Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Проблемы после панлейкопении, помогите, пожалуйста!

grechia1234
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 13:55
Контактная информация:
logo
Проблемы после панлейкопении, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #23630 grechia1234
16 янв 2018, 13:58

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу помощи, очень нужна ваша помощь...
Проблема возникла в начале 2017 года...

И продолжается до сих пор...

Кошка, 8 лет, 3,4 кг, домашняя, не привита, с другими котами не контактирует вообще, обработка мильбемакс, фронтлайн в августе 2017 , ест анимонду паучи с рисом, овсянкой, пару раз в неделю вареные овощи, принимает ежедневно микардис, сулодексид, ренагель.
Переболела в январе 2017 панколейкопенией, определили методом ПЦР крови, клиника была минимальная, понос пару раз , рвота, вялость, отказ от корма. Лейкоциты 29 во время болезни. Мочевина 6-8, креатинин 140-212, холестерин 6-10. После болезни по лейкоформуле почти всегда высокие эозинофилы и моноциты - в 1,5-2 раза выше нормы, ну, и почечные выше нормы... В апреле 2017 года был еще эпизод с сильной диареей непонятной этиологии, прокапались подкожно физрастворм тогда плюс прокололи тилозин.

И вроде бы все прошло... НО !

Осталась ГЛОБАЛЬНАЯ проблема на сегодня, т.е. УЖЕ ГОД:
КАШИЦЕОБРАЗНЫЙ СТУЛ. Т.е. стул внешне сформирован, колбасками, темный, иногда блестящий, иногда нет. Ну а внутри - полная каша, как сметана, блестящая и жидкая... А в конце вообще жидкость типа воды коричневая... И запах ... не сказать, что каловый, а резкий и неприятный...
Сколько раз ни сдавали кал (раз в месяц стабильно сдавали) , всегда есть криптоспоридии - от единичных до 4 + . И по копрограмме - постоянная диспепсия и недостаточность поджелудочной, скрытая кровь 3+, иногда был белок . Последний анализ во вложении, после 14- и дневного курса метронидазола...

Обошли многих ветврачей в нашем городе, назначали и принимали по очереди и попеременно:
- тилозин, фестал, энетерожермину, энтеросгель 10-14 дней - немного получше было, но после отмены 0-й результат,
- пимафуцин (пропили 2 дня, кал- жуткая каша на выходе),
- сумамед 7 дней (крипты стали единичные, через 10 дней все то же самое),
- метронидазол 14 дней - 0-й результат, крипты 4 + , кал - полная каша внутри,
- биофлор, хилак, линекс, ветсорбин пили по очереди 2-4 недели - 0-й результат...

По поведению вроде норм., но два- три раза в месяц тошнит по утрам прозрачной жидкостью, больше спит, и немного вроде худеет (на ощупь) ...

Я понимаю, что криптоспоридии не лечатся, это проблема иммунитета, но как иммунитет поддержать в нашем случае? А может, это и не криптоспоридии, тогда что это может быть? Витамины Канина кушаем, гемобаланс кололи, корм вроде не самый плохой, контактов ни с кем нет, дома сидим... Не могу же я ее постоянно антибиотиками кормить... К тому же почечные показатели завышены...

Помогите, пожалуйста, разобраться! Что дальше делать? Что и чем лечить? Анализов у нас больше никаких не делают в принципе, только копрограмма и бакпосев, все!
Энтерофурил, альфа нормикс (как препараты, работающие в кишечнике) , какие-то другие???
Сейчас кал внутри жидкий ...

Буду ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ благодарна за помощь!!!

grechia1234
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 13:55
Контактная информация:
logo
Проблемы после панлейкопении, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #23631 grechia1234
16 янв 2018, 14:59

Не могу прикрепить файл, подскажите, пожалуйста, как?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы после панлейкопении, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #23633 Kuznetsov
16 янв 2018, 21:23

Здравствуйте! Максимальный размер файла для вложения 256Кб. Файлы большего размера не прикрепляются.
Если файл сжать не удается, можно выгрузить его на сторонний ресурс (например http://savepic.ru/) и вставить в форум ссылку на него.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Ильина Ирина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 14:55
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы после панлейкопении, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #23634 Ильина Ирина
16 янв 2018, 22:22

