Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Болезнь печени у кота

Olga2007
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:23
Контактная информация:
logo
Болезнь печени у кота

Сообщение: #22907 Olga2007
22 сен 2017, 15:48

Помогите, пожалуйста консультацией.
Кот Фока, возраст 10 лет, вес-7 700 кг, кастрат.
Питается Роял Канин гастроинтестинал модерит колори(с низким содержанием жира).

с 10 сентября сильный печёночный срыв, утренняя рвота натощак до еды три раза с интервалом в 2-3 часа.Отказ от еды.боли, так как ложился на живот вытянув шею, не мог ложиться на бок, не мог расслабиться. Рвота с желчью была даже от разварного риса и 5-10 горошков корма. Так 4 дня без улучшений.
Живу в провинции, клиник и ветварчей грамотных нет, у меня глубокая инвалидность. Анализы приходится делать в другом городе. воронежские врачи приехали по нашему вызову сделали обследования 14 сентября: узи и кровь.Брали биопсию печени-будет готова в начале октября, так как врач-онколог в отпуске.
консультировались у врача –терапевта из Москвы, она сказала, что из-за гемолиза биохимию, печёночные показатели оценить нельзя…и данных за гепатит она не видит.
по ранним обследованиям осенью прошлого года и в январе этого года были сильно завышены трансаминазы, хотя кот был с повышенным аппетитом и осенью были проблемы с поджелудочной -у кота был повышенный аппетит, он много пил и при этом терял в весе.кот крупный сам по себе и при весе в 6 кг у него уже просматривался позвоночник…На курсе креона и диетическом рк модерит колори его состояние стабилизировалось.Он стал снова набирать свой вес , меньше пил. Всё лето хорошо себя чувствовал, был активным, с хорошим аппетитом и без рвот.строго кормила по норме на кота в 7 кг(6/8 стаканчика), но кот заметно прибавил вес за лето. До 7800кг.
В начале сентября начались проблемы, сначала единичные рвоты после еды.потом отказ от вечернего кормления, а потом 10 сентября этот страшнейший срыв.приехавшие врачи сделали инфузию физраствора и ввели в/в гептрал, через 3 часа коту полегчало, он снова мог кушать.Даю очень по малу всего за день съедает 3/8 мерного стаканчика своего диеткорма.кормлю дробно, по 20-30 горошков.
с 14 сентября делаю инъекции в/м гептора.курс на 13 дней.на вечер урсофальк по 1/3 капсулы.Первые 4 дня делала вливания п/к физ-ра по 60-70 мл в день в несколько подходов.большее количество не рассасывалось.Ему стало легче.оживился, появился аппетит.Но сегодня заметно, что коту снова хуже.он снова ложиться на живот, просит есть, но через час ему явно становится хуже…когда кушает, начинает плеваться кормом..может быть не стоит давать урсофальк, излишнее выделение желчи? Поскольку он кушает мало сейчас….
Пожалуйста, подскажите, что можно ещё сделать для улучшения состояния?сейчас по узи ставят липидоз…
в печени есть локальное включение, но из него материал биопсии не брали…
на холангит, к сожалению, врачи не проверяли, по узи не отмечено признаков холангита.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Болезнь печени у кота

Сообщение: #22911 Kuznetsov
22 сен 2017, 18:52

Добрый день!
Для того, чтобы рекомендовать лечение нужно знать диагноз. Насколько я понимаю, в данный момент диагноз не определен. Биохимический анализ крови необходимо пересдать, потому что кровь гемолизирована.
Насколько я понимаю, ведущий симптом - хроническая рвота, вялость, снижение аппетита. Симптомы действительно могут быть связаны с печеночной недостаточностью. Но необходимо исключить также и другие причины, в первую очередь - аномалии пищевода и желудка (инородный тела, воспаление, новообразования), это делается при помощи гастроскопии.
Для уточнения функционального состояния печени - я рекомендую сдать тест на содержание в крови желчных кислот и/или аммиака.

Если исходить из диагноза жировая дистрофия печени - терапия в первую очередь заключается в достаточном поступлении калорий с кормом, противорвотной терапии (например серения), и коррекции водно-электролитного баланса (инфузионная терапия)
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Olga2007
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:23
Контактная информация:
logo
Re: Болезнь печени у кота

Сообщение: #22912 Olga2007
22 сен 2017, 21:09

спасибо большое за ответ.диагноза как такового действительно нет, пока не готова гистология печени...
с 14 числа, когда приехали врачи и поставии капельницу и сделали в/в гептрал, рвот больше не было и кот стал активным и начал кушать понемногу.Последние два дня заметила возвращение некоторых симптомов-через полчаса -час после еды кот сникает и ложиться на живот, не решаясь повернуться..заметно, что ему некомфортно, но рвот нет.через какое то время это состояние проходит и он снова готов покушать, просится гулять(часный дом)....вес слишком большой-7800 кг. даже для крупного кота.он набрал за лето, хотя получал корм строго дозированно.
Постараюсь сделать тест на желчь и амиак в крови, если его делают в Липецких клиниках..
На Гепатике коту гораздо хуже, чем на РК гастроинтестинал модерит колори..Инфузии ему действительно помогали..я могу в своих условиях только делать уколы физ-ра в холку.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя

/* */