Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Котик 1 год 10 месяцев. Анемия. Помогите

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Котик 1 год 10 месяцев. Анемия. Помогите

Сообщение: #21710 Kuznetsov
17 мар 2017, 12:37

Добрый день!
1. Стероидных препаратов (кортизон) при лейкозе по-возможности лучше избегать, так как они вызывают иммуносупрессию и могут привести к развитию или прогрессированию инфекционных заболеваний, которые в большинстве случаев и приводят к развитию симптомов заболевания. Стероидный перапараты при лейкозе могут быть назначены при наличии соответсвенных показаний. Главное из которых имунообусловленная гемолитическая анемия. Для постановки этого диагноза надо сдать пробу Кумбса или исключить все прочие причины развития регенераторной анемии. В общем назначать кортизон или нет - вопрос сложный. Решается в первую очередь исходя из типа анемии.
2. Основной путь передачи лейкоза - слюна, кал, моча. Вирус неустойчив в окружающей среде и убивается любым дезинфектантом. При соблюдении гигиены - передача лейкоза от одной кошки к другой через человека маловероятна, больше вероятность передачи при использовании одних и тех же мисок.
3. При гематокрите 13 кровь необходимо переливать.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Garina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:59
Контактная информация:
logo
Re: Котик 1 год 10 месяцев. Анемия. Помогите

Сообщение: #21782 Garina
25 мар 2017, 16:09

Кошкинамама писал(а):Я не поняла про преднизолон - его можно, кортизон нельзя?
При иммуносупрессии применять действительно нельзя.

Я не очень понимаю в терминах.
Котику хуже. возможно, из-за кортизона?
Ветеринар набрала в шприцы именно кортизон.
И дала мне его в шприцах.
После контакта с уличными кошками я всегда мою руки.
очень страшно стало, что лейкоз так легко передается, я спрашивала у ветеринара, она ввела меня в заблуждения, не предупредив о том, что категорически нельзя держать в саду (на улице) бездомных кошек.


Иммуносупрессия - это подавление иммунитета. Кортикостероиды, такие как гидрокортизон (http://www.doctorjohn.ru/product/gidrokortizon/), как наружно, так и при приеме внутрь, в/м или внутривенно, подавляют иммунитет.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: clusay, Надежда Р. и 33 гостя

/* */