Доброго времени суток!
История ваша сложная и запутанная.
1. Кошка получает препараты для снижения белка в моче, снижения фосфора в крови ангиопротекторы. Есть ли для них показания? У каждого препарата могут быть побочные явления в том числе диарея. Если показаний к применению этих препаратов нет - лучше их отменить. В общем нужно четкое понимание - что у кошки с почками.
2. Необходимо разобраться с диетой: если у кошки диарея - начинаем с диеты с повышенной усвояемостью ( Пурина Е\N, Роял канин гастроинтестинал, Хиллс I\D, Монж гастроинтестинал) отличительная особенность этих диет - высокая биологическая ценность и низкий объем на выходе (снижение нагрузки на кишечник). Рис, овсянку, овощи исключить однозначно! Промышленные корма готовы к употреблению и добавок не требуют (в том числе витаминных). Если эта диета в течение 4 недель не даст положительного результата - можно попробовать перевести на гипоаллергенную диету на гидролизате белка. Любой перевод осуществляем постепенно в течение 5-7 дней подмешивая новый корм к прежнему.
3. Криптоспоридии действительно не лечатся, но и проблемы у взрослого животного как правило не создают.
4. Дополнительные вопросы: сколько раз в день стул, чаще чем раньше? Всегда в лоток или появилась комнатная нечистоплотность? более объемный чем раньше? слизь, кровь в кале? Кошка худеет (взвешивать 1 раз в 2 недели и записывать)? Аппетит снижен, повышен, без изменения? Потребление воды?
5. Дополнительные исследования: УЗИ брюшной полости, общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови. Копрограмма и посев кала в данном случае малоинформативны. Общеклинический анализ мочи с соотношением белок\креатинин. Кровь на хронические вирусные инфекции кошек (Вирусный перитонит ИФА, Вирусный иммунодефицит ИФА, Вирусная лейкемия кошек ПЦР)
6. Антибиотики вы уже пробовали разные без эффекта вряд ли их замена будет эффективна.
7. Наиболее вероятные диагнозы по кишечнику у кошки старше 7 лет - непереносимость компонентов питания, хронические воспалительные заболевания кишечника, онкологические процессы, хронические вирусные инфекции кошек. Кроме того могут быть диареи связанные с заболеваниями поджелудочной железы, желчевыводящей системы печени, эндокринными нарушениями.
Резюмируя все выше сказанное: сдайте анализы, отмените лишние препараты, переведите на лечебную диету.
С уважением, Ильина Ирина Игоревна терапевт-гастроэнтеролог СВЦ МЕДВЕТ

grechia1234
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 13:55
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы после панлейкопении, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #23637 grechia1234
17 янв 2018, 13:35

Большое спасибо за ответ! Отвечаю по пунктам.

1. Мы на нефропротективной терапии, препараты назначены врачом, почки: креатинин сейчас в пределах 124-212, максим. был 266 в 2015 году, мочевина 5,4-11,9, белок в моче 0,12-0,28 г/л по пирогаллоловому методу, плотность 1,022-1,0 41, по УЗИ смазан кортико-модулярный слой, повышение эхогенности паренхимы почек. Эти препараты принимаем с 2015 года, но проблемы со стулом начались только после панлейкопении. Не могу сюда загрузить анализы, извините.

2.По корму- не ест она кормом для чувствительного пищеварения больше 2-х дней, но буду пробовать опять...
3. ...
4. Стул сейчас через день один раз в день, иногда каждый день один раз , и раньше был такой же режим, исключая периоды болезни. Всегда в лоток. По объему сопоставим с обычным объемом, не меньше, не больше, слизь визуально нет, по анализу кала пишут, что есть, иногда много, кровь в кале визуально нет, по анализу скрытая кровь всегда есть. На ощупь немного пухудела, по весам гр на 100. Аппетит не снижен, не повышен, без изменения. Потребление воды - сама почти не пьет, потому что корм влажный плюс водой немного разбавляю корм.

5. УЗИ брюшной полости делаем минимум раз в 6 мес., субъективно без отклонений (кроме указанных в п.1 по почкам) , анализы крови сдаем раз в месяц-полтора, общеклинический анализ крови - норма, небольшой эритроцитоз (11 эритроциты ) и гематокрит 48, соотношением белок\креатинин 0,08-0,013. Кровь на хронические вирусные инфекции кошек - отрицательно по ПЦР и тестам, все сдавали летом 2017.

6. Тоже не хочу травить антибиотиками постоянно
7. ... хронические воспалительные заболевания кишечника - это после панлейкопении?
... онкологические процессы - какая дополнительная диагностика или анализы ?
... ХВИ - пересдать с учетом п.5?
... диареи связанные с заболеваниями поджелудочной железы, желчевыводящей системы печени, эндокринными нарушениями - какая дополнительная диагностика или анализы ?
... Осталось "переведите на лечебную диету"?

Большое спасибо за ответ!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

/* */