Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

МКБ у кота

Дмитрий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 00:09
Контактная информация:
logo
МКБ у кота

Сообщение: #22411 Дмитрий
28 июн 2017, 00:37

Здравствуйте.
Моему любимому коту Рыжику 9 лет. Неожиданно случилась МКБ. Мы живем в частном доме и кот ни разу в жизни не ходил в лоток. Поэтому мы никогда не задумывались об анализе мочи. В один день я заметил недомогание кота и странное поведение, но кот поел не много и лег спать, а потом неожиданно в 2 часа ночи попросился на улицу. Раньше такого не было. Я его выпустил и он ушел, а утром не вернулся к завтраку. Вернулся только в полдень и его тошнило, походка была не нормальная и кот плакал. Тогда я наконец понял что у кота не просто плохое самочувствие или настроение и сразу повез в хорошую клинику. Там врач немедленно поставил диагноз МКБ и срочно под наркозом поставил катетер. Откачали много мочи с кровью и сделали несколько промываний пузыря от песка. Сейчас кот в стационаре уже 2 суток. Завтра планируют сделать УЗИ почек и остального. Почки по анализам не отказали, но из катетера до сих пор (уже 2 дня) капает моча с кровью.
Скажите, а кровь скоро перестанет попадать в мочу? Восстановится ли мочевой пузырь после такой травмы от закупорки песком канала в пенисе??
Врач в клинике сказал что теперь нам надо регулярно сдавать мочу на анализ, чтобы контролировать состояние песка в пузыре и не допускать повторной закупорки мочеточника в пенисе. А КАК нам брать мочу на анализ, если кот за 9 лет ни разу лотка не видел и ни разу не мочился в доме?? Когда в прошлый раз он три дня лежал в стационаре из за травмы лапы и операции, то он мочился на подстилку, А В ЛОТКЕ СПАЛ!!! Как же мне брать у него мочу на анализ, чтобы не допускать повторения приступа МКБ и закупоривания песком мочеточника в пенисе??? Посоветуйте пожалуйста как можно "уговорить" кота пописать в лоток когда нужно сдать мочу на анализ???. Может есть какая нибудь таблетка от которой он просто пописает куда угодно через 5 минут после приема таблетки?? Пока кот в клинике, но завтра или после завтра я его заберу домой и не знаю как быть со сбором мочи для контроля рецедивов МКБ. Помогите советом пожалуйста.
С уважением.

Елизавета
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 21:46
Контактная информация:
logo
Re: МКБ у кота

Сообщение: #22419 Елизавета
28 июн 2017, 21:05

Дмитрий, здравствуйте.
Не переживайте, в таких случаях как у Вас есть возможность взятия мочи из мочевого пузыря посредством прокола иглой под контролем УЗИ. Это не больно, наркоза не требует, обычно проходит спокойно, без последствий. Самое важное, чтобы мочевой пузырь вашего кота не был пуст. Узнайте точно в вашей клинике кто и когда сможет провести это процедуру, медицинское название - цистоцентез. Удачи!
С уважением, ветеринарный врач-терапевт, эндокринолог сети ветеринарных центров "Медвет" Елизавета Алексеевна Никулина

Дмитрий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 00:09
Контактная информация:
logo
Re: МКБ у кота

Сообщение: #22427 Дмитрий
29 июн 2017, 11:03

Здравствуйте, Елизавета.

Похоже брать анализ в клинике единственный 100% выход из положения. Правда на другом форуме мне посоветовали попробовать придержать его дома до пописа, но опять же он не знает что лоток для туалета нужен. И в конце концов пописает где-нибудь в 2-этажном доме. А как потом найти это место и собрать вовремя мочу в шприц с пола для анализа?? И еще - такое придержание дома не приведет к усугублению цистита?? Пузырь ведь раздуваться будет пока кот терпит и просится на улицу??
Возить в клинику - для него каждый раз стресс. Он не любит ездить в машине, но скорее всего придется.
Скажите....а цистоцентез делается обязательно под контролем УЗИ?? Просто в клинике мне врач сказал что это называется пункцирование пузыря и про УЗИ во время этой процедуры ничего не говорил...говорит проколем безболезненно иголочкой пузырь и возьмем мочу. Но еще сказали, что перед проколом будут пробовать массировать пузырь через животик в надежде что пописает сам. Я конечно и сам могу попробовать массировать животик дома....может получится??

