Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН, печень или что-то третье?

ishq
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:26
Контактная информация:
logo
ХПН, печень или что-то третье?

Сообщение: #22996 ishq
05 окт 2017, 20:45

Здравствуйте.

Кот — 16-летний перс. Не кастрирован. Не привит, за 16 лет ничем не болел. Домашний: никогда не бывал на улице. Питание смешанное: домашняя пища (варёное мясо, яйца, творог и пр.) и влажные корма вроде Kitekat (как уже сейчас понял, не лучший вариант). Не взвешивали, но в целом он у нас всегда был довольно тощий, а за последние дни ещё похудел.

Как обычно с котами, плохо ему стало вдруг. Всю прошлую неделю питался нормально, состояние было обычным. 29 сентября я заметил, что он стал чуть более вялым и больше спать. 30 сентября утром был в нормальном состоянии и поел, а после обеда — внезапно слёг.

Почти три дня он пролежал на одном месте. Ничего не ел, от еды отказывался. Не пил. Чтобы не было обезвоживания, 1 октября начали вливать через шприц воду, иногда — немного еды. За эти дни практически неподвижно пролежал на одном месте в разных позах (хотя сам по себе он довольно спокойный и не очень игривый, и всегда был таким). Ходил медленно — видно, что тяжело и мало сил. Ухудшилась шерсть. При этом глаза больными не выглядели. Сам кот очень характерный (например, не любит, когда его вычёсывают и стригут, и обычно не терпит долго прикосновения, а на руки взять его или удержать — практически невозможно). Даже когда он слёг, сопротивляться не перестал: например, при попытке влить воду или еду отчаянно сопротивлялся и дрался. Несмотря на своё состояние.

Думали, не выживет: настолько был плох. Сразу связались с ветеринаром. 2 октября, чтобы немного облегчить его состояние, вкололи какое-то обезболивающее (к сожалению, название уже не вспомню — взяли то, что рекомендовал врач). Как-то заметно легче ему не стало.

3 октября с утра повели его на очный осмотр и анализ крови. Перед этим недосмотрели и оставили немного еды в миске — а утром обнаружили, кот ночью (где-то за 2, 5−6 часов до сдачи анализов) совсем немного, но поел.

Результаты осмотра такие:

• Температура 39, 4 (возможно, из-за стресса: это был его первый выход в свет, кот не очень любит чужих людей, тут ещё и пришлось подстричь кусок шерсти, чтобы взять кровь)
• После пальпации сказали, что слегка увеличена левая почка, правую не удаётся нащупать, потому что (боюсь переврать) ушла за ребро. У остальных органов патологий нет.
• Глаза в порядке. Сам кот, по словам ветеринара, не выглядит умирающим.
• Чтобы поддержать кота, ветеринар сделала несколько уколов: физраствор, глюкоза, мильгамма, травматин, и какой-то спазмолитик (скорее всего, папаверин).

Когда вернулись домой — код резко ожил. Начал много и довольно бодро ходить, потребовал еды, с удовольствием съел полбанки детского мясного питания, попил, ходил за нами и громко мурлыкал. Перемена — разительная, если учесть, что мы думали, что прошлую ночь он не переживёт.

Вчера он был достаточно бодрым. Видно, что нездоров и сил не очень много, но по крайней мере заметно ожил. Снова начал проявлять интерес к миру, много ходил по квартире (не с беспокойством, а скорее с любопытством). Очень много проводил времени с нами, практически не оставался один — на него это не очень похоже. Много мурлыкал. Вечером с удовольствием горячо оттоптался по мягкому пледу :-) В целом, видно, что ему стало заметно легче и он ощутимо ожил.

Результаты анализов. Клинический:
• Гемоглобин 124, 0 (130−160 г/л)
• Эритроциты 7, 5 (4−5 (10^12/л))
• Цветовой показатель 0, 49 (0, 85−1, 05)
• Гематокрит 34, 3% (40−48)
• Ретикулоциты 65, 7% (2−10)
• Тромбоциты 204, 0 (180−320 (10^9/л))
• Лейкоциты 6, 0 (4−9 (10^9/л))
• Нейтрофилы палочкоядерные 2% (1−6)
• Нейтрофилы сегментоядерные 60% (47−72)
• Лимфоциты 37 (19−37 (%-10^9/л))
• Моноциты 2 (3−11 (%-10^9/л))
• Скорость оседания эритроцитов 41 мм/час (2−10)

Биохимический анализ крови:
• Общий белок 75, 8 г/л (65−80)
• Альбумин 22, 0 г/л (37−45)
• Мочевина 10, 3 ммол/л (2, 5−6, 5)
• Креатинин 162, 0 мкмоль/л (54−115)
• Билирубин общий 3, 6 мкмоль/л (0−17)
• Билирубин связанный 0 мкмоль/л (0−3, 4)
• Глюкоза 13, 1 ммоль/л (3, 89−5, 8)
• АЛТ 300, 6 IU/l (0−41)
• АСТ 243, 1 IU/l (0−40)
• Альфа-амилаза 898, 6 IU/l (22−80)
• Щелочная фосфотаза 56, 3 IU/l (0−115)
• ГГТП 1, 5 IU/l (5−45)
• Кальций 2, 2 ммоль/л (2, 15−2, 58)
• Фосфор неорганический 1, 82 (нормы на бланке не указаны, т.к. фосфор вписан от руки).

На основании анализов врач сказала, что у кота печеночная недостаточность. И ещё протекает воспалительный процесс в организме.

Желтушности какой-либо нет, рвоты — тоже.

