Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Повторяющийся запор, потеря аппетита у кота

Екатерина Семёнова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 12:47
Контактная информация:
logo
Повторяющийся запор, потеря аппетита у кота

Сообщение: #23731 Екатерина Семёнова
03 фев 2018, 13:17

Здравствуйте.
Полторы недели уже не можем подобрать лечение коту. К врачу обратились сразу же. Мне кажется, что было назначено слишком много разных лекарств. И пока не понятно идем ли мы в правильном направлении.

Коту 11,5 лет. Весил 6 кг. Сейчас похудел, но немного. Давно наблюдаемся у этого врача с почечной недостаточностью. Была прописана диета кормом Ренал пожизненно. За время кормления почки пришли в норму. На диете кот сидел не меньше трех лет.
Полторы недели назад у кота случился запор. Раньше никогда он не страдал такими вещами. Ходил исправно раз в 2 дня. В еде не капризный. Любит сухой корм, но не отказывается и от влажных. В основном сидел на сухом диетическом. Сказали, что с него ему никак слазить нельзя. Влажники давали время от времени. И тут запор с сухой пробкой. И потеря аппетита почти на сутки.
Приехали в клинику, сделали УЗИ. Почки в пределах нормы у него, ухудшений по ним нет, измененная печень. Год назад с ней все было хорошо. Врач написала в карточке по печени - гепатоз. Биохимия хорошая. Только низкая мочевина и слегка повышенный кальций. Рентген показал, где стоят каловые массы. Больше ничего страшного на нем обнаружено не было. Коту руками сделали чистку. Жутко напугали кота. Потом поставили клизму Микролакс, все остальное быстро вышло. Назначили Урсофальк по 0,7 мл каждый день в течении 6 месяцев. Диету оставили эту же. И давать Дюфолак по 1 мл два раза в день до появления стула, если будут проблемы.
На следующий день кот просил еды. Вел себя, как обычно. Но от своего привычного корма отказался. Пришлось купить Ренал, но другой фирмы. С удовольствием его ел весь день, почти в норме своего обычного приема пищи.
В среду я поняла, что кот уже не писает двое суток. Ведет себя, как обычно, просит есть. Решила перестраховаться и поехала с ним обратно к врачу. (сейчас сильно себя за это ругаю, надо было остаться дома и не стрессить кота лишний раз). Кота так сильно напугали там в прошлый раз, что в этот он вел себя очень нервно. Весь трясся и жалобно мяукал даже. А вообще он спокойно переносит посещения врача. Не дергается, когда берут кровь или ставят укола. Но, видимо, в понедельник при чистке его очень сильно напугали, сделали больно.
Врач спустила мочу массажем, сказала, что ничего страшного нет. Льется она струей. Может быть просто стрессанул кот. Поставила ему укол Витранквила 1мл.(сильно сомневаюсь в дозировке и в нужности этого назначения). Назначила домой Серения 0,6 мл. Октреотид 0,1 мл. ( 3 дня) В12 витамины 0,3 мл (10 инъекций). Все подкожно. И продолжать давать Дюфолак по 2 мл два раза в день до появления стула.
Дома он попросил еды и сразу после клиники поел. А потом, видимо, в полную силу подействовало успокоительное и кот, уйдя спать в кресло, лежал тряпочкой с вечера среды до середины дня четверга. Ни пить, ни есть не хотел. Никуда не ходил даже. В четверг его отпустило и он немного поел и попил воды. Активности очень мало было. В пятницу кот снова отказался от еды, воды немного пил. В туалет писать ходил. Но по большому так нечего и не сделал. И позывов не было даже не было.
В субботу мы снова поехали к врачу. Сели на капельницы Рингер-локка и Серению. Потом врач поставила коту клизму Микролакс. Кишечник снова был заполнен. Все вышло. Назначено было Тримедат 100 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день 1 месяц. Церукал 0,3 мл 2 раза в день внутримышечно 3 дня. Квамател 20 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день. Альмагель 5 мл 3 раза в день перед едой. Врач сделала предположение, что кот может не есть, так как у него болит желудок. Мальт паста 1 раз в день. И так же Дюфолак два раза в день по 2 мл. В больнице врач первый раз поставила коту Церукал внутримышечно.
Дома кот вел себя очень беспокойно. Постоянно шел в туалет и ложился туда. Ходил по квартире туда-сюда. Ничего не ел. В воскресенье я стала давать ему все назначенные препараты. Поел он только один раз, воду пил. Под конец дня кот стал задерганным, от меня шарахался. С кресла никуда уходить не хотел. От еды отказывался. Вечером поставили Церукал второй раз. Кот снова стал беспокойным, ходил к горшку и обратно. Ночью толком не спал из-за этого. Утром я нашла очень обессиленного кота. Просто еле живого. Решила, что ничего из этих лекарств я ему давать не буду. Потому, что очевидно они ему не на пользу.