Спасибо.
С уважением.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: МКБ у кота

Сообщение: #22432 Kuznetsov
30 июн 2017, 20:17

Если у врача есть опыт проведения этой процедуры - ее легко проводить и без УЗИ.
Самостоятельно опорожнять массажом мочевой пузырь я бы Вам не советовал. Тут также нужен опыт. Вы можете травмировать кота, он он в отместку может травмировать Вас..
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Дмитрий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 00:09
Контактная информация:
logo
Re: МКБ у кота

Сообщение: #22436 Дмитрий
30 июн 2017, 23:23

Вчера нас выписали домой. В стационаре писал без крови. Самочувствие вроде нормальное. Прописали нам антибиотики Clavaseptin 50 mg по 1,5 таблетки 2 раза в день и Urino Vet Cat по 1 капсуле (вкусняшка внутри) в день. Еще дали Но-Шпа на случай, если ему будет больно писать, но этого проверить мы не можем, так как он писает на улице.
На счет анализов мочи нас в клинике успокоили. Есть подходящий для всех вариант. Записываться по телефону на утро следующего дня и с утра везти его в клинику, не выпуская перед этим на улицу. Терпеть ему придется совсем не долго...меньше часа....пока едем в клинику. А в клинике ничего прокалывать не будут, а помассируют животик и он должен пописать на анализ. Так нам сказали в клинике и мы очень этому варианту рады.
В поведении после больницы заметили такую странность: кот спит очень много - больше чем раньше, меньше мяукает, не требует настойчивым мяуканьем еды как раньше, хотя новый корм ему явно не по вкусу - ест, но не с таким аппетитом как раньше. Нам прописали строгую диету Royal Canin Urinary. Мы купили сухари и гуляши в пакетиках. Совсем не отказывается, но и не налетает на еду как раньше (Вискас, Феликс, сырые куриные горлышки).
И еще...не знаю важно это или нет, но все таки спрошу....раньше (до приступа МКБ и больницы) кот не особенно любил когда мы ему гладили животик. Он позволял это делать, но не долго... и сразу давал понять когда хватит. А после больницы все наоборот....он сам подставляет животик и можно гладить хоть целый час, при этом он явно получает удовольствие и всем своим поведением показывает что ему это очень нравится.

Чем может объяснятся такая сонливость кота после больницы??
Может это быть следствием приема антибиотиков или капсул-вкусняшек??
Почему после приступа МКБ кот полюбил поглаживания животика??

Заранее спасибо за Ваши ответы и советы.
С уважением.

Елизавета
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 21:46
Контактная информация:
logo
Re: МКБ у кота

Сообщение: #22456 Елизавета
03 июл 2017, 09:49

Дмитрий, а что говорит об этом ваш лечащий врач? Для некоторых котов это может быть абсолютной нормой.
С уважением, ветеринарный врач-терапевт, эндокринолог сети ветеринарных центров "Медвет" Елизавета Алексеевна Никулина

Дмитрий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 00:09
Контактная информация:
logo
Re: МКБ у кота

