Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Вопрос по помету

Tarra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 14:03
Контактная информация:
logo
Вопрос по помету

Сообщение: #23062 Tarra
09 окт 2017, 14:13

Родились щенки, кабельки с яичками, все с прибылыми пальцами, зубы выросли вместе с открытием глазок, кабели крипторхи теперь. ( сейчас им 1.5 месяца.) Как только открылись глаза и выросли зубы, щенки начали дохнуть, 1 умер несмотря ни какие капельницы, остальных откачали.Сука отказалась их кормить сразу в неполных 3 недели. Исскуственно кормлила. Причем сука к ним вообще даже не подходит. Ездили в город к вет врачу (который помет откачивал). Он сказал у вас генетические уродды родились(. Вопрос собственно такой. Как выяснить, правда ли генетические уроды, как это проверить, ведь щенки с документами, вязка плановая, если какой то сбой генетики, надо же знать? Посоветуйте, какие анализы сдавать детям и суке, чтобы проверить их на полноценное здоровье. Заранее благодарю за ответ.

Kiryukhina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Вопрос по помету

Сообщение: #23063 Kiryukhina
10 окт 2017, 00:12

Добрый вечер!
К сожалению, причины смерти щенка не ясны. Это могут быть инфекционные заболевания, врожденные аномалии,неправильный уход и кормление. Для выяснения причины смерти щенка нужно было отправить на пат.анат.вскрытие.

Врожденные аномалии связаны не с генетикой, а с рядом факторов, воздействующих на суку во время беременности (токсические препараты, инфекции и прочее). На врожденные "уродства" не существует специальных тестов, так как они не обусловлены генами. Риск рождения аномальных по своему развитию щенков предугадать сложно, существует лишь небольшая профилактика.

Перед вязкой суку желательно проверять на герпес и бруцеллез, которые являются причинами резорбций, абортов, мертворождений и ранней смертности.

Кроме того, в каждой породе есть свои генетические заболевания, на некоторые из которых существуют специальные тесты. Об этом лучше узнать в вашем клубе породы или в РКФ.

Что же касается крипторхизма... В норме семенники опускаются в мошонку к 10 дню, а прощупываются к 2 месяцам, однако диагноз "крипторхизм" ставится только по достижению щенком возраста 6 месяцев. Так что в вашем случае еще можно подождать. Если и к 6 месяцам семенники не будут находиться в мошонке, то такие собаки не должны пускаться в разведение, так как данная проблема является генетической. Крипторхам рекомендована кастрация в связи с более высокими рисками развития патологий, чем у собак с нормальными семенниками.
С уважением, Лагутина Алина Сергеевна, ветеринарный врач репродуктолог СВЦ "МедВет"


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей

/* */