Поехали к врачу. Она тут же отправила кота на капельницы. Лекарства отменила. Оставили только Дюфолак, Урсофальк, Серению и В12 в инъекциях. И так же колоть Церукал 2 раза в день, хотя я была против. Но кишечник надо было простимулировать и врач настояла. Сказала, что если кот не ест - то кормить принудительно паштетом лечебным через шприц без иглы.
После капельниц коту стало заметно лучше. Дома он отсыпался и мурлыкал. Два раза кормила его вечером из шприца, даже не сильно сопротивлялся, понимая, что это еда. На следующий день попросил поесть сам, с удовольствием ел паштет с утра. От сухого корма Файбер отказался наотрез. Поставили укол Церукала. Был активным, но не беспокойным. То ли утром он его лучше перенес, то ли просто отдохнувший был. Днем поехали на капельницы, они были назначены. Вечером кот ел паштет уже не с таким удовольствием, только с моих рук. Из тарелки не стал. Поставили еще один укол Церукала. И стало все плохо. Кота словно накрыло. Он стал очень беспокойным. Намного хуже, чем в прошлые разы. Мотался по всей квартире где-то час. Потом уснул ненадолго. А потом всю ночь снова ходил то в коридоре сидеть, то в туалете сидеть. При этом попыток именно сходить в туалет у него не было. Просто заходил и сидел там или ложился в горшок. Выглядел уставшим. Так и не спал до утра. В среду снова повезла его на капельницы. Они были назначены курсом в три дня. От уколов Церукала я отказалась. Описала поведение кота, врач сказала. что это в общем-то нормально, ведь кишечник начинает работать. Но раз кот так плохо реагирует, то убираем. Сдали кровь на Т4. Врач осмотрела кота и сказала, что кишечник забит. Но кал мягкий и скоро кот должен сходить в туалет. Надо поить Дюфолаком по 3 мл два раза в сутки и ждать.
Изучив информацию в инете, я нашла, что Дюфолак дается животным по 0,5 мл на 1 кг веса через каждые 8 часов, пока не будет стула. То есть в сутки получается три раза надо дать. Так я и сделала. В четверг кот ел очень мало. Аппетита не было совсем. То одного чуть-чуть, то другого. Ночью сходил наконец-то сам в туалет. И довольный уснул рядом на кровати. Мурлыкал. Утром очень сильно просил есть, пришел сам на кухню. Ни один свой сухой корм при этом есть не стал. Открыла пакетик влажного корма, слизал жидкость. Я поехала советоваться с врачом. Анализы на Т4 у кота хорошие. Врач сказала, чтобы я купила всякого вкусного корма. любого. Посмотрим, что он будет есть. Назначила Прозерин 0,1 мл подкожно 1 раз в день (10 инъекций) и Фортифлору по 1 пакетику 10 дней. И так же давать Дюфолак.
Купила разного влажника. И сухой корм новый с клетчаткой для возрастных котов Ройля Конин +12. Там много клетчатки и привлекательный запах. С одного влажного корма слизал только жидкость. Через какое-то время дала сухой. Поел весьма неплохо. Вечером дала другой влажник, где жидкости побольше. Слизал жидкость, но в целом ничего не съел. Воду пил. Активность небольшая, хотя и мурлыкает, даже может лежа в кресле поиграть с игрушкой на палочке. За ночь кот еще несколько раз поел сухого корма. Утром немного влажного, уже другого. Активности стало побольше. Не только спит теперь. Ходит пить и пьет много. У нас на кухне и в двух комнатах стоят емкости с водой для котов.
Что с аппетитом у него - совершенно не понятно. Он скачет. А раньше такого никогда не было. И до своего первого в жизни запора кот ел совершенно нормально. Диагноз - почему вообще все это случилось так и не поставлен. Клиника одна из лучших в городе. Врач на хорошем счету. Но мне кажется, что лечение проводится неправильно. Врач посоветовала, не смотря на то, что у кота хороший анализ на Т4, назначить ему какой-то гормон. Пока еще не назначили. Но она хочет попробовать. Я не поняла - зачем, если анализ хороший...Прозерин я еще не колола. Вчера кот только начал нормально есть, сегодня все чуть лучше. Прочитала, что этот препарат нельзя колоть ослабленным животным. Поэтому, пока и побоялась. И не знаю, нужен ли он ему вообще?
Хотела бы узнать ваше профессиональное мнение - правильно ли проводится лечение, дозировка лекарств, их назначение? Все ли обследования мы сделали? Как мне помочь котику набраться сил и наладить проблемы с ЖКТ?
Спасибо.