Сообщение: #22458 Дмитрий
03 июл 2017, 12:09

Елизавета,

Опять все плохо....
В субботу кот не стал есть новый корм РК Уринари, ни сухой ни влажный. В субботу уже поздно вечером я ему дал пакетик влажника Феликс, который он ел раньше. Кот съел все с аппетитом и просил еще. То есть аппетит был. Но он не мог нормально пописать и был очень вялый и все время искал уединения, чего раньше никогда не было. Я заметил как он на улице присаживается надолго на землю, сидит....потом встает и ничего не закапывая идет на другое место и снова долго сидит. Так он несколько раз переходил с места на место и явно не мог нормально пописать. У него по немножку сочилась моча и он постоянно ее вылизывал. Вчера (в воскресение) я отвез его снова в клинику. Врач помассировала пузырь, но кот не пописал. Сделали УЗИ снова и рентген. Врач сказала что пузырь у него опять полный и он не может пописать, хотя канал не закупорен. На УЗИ видны кристаллы и какие-то не понятные сгустки. Врач сказала, что катетер ставить снова пока не будет, чтобы не подвергать кота лишний раз испытаниям, и поставила расслабляющий укол в надежде, что кот прописается. Примерно через пол часа снова помассировали животик и кот много пописал даже струей, но только при массаже пузыря. Врач сказала, что пока его оставит в клинике, поставила капельницу, антибиотики и сказала позвонить в 8 утра. Я сегодня утром позвонил ей, она сказала что к сожалению кот сам не пописал и только не много поел и моча чуть чуть выделяется и он вылизывается как дома. Моча без крови.Она немного откачала мочи из пузыря массажем и сказала, что сегодня днем будет врач-специалист по УЗИ, и они уже снова сделают УЗИ и будут совещаться на тему: почему кот не может сам пописать, если канал не закупорен. И что эти сгустки в пузыре должна посмотреть именно врач УЗИ. И сегодня уже будут готовы вчерашние анализы мочи и крови. Сейчас уже 13-00. Мне пока из клиники не звонили. У врача УЗИ очень плотная запись на каждый день, но Рыжика она точно посмотрит или уже посмотрела, просто мне пока не звонит. Я сейчас поеду в клинику и надеюсь что врачи поймут как лечить Рыжика и почему он не писает сам. А что Вы думаете?? Почему при массаже пузыря кот писает, а сам не писает??
С уважением.

Дмитрий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 00:09
Контактная информация:
logo
Re: МКБ у кота

Сообщение: #22476 Дмитрий
04 июл 2017, 21:50

Елизавета,

Вчера врач была вынуждена снова поставить Рыжику катетер. Острый цистит и отек уерты. Кот сам не может пописать и пузырь наполняется. Канал не закупорен, но отек мешает писать и моча выходит только путем массирования пузыря. Все хорошо видно на УЗИ. Врачи ставят системы, поменяли антибиотик на более мощный, прописали гомеапатический Клавацестин (если правильно написал...) Моча без крови, иногда есть не много розового оттенка, но это сказали врачи из-за катетера. Периодически открывают и закрывают пробочку на катетере, чтобы пузырь и не переполнялся, и в тоже время не был полностью пустой....чтобы катетер не повреждал стеночку пузыря. Врачи говорят что эта болезнь как лотерея - какому коту как повезет с правильным подбором лекарств для снятия воспаления стенок пузыря и отека канала, потому что отек может быть вызван множеством разных факторов или комплексом этих факторов, и как следствие этого сложно сразу подобрать правильный курс лекарств. Завтра будут делать снова УЗИ в надежде увидеть уменьшение воспаления пузыря и отека канала. Хотя канал еще дополнительно раздражается сейчас катетером. Если кот после снятия катетера снова не будет писать, то надо опять искать решение....
Надеюсь на Ваши профессиональные советы....ЧТО ДЕЛАТЬ НАМ???
Спасибо.
С уважением.

Елизавета
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 21:46
Контактная информация:
logo
Re: МКБ у кота

Сообщение: #22481 Елизавета
06 июл 2017, 14:55

Здравствуйте!
Дмитрий, приложите результаты анализов мочи и рекомендации по лечению, что сейчас проводится Рыжику. Ему нужно, если позволяют почки, назначить нестероидное противовоспалительное средство, например, Петкам. Он снимет и отек местный, и воспаление и боль. Если снова у вас будет закупорка уретры,не дай Бог, то Рыжику НЕОБХОДИМО будет делать операцию по расширению уретры - уретростому. Через катетер ему промывают мочевой пузырь? Это нужно делать ОБЯЗАТЕЛЬНО раза 3 в день теплым раствором натрия Хлорида до снятия уретрального катетера.
С уважением, ветеринарный врач-терапевт, эндокринолог сети ветеринарных центров "Медвет" Елизавета Алексеевна Никулина


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость

/* */