфорт. Месяц назад лейкоциты в ОАК были 38, сейчас 25 (свежий ОАК приложен). Преднизолон удалось снять в январе на 3 недели, но ввиду ухудшения состояния по дерматиту пришлось вернуться сначала на дозу 1.5 табл каждый день, далее пошли на снижение дозы. У кота в паху увеличены лимфоузлы (давно), они уменьшаются на фоне гормонов, при снижении дозы увеличиваются.

Так вот, перед переходом на циклоспорины наш лечащий врач настоятельно рекомендует вакцинировать Данилу комплексной вакциной, т.к. по городу достаточно много случаем заболевания панлейкопенией. Если мы полгода сопли банальные вылечить не можем, то пана может быть фатальной. А циклоспорин, вызывая иммуносупрессию, может этому поспособствовать.

Я очень боюсь вакцинировать кота из-за общего состояния (зуд, расчесы, психи), из-за приема гормонов (хоть доза и не иммуносупрессивная, но все же). Но также боюсь панлекопении, т.к. сталкивалась с ней неоднократно и понимаю, что доктор во многом прав и что вакцинировать, вероятно, стоит.

Как разумно поступить в данной ситуации? Полностью уйти с гормона мы не можем, на дозе 1/2 очень усугубился зуд, а также психологическое состояние. Подлежит ли вакцинации животное с такой картиной здоровья? Как окончательно вылечить сопли? Антибиотики помогают на 2-4 недели, затем снова начинает сопливить.

Различные эксперименты с питанием, апоквел, амитриптилин нам не помогли, помимо циклоспорина уже ничего и не остается по сути. Я все еще надеюсь уйти с гормона.

Но оправдана ли вакцинания и не станет ли она фатальной для кота с таким проблемным здоровьем? Допустима ли вакцинация на фоне приема преднизолона и с учетом непроходящего на протяжении полугода насморка?

Заранее признательна за ответ и любые рекомендации.


Изображение

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Вакцинация кота-аллергика, сидящего на гормонах

Сообщение: #24214 Kuznetsov
04 май 2018, 15:28

Добрый день!
Животных, получающих циклоспорин не рекомендовано вакцинировать. Живые вакцины у них могут вызвать болезнь, инактивированные вакцины могут быть неэффективны или спровоцировать ухудшение течения иммунообусловленной патологии.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Вакцинация кота-аллергика, сидящего на гормонах

Сообщение: #24216 Lam
05 май 2018, 05:32

Здравствуйте!
Дело в том, что кот пока НЕ на циклоспорине, переход на циклоспорин только рассматривается в ближайшей перспективе. Кот полтора года сидит на преднизолоне и имеет описанные выше проблемы со здоровьем (не проходящие в течение полугода сопли, повышенные лейкоциты в ОАК). Вот в такой ситуации можно его вакцинировать?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Вакцинация кота-аллергика, сидящего на гормонах

Сообщение: #24217 Kuznetsov
05 май 2018, 10:34

Клинически больную кошку вакцинировать не рекомендуется.
На фоне приема глюкокортикостероидных препаратов вакцинировать можно, в таком случае рекомендуется ревакцинировать через 2 недели после отмены препарата
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей

/* */