Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Не можем найти проблему

Татьяна 22228
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 13:11
Контактная информация:
logo
Не можем найти проблему

Сообщение: #24131 Татьяна 22228
18 апр 2018, 14:52

Добрый день! Уважаемый врач помогите пожалуйста разобраться!
У меня проблемы с собакой- Той терьер (Русский той), сука, 3 года. Вес 2,2 кг. Едим фитнес тренер для карликовых пород. Началось все год назад (18.05.2017), когда она спрыгнула с дивана и начала визжать. После этого до конца дня сидела у себя в домике грустная. Утром следующего дня мы повели ее к Терапевту. Тот ощупал внутренние органы собаки, горло, ощупал спину и посмотрел лапы, померил температуру и сказал, что отклонений нет и, что она, скорее всего, просто немного подвернула лапу при прыжке. Мы приехали домой и по приезду собака тут же побежала веселая, как будто ничего и не было.
Пес очень подвижный, носился, кувыркался, прыгал с дивана целый год без проблем. Ничего странного в поведении не было-счастливая, веселая гипер-активная собака.
01.04.2018 у собаки началась очередная. течка.
16.04.2018 собака прыгнула на кресло, при прыжке вдруг начала истошно визжать и обписалась, секунд через 10 визжать перестала и начала оборачиваться назад, после чего с испуганными глазами убежала (не хромая) в домик. Спустя час мы были уже у Терапевта. Терапевт ощупал у нее каждый позвонок на спине, потрогала и ощупала лапы, ощупала внутренние органы. Сказала, что у нее напрягается живот, когда она давит в районе кишечника и это могу быть «газики». Послала нас к хирургу (он же травматолог и ортопед). Тот опять ощупал внутренние органы, спину, лапы + она побегала по кабинету. Сказал, что проблем по своей части не наблюдает, но так, как она напрягает живот в районе кишечника, послал нас на УЗИ.
Собака по приезду домой с виляющим хвостом поприставала к кошке, поела, сделала все дела и бегала часа 2 за мной, потом опять легла в домик. Кажется что она стала бояться меня (когда я начинаю на нее смотреть ,она начинает трястись и тут же перестает, когда я ухожу.) Вообще она то лежит в домике грустная, то бегает за мной веселая. Боится запрыгивать куда-то, спрыгивает сама спокойно и без страха. Вечером 16.04. попросилась на руки, я взяла ее она затряслась и обписалась.
17.04.2018 мы пошли на УЗИ внутренних органов. Результаты УЗИ прилагаю. Узист сказала, что собака по УЗИ полностью здорова. Отклонения от нормы отсутствуют. В тонком кишечнике имеются «газики», но в данном случае это не отголосок какой-либо основной болезни, надо попить воздухогонное и все пройдет. По приезду домой собака опять то лежала в домике, то довольная носилась за мной, приставала к кошке и просилась погулять. Запрыгивать куда то опять боялась, спрыгивает без проблем. В этот день я начала давать её по 9 капель 2 р в день Саб симплекс.
18.04.2018 собака с утра лежала в домике, довольная вышла потянулась после сна (сначала потянула передние лапы вперед и спину вытянула, потом задние). Пришла ко мне и начала ко мне приставать. Я положила ее в лежанку. Она вышла с нее и обписалась. Потом на полусогнутых (возможно боялась что ее ругать будут) убежала в домик и легла там спать.
Из необычного, что я наблюдаю- собака пережила сильный стресс, когда визжала и теперь всего боится, в том числе и меня, больше лежит в домике т.к. у нее сейчас течка, она постоянно лижет распухшую петлю. Не хромает, потягивается (лапы спина) спокойно и с удовольствием. Стул внешне не изменился, ест нормально. Однажды за эти 3 дня я взяла ее за передние лапы- пискнула, потом взяла под попу – пискнула, случайно против шерсти задела- пискнула (раньше не пищала). Вялая она немного (больше лежать стала) еще с того момента, когда течка началась, крови я не видела (возможно бескровная).
Уважаемый врач! Куда нам обратиться и что это может быть.

УЗИ
http://joxi.ru/Dr8XyyMikxNJXr

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Не можем найти проблему

Сообщение: #24135 Kuznetsov
19 апр 2018, 12:14

Добрый день!
Я согласен с рекомендациями врача визуальной диагностики. Надо исключить неврологические проблемы.
Судя по симптомам, у собаки что-то болит. Учитывая, что несколько раз приступ вокализации был связан с мочеиспусканием - может быть проблемы с мочевыводящей системой, однако по УЗИ там все нормально. Для внутренних органов такое резкое проявление боли нехарактерно, к тому же патологии органов брюшной поости, приводящие к болезненности, также приводят и к симптомам рвота/понос/запор и т.п.
Такие резкие приступы боли могут быть связаны с патологиями суставов, чаще патологии коленного или тазобедренного суставов. Если осмотр проводил опытный и квалифицированный хирург-ортопед - то наличие данных патологий также маловероятно.
Остаются только патологии нервной системы (защемления нервов,грыжи межпозвоночных дисков, нестабильность позвоночника и т.п.). Надо обратиться на прием к врачу неврологу.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Татьяна 22228
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 13:11
Контактная информация:
logo
Re: Не можем найти проблему

Сообщение: #24171 Татьяна 22228
22 апр 2018, 20:34

Kuznetsov писал(а):Добрый день!
Я согласен с рекомендациями врача визуальной диагностики. Надо исключить неврологические проблемы.
Судя по симптомам, у собаки что-то болит. Учитывая, что несколько раз приступ вокализации был связан с мочеиспусканием - может быть проблемы с мочевыводящей системой, однако по УЗИ там все нормально. Для внутренних органов такое резкое проявление боли нехарактерно, к тому же патологии органов брюшной поости, приводящие к болезненности, также приводят и к симптомам рвота/понос/запор и т.п.
Такие резкие приступы боли могут быть связаны с патологиями суставов, чаще патологии коленного или тазобедренного суставов. Если осмотр проводил опытный и квалифицированный хирург-ортопед - то наличие данных патологий также маловероятно.
Остаются только патологии нервной системы (защемления нервов,грыжи межпозвоночных дисков, нестабильность позвоночника и т.п.). Надо обратиться на прием к врачу неврологу.

спасибо огромное за ответ, были у невролога. Он поставил дискоспанзелит или грыжу межпозвоночных дисков в начальной стадии. Прописали ципролет+Римадил+Омез + покой. Лечимся 4 день. Мочеиспускание прекратилось, собака стала гиперподвижной (как до приступа). После снятия обострения месяца через 2 будим плаваньем мышцы спины укреплять.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 36 гостей

/* */