Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Осложнение после удаления назофарингеального полипа

Майки
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 12:56
Контактная информация:
logo
Осложнение после удаления назофарингеального полипа

Сообщение: #21975 Майки
21 апр 2017, 12:27

Добрый день!
Котенок подкидыш, лечение насморка медикаментозно не помогло, провели эндоскопию полипа. Операция была 25 марта 2017г. Делали не у Вас. Во время операция, когда точно не знаю, у кота выпало третье веко и на сегодняшний день так не убралось полностью. Хирург говорил вначале что за 3 дня уйдет, потом до 2-х недель, теперь до месяца. За это время коту назначали суспензию НПВ пили 4 дня сразу после операции. Первая доза убрала полностью веко, со второго дня веко опять выпало и уже не убиралось. После операции неделю пили доксициклин. Через 7 дней сделали укол кортексона, веко чуть-чуть меньше начало торчать - 1/3-1/2 глаза (до этого было закрыто на 2/3-1/2). Еще через 7 дней сделали укол другого гормона тоже пролонгированного. После него прошло 2 недели. А вчера хирург сказал попробовать опять суспензию НПВ. Веко не всегда одного размера, оно бывает то как на втором фото- чуть торчит, то закрывает пол глаза. После укола гормона веко практически уходило после сна, и вылезало сильно если побегает. Сейчас веко двигается, но не могу найти закономерность его движения(не предсказуемо двигается).
Правильное ли лечение у нас? Хирург как-то неуверенно отвечает на вопросы. Создалось впечатление что он что-то накосячил и теперь недоговаривает. Говорит что полип был 1см, он выжигал его очень тщательно и может быть от этого выпало веко. Обычно веко восстанавливается, у нас восстанавливается долго, т.к. было масштабное прижигание(отек тканей, повреждение нерва). Ничего говорит делать не надо. Вчерашнее назначение НПВ он сделал как-будто под моим давлением, потому что я паникую. Но я же вижу что кота зрачек стал уже чем здоровый глазик. Раньше такого не было. И после вчерашнего приема НПВ веко не ушло как было на второй день операции. О чём говорят такие симптомы движения века?
Действительно ничего не делать и ждать, сколько ждать и не будет ли потом упущено время и веко восстановить не сможем? На первом фото - вечером после операции, глаз закрыт. На втором фото на второй день после приема суспензии НПВ. Но почему на следующий день веко опять выпало и больше уже не убирается?
Что нам делать? По дыханию у кота все нормально, выделений ни из носа, ни из глаза нет. Хотя мне кажется он немного сонный, стал реже бегать.

Майки
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 12:56
Контактная информация:
logo
Re: Осложнение после удаления назофарингеального полипа

Сообщение: #21976 Майки
21 апр 2017, 12:45

Котик болел ринотрахеитом, подтвердили анализы. Очень долго лечили, было 3 разных курса антибиотиков. На фото третье веко как-будто уже пытается вылезать, черное больше чем на здоровом глазу.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Осложнение после удаления назофарингеального полипа

Сообщение: #21980 Kuznetsov
22 апр 2017, 23:09

Даже и не знаю, кому вопрос адресовать. Передал сразу хирургу, неврологу и офтальмологу. Скоро ответят
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Анастасия Чернова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 20:29
Контактная информация:
logo
Re: Осложнение после удаления назофарингеального полипа

Сообщение: #21983 Анастасия Чернова
23 апр 2017, 20:37

Здравствуйте! Данное состояние у вашего питомца похоже на синдром Горнера, который нередко можно наблюдать после удаления полипа среднего уха. Полипы носоглотки у кошек очень часто произрастают из среднего уха. Рекомендуем провести МРТ, с целью исключения остатков полипа в среднем ухе, а так же обратиться на прием к неврологу. С уважением, руководитель эндоскопического отделения СВЦ МедВет, Чернова Анастасия Николаевна.

Майки
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 12:56
Контактная информация:
logo
Re: Осложнение после удаления назофарингеального полипа

Сообщение: #21990 Майки
24 апр 2017, 09:11

Спасибо. В субботу были у офтальмолога. Хотела показать кота еще и неврологу, сказали что нет необходимости. Воспаления глаз нет. При осмотре третьего века с использованием местной анестезией, врач показала нам спайки на веке. Говорит что от этого третье веко может не уходить до конца и котику с этим придется жить. А из-за такого масштабного прижигания как было у нас и полипа, который частично был в хоана нерв скорее всего был затронут. Нам выписали Ирифрин в глаз по 1капле 2 раза в день, в течение 5-7 дней и сказали оставить котика в покое. Либо через какое-то время это пройдет, но не ранее 6-8 недель после операции, либо останется выпадение третьего века. Чаще третье веко уходит, но на 100% гарантировать никто не может.
Симптоматика у нас следующая: После закапывания, в течение 1-2 минут, третье веко уходит полностью, остается чёрная каёмка, как было до операции (фото после первого раза закапывания), эффект держится в течение 6 часов, после 6 часового интервала веко появляется, но буквально чуть-чуть.
После закапывания зрачёк расширяется до второго глаза, более чем через 30 минут, но после 2-х дней закапывания зрачки друг от друга не отличаются, разве чуточку, а так по размеру оба зрачка одинаковые, на свет реагируют оба глаза (зрачки двигаются адекватно).
О чём могут говорить симптомы реакции на Ирифрин? К сожалению невролога в клинике нет, а к Вам - это очень далеко. Проводить МРТ диагностику нет возможности, по близости нет клиник с возможностью проведения МРТ, а потом это дорого для нас.
Понимаю что по интернету диагноз не ставят и не лечат, но может быть по симптоматике понятно показана ли нам обязательная консультация невролога и МРТ исследования или есть смысл оставить котика в покое и подождать 8 недель как советует офтальмолог?
О чём может свидетельствовать такая реакция на Ирифрин, можно ли считать положительной нашу динамику или этот эффект только пока капаем Ирифрин?

Майки
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 12:56
Контактная информация:
logo
Re: Осложнение после удаления назофарингеального полипа

Сообщение: #21991 Майки
24 апр 2017, 09:16

Уточнила еще раз у хирурга, он уверен что остатка полипа быть не может. Говорит удалил полностью.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 34 гостя

/* */