Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Лимфома?

inflamma
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 13:30
Контактная информация:
logo
Лимфома?

Сообщение: #21872 inflamma
04 апр 2017, 13:38

Проживаю в Казахстане, г. Талдыкорган. Обращалась ко всем ветеринарам в своем городе, никто не смог помочь, потому как нет абсолютно никакой диагностики. Все это время я без работы, возможности отвезти кота в другой город нет.

Котенку 7 мес., мальчик, вес 3,4 кг.
Не кастрирован, глистогонили, не привит.
Ест Роял Канин, от обычной еды поносит. Кот постоянно оставляет после себя следы мочи, иногда маленькие лужицы, полноценного мочеиспускания нет. Кал от темного до светлокоричневого, мягкий, оформившийся, но не всегда, бывает совсем понемногу, буквально вываливается, до 10 комочков в день. Запах тяжелый, но не сильный.
Температура 37,6 -38,6.
Котенка подобрала с улицы в возрасте 2х месяцев уже больным. Было воспалено анальное отверстие, недержание кала, слаборазвитые задние лапки (колесом), отчего котенок хромал, крючковатый хвост. Ветеринар сказал, что нужна операция, для этого котенок должен набрать вес до 2 кг., вес набирался долго. В течение этого времени у кота в области живота появилось мягкое на ощупь новообразование, оно стало расти очень быстро, вместе с животом, на вид живот непропорционально голове и ногам большой. За месяц это новообразование выросло вдвое и стало похоже на мешочек. С ростом новообразования у кота начались проблемы с хвостом. Волос со струпьями полностью выпал с области хвоста, облысение перешло на область спины и ног. На спине и ногах облысение очаговое, без шелушения кожи. Хвост по новой оброс, но сейчас снова заметны уплотнения на коже в виде струпьев. Недавно облысело одно ухо. Пару недель назад стала замечать, что эти новообразования стали переходить на заднюю мышечную часть ног и спины. Прощупываются аналогично, как мягкие "мешочки". Аппетит у кота хороший, пьет много, писает в последние недели больше обычного.
Ветеринар предположил, что это лимфома, назначал преднизонол в маленьких дозах. Сказал, что скорее всего кота надо усыпить.
Понимаю, что без диагностики, анализов, точно определиться с диагнозом невозможно, но мне это необходимо хотя бы примерно, чтобы понять, какие прогнозы и стоит ли следовать советам ветеринара и усыплять кота.
Стрелочками на фото указаны те самые новообразования.

inflamma
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 13:30
Контактная информация:
logo
Re: Лимфома?

Сообщение: #21873 inflamma
04 апр 2017, 13:38

пропустила

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Лимфома?

Сообщение: #21877 Kuznetsov
04 апр 2017, 18:12

Добрый день!
Больше всего похоже на обычные жировые отложения. 3,5 кг для 7-месячного котенка большой вес. Мое мнение, что он у него просто ожирение. Проблемы с кожей - отдельная история и вряд ли имеет отношение к ожирению. Много пьет и писает, скорее всего, под действием преднизолона.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

inflamma
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 13:30
Контактная информация:
logo
Re: Лимфома?

Сообщение: #21889 inflamma
05 апр 2017, 10:17

Спасибо за ответ!
Может ли ожирение такой формы быть следствием малоподвижного образа жизни? Мне приходится изолировать кота на закрытом балконе днем, а ночью спит в большой коробке. Причина - анальное отверстие постоянно грязное, и моча маленькими лужицами. Раньше пользовались подгузниками, сейчас надевать их очень трудно, кот испытывает болевые ощущения. Также считаю странным, что кот кричит и сопротивляется, когда хоть сколько-нибудь пытаешься перевернуть его на спинку. И крючковатый хвост. Эти проблемы у него с рождения, я так полагаю, по крайней мере в таком состоянии я его котенком подобрала.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Лимфома?

Сообщение: #21909 Kuznetsov
06 апр 2017, 17:10

Как правило, ожирение - прямое следствие малоподвижного образа жизни.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей

/* */