Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Сколько раз в день норма для взрослой собаки ходить по большому?

Софья Ивановна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 12:44
Контактная информация:
logo
Сколько раз в день норма для взрослой собаки ходить по большому?

Сообщение: #22517 Софья Ивановна
12 июл 2017, 12:55

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, норма ли для здоровой собаки 2,5 года(девочка) ходить по-большому 1 раз в день? Собака на натуральном кормлении ( 50% мяса и по 25% каша и овощи) 2 раза в день по 150-200гр. ,вес собаки 7 кг, перешли на такое кормление год назад, гуляем 2 раза в день по 1-1,5 часа, собака очень активная. Раньше собака какала каждую прогулку, в выходные гуляем 3 раза, так бывало и по 3.Последний месяц что-то произошло, и стала какать 1 раз, думала она меня так на дополнительную прогулку разводит( и разводила), но последние разы и дополнительные прогулки не помогли. Какает нормально. Но вопрос- достаточно ли? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо!

Ильина Ирина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 14:55
Контактная информация:
logo
Re: Сколько раз в день норма для взрослой собаки ходить по большому?

Сообщение: #22526 Ильина Ирина
14 июл 2017, 13:38

Здравствуйте, Софья Ивановна.
Частота дефекации зависит в основном от объема каловых масс и от активности моторики стенок желудочно-кишечного тракта, а так же от активности пищеварительных ферментов и всасывающей способности стенок кишечника. Объем каловых масс зависит от соотношения переваримых и непереваримых компонентов корма, при повышении количества последних (большей частью непереваримой клетчатки) объем каловых масс увеличивается, дефекация учащается.
Если при дефекации каловые массы небольшого объема, но не твердые, это говорит о том что питание качественное, переваривается и усваивается хорошо, остаток маленький. Если фекалии сухие, твердые, дефекация происходит с выраженными тенезмами (натуживанием) - возможно снижение моторики кишечника, для начала можно повысить количество непереваримой клетчатки в корме например за счет овощей.
В заключение хочу сказать что даже дефекация 1 раз в 2 дня может быть для собаки нормой, если фекалии не твердые и собака не испытывает дискомфорт.
С уважением, Ильина Ирина Игоревна терапевт-гастроэнтеролог СВЦ МЕДВЕТ

Софья Ивановна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 12:44
Контактная информация:
logo
Re: Сколько раз в день норма для взрослой собаки ходить по большому?

Сообщение: #22537 Софья Ивановна
17 июл 2017, 12:46

Здравствуйте Ирина!
Спасибо Вам за столь развернутый, научно-обоснованный и понятный ответ. Вы меня очень успокоили, а то такие резкие изменения в поведении собаки очень напрягают, а бежать с каждой проблемой в клинику не всегда возможно. Еще раз огромное спасибо!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя

/* */