Ильина Ирина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 14:55
Контактная информация:
logo
Re: Повторяющийся запор, потеря аппетита у кота

Сообщение: #23753 Ильина Ирина
04 фев 2018, 22:42

Доброе время суток!

Извините за задержку с ответом.

Запоры у возрастных котов явление распространенное, причина их возникновения - деградация нервных ганглиев в мышечном слое ободочной кишки. Почему эта беда чаще всего встречается у кошек, особенно у котов к сожалению неизвестно.

Судя по тому что вы описываете склонность к запорам у котика появилась уже давно (стул 1 раз в 2 дня), но до сих пор организм с этой бедой справлялся сам, а сейчас не смог.

Обследование и лечебные мероприятия которые ему проводились в общем и целом правильные (проведено хорошее обследование, был назначен корм с повышенным содержанием клетчатки, дюфалак, проведена регидратация).

Корм с повышенным содержанием клетчатки - первая линия профилактики и лечения хронических запоров у котов, но в далеко зашедших случаях он перестает действовать, тогда применяют корм с низким остатком непереваримых веществ.

Дюфалак имеет дозозависимый эффект, поэтому при отсутствии эффективности владелец сам может повышать дозировку до положительного результата (на кошек до 5 мл 2-3 раза в день, в зависимости от веса пациента) начинаем обычно с 2 мл 2 раза в день. При ежедневной дефекации оформленным стулом доза считается адекватной.

Если стул обычно регулярный на дюфалаке, но случается задержка, можно симптоматически сделать микроклизму (Микролакс).

Если корма с повышенным содержанием клетчатки и дюфалак не дают достаточного, устойчивого эффекта - подключаем прокинетик - Резолор 2мг. Препарат так же имеет дозозависимый эффект начальная дозировка 1\10 -1\12 таблетки 1 р\д при отсутствии эффекта дозировка увеличивается постепенно (подбираем минимальную активную дозу) до максимальной - 1\4 2 раза в день. При слишком высокой дозировке могут быть диарея и спастические боли, дозировку повышаем осторожно и медленно

При неэффективности таких высоких доз, принимается решение о резекции ободочной кишки.

Церукал как прокинетик у кошек и собак подвергается в данный момент сомнению. Он точно не действует на моторику ободочной кишки. Кроме того при повышенных дозировках и индивидуальной чувствительности может иметь неврологические побочные эффекты.


Если, несмотря на все ваши усилия, у кота стула нет 3 суток и более - необходимо обратиться в ветеринарный центр, провести рентгеновское исследование брюшной полости, пальпацию ободочной кишки, если по результатам исследования понятно что кот не может опорожнить ободочную кишку самостоятельно - проводится очищающая клизма под общей анестезией.

В целом надо сказать что запор у котов состояние хроническое и постепенно с возрастом прогрессирующее. Вам необходимо очень внимательно следить за регулярностью стула вашего питомца, так как задержки более 2 дней значительно ускоряют ухудшение состояния стенки ободочной кишки. Хорошая новость - при внимательном отношении к проблеме, до резекции ободочной кишки доходит редко.


Желаю здоровья вам и вашим питомцам!
С уважением, Ильина Ирина Игоревна терапевт-гастроэнтеролог СВЦ МЕДВЕТ

Екатерина Семёнова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 12:47
Контактная информация:
logo
Re: Повторяющийся запор, потеря аппетита у кота

Сообщение: #23754 Екатерина Семёнова
05 фев 2018, 09:18

Спасибо за такой развернутый ответ!
На данный момент кот ходит в туалет. Прозерин колоть не пришлось. Давала так же дозу Дюфолака, только меньше уже. Кот сходил кашеобразным стулом.
На данный момент очень беспокоит то, что - у кота почти нет аппетита, он похудел, так как привычную дозу корма не получает в сутки. Врач сказала, не важно, чем кормить - главное, чтобы ел. Ест он очень маленькими порциями и приходится иногда реально уговаривать его на это. С утра просит корм сам. Может попросить вечером. Но ест совсем по чуть-чуть. Лечебный корм ни один есть не хочет. Ни сухой, ни паштет. Первые два дня после отправки домой, кот ел в основном сухой корм для возрастных котов Ройял Конин 12+. Вчера от него наотрез отказался. Сейчас пока ест консервы Brit. На этом все. И максимум в день съедает баночку. И еще выпаиваю из шприца без иглы VIYO для возрастных кошек.
К тому же врачу обращаться не вижу смысла. Кот ест плохо, боюсь, что совсем перестанет.
Что скажете про назначения гормона, при нормальном анализе Т4? Для чего бы это было нужно? Повредит ли это коту?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя

/* */