Назначения ветеринара:
• Карсил 1/4 таблетки 3 раза в день
• Урсосан 30 мг в сутки
• Энроксил 1 таблетка (15 мг) 1 раз в день — 7 дней
• Физраствор (60 мл) 2 раза в день подкожно
• Папаверин 0, 3 мл — 2 раза в день подкожно
• Мильгамма 0, 5 мл — 2 раза в неделю (1 раз в день)
• Диета: Royal Canine Hepatic

Уколы делать пока ходим к ветеринару (дома с котом не совладать, но будем пытаться) — ветеринарка в 3−5 минутах ходьбы от дома. С таблетками справляемся через раз.

Последние два дня кот достаточно слаб. Питается, хотя и редко (как правило, около двух раз в день) и мало. Воду в основном вливаем через шприц. Случаются периоды активности — особенно после походов к ветеринару — когда ходит по квартире, изучает, топчет плед, мурлчет и пр. Но в целом видно, что он слаб и нездоров.

В туалет кот пока ходит только по-малому, как правило — раз в день, под утро. Сегодня сдали мочу на анализ, но результаты, к сожалению, не взяли. Итоги: все основные показатели в норме (т.е. глюкоза, белок — не повышены), но повышены лейкоциты. В моче визуально сильных изменений не видели, никаких следов крови и пр. По-крупному кот уже не ходил около 6 дней (правда, он и почти не ел за эти дни), сегодня будем давать дюфалак.

Рвоты нет. Когда коту было совсем плохо, его явно тошнило — он сглатывал и облизывался. После первого приёма у ветеринара такое тоже бывало, хоть и меньше. Но уже два дня не сглатывает и не облизывается.

Вчера температура нормализовалась — опустилась до 38,7.

Думаем его везти на УЗИ, хотя ветеринар говорит, что ей не нравится, как специалисты читают результаты: клиник с УЗИ в нашем городе не так много, и со специалистами проблема.

Ходит, как правило, медленно. Лежит чаще всего довольно напряжённо и выгибает спину. Хотя ветеринар сегодня его снова пальпировала, особенно в области живота — он был расслабленный, напряжения не было, т.е. при пальпации, скорее всего, боли не было.

Вопросы следующие.

1. Главный вопрос, который беспокоит. По анализам картина похожа на проблемы как с почками (возможно, ХПН на первых стадиях), так и с печенью. Но анализы не сильно страшные, чтобы давать такое тяжёлое состояние, как было у него первые три дня. Да и сейчас он выглядит не очень. В связи с этим вопрос: чем могло быть вызвано его сложное состояние, когда мы думали, что не выживет? Куда копать? Что смотреть?

2. Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение и выводы ветеринара.

3. Могло ли на анализы повлиять то, что кот за несколько часов до их сдачи немного поел?

4. Что скажете о почках? Боюсь, чтобы не было ХПН. По нормам этой лаборатории мочевина и креатинин повышены, но по другим нормам (читал много тем) — вполне себе в пределах верхней границы нормы.

Спасибо большое.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: ХПН, печень или что-то третье?

Сообщение: #23055 Kuznetsov
08 окт 2017, 22:10

1. Главный вопрос, который беспокоит. По анализам картина похожа на проблемы как с почками (возможно, ХПН на первых стадиях), так и с печенью. Но анализы не сильно страшные, чтобы давать такое тяжёлое состояние, как было у него первые три дня. Да и сейчас он выглядит не очень. В связи с этим вопрос: чем могло быть вызвано его сложное состояние, когда мы думали, что не выживет? Куда копать? Что смотреть?

Если имеется в виду хроническая почечная недостаточность- то моё мнение, что при таких результатах анализов связь симптомов с ХПН маловероятна.
Значительне повышение трансаминаз - действительно обычно является следствием патологии печени.

2. Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение и выводы ветеринара.

Патология печени - действительно наиболее вероятный диагноз, однако для лечения и прогноза, лучше знать конкретную патологию, так как их достаточно большой список и терапия при жировой дистрофии печени, фиброзе или онкологическом процессе конечно будет различной. необходимо

3. Могло ли на анализы повлиять то, что кот за несколько часов до их сдачи немного поел?

Трансаминазы действительно могут быть повышены после еды.

4. Что скажете о почках? Боюсь, чтобы не было ХПН. По нормам этой лаборатории мочевина и креатинин повышены, но по другим нормам (читал много тем) — вполне себе в пределах верхней границы нормы.

про почки я ответил выше.

В целом котик конечно недообследован. Необходимы УЗИ брюшной полости, анализ мочи, рентген грудной полости, измерение артериального давления. Также надо пересдать анализ крови на глюкозу (она повышена) и трансаминазы. Потому что в этом возрасте с такими симптомами (снижение аппетита) дифференциальный диагноз очень большой. Начиная с того, что у него могут просто болеть зубы или быть новообразование в ротовой полости, заканчивая панкреатитом и хроническими вирусными инфекциями.

Если исходить из того диагноза, который Ваш врач посчитал наиболее вероятным (патология печени), то у кошек в этом возрасте, с такими симптомами самая частая патология печени - жировая дистрофия печени. Основа терапии при этом - обеспечение поступления достаточного количества калорий с кормом. То есть в первую очередь кота надо кормить, иногда для этого приходится делать временные гастро или эзофагостомы. Если нет возможности обеспечить кота достаточным поступлением калорий с кормом (если кот голодает) - то вся прочая терапия при жировой дистрофии печени малоэффективна.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей

/* */