Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Нужна консультация врача

Ann73
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 01:16
Контактная информация:
logo
Нужна консультация врача

Сообщение: #23961 Ann73
14 мар 2018, 01:17

Кот кастрированный 14 лет , питается 7 раз в день по 20 гр за раз, было простуда трамва позвоночника и как нам сказали спазм в почках там же нам сказали что у нас опущены почки. В прошлом году начало рвать не переваренной едой раз в 2-3 недели, после сдачи анализов общий анализ (lymph и lymph% повышен, gran % понижен) УЗИ показало овальное образование без акустической тени размером 8х6 мм в желчном(подписано полис, когда делали в другом месте сказали что это перетяжка на желчном ), и пристеночно небольшое количество осадка в мочевом пузыре . врач которого вызывали на дом сказал что в желчном это камень и перейти на спецдиету ЖКТ. Прививок лет 5 не делали,из-за боязни что уже пожилой.
Я по дурости желая хоть как то "помочь" и вспомнив что для людей желчегонным является лук скормила коту за три месяца (12.17-02.18) 4 головки репчатого лука , а сегодня узнала что все это время травила его, и может почти загнала в могилу...он все время спит и у него бледные десна и слизистые глаз...
что мне делать скажите. Бежать анализы делать (какие) или может сразу лекарства какие давать? Помоги пожалуйста!

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Нужна консультация врача

Сообщение: #23966 Kuznetsov
14 мар 2018, 17:02

Добрый день!
Лук действителньно токсичен для кошек. Токсическая доза 5 грам лука на килограм веса кошки, при этом развивается гемолитическая анемия и почечная недостаточность, может потребоваться переливание крови.
Опишите пожалуйста общее состояние кота: аппетит, жажда, активность, характер кала и мочи. Есть ли одышка и т.д.
В плане дополнительной диагностики необходимы общий и биохимический анализы крови. Однако, если кот не ест, все время спит и вялый - его необходимо поместить в отделение интенсивной терапии, так как это жизнеугрожающие симптомы.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Ann73
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 01:16
Контактная информация:
logo
Re: Нужна консультация врача

Сообщение: #23969 Ann73
14 мар 2018, 19:02

Спасибо что ответили.
Почти все время спит, вялый какой -то, кажется что он мерзнет но температуры вроде нет . Сам к тарелке не подходит но если поставить рядам с лежанкай поднимается и ест съедает половину порции за раз.Кал тёмно коричневого цвета, колбаской (но он наверное не показатель потому что я как уже 1,5 года вмешиваю клетчатку в еду , когда у нас запор был).Жажда я не заметила чтоб он много пил. Про мочу ничего сказать не могу, но собираюсь сдать её на анализ как только его подловлю.одышки нет.
Дополнение 22:00 завтра понесу сдавать кровь на анализ . А пока он делается подскажите как его поддержать, я даю ему сейчас леспефрил 0,5 мл и 5мл натрия хлорид + калия оротат 1/8 таблетки дважды в день, витамины полидекс мультивитамин , фитоэлита здоровые почки 1х три раза в день, и ещё на всякий случай я даю ему Эссенциале 1 х два раза в день, сегодня заказала кетостерил хочу подавать по 0,5 таблетки два раза в день дней десять пока до врача доберемся... Стоит ли купить ему ипакитине? ....

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Нужна консультация врача

Сообщение: #23974 Kuznetsov
15 мар 2018, 07:44

Для назначения терапии случаях нужен диагноз. Самостоятельным лечением без диагностики вы можете навредить коту. Необходимо срочно доставить его к ветеринару и как минимум сдать общий и биохимический анализы крови
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Ann73
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 01:16
Контактная информация:
logo
Re: Нужна консультация врача

Сообщение: #23984 Ann73
16 мар 2018, 18:50

Сдали анализы вчера 15.03.2018

эритроциты 4,82 (6.6-9.4)
гемоглобин 15.0(9.0-15.0)
гематокрит 45(30-45%)
лейкоциты 12.3(10-15г\мкл)
палочкоядерные 1 (3-9)
сегментноядерные 66(40-45)
лимфоциты 25 (36-51)
моноциты 7(1-5)
эозинофилы 1(2-8)
соэ 23 (до 10 мм\час)
цветной показатель 0.93 (0.9-1.1)

глюкоза 6.1 (3.4-7)
билирубин 4.2 (1.2-7.9)
мочевина 14.1 (5.5-11)
холестерил 5.0 (1.8-4.2)
общий белок 75 (60-75)
алт 0.10 (0.06-0.14)
аст 0.03 (0.02-0.10)
креатинин 297 (50-160)
альфаамилаза 128 (32-64)

сегодня забрала и мне сказали что все плохо( но никто не сказал на сколько)Сказали как можно скорее ставить системы.Прибежала домой, около дома сказали что делают такие системы и внутривенно быстрее действует( физ раствор- 50мл+эссенциале форте 1.0мл+рибоксин 2.0 мл+в12 0.5мл+кокоробоксилаза 1.0мл и симулокс 0.3 подкожно).
Сделали,сказали делать десять дней,5 внутривенно и 5 подкожно..Может лучше все внутривенно? я еще вчера купила кетостерил сказали можно подавать 0.5 таблетки 2 раза в день....
Скажите может еще что добавить или заменить что бы результат был получше? ( к примеру эссенциале на гептор или гептрал?)

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Нужна консультация врача

Сообщение: #23986 Kuznetsov
16 мар 2018, 19:46

Скажите, какой диагноз был поставлен?
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Ann73
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 01:16
Контактная информация:
logo
Re: Нужна консультация врача

Сообщение: #23988 Ann73
16 мар 2018, 19:50

Я так поняла почечная недостаточность сказали что скорее всего она теперь хроническая

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Нужна консультация врача

Сообщение: #23990 Kuznetsov
16 мар 2018, 20:33

Хроническая почечная недостаточность - патология связанная с необратимой и прогрессирующей утратой почек части своей функциональности. Вылечить от этой патологии невозможно. Радикальным методом является пересадка почки (выполняется в некоторых странах Европы и США). Консервативная терапия направлена на замедление прогрессирования и снижение симптоматики. Заключается в диетическом питании (специальные низкобелковые корма), контроле артериального давления, стимулирование кота к большему потреблению жидкости (побольше мисок со свежей водой во всех местах отыха кота, также есть специальные фонтанчики для кошек), коррекция сопутствующих патологий, при их наличии (например, гипертиреоз, артериальная гипертензия, инфекции мочевыделительной системы и т.п.) а также контроль и коррекция изменений состава крови (электролиты, мочевина и т.д.) - проводится в основном посредством инфузионной терапии (капельницы).

Гепртал при почечной недостаточности не показан, применяется только в случае сопутствующей патологии печени, что случается нередко.
Я думаю, что в данном случае нет принципиального различия в методах введения растворов (внутривенно или подкожно)
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Ann73
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 01:16
Контактная информация:
logo
Re: Нужна консультация врача

Сообщение: #23991 Ann73
16 мар 2018, 20:38

Скажите а как узнать у кота артериальное давление?

Подскажите (после всех процедур и будем надеяться более менее контроля над ситуацией ) какие давать ему добавки к еде, витамины? Не все же наверное можно...

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Нужна консультация врача

Сообщение: #23992 Kuznetsov
16 мар 2018, 21:35

артериальное давление кошкам измеряют специальным ветеринарным тонометром.
Насчет коррекции терапии лучше обратиться к лечащему врачу. Не видя животное, назначать терапию не всегда возможно
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя

/* */