Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Пожилой котик плохо ест и ходит в туалет

Полина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 19:10
Контактная информация:
logo
Пожилой котик плохо ест и ходит в туалет

Сообщение: #22552 Полина
21 июл 2017, 19:17

Здравствуйте! Коту 17 лет кострированный ест исключительно сырое мясо, ночью, сухой корм перестал есть вообще, мягкий корм не нест с детства, много пьёт, писает часто, (сдавали кровь сказали мочевина повышена из-за возраста) какает раз в три четыре дня и перед этим долго не ест может не есть часов восемь ( в это время спит). Подскажите что делать.

Ильина Ирина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 14:55
Контактная информация:
logo
Re: Пожилой котик плохо ест и ходит в туалет

Сообщение: #22560 Ильина Ирина
24 июл 2017, 14:43

Здравствуйте, Полина!
Хронический запор - проблема характерная для пожилых котов. Замедление продвижения каловых масс связано с дегенеративными изменениями в мышечном слое толстого кишечника, уменьшением количества рецепторов чувствительных к растяжению кишки. Восстановить рецепторы невозможно, лечение направлено на стимуляцию оставшихся рецепторов и размягчение каловых масс, что облегчает их эвакуацию.
Итак. Первое что нужно сделать - проследить чтобы дефекация была не реже 1 раза в 2 суток. Если стула нет 2 дня - пора принимать меры. Для начала ввести ректально Микролакс ( микроклизма), если дефекация не произошла в течение 1-2часов, кота надо везти в клинику, где ему сделают клизму, возможно понадобится клизма под анестезией. Эти процедуры проводятся только при нормальном уровне гидратации (содержания жидкости) животного, это должен оценить доктор, возможно нужна капельница.
Необходимо ввести дополнительную клетчатку в рацион, для этого есть специальные корма ( например Рояль канин Файбер), если вы наладите дефекацию не реже 1 раза в 2 дня аппетит у кота должен улучшится (если нет других причин для его отсутствия). Клетчатка увеличивает об'ем и рыхлость каловых масс, стимулирует работу кишечника, путём его растяжения.
Для размягчения фекалий используйте слабительный препарат Дюфалак начать можно с дозы 2 мл 2 раза в день, дальше дозу меняйте в зависимости от плотности кала.
Если корм с повышенным содержанием клетчатки и Дюфалак не достаточно эффективны необходимо добавлять прокинетические препараты для стимуляции рецепторов, такие как прозерин или резолор, но это лучше делать под контролем врача.
Симптом, который вы характеризуете как "много пьёт/ много писает" может быть патологическим. Необходимо сдать общий анализ мочи и замерить сколько воды кот выпивает в сутки (норма до 60мл/кг).
Коту в таком преклонном возрасте нужен лечащий врач, который будет контролировать его состояние. Надеюсь вам удастся найти доктора, которому вы доверите здоровье своего любимца.
Всего доброго!
С уважением, Ильина Ирина Игоревна терапевт-гастроэнтеролог СВЦ МЕДВЕТ


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